Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 494157 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (600) аурум (521) nonconformist (317) атеистище (170) Soroka (155) ДацкыйКот (123) leovs (98) Абдулла (95) IIoI (56) Livtrasir (42) SIBMAN (41) Vorch (30) _Heretic_ (26) Cicero (24) KIKBOXER (22) fflatx (21) creationist (17) SubhanAllah (17) DimOsBar (16) Графит (14) hitech (11) Flavour (10) Аметист (10) ANP (9) pkun37 (7) Бафомет (4) Julia5 (2) leib2009 (2) unmasker1 (2) Протон (2) Фывап (2) k1ckass (1) noutem (1)

Страниц в этой нити: << 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | (показать все)
аурум
христианство
07/05/13 09:09

# 962857

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #962770] Help admins  

Да-а-а-а-а, даже не знаю что и сказать….
С одной стороны Вы признаете философию как науку и признаете существование совести как объекта исследования.
И тут же отрицаете существование Души, которую та же самая, признанная Вами, философия также признает объектом исследования:

Душа начала рассматриваться в качестве философского понятия, доступного рациональному анализу, у древних греков.
После теософского периода к исследованию души вновь обращаются Шопенгауэр, Кант и Гегель.

ДУША - особая жизненная сила, нематериальное начало человеческой природы, позволяющее сохранять идентичность индивидуальности в постоянном потоке сознания, круговороте впечатлений и переживаний.
Тематический философский словарь. – 2008

И как аргумент приводите пример:
…есть такой термин как Буратино …
У Вас есть пример исследования философией Буратины?

Хотя и с примерами у Вас тяжко – MaxRusak # 962765
Хотя можете это гляноуть:
http://www.mirrabot.com/subjects/subject_819506.html
- Я иду по этой ссылке, Вами присланной, читаю - Тема: Воспитание чувства совести у старшеклассников. Начинаю что-то писать, а в ответ получаю:
Речь шла не о воспитании совести, а о возможности определения наличия совести. Следите за диалогами.

Вы подменили понятия и меня же обвинили в невнимательности.
Макс, это подлость непорядочность
Хотя…. Что можно ожидать от человека, путающего совесть и физ.зарядку в армии…

Давно развивают гуртом в различных институтах и на страницах журналов.

Нет законов физики имени журнала "Наука и Жизнь", или имени НИИ…
Гуртом только гриппом болеют.
А науку развивают только личности и только индивидуально.

По этому и «теорема Ферма», и «кот Шреденгера»

Просто тем, кто в НИИ «карандаши затачивает» для Шредингера, для Хиггса и др. очень хочется быть причастными – мы пахали – я и трактор Шредингер.

Вот в некоторых больших производствах на против фамилий руководителей низшего и среднего звена стоят определённые отметки, означающие способности человека к восприянию информации и умение ею оперировать.
Есть начальники цехов, хорошие, грамотные, трудолюбивые. Но они ни когда не будут глаными специалистами.
Есть главные специалисты, но они ни когда не будут замами по направлению.

Есть "государственные умы", а есть дворники с амбициями Карла Маркса.

Ну не двините Вы ни какую науку. Предел - младший старший научный сотрудник (??). Но очень хочется быть причастным.
Понимаю.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
07/05/13 09:31

# 962863

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #962857] Help admins  

С одной стороны Вы признаете философию как науку и признаете существование совести как объекта исследования.

Я признаю совесть как объект исследования не философии, а психологии. Я лишь указал философское определение.
Разницу улавливаете? Вот будет в психологии (или иной науке) изучение души, вот тогда и поговорим.

ДУША - особая жизненная сила, нематериальное начало человеческой природы, позволяющее сохранять идентичность индивидуальности в постоянном потоке сознания, круговороте впечатлений и переживаний.
Тематический философский словарь. – 2008

Но тут не написано, что душа реально существующая особая жизненная сила. Еще раз Буратино так же описан, но его не существует в реальности.

Я иду по этой ссылке, Вами присланной, читаю - Тема: Воспитание чувства совести у старшеклассников.

В этой теме есть участок посвященный выявлению наличия совести. Еще раз: следите за диалогами.

Нет законов физики имени журнала "Наука и Жизнь", или имени НИИ…

Есть законы физики открытые гуртом из НИИ. Так же и с философией. Закончилась эра философии имени Пупкина. Это раньше можно было говорить: В философии Канта. Сейчас такой подход уходит.

По этому и «теорема Ферма», и «кот Шреденгера»

И будут. По имени того, кто выдвинул эту теорему. Так же как и звезду могут назвать именем конкретного ученого. Но вот доводят до ума теории, в которых всплывают именные теоремы коллективно. Айфон не Джобс придумал, а коллектив под управлением Джобса.

Есть начальники цехов, хорошие, грамотные, трудолюбивые. Но они ни когда не будут глаными специалистами.
Есть главные специалисты, но они ни когда не будут замами по направлению.

Верно. Разделение труда большое дело т.к. один умеет просто выдвигать идеи, другой их формализировать, третий решать направления решения, четвертый решать, пятый оформлять решение, шестой проводить исследования, седьмой продвигать, девятый настраивать прибор, а десятый выбивать финансирование на исследование. Если каждый будет на своем месте и будет заниматься своим делом, то научный процесс будет более высокопроизводительным т.к. умеющий выдвинуть идею не всегда в состоянии ее даже формализовать, так, что бы ее можно было начать решать, не говоря уже о решении, финансировании этого процесса. И потому хорошая идея может так и остаться в голове одного человека. А тот, кто хорошо умеет решать проблемы может не уметь выдвигать идеи, а значит так же будет простаивать. И потому что более вероятно. Найти одного человека, способного осуществить весь процесс в одиночку (а с каждым годом проблемы все сложнее и способы их решения сложнее и дороже) или собрать коллектив, который в целом сможет выполнить данную задачу?

Предел - младший старший научный сотрудник (??).

Зав.лаб.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
07/05/13 17:09

# 962925

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #962793] Help admins  

Тем паче как чисто философ Ленин практически был полным нулем
Может я конечно меньше читал Ленина, чем вы, и историю КПСС в институте не сдавал, но на мой взгляд, у Ленина есть вполне неплохие работы. К примеру, "Материализм и эмпириокритицизм".

Хотя конечно, преподы с кафедры философии все же предпочитают классиков марксизма - ну да специалистам виднее.

ДацкыйКот
07/05/13 17:14

# 962926

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #962863] Help admins  

Закончилась эра философии имени Пупкина. Это раньше можно было говорить: В философии Канта. Сейчас такой подход уходит.
Разве? Мне казалось с годами дробление на школы и течения только усугубляется. При чем это касается многих гуманитарных наук, но философия и психология - в авангарде.

Да и просто я не могу представить как из идеализма и материализма можно смешать что-то среднее. Там ведь основы различаются в корне.

nonconformist
07/05/13 17:18

# 962927

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: ДацкыйКот, #962925] Help admins  

Может я конечно меньше читал Ленина, чем вы, и историю КПСС в институте не сдавал, но на мой взгляд, у Ленина есть вполне неплохие работы. К примеру, "Материализм и эмпириокритицизм".

Были, конечно, я этого и не отрицаю.
Я имел ввиду, что какого-то нового направления в развитии философской мысли он не положил. В отличии скажем от Канта, Шеллинга, Гегеля.
Но его образовательный уровень вполне позволял ему писать статьи на философские темы. Это факт.

nonconformist
07/05/13 17:24

# 962928

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: ДацкыйКот, #962926] Help admins  

Там весь прикол не в этом.
Сложно вообще вообразить, чтобы хоть сколько-нибудь себя уважающий философ поручил писать отдельные главы своей книги каким-нибудь подмастерьям-халтурщикам, а потом поставил бы под этим опусом свое имя.
Это только в бессмертном романе Ильфа и Петрова Никифор Ляпис-Трубецкой вместе со своим друганом так лепили оперу про Гаврилу. Жаль, что эта глава не попала в окончательный текст романа.

ДацкыйКот
07/05/13 17:34

# 962929

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #962927] Help admins  

какого-то нового направления в развитии философской мысли он не положил. В отличии скажем от Канта, Шеллинга, Гегеля.
Ну так не всем быть основателями. Этак можно и Маркса основателем не считать, ибо материалистические идеи были еще у греков. Да и развитие материализма шло полным ходом на протяжении 18-19 вв.

Сложно вообще вообразить, чтобы хоть сколько-нибудь себя уважающий философ поручил писать отдельные главы своей книги каким-нибудь подмастерьям-халтурщикам, а потом поставил бы под этим опусом свое имя.
Хотите сказать, что не все в много-многотомнике Ленина на самом деле его авторства?

Первый раз слышу, признаться. Хотя в истории, особенно современной, я не особо силен. А что именно не его авторства?

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
07/05/13 17:39

# 962930

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: ДацкыйКот, #962926] Help admins  

Я имел ввиду именные виды философии. Т.е. не идеализм как таковой, а вместо философия Пупкина будет просто философия постсостньюмодернизма, в которой Пупки может быть как основатель школы или как первый человек, который ввел данный термин.

nonconformist
07/05/13 17:45

# 962931

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: ДацкыйКот, #962929] Help admins  

Этак можно и Маркса основателем не считать,

Маркс сказал достаточно оригинальное слово как экономист. Как собственно философ гораздо более интересен Энгельс.
Хотите сказать, что не все в много-многотомнике Ленина на самом деле его авторства?

Вы не поняли. Это была ремарка на утверждение оппонента о коллективном философском творчестве современности, а не о публикациях Ленина.

аурум
христианство
07/05/13 18:17

# 962932

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #962863] Help admins  

В этой теме есть участок посвященный выявлению наличия совести.

Приведите цитату пожалуйста.
Но учитывайте, что я внимательно прочитал текст.

Есть законы физики открытые гуртом из НИИ.

Назовите этот закон физики.

На все остальное не то что писать ответ, читать стыдно.

Страниц в этой нити: << 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на