Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 491788 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (600) аурум (521) nonconformist (317) атеистище (170) Soroka (155) ДацкыйКот (123) leovs (98) Абдулла (95) IIoI (56) Livtrasir (42) SIBMAN (41) Vorch (30) _Heretic_ (26) Cicero (24) KIKBOXER (22) fflatx (21) creationist (17) SubhanAllah (17) DimOsBar (16) Графит (14) hitech (11) Flavour (10) Аметист (10) ANP (9) pkun37 (7) Бафомет (4) Julia5 (2) leib2009 (2) unmasker1 (2) Протон (2) Фывап (2) k1ckass (1) noutem (1)

Страниц в этой нити: << 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | (показать все)
ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
07/05/13 18:27

# 962933

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #962930] Help admins  

Т.е. не идеализм как таковой, а вместо философия Пупкина будет просто философия постсостньюмодернизма, в которой Пупки может быть как основатель школы или как первый человек, который ввел данный термин.
Ясно. Правда такая вытесняющая тенденция, мне кажется, наблюдается только в случаях каких-то обобщенных обзоров. В ряде случаев, когда необходимо подчеркнуть эволюцию развития мысли, различают Маркса и марксистов. И тогда вполне может прозвучать в "философии Маркса".

Мне кажется, что это особенно ярко выражено в психологии. Где скажем, у фрейдистов есть много общего. А с другой стороны Фрейд и Юнг - это день и ночь.

Да и у тех же экзистенциалистов, Керькегор (отметивший на днях 200 лет) и Сартр довольно сильно отличаются.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
11/05/13 21:54

# 963326

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: ВСЕМ, #935275] Help admins  

Многих на форуме интересует вопрос: а есть ли жизнь после бана ?
Да, есть ! Точно знаю.
Теперь меня интересует другой вопрос: это администрация читает все сообщения и раздаёт плюхи, или обиженные стучат ?

Ну и по теме.
Аурум, с чего Вы взяли, что совесть - это религиозное явление ? Что там Иисус Иегович говорил ? " Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее". Вона как. То есть, они тебя растили, воспитывали, кормили, пелёнки твои стирали, утирали сопли, а ты теперь на них с мечом ?
Правда, так и тянет добавить что-то вроде: рожа твоя бесстыжая ? Ну, это если без мата, конечно.

аурум
христианство
12/05/13 11:22

# 963358

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: атеистище, #963326] Help admins  

С возвращением ))
Теперь меня интересует другой вопрос...
Эмпирически, друг мой, эмпирически... )))))

То есть, они тебя растили, воспитывали, кормили, пелёнки твои стирали, утирали сопли…

-Вы дали жизнь мне, добрый государь,
Растили и любили. В благодарность
Я тем же вам плачу: люблю вас, чту
И слушаюсь. На что супруги сестрам,
Когда они вас любят одного?
Наверное, когда я выйду замуж,
Часть нежности, заботы и любви
Я мужу передам. Я в брак не стану
Вступать, как сестры, чтоб любить отца.

-Так молода - и так черства душой? ("Правда, так и тянет добавить что-то вроде: рожа твоя бесстыжая ? Ну, это если без мата, конечно")

-Так молода, милорд, и прямодушна.

-Вот и бери ты эту прямоту
В приданое. Священным светом солнца,
И тайнами Гекаты, тьмой ночной,
И звездами, благодаря которым
Родимся мы и жить перестаем,
Клянусь, что всенародно отрекаюсь
От близости, отеческих забот
И кровного родства с тобой. Отныне
Ты мне навек чужая…

Ну, какие выводы главный герой в конце сделал, Вы наверное помните.

...а ты теперь на них с мечом ?
Вот Вы Павлика Морозова чтите за героя и не говорите на него - "...рожа твоя бесстыжая ? Ну, это если без мата, конечно."
Хотя уж он-то точно заслужил мат-перемат.

Давайте посмотрим другие концептуальные высказывания:

- Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей… (см. выше)
-…всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду;
-…кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
-…любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас…
-…Не судите, да не судимы будете…:
-…как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними…
-…почитай отца и мать;
-…люби ближнего твоего, как самого себя.

Это всё категории, оперируемые совестью. И прописаны они исключительно в религии, а не в кодексах.

Вот тут и встает вопрос – а чему присуща совесть? Телу однозначно не присуща.
Я предлагаю использовать устоявшуюся терминологию и использовать понятие «Душа» т.е. совесть присуща Душе.
Вы существование Души отрицаете.

Вот здесь и проявляются метания Вашей Души )))
потому, что те, кто действительно верят в то, что Души не существуют, те и живут без совести - по беспределу.

Так что вам надо определятся - или к "умным", или к "красивым")))

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
12/05/13 15:15

# 963377

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #963358] Help admins  

И прописаны они исключительно в религии, а не в кодексах.

Прописаны:
…всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; - статья за оскорбление.
-…кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.- подготовка преступления.
-…Не судите, да не судимы будете…: - статья за самосуд
-…почитай отца и мать; - кодексы регулируют и эти положения.
Только кодексы не обязывают любить и не требуют любить т.к. люди знаю, что сердцу не прикажешь.
Вот тут и встает вопрос – а чему присуща совесть? Телу однозначно не присуща.

Системе - личность. Нет смысла тут вводить сущность душа, достаточно обычного системного подхода.

потому, что те, кто действительно верят в то, что Души не существуют, те и живут без совести - по беспределу.

Вам бы очень хотелось, что бы было именно так, но практика показывает, что все совсем иначе и живут по беспределу в т.ч. и те, кто верит в существование души считает, что за любые преступления достаточно просто попросить прощения. Кроме того, если душа к примеру была бы от отсутствие веры в душу не уничтожало бы ее и человек продолжал бы жить с совестью.

аурум
христианство
12/05/13 17:37

# 963387

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #963377] Help admins  

Макс, Вы пока что не дали методику определения существования совести и не назвали «гуртовой» закон физики, а уже лезете в понятие "любовь".

Так что не отвлекайтесь. Сосредоточьтесь на первых вопросах, а "любовь с кодексами" подождет.

MaxRusak
12/05/13 18:54

# 963392

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #963387] Help admins  

Макс, Вы пока что не дали методику определения существования совести

Смотрите внимательно - давал. Даже у животных определяют наличие или отсутствие примитивной совести. Потому советую вам все же разобраться, чем система отличается от ее элементов и понять, что совесть не будет свойством тела не потому, что она свойство души, а потому, что тело это лишь составляющая часть целой системы - живой организм, а тот в свою очередь является составляющей частью еще одной системы - личность, в свойство которой и входят такие понятия как совесть и нравственность. Именно по этой причине вы в теле не найдете совести, так же как в железе не найдете крутящего момента двигателя.

аурум
христианство
12/05/13 19:19

# 963399

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #963392] Help admins  

Именно по этой причине
-ой, не морочте мне голову.

nonconformist
12/05/13 19:25

# 963401

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #963399] Help admins  

Доя всех этих "организмов" и "личностей" просто идеально подходит столь любимая атеистами "бритва Окама".

MaxRusak
12/05/13 21:00

# 963409

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #963401] Help admins  

Доя всех этих "организмов" и "личностей" просто идеально подходит столь любимая атеистами "бритва Окама".

Каким образом? Вы можете объяснить наличие совести без введения дополнительной сущности? Только используя сущность "тело"?

MaxRusak
12/05/13 21:06

# 963410

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #963399] Help admins  

Именно по этой причине. Вы свойства системы ищите в элементах этой системы, а их там естественно не будет так же как не будет в железе или любой детали двигателя такого свойства как крутящий момент или мощность, т.к. всего лишь не так организовать взаиморасположение элементов (перепутать высоковольтные провода к примеру или в бак залить масло, в поддон картера антифриз, а в расширительный бачок бензин), то никаких свойств как мощность или крутящий момент не появится. Так и с совестью. Для ее появления нужно не только наличие органов, а определенная функциональность нервной системы и взаимодействие тела с обществом.

Страниц в этой нити: << 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на