Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 494253 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (600) аурум (521) nonconformist (317) атеистище (170) Soroka (155) ДацкыйКот (123) leovs (98) Абдулла (95) IIoI (56) Livtrasir (42) SIBMAN (41) Vorch (30) _Heretic_ (26) Cicero (24) KIKBOXER (22) fflatx (21) creationist (17) SubhanAllah (17) DimOsBar (16) Графит (14) hitech (11) Flavour (10) Аметист (10) ANP (9) pkun37 (7) Бафомет (4) Julia5 (2) leib2009 (2) unmasker1 (2) Протон (2) Фывап (2) k1ckass (1) noutem (1)

Страниц в этой нити: << 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | (показать все)
ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
13/05/13 20:57

# 963596

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #963580] Help admins  

Клетки-то ведь недолговечны, а постоянно тысячами умирают и снова нарождаются.
А куда мертвые клетки свою информацию о совести девают? как они ее новорожденным передают?
Обычно информация, особенно относящаяся к долговременной памяти, поддерживается множеством синаптических связей. Если она востребована, то она периодически усиливается: существующие синапсы "усиливаются", образуются новые. Поэтому отмирание отдельных нейронов не является катастрофическим.

Более того, как показали исследования Розенблатта, нейронные сети вообще крайне устойчивы к повреждениям. Они могут давать хорошие результаты вплоть до повреждения 40-60% нейронов.

Если же какая-то информация вами долго не востребована, она просто забывается. Скажем, если вы впервые кричите на свою жену, вам может потом стать стыдно. Но если эта практика повторяется 5 лет подряд, востребованы становятся связи, отвечающие за оскорбления и поиск причин поорать, а не связи, отвечающие за сожаление. В итоге имеем то, что христиане называют прожженной совестью, гуманисты - деградацией, а психологи - сменой жизненных ценностей.

nonconformist
13/05/13 21:05

# 963600

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: ДацкыйКот, #963596] Help admins  

Если же какая-то информация вами долго не востребована, она просто забывается.

А вот фигушки!
Спросите любого старика. Он прекрасно помнит незначительные детали своей молодости, которые ему давным-давно на фиг не нужны, но при этом забыл, куда положил кошелек с деньгами6 минут назад, а ему надо срочно в магазин идти.
Так что с точностью до наоборот. Казалось бы старые клетки должны стереться, а стираются как раз новые. Свеженькие!

ДацкыйКот
13/05/13 21:10

# 963601

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #963585] Help admins  

Особенно вашим кухонным обывательским размышлениям.

Хе-хе. Вот за что я люблю атеистиков. Как им неудобный вопрос подкинешь, так тут же нвчинаются оскорбления.
Даже и в мыслях не было. У философов ведь все учебники начинаются со сравнения философского и обывательского подхода. Так что быть обывателем - нестыдно. Нас 99,99% населения земли.

Пусть же скорей просветит он бедного Сократа!
Я не к тому, что вы неправы. А к тому, что для таких радикальных заявлений хотелось бы чуть больше аргументов. А то разговоры о том, каким должен быть настоящий атеист-материалист, пока что лишь аргументированы ссылкой на форум с парой фриков.

Представьте что я вздумал бы тут рассказывать всем о том, каким должен быть настоящий христианин. Представляете реакцию форумчан? А если бы еще привел в качестве доказательства пару фриков?

В свое время мне стоило больших трудов отстоять свой статус бывшего христианина - при чем, похоже, делал я это напрасно. Ибо большинство уверено, что бывших христиан не бывает. Так что даже я, со своим 13-летним опытом, не лезу с разговорами, кто из христиан правее. А мне, поверьте, много что есть сказать. Так что приходится ограничиваться нейтральными комментариями по типу "а почему не так, ибо ведь потому-то и потому-то?"...

пс. И еще раз приношу извинения, если обидел - вышло это ненарочно, уж поверьте.

ДацкыйКот
13/05/13 21:27

# 963602

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #963600] Help admins  

Спросите любого старика. Он прекрасно помнит незначительные детали своей молодости, которые ему давным-давно на фиг не нужны
Исследования такого не подтверждают. Да, отдельные воспоминания остаются. Более того, в связи с тем, что старые более склонны к тому, чтобы предаваться воспоминаниям, им порой кажется, что какие-то события они стали помнить четче, чем раньше. Но это лишь иллюзия.

Большинство навыков и воспоминаний безнадежно утрачивается. У меня вот бабушка была учительницей немецкого. Но после выхода на пенсию практиковать немецкий стало недосуг. Поэтому если еще в раннем детстве она меня учила чему-то, давала учебники, то к подростковому возрасту, почти все ее навыки сошли на нет.

Более того, благодаря тому, что нейроны периодически обновляются, память является динамической. Что-то человек начинает помнить искаженно, что-то, особенно негативное, его подсознание подавляет - вспомните хотя бы сюжет Вальса с Баширом. Так что память - отнюдь не идеальное хранилище воспоминаний.

но при этом забыл, куда положил кошелек с деньгами6 минут назад, а ему надо срочно в магазин идти.
Так что с точностью до наоборот. Казалось бы старые клетки должны стереться, а стираются как раз новые. Свеженькие!
Это лишь говорит о том, что с возрастом ухудшается кратковременная память.

Помню было мне около 30, а моему племяннику лет 5 или 6. Сели мы вечером играть в какую-то игру - переворачиваем карты лицом вниз и нужно набрать как можно карт, называя их и открывая потом. Когда пытаешься открыть карту, которая лежала вот тут еще минуту назад, внезапно обнаруживаешь, что там лежит другая - забыл. Но блин племянник настолько хорошо их помнил, что как будто насквозь видел, где что лежит. Мне было тяжело запомнить 3-5 карт - он десяток открывал вообще без проблем. Потому что молодой и память работает лучше.

ПС. Ну и напоследок. Не знаю, троллите вы нас с Максом или нет. Но надеюсь, что вы еще трезвый там сидите. А то ваши резкие реакции как бэ намекают...

nonconformist
13/05/13 21:29

# 963603

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: ДацкыйКот, #963601] Help admins  

А то разговоры о том, каким должен быть настоящий атеист-материалист, пока что лишь аргументированы ссылкой на форум с парой фриков.

Еще раз повторяю. Это не мои аргументы. Это аргументы атеистов, которые мне показались наиболее последовательными. С точки зрения логики. Вот у них однозначно одно вытекало из другого. А тут какие-то метания с мощностями двигателей, с генами, которые то ли есть, то ли нет, не поймешь.
А теперь про аргументы. Вы полагаете, меня затруднит дать здесь копипасту на пару страниц из трудов Бердяева или Владимира Соловьева или Тейяра де Шардена? Да ничуть! Только какой дурак это не на специализированном форуме читать станет?
В лушем случае выхватит одну строчку и прицепится к ней, как вон тут к двигателю. И чё? Продвинет это разговор?
Речь-то идет не о деталях, а всего лишь о базовом понятии. Является ли дух чистой функцией тела? Если да, то каких его органов? И всего лишь. Причем тут сотворен этот дух Богом или где-то автономно болтается? Причем тут вечен он или временен? Все это в данном случае абсолютно неважно. Важно лишь в рамках данного вопроса можно ли разделить духовное и физическое начало или все определяет голая физиология?
Представьте что я вздумал бы тут рассказывать всем о том, каким должен быть настоящий христианин.

А он бывает самый разный. От Терезы Калькутской до Болдуина Иерусалимского. Но не суть.
Я вообще во всем диалоге о христианстве не сказал ни единого слова. И не потому что мне нечего сказать, а потому, чтобы избежать идиотских разговоров о "еврейском Боге" и им подобных. Я упомянул всего лишь буддизм и йогу, да и то в плане отсутствия там прямой связи духовного делания с понятием Бога.

nonconformist
13/05/13 21:37

# 963604

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: ДацкыйКот, #963602] Help admins  

Исследования такого не подтверждают.

А мне тут и исследований не нужно. Собственный пример в наличии. Перевалив половину жизни просто зримо вижу изменения в собственной памяти. Такое ощущение, что 90№ ее заполнены какими-то идиотскими школьными и студенческими воспоминаниями. А последние годы как в ускоренном кино. Так что даже восприятие времени и то совершенно разное.
что вы еще трезвый

Как ты там писал? Извините мол, то да се...
Ну давай я тебе в ответ напишу, что ты ширнулся. Это типа твоя серьезная аргументация?
Если уж ругаться собрался, так лицемерных извинений мне не нужно. Не люблю.

ДацкыйКот
13/05/13 21:43

# 963605

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #963603] Help admins  

А теперь про аргументы. Вы полагаете, меня затруднит дать здесь копипасту на пару страниц из трудов Бердяева или Владимира Соловьева или Тейяра де Шардена? Да ничуть! Только какой дурак это не на специализированном форуме читать станет?
Еще лучше. Тогда сформулируйте своими словами. Может я, конечно, пропустил что-то из ваших ранних объяснений - ну тогда ткните туда пальцем.

Что касается меня, то я не могу сказать о том, какого рода я материалист. Мне вообще последнее время импонирует платонизм в этакой пенроузовской трактовке - где, к примеру, математические объекты не привязаны к материальному миру и существуют отдельно от него. Однако в виду такого сумбура в своей голове, я воздерживаюсь от того, чтобы утверждать свой "материализм" самым правильным и непротиворечивым.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
13/05/13 21:47

# 963606

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #963586] Help admins  

А зачем мне с этим разбираться?

Просто вопрос о мощности двигателя на многие порядки проще вопроса о совести. Но даже такую задачу вы не в состоянии решить вы не в состоянии решить, а лезете в задачи на порядки сложнее.
Давай я попрошу тебя разобраться с эпидемией атипичной пневмонии.

Вот именно. Критиковать подходы решения проблем с атипичной пневмонией лучше дать специалистам. Согласны?
Критиковать подходы решения проблем с возникновением совести на материальной основе лучше дать специалистам. Согласны?
Критиковать подходы решения проблем с эволюцией лучше дать специалистам. Согласны?
Как я предсказываю ответы будут: Да, Нет, Нет.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
13/05/13 21:50

# 963607

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #963585] Help admins  

Вот был такой Сократ.

Есть версия, что Сократа никогда не было, а Платон этим именем лишь набивал себе цену.

ДацкыйКот
13/05/13 21:50

# 963608

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #963604] Help admins  

Такое ощущение, что 90№ ее заполнены какими-то идиотскими школьными и студенческими воспоминаниями. А последние годы как в ускоренном кино. Так что даже восприятие времени и то совершенно разное.
Восприятие одно. А память - другое.

Я вот тут последнее время начал ощущать недостаток школьных знаний и начал повторять школьную программу по нескольким предметам. Если в универе, т.е. спустя несколько лет это еще помнилось нормально, то сейчас, спустя почти 20 лет, некоторые вещи читаешь как в первый раз.

Как ты там писал? Извините мол, то да се...
Ну давай я тебе в ответ напишу, что ты ширнулся. Это типа твоя серьезная аргументация?
Если уж ругаться собрался, так лицемерных извинений мне не нужно. Не люблю.
Извинился я вполне искренне. А вот хамство и переход на ты - это уже перебор. Проспись, товарищ, или прими успокоительное - разговаривать с психом желания нет.

Страниц в этой нити: << 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на