Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 491771 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (600) аурум (521) nonconformist (317) атеистище (170) Soroka (155) ДацкыйКот (123) leovs (98) Абдулла (95) IIoI (56) Livtrasir (42) SIBMAN (41) Vorch (30) _Heretic_ (26) Cicero (24) KIKBOXER (22) fflatx (21) creationist (17) SubhanAllah (17) DimOsBar (16) Графит (14) hitech (11) Flavour (10) Аметист (10) ANP (9) pkun37 (7) Бафомет (4) Julia5 (2) leib2009 (2) unmasker1 (2) Протон (2) Фывап (2) k1ckass (1) noutem (1)

Страниц в этой нити: << 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | (показать все)
nonconformist
15/05/13 20:55

# 963999

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Livtrasir, #963996] Help admins  

Интересуюсь: а как возможное наличие трансцедентального и имманентного бога доказывает что это бог именно авраамических религий?

Никак. Наличие Бога не доказывается рационально, а постигается интуитивно.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
15/05/13 20:57

# 964000

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #963991] Help admins  

На Ленте было несколько интересных публикаций:
Биологи разглядели работу нейронов в мозге охотящегося малька

Ученые засняли работу мозга аквариумной рыбки

В принципе, если находят корреляцию между видимым объектом и возбужденными нейронами, можно ведь и обратным путем пойти - по возбуждению определить, какая часть пространства привлекла внимание рыбы.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
15/05/13 21:02

# 964001

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #963999] Help admins  

В теории это звучит заманчиво, но на практике есть маленькая неприятность. Мистическое переживание к примеру переборщившего с исихазмом вряд ли будет иметь много общего с ним же у перекрутившегося суфия. У перестаравшегося с йоговской самадхи опять же свои откровения пачками пойдут и так далее и тому подобное. Как выяснить, чья мистика проходит по разряду божественного откровения, а чья - по продуктивной симптоматике? Меня во время всяких медитаций четверть века назад на многое торкало, только вот всерьёз это воспринимать ни малейшего желания нет.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
15/05/13 21:07

# 964002

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: SIBMAN, #963993] Help admins  

Логика начнется тогда, когда признаете существование трансцедентального и имманентного Бога, псть даже в виде большого дядьки с бородой, который дал пенделя вселенной, и все закрутилось-завертелось и начало быть.

Это как раз будет вне логики.
Библия говорит всего два слова - НАЧАЛО БЫТЬ, и ставит вам мат в два хода, ибо противопоставить этим двум словам, кроме абсурда вы ничего не можете.

С чего вы взяли? Если "начало Быть", то значит и трансцендентное должно иметь начало, иначе мы говорим не о "начало быть", а о некотором изменении безначального. Кроме того, если что-то или Кто-то в состоянии быть безначальным, то значит такое в принципе возможно (пусть хоть за рамками законов нашей вселенной), а если такое в принципе возможно, то что мешает этим безначальным быть некоторой протовселенной, породившую нашу вселенную? Ничто не мешает. Но самое главное математика не запрещает получать что-то из ничего, главное, чтобы в сумме оставался нуль. Есть гипотезы в которых предполагается, что энергия вселенной как раз и равна нулю.

nonconformist
15/05/13 21:09

# 964003

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Livtrasir, #964001] Help admins  

Как выяснить, чья мистика проходит по разряду божественного откровения,

Проще пареной репы.
Если речь вести об Откровении на уровне пророка, то слова пророка должны иметь фактическое подтверждение. Иначе это шарлатан.
Про личные экзистенциальные откровения не могу особо ничего сказать, поскольку у разных типов личностей они разные. В христианстве учат проверять по плодам Духа, перечисленным в Послании к Галатам. Под христианством разумею историческое христианство. Про новомодных гуру ничего не скажу, бо всерьез их не воспринимаю.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
15/05/13 21:10

# 964004

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #963994] Help admins  

Не видя морскую воду, откуда ты можешь знать, что она вообще существует? А вдруг это выдумка корыстолюбивых попов?

По этой причине попы у меня не являются достоверными источниками. А вот если использовать достоверный источник, то вероятность того, что морская вода существует и соленая очень велика даже в том случае, если вы ее никогда не видели и не пробовали на вкус.

nonconformist
15/05/13 21:14

# 964005

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #964004] Help admins  

Ну так доказывай!
Почем я знаю, может и моря никакого не существует, а его придумали атеистические попы. Почему я тебе на слово должен верить? Надо увидеть, пощупать, на вкус попробовать...

ДацкыйКот
15/05/13 21:15

# 964006

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: SIBMAN, #963993] Help admins  

Ведь даже само библейское выражение "НАЧАЛО БЫТЬ" курощит вас по полной
Меня не курощит. Как я тут писал позавчера, я вполне себе представляю возможность неких идеальных объектов существовать до мира. И впоследствии быть реализованными в виде физических законов. Другое дело, что эти мои предпосылки, отсылающиеся к работам Платона и Пенроуза - всего лишь спекуляции.

Доказать то, что "в начале было Слово" вы мне не сможете. Равно как и я не смогу вам доказать, что в начале было множество Мальденброта. Остается лишь признать, что наш выбор зиждется на наших субъективных предпочтениях. Я давно это признал.

Да и вообще, поднятая вами тема должна рассматриваться в рамках онтологии. Вы готовы влезать в эти философские дебри?

Если готовы, давайте определимся с понятием "бытие" и для начала процитируем классического антиматериалиста Гегеля:
Из становления возникает наличное бытие. Наличное бытие есть простое единство (Einssein) бытия и ничто. Из-за этой простоты оно имеет форму чего-то непосредственного. Его опосредствование, становление, находится позади него; это опосредствование сняло себя, и наличное бытие предстает поэтому как некое первое, из которого исходят. Оно прежде всего в одностороннем определении бытия; другое содержащееся в нем определение, ничто, равным образом проявится в нем как противостоящее первому.

Оно не просто бытие, а наличное бытие; взятое этимологически, Dasein означает бытие в каком-то месте; но представление о пространстве здесь не приложимо. Наличное бытие есть вообще по своему становлению бытие с некоторым небытием, так что это небытие принято в простое единство с бытием. Небытие, принятое в бытие таким образом, что конкретное целое имеет форму бытия, непосредственности, составляет определенность, как таковую.

Гегель Г. В. Ф. Наука логики

ДацкыйКот
15/05/13 21:20

# 964007

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: SIBMAN, #963998] Help admins  

Если атеисты признают, хотя бы, что пинка вселенной дал Ктулху - это уже великолепно.
Лично я иной раз не против признать, что Бог не только создал мир, но и дал миру повзрослеть, после чего самоустранился. Вследствие чего любая религиозная практика бессмысленна и даже вредна, поскольку отвращает человека от помощи ближнему. Узнаете, надеюсь, мысли лютеранина Бонхеффера о безрелигиозном христианстве?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
15/05/13 21:21

# 964008

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #964003] Help admins  

Если речь вести об Откровении на уровне пророка, то слова пророка должны иметь фактическое подтверждение. Иначе это шарлатан.

Не факт. Или мы под словом "пророчество" понимаем совершенно разные вещи. Для меня пророчество - это когда чётко и ясно сказано: когда, где, кто, кого, как и сколько раз. В форме, исключающей любую ошибку, то есть. Примерно как техническая документация пишется. Такие вещи мне не попадались ни в библии, ни в коране, ни вообще в любой священной литературе, мне известной. В лучшем случае - набор общих фраз, которые при желании можно пристегнуть (и пристёгивают) ко всему, что захочется. Достаточно заявить, что написанное понимать надо ни в коем случае не буквально, а символично, аллегорично или ещё как.

Страниц в этой нити: << 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на