Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 493927 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (600) аурум (521) nonconformist (317) атеистище (170) Soroka (155) ДацкыйКот (123) leovs (98) Абдулла (95) IIoI (56) Livtrasir (42) SIBMAN (41) Vorch (30) _Heretic_ (26) Cicero (24) KIKBOXER (22) fflatx (21) creationist (17) SubhanAllah (17) DimOsBar (16) Графит (14) hitech (11) Flavour (10) Аметист (10) ANP (9) pkun37 (7) Бафомет (4) Julia5 (2) leib2009 (2) unmasker1 (2) Протон (2) Фывап (2) k1ckass (1) noutem (1)

Страниц в этой нити: << 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | (показать все)
nonconformist
17/05/13 11:49

# 964254

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: SIBMAN, #964241] Help admins  

Совершенно верно. Именно этот простой тезис я и разжевываю третий день.

nonconformist
17/05/13 11:55

# 964255

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #964248] Help admins  

Вы перестали пить коньяк по утрам Да/Нет?

Да.
Вы как сегодня себя чувствовали Да/Нет?

Вопрос "как" не предполагает ответа да/нет. Учи матчасть! Да/нет отвечают на вопрос содержащий утверждение, а не просьбу описать что-либо.
Вот если бы я тебя спросил как именно изменяет тебе твоя жена, в каких позах, с какими мужиками, вот тогда бы ты был прав.
А я тебя спросил, веришь ли ты, что она тебе не изменяет? Ты ответил, нет, не верю. Из чего следует, что у тебя есть веские основания для такого недоверия. Или... Ну второй вариант рассматривать не стану, бо в нем будет нелестная характеристика твоей личности.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
17/05/13 13:34

# 964278

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #964255] Help admins  

Из чего следует, что у тебя есть веские основания для такого недоверия.

Только в вашей бинарной системе. А так не следует. Из того, что я не верю, не следует, что у меня есть веские основания считать неверной жены. Для наличия веских оснований нужны факты. Просто у вас вы верите до тех пор пока не будут фактов опровергающих веру. А потому неверие означает наличие таких фактов. А я не верю в принципе в независимости от наличия тех или иных фактов. Факты мне позволяют либо принять новую точку зрения (получив знания), либо отказаться от принятия новой точки зрения (при недостоверности фактов или при их отсутствии) У нас просто с вами совершенно разные способы мышления, а потому как не старайтесь, но вы меня не поймете. И все ваши попытка показать, что я не прав будут тщетны т.к. вы меня пытаетесь опровергать постулируя обязательное наличие веры.

MaxRusak
17/05/13 13:36

# 964280

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: SIBMAN, #964241] Help admins  

В таком случае, каждый раз, садясь в автобус, он должет проверять у водителя права, есть ли у него соответствующая категория, соответствующий стаж и т. д.
Но он этого не делает. Он верит, что у него все это есть, только потому, что он сидит на водительском кресле.
Но не так давно в Москве разбилась маршрутка, и погибло 10 человек, потому, что как выяснилось позже, у водителя-таджика ВООБЩЕ прав не было, никаких, даже любительских.

И снова классический пример бытового (примитивного) подхода к доказательствам.

nonconformist
17/05/13 14:01

# 964284

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #964278] Help admins  

Только в вашей бинарной системе.

А тут никакой другой быть не может в принципе. Или доверяю или не доверяю. И модель поведения соответствующая.
Вот тебе пример. Пришел к тебе некий кекс и говорит. Дай в долг 10 000 евриков. Дашь?

MaxRusak
17/05/13 16:18

# 964300

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #964284] Help admins  

А тут никакой другой быть не может в принципе.

Для вас не может. У вас "Кто не снами, то против нас".

Дай в долг 10 000 евриков. Дашь?

Нет.

nonconformist
17/05/13 16:23

# 964302

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #964300] Help admins  

Нет.

Ты жадина-говядина?
А под процент дашь?

Soroka
17/05/13 20:02

# 964312

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #964175] Help admins  

Вера это и есть доверие.

Между верой и доверием существует серьезное отличие.
Во первых, доверие всегда имеет основание и базируется на фактах. Например, я не доверяю кому попало, а только проверенным людям, статистика поступков которых свидетельствует о том, что они ранее никогда (или почти никогда) не отступали от своего слова. То же самое с купцами, было принято держать слово, принято железно, случаев обмана практически не было и это является основанием для доверия. Доверие сплошь и рядом. Оно нас окружает. Я доверяю результатам полученным группой исследователей... да фиг знает чего они там насчитали и на меряли, не верю я им, но (!) их знания, опыт, признание со стороны других исследователей во всем мире дает основание доверять, а проверить все и вся ты не можешь, тебя просто на это не хватит. Поэтому приходится доверять, но как уже было сказано не без основания.
Имеет ли вера в бога какие-то реальные основания? Библия основанием не является, потому как для того чтобы ее считать правдивым источником так же нужны основания. Выхода на практику, на реальность здесь нет (или практически нет), а значит нет и оснований. Это вера в нечто иллюзорное, не имеющее оснований.
Во вторых, доверие существует только до тех пор, пока не появляются новые данные подвергающие сомнению или опровергаюющие принятое на условии доверия. Я буду доверять данным группы исследователей пока не встречу факты вызывающие сомнения в их достоверности. Я буду доверять своему супругу только до тех пор, пока не появятся компрометирующие факты. Доверие не цепляется за веру мертвой хваткой.
Могут ли верующие сказать, что они готовы отказаться от своей веры ввиду новых научных фактов опровергающих истинность этой веры? Я не говорю существовании Бога, это понятие слишком метафизическое чтобы его вообще доказывать или опровергать. Я говорю о основах веры, о постулатах веры. Ведь смотрите как верующие цепляются за эту древнюю книжку которую считают несомненной истиной, и никакие факты, никакие доказательства не могут поколебать их веру в то, что мир создан за 6 дней, 6000 лет назад, Ева создана из ребра Адама и т.п.
Вера не приемлет сомнений, вера не приемлет отказа, а доверие всегда пожалуйста. Потому доверие служит удобным и нужным инструментом в жизни, а вера тормозит и не дает идти вперед.
Если ваша вера гибкая, если она допускает сомнения, поиск, изменение и эволюцию взглядов. Если она не принимает жестких догматов не подлежащих сомнению, то тогда я рада за вас верующие. Верьте на здоровье. Именно так и верим мы, атеисты. Мы доверяем, но не зацикливаемся. Всегда оставляем пространство для сомнений и поиска.
Желаю всем сомневаться в вашей вере, совершенствовать взгляды и двигаться к истине!

nonconformist
17/05/13 20:27

# 964313

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Soroka, #964312] Help admins  

Во первых, доверие всегда имеет основание и базируется на фактах.

Глупости пишете.
Малолетний ребенок доверяет маме на фактах? Типа доблестного Макса теории эмерджентности просчитывает?
Мама у него там суперсложный объект, так что два пишем, а три на ум пошло?
А именно такой вере и учил Иисус. Как полному доверию Небесному Отцу. И детей кстати в пример приводил.
Кстати про знание я уже писал.
Но вы изволили фыркнуть и оскорбить меня.
А без мистического опыта ваша вера пустая. Вот она-то и будет швырять вас из стороны в сторону к любой модной теории.
А при наличии этого опыта вся атеистическая банда с ее ГУЛАГами и Губельманами ничего не сможет противопоставить неграмотной крестьянке. Что собственно сами же атеисты уже в 40-х годах прошлого века и признали, перенеся удар с тотального искоренения религии на загон ее в гетто.

Soroka
17/05/13 20:41

# 964314

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #964226] Help admins  

Ребенку могут рассказывать что его мать "такая-сякая" и показывать решения суда... а он будет плакать и говорить - нет, моя мать лучшая на свете. Я вам не верю.

Это не доверие, это вот именно что вера. :) Вера, отказаться от которой страшнее, чем знать правду. Ребенку не нужна правда, ему нужна мама, лучшая на свете, добрая и любящая. И это ужасно бывает, когда ненужная правда мучает человека и заставляет страдать.
Об этом и говорил Иисус - будьте как дети.

Но ведь не убежишь от реального мира. Он будет бить тебя и мучить, а вера создает лишь иллюзию спасения. Она помещает твою внутреннюю вселенную за железный занавес... но мир все равно найдет тебя, достанет и добьет, ты почувствуешь его через все защитные оболочки :((

Страниц в этой нити: << 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на