Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 493895 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (600) аурум (521) nonconformist (317) атеистище (170) Soroka (155) ДацкыйКот (123) leovs (98) Абдулла (95) IIoI (56) Livtrasir (42) SIBMAN (41) Vorch (30) _Heretic_ (26) Cicero (24) KIKBOXER (22) fflatx (21) creationist (17) SubhanAllah (17) DimOsBar (16) Графит (14) hitech (11) Flavour (10) Аметист (10) ANP (9) pkun37 (7) Бафомет (4) Julia5 (2) leib2009 (2) unmasker1 (2) Протон (2) Фывап (2) k1ckass (1) noutem (1)

Страниц в этой нити: << 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | (показать все)
nonconformist
17/05/13 20:49

# 964317

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Soroka, #964314] Help admins  

Но ведь не убежишь от реального мира.

Однозначно. Вот от такого например.
Вскоре после высадки Американских войск в Нормандии во время Второй мировой войны по радио САСШ [Северо-Американские Соединённые Штаты] передали нижеследующее стихотворение, найденное у убитого русского солдата. По утверждению бывшего офицера русских батальонов Игоря Соломовского, автором этого стихотворения является убитый в первые же дни после высадки младший офицер 642 батальона, Александр Зацепа.

Послушай, Бог, ещё ни разу в жизни
С Тобой не говорил я, но сегодня…
Мне хочется приветствовать Тебя!
Ты знаешь... с детских лет всегда мне говорили,
Что нет Тебя, и я, дурак, поверил.

Твоих я никогда не созерцал творений,
И вот сегодня ночью я смотрел
Из кратера, что выбила граната,
На небо звёздное, что было надо мной.

Я понял, вдруг, любуяся мерцаньем,
Каким жестоким может быть обман.

Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку?
Но я Тебе скажу, и Ты меня поймёшь:
Не странно ли, что средь ужаснейшего ада,
Мне вдруг открылся свет, и я узрел Тебя!

И кроме этого мне нечего сказать,
Вот только, что я рад, что я Тебя узнал.

На полночь мы назначены в атаку.
Но мне не страшно, Ты на нас глядишь.

Сигнал.... Ну, что ж, я должен отправляться…
Мне было хорошо с Тобой...

Ещё хочу сказать,
Что, как Ты знаешь, битва будет злая,
И, может, ночью же к Тебе я постучусь.
И вот хоть до сих пор я не был Твоим другом,
Позволишь ли Ты мне войти, когда приду?!

Но, кажется, я плачу, Боже мой, Ты видишь….
Со мной случилось то, что ныне я прозрел.
Прощай, мой Бог... Иду... И вряд ли уж вернусь.
Как странно, – но теперь я смерти не боюсь.

Жаль, что вас там не было. Вы бы ему про иллюзии рассказали...

Soroka
17/05/13 20:52

# 964318

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #964313] Help admins  

Малолетний ребенок доверяет маме на фактах?

Написала об этом выше.
Но вы изволили фыркнуть и оскорбить меня.

Но вы изволили хамить.
А без мистического опыта ваша вера пустая.

Я не верю, я доверяю. А мистический опыт не имеет выхода на реал и не может являться фактом. Хотя сами мистики уверены, они же видели, для них это бесспорный реальный факт. Самообман.

nonconformist
17/05/13 21:06

# 964319

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Soroka, #964318] Help admins  

Самообман.

Ну естественно.
Все, что не укладывается в мое восприятие, все это самообман, поповские выдумки, бред сумасшедших и все в таком духе.
Так о чем вы вообще говорить хотите? В чужой опыт вы не верите, однако со вкусом верите, как обезьяна трансформируется в человека. Причем трансформируется без всякого внешнего воздействия чисто сама по себе.
Ну дело хозяйское, нехай вам та трансформированная обезьяна душу греет.

А меня греет вот такой самообман.
"Я помню ночь и то место на холме, где душа моя открылась Бесконечному. Это была бурная встреча двух миров - внешнего и внутреннего. От моей внутренней борьбы словно бездна открылась в моей душе и раскрыла другую неисследимую бездну по ту сторону звезд. Я был один с Тем, Кто сотворил меня и все прекрасное в мире, и любовь, и страдание, и само искушение. Я уже не искал Его, я чувствовал совершенную гармонию между Его духом и моим. Обычное ощущение внешнего мира ушло от меня. Остался один экстаз ничем не ограниченной радости. Как описать мое переживание? Это похоже на то, когда все звуки в большом оркестре сливаются в широкую гармонию, в которой тонет все, кроме чувства, переполняющего нашу душу. В нерушимом ночном молчании трепетною жизнью жила тишина, еще более торжественная. И я ощущал в ночной темноте некое Присутствие, тем более для меня ясное, что оно оставалось невидимым. И я не мог больше сомневаться в присутствии Его, раз я чувствовал Его так же ясно, как самого себя. И если была разница в степенях, то лишь потому, что реальность Его я ощущал сильнее, чем мою собственную. Моя высшая вера, моя истинная идея Бога зародилась во мне в тот миг. С тех пор, как я стоял на Горе Видений, я чувствовал, что сила Вечного объяла меня. Никогда с тех пор я не испытывал такого сердечного трепета. И если я когда-нибудь был лицом к лицу с Богом, это лишь в ту ночь, когда я почувствовал, что родился вновь, родился в духе... С этой минуты никакая критика доказательности бытия Божия не могла поколебать моей веры. С этой ночи, когда я ощутил присутствие Его Духа, я никогда не оставался надолго без этого чувства. Твердая уверенность в существовании Бога, какая есть у меня, основана на этом видении, на воспоминании об этом чудесном опыте".

"Я чувствовал себя много раз в тесном общении с Божеством, - пишет другой человек. - Я наслаждался встречами с Ним, никогда о них не прося и никогда их не ожидая. Они, казалось, состояли только в забвении всех моих мыслей и всех усилий моей обыденной жизни... То, что я испытывал в эту минуту, было временным исчезновением моей личности наряду со светозарным откровением смысла жизни, более глубокого, чем тот, который был мне привычен... Без Бога мир был бы хаосом."

Ну и напоследок слова еще одного самообманщика. Альберта Эйнштейна.
"Самое прекрасное чувство связано с переживанием Таинственного... Человек, которому это ощущение чуждо, который потерял способность удивляться и благоговеть, - мертв. Знание о том, что есть сокрытая Реальность, которая открывается нам как высшая Мудрость и блистающая Красота, - это знание и это ощущение есть ядро истинной религиозности". "Die Schonsten Gebiete der Welt." Munchen, 1964.

Soroka
17/05/13 21:06

# 964320

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #964317] Help admins  

Жаль, что вас там не было. Вы бы ему про иллюзии рассказали...

Нет, я бы не стала...
Всегда ли нужна правда человеку? Правда слишком страшная и никому не нужная. Особенно, когда ты перед лицом смерти.
Не странно ли, что средь ужаснейшего ада,
Мне вдруг открылся свет, и я узрел Тебя!

Не странно :(
На полночь мы назначены в атаку.
Но мне не страшно, Ты на нас глядишь.

Вера дает защиту, иллюзию защиты.... да не важно, весь наш мир в нашей голове.
Но мне этого мало, мне нужна жестокая правда, я хочу ее знать.

nonconformist
17/05/13 21:16

# 964321

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Soroka, #964320] Help admins  

я хочу ее знать.

Хотеть не вредно.
Вот только жаль, что возможностей познания нет. Надеюсь не нужно объяснять, что пять эмпирических чувств у двуногого крайне несовершенны даже по сравнению с четвероногими и шестиногими, а на рациональном уровне у него лучше всего получается "мочить таких же двуногих в сортире".

Soroka
17/05/13 21:25

# 964324

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #964319] Help admins  

Эйнштейн то как раз отделял мух от котлет. Он говорил о чувствах, переживаниях, ощущениях которые являются ядром религиозности. О том, что эти чувства и переживания свойственны человеку, кто бы спорил. Но он не говорил о том, что надо верить всему, что является визуальным и воплощенным порождением этого "ядра".
Ну ладно, почувствовал, увидел, соприкоснулся с Божественной сущностью и поверил в ее подлинное существование. Но вы хоть не верьте каждому слову того, что написано в этой самой книжке. Это самое "ядро" же вам во время контакта библейские тексты надеюсь не штудирует и ссылок не делает.

Soroka
17/05/13 21:29

# 964326

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #964321] Help admins  

Надеюсь не нужно объяснять, что пять эмпирических чувств у двуногого крайне несовершенны даже по сравнению с четвероногими и шестиногими

Ничего, способность к абстрактному мышлению это компенсирует ))

nonconformist
17/05/13 21:29

# 964327

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Soroka, #964324] Help admins  

Но вы хоть не верьте каждому слову того, что написано в этой самой книжке.

В какой еще книжке?????????
Я ничего не писал ни про какие книжки.

nonconformist
17/05/13 21:34

# 964329

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Soroka, #964326] Help admins  

Толку-то от такого мышления, ежели вы ничему кроме эмпирики доверять не хотите...
А эмпирика в лучшем случае опишет то, что здесь и сейчас. Но никогда не опишет ни прошлого ни тем более будущего.
Так что не судьба вам узнать правду. Ни жестокую, ни оптимистическую.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
17/05/13 21:38

# 964330

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #964329] Help admins  

Рано или поздно умрут все. И тогда ответ на вопрос "что потом?" станет очевиден.

Страниц в этой нити: << 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на