Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 494222 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (600) аурум (521) nonconformist (317) атеистище (170) Soroka (155) ДацкыйКот (123) leovs (98) Абдулла (95) IIoI (56) Livtrasir (42) SIBMAN (41) Vorch (30) _Heretic_ (26) Cicero (24) KIKBOXER (22) fflatx (21) creationist (17) SubhanAllah (17) DimOsBar (16) Графит (14) hitech (11) Flavour (10) Аметист (10) ANP (9) pkun37 (7) Бафомет (4) Julia5 (2) leib2009 (2) unmasker1 (2) Протон (2) Фывап (2) k1ckass (1) noutem (1)

Страниц в этой нити: << 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | (показать все)
MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
20/05/13 19:16

# 964894

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #964880] Help admins  

А перебьешься!

Я так и думал. :) Вы ведь все равно в неправоте своей не признаетесь.

nonconformist
20/05/13 20:05

# 964908

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #964894] Help admins  

А зачем? У тебя же есть твой воображаемый собеседник, которому ты сначала приписал какое-то левое мировозрение, а потом успешно обличил его, что он полный дурак, придурок и вообще чмо. Тем самым подняв собственный авторитет на недосягаемую высоту. Вот и продолжай дальше в этом же духе. Надели этого собеседника твоими воображаемыми атрибутами следующей религии и сокрушай свои ветряные мельницы.
Я-то здесь причем? Я ни о какой конкретной религии и словом не заикался.

Soroka
20/05/13 20:23

# 964914

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #964630] Help admins  

магическре мышление именно и предполагает, что в случае правильного выполнения некоего ритуала всенепременно должен быть определенный эффект.

Совершенно верно, магия родственна науке и опирается на законы мира. И вот здесь важны все эти законы, с ними можно работать, но не перепрыгнуть. Так же может иметь значение "эффект бабочки". В каком случае? Когда поток событий строго детерминирован.
Но вот с обращением к Богу все несколько иначе. Считается что он Абсолют и всемогущ. Здесь не катит объяснение о неотвратимости вреда всей системе, тем более на дальнюю перспективу. Абсолют легко обрубает "эффект бабочки" и направляет поток событий в нужное русло. Он может (если захочет) спасти любого человека и спасти всю систему, потому как он вне законов этого мира, он выше их. Бог сильнее и выше магии. Именно поэтому в отношении него порой возлагаются такие большие надежды, надежды и просьбы с которыми не обратился бы к ученому или магу понимая их ограниченность.

В любом случае, даже если принять вашу версию о единстве системных процессов и эффекте бабочки, молитвы должны были иметь эффект. По той причине, что из нескольких сотен людей (за которых усердно молились в вышеописанном опыте) далеко не все представляют тотальную угрозу системе, а значит кому-то должно было помочь, процент должен был бы подскочить, пусть на 5-10%, но вырасти. Но результаты свидетельствуют о том, что либо все заболевающие заболевают не случайно, это крайне необходимо системе, так что даже не канючьте, либо, что молитва действия не имеет. В любом случае о том, что молиться смысла не имеет.

Если человек молится только тогда, когда его клюет жареный петух в известное место

Ну это уже совсем другое дело. Я то как раз считаю, что вообще не должно иметь значение сколько раз ты прочитал молитву, сколько было человек и в каких церквях (хотя по поводу церквей не уверена, вполне возможно, что канал передачи информации в таких зонах лучше работает :)), а состояние сознания принимаемое субъектом во время молитвы.
Самое вероятное, что никто из участников эксперимента не способен был принимать состояние сознания способное повлиять на поток событий путем создания тоннеля реальности либо достучаться до Бога. ))

Soroka
20/05/13 20:25

# 964916

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: ANP, #964672] Help admins  

На самом деле порядок вещей таков, что ...наука НИКОГДА не выяснит ответов на ключевые вопросы.

Никогда не говори НИКОГДА! )))

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
20/05/13 20:28

# 964917

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: ANP, #964639] Help admins  

как вы для себя ВЕРИТЕ, что сложная система не нуждается в создателе, в отличие от простой ?

Насколько я понимаю, в рамках научного метода не ставится вопрос о начале всех начал. Т.е. вполне возможно, что появление нашего мира было чем-то обусловлено:
- может быть какими-то законами, приведшими к тому, что сингулярность развернулась
- может вообще вселенная циклически пульсирует - то разворачиваясь, то сворачиваясь
- может быть некие внешние для нашей вселенной события послужили ее образованию.

Как бы то ни было, пока что ничто не вынуждает нас пренебречь естественными причинами (обычными законами) и заявить, что без Разумного вмешательства появление и развитие вселенной невозможно.

Вы конечно можете возразить, что законы мироздания должны же быть кем-то созданы. Однако вполне себе может быть, что прав Платон, и они существуют сами по себе в некоем мире идей, который является Абсолютом и Началом всех начал.

Кроме того, никто не говорит, что мир идей устроен дико сложно и учитывает все возможные вариации физических, химических и прочих законов. Вполне возможно, что существует некий единственный закон, этакая единая теория поля, из которого вытекают все остальные физические и пр. теории.

Спорить о том, сколько их, этих первичных законов, и где они расположены - в мире ли идей, или в разуме некоего бога - чистой воды спекуляция. Никто из нас друг друга не переубедит.

Как у вас вышло, допустим, подбросить n количество раз ...скажем 4 метра джинсовой ткани и 12 метров ниток
В химии и биологии обычным смешением компонентов добиваются появления соединений не в пример сложнее ваших джинсов. Вы можете, конечно, утверждать, что это все колдовство и магия. Но зная химию, вы вполне можете написать перечень реакций, который привел к образованию одних компонентов, потом других, потом десятых, сотых и вот из тысячного компонента сворачивается белок. Ну да, тетрадку испишете. Волосы дыбом встанут. Но все это - всего лишь законы и комбинаторика. И никакого разума.

nonconformist
20/05/13 20:35

# 964918

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Soroka, #964914] Help admins  

Вот давайте проще.
Представьте себе, что вы программист. Тоже ведь абсолют по отношению к написанной им программе.
И вот некий работодатель дает вам заказ. Написать программу для сотрудников его фирмы. Скажем из расчета 50 юзеров. Ну и ТЗ соответственно делает, какой эта программа должна быть и что она делать должна.
Вы написали. Внедрили. Ошибки свои исправили. Юзеры юзать начали.
И вот представьте себе, что эти юзеры пошли к вам косяком. Одному одно не нравится, второму другое неудобно, третий еще как-то капризничает. И просят вас переделать. А просьбы еще и взаимоисключают друг друга.
И какова ваша реакция? Вы что-то можете безболезненно для общей концепции программы переделать и переделываете. А что-то не можете, бо летит к известной бабушке вся логика программы в этом случае. А юзер-то этого не знает. Он знает только, что в этом месте надо два раза мышкой щелкнуть, а он хочет один раз. И начинает юзер поливать вас негодными словами.
Смекаете или дальше разжевывать?

Soroka
20/05/13 21:10

# 964926

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #964918] Help admins  

Вы что-то можете безболезненно для общей концепции программы переделать и переделываете.

Ничего я переделывать не стану! Система настроена и работает гармонично, ибо я хороший программист и дело свое знаю! :) И молиться бесполезно. А негодные слова со стороны юзера - как жужжание глупой мухи, даже соответствующие эмоции лениво напрягать.))) А если и буду периодически замечать какие косяки, которые можно исправить и сделать лучше, буду исправлять вне зависимости есть молитвы или нет молитв.

nonconformist
20/05/13 21:16

# 964928

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Soroka, #964926] Help admins  

Ничего я переделывать не стану!

Почему? Просит например юзер в каком-нибудь окне цветовую палитру поменять или текст пожирнее сделать, что мне жалко что ли?
Но не суть.
А суть в том, что вы уже быстро вошли в роль абсолюта и менять ничего принципиально не хотите. А почему? А потому что хорошо весьма. А проблемы юзера это действительно его проблемы. Рад, что вы так быстро смекнули суть.
А то вон доблестный Макс вокруг этого как баран будет бодаться еще пару месяцев со своими цитатами.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
20/05/13 21:17

# 964929

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Soroka, #964926] Help admins  

Я на тебя плохо влияю:) Хотя техподдержка Microsoft примерно так с нами и сотрудничала. А у вас винда/офис/Exchange/SQL Server лицензионные? Неужели? А серийные номера можете назвать? Блин, и в самом деле лицуха, а не пиратка:( Ваша проблема нам известна, мы работаем над этим. Закончим - поставим вас в известность. После чего о нашем существовании забывают до следующего звонка. За 2 года в той конторе я этот разговор наизусть выучил:)

Soroka
20/05/13 21:23

# 964931

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #964918] Help admins  

И вот представьте себе, что эти юзеры пошли к вам косяком. Одному одно не нравится, второму другое неудобно, третий еще как-то капризничает. И просят вас переделать. А просьбы еще и взаимоисключают друг друга.
Вы что-то можете безболезненно для общей концепции программы переделать и переделываете.

Допустим я так и сделаю.
Представим ситуацию №1, когда все мучаются, но не знают, что можно обратиться к программисту за помощью, а программист затаился в своем кабинете, слушает музыку и смотрит фильмы и не желает разрушать иллюзий юзеров относительно его недоступности. )))
И представим ситуацию №2 (кошмарную), когда юзеры обнаружили мое местоположение и пошли толпами с просьбами. Естественно некоторых я пошлю куда подальше, туда, куда летит логика программы в случае полного удовлетворения его запросов. Но некоторые просьбы я все же удовлетворяю. Поэтому статистика обращений будет не нулевой, как в случае с молитвами.

Страниц в этой нити: << 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на