Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 494186 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (600) аурум (521) nonconformist (317) атеистище (170) Soroka (155) ДацкыйКот (123) leovs (98) Абдулла (95) IIoI (56) Livtrasir (42) SIBMAN (41) Vorch (30) _Heretic_ (26) Cicero (24) KIKBOXER (22) fflatx (21) creationist (17) SubhanAllah (17) DimOsBar (16) Графит (14) hitech (11) Flavour (10) Аметист (10) ANP (9) pkun37 (7) Бафомет (4) Julia5 (2) leib2009 (2) unmasker1 (2) Протон (2) Фывап (2) k1ckass (1) noutem (1)

Страниц в этой нити: << 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | (показать все)
Soroka
27/05/13 17:37

# 966064

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #966007] Help admins  

ОДНОРОДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно.
-Относящийся к одному и тому же роду, разряду; одного и того же характера, сходный, однотипный. О-ые явления. О-ые понятия. О-ые члены

Забавно, но вы не обозначили по каким критериям и к какому роду они могли бы относиться. И в контексте предыдущего разговора можно было истолковать как близкий, практически одинаковый. Так вот, я вам говорю, что эти понятия не только НЕОДИНАКОВЫЕ, но и НЕОДНОРОДНЫЕ. Не согласны? Докажите обратное. Докажите, что они относятся к одному роду, что это за род. Вера и надежда, еще да, но не любовь.
Только к чему эта вся научная классификация, если было сказано, что вера, надежда и любовь не подлежат разуму и логике?
Или вы их относите к роду "не подлежат разуму"? Интересный такой род. Чем меньше знаний у чела, тем он кажется ширше. ))
Для меня такого рода не существует.

Фиг знает, это очень сложные реакции.

Т.е. не знаете, проверить не можете, но верите, что это так.

Нет! Знаю, что реакции сложные, но какие, не знаю, не проверяла, и не верю. Вы надеюсь не будете спорить с тем, что определить масштабы озера и состав воды в нем вещи несколько разные, первое прикинуть несколько проще.
ДОВЕРИЕ, -я; ср.
Убеждённость в чьей-л. искренности,

ВЕРА, -ы; ж.
1. в кого-что.
Твёрдая убеждённость, глубокая уверенность

Убежденность, твердая убежденность, очень твердая убежденность, непокобелимая убежденность.... ))
Я вроде объяснила точнее. )

аурум
христианство
27/05/13 19:01

# 966079

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Soroka, #966064] Help admins  

Для меня такого рода не существует.

Ну, для Вас много чего ещё не существует. О сколько нам открытий чудных…
Вера надежда и любовь принадлежат Душе, а не телу.
И Ваша : «Убежденность, твердая убежденность, очень твердая убежденность, непокобелимая убежденность....» только подтверждает это –: «… но какие, не знаю, не проверяла…» в разуме ни чего нет, а вера есть.
Более того, Ваш разум даже не осознает, что Вы «верите» - он отказывается это понимать ))) а все равно Вы «непобелимо убеждены» )))

Животные тоже не осознают причин своих действий.
И ТЭ низводит человека до состояния животного – вот не осознают же оба.
А мы пытаемся поднять человека до уровня ангела, пусть и заблудшего – поумнеет ещё.
У животного шансов нет.
А у человека есть.

…для тех, кто живет эмоциями, а думать не хочет.
Чем меньше знаний у чела, тем он кажется ширше. ))

Женщины, женщины... то призываете больше думать, то - меньше знать.

Абдулла
Считаю себя христианином.
27/05/13 19:46
samlib.ru

# 966088

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #966079] Help admins  

Аурум то Сорока:
И ТЭ низводит человека до состояния животного – вот не осознают же оба.
А мы пытаемся поднять человека до уровня ангела, пусть и заблудшего – поумнеет ещё.
У животного шансов нет.
А у человека есть.

Абдулла:
"Заблудший ангел" и есть животный предок в генетической памяти нашей. Вот и давайте его умнеть. К чему держаться старых мифов? Ну, не было во времена древних пророков ещё Дарвина с его открытием, вот и мерещились всякие диаволы, черти с рожками. Поменяйте этих чертей в человеческой душе на обезьянопредков - и всё станет на свои места.

Soroka
27/05/13 21:18

# 966098

Вот объясняешь вам, объясняешь, а вы все равно..
в разуме ни чего нет... «непобелимо убеждены» )))

кста..

Как и верующие, они просто верят и следуют своим инстинктам... а я..
пытаемся поднять человека до уровня ангела, пусть и заблудшего – поумнеет ещё.

Так умнейте! А в разуме что-то есть.. ))

Soroka
27/05/13 21:23

# 966100

И ТЭ низводит человека до состояния животного

Ничего подобного. ТЭ говорит откуда мы пришли, чего мы достигли и куда мы идем. А то, что в нас есть немало от животных, так как с этим можно спорить, действительно есть? Так же наверное никто не будет спорить, что есть и нечто отличное... Что же? Душа? Что это такое - душа... эфемерное непонятное, разумная душа - вот это уже понятнее, почему, потому что разумная. Главное, что делает нас иными, не такими как животные это разум. А выговорите в разуме ничего нет. Вы низводите себя до состояния животного.

nonconformist
27/05/13 21:26

# 966101

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Soroka, #966100] Help admins  

откуда мы пришли, чего мы достигли и куда мы идем.

А нельзя ли тезисно ответить на эти три вопроса?
А то говорить вроде она говорит, а вот что именно говорит?

аурум
христианство
28/05/13 06:32

# 966142

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Soroka, #966100] Help admins  

А выговорите в разуме ничего нет.
Ну я сказал – в Вашем разуме ни чего нет))) и связано это именно с Вашим же утверждением - «… но какие, не знаю…»

ТЭ говорит откуда мы пришли, чего мы достигли и куда мы идем.
И куда же мы идем?

Что это такое - душа... эфемерное непонятное…
Ответ – не знаю, не проверяла, не видела – гораздо менее эфемерен )))
Девушка, то, что Вы пишите есть проявление фанатичной веры. Веры без малейшего привлечения разума )))

Главное, что делает нас иными, не такими как животные это разум.
А как же любовь, которая разуму не свойственна?
Вы ведь говорили, что Вам знакома любовь вопреки разуму.
А вера? А надежда? А совесть?

Знаю, что реакции сложные, но какие, не знаю…
знания - совокупность сведений, познаний в какой-л. области.
Не знаю что, не знаю где, не знаю как, но оно есть. Пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что.

Да Вы не просто верите, а верите в сказки.

Soroka
28/05/13 17:21

# 966230

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #966101] Help admins  

откуда мы пришли, чего мы достигли и куда мы идем.
А нельзя ли тезисно ответить на эти три вопроса?

Можно. Только хотелось бы начать несколько издалека...
Мир не любит порядок, он никогда его не любил, но прядок никогда не сдавался. Появившись ниоткуда, он пытается захватить всю Вселенною. Это извечный вопрос борьбы света и тьмы, хаоса и порядка.
Говоря об эволюции, следует отметить, что эволюция как в живой, так и неживой природе предполагает движение от простого к сложному, от хаоса к порядку. Что отличает груду молекул и живой организм? Порядок! Порядок, это понятие неразрывно связанное с информацией. Поэтому все системы, сложные и простые, в том числе жизнь это прежде всего сущности информационные, их свойства определены информационной структурой. Чем сложнее система, тем больше в ней информации.
Теперь коснемся направлении эволюции от простого к сложному. Что это дает системам? Дело в том, что сложное - устойчиво. Сложные системы могут гибко реагировать на изменение внешней среды, сохранять себя в тех условиях, в которых, к примеру, простым и статичным структурам (неживая материя) грозит лишь постепенное разрушение. Это фактор выживания.
Сложность позволяет противостоять миру. Если падает температура, сложные системы создают защиту... например, можно отрастить шерсть, создать внутренний согревающий реактор (как у теплокровных); если на земле не спрятаться, можно подняться в небо как это делают птицы, можно создать защитный панцирь, выкопать норы и т.п. Есть и иные способы и уровни защиты - если примитивные одноклеточные способны лишь реагировать на состояние внешней среды (то есть реагируют по факту случившегося), то высшие млекопитающие, обладающие развитой нервной системой способны уже прогнозировать события наперед. То есть не ждать, когда похолодает, или когда территорию затопит, а рассчитать вероятность угрозы и действовать заблаговременно.
Можно говорить о том, что живые организмы в процессе эволюции стремятся стать как можно более независимыми от давления внешней среды, стать свободными, это дает устойчивость, возможность сохранить себя, снизить риски.
Я упомянула про способность прогнозировать события как фактор выживания, но есть инструмент еще более эффективный - это способность творческого решения задач, неразрывно связанная с появлением разума.
Это позволяет выйти на новый уровень свободы и независимости от мира. Почему? Дело в том, что если до этого, живые организмы в основном лишь приспосабливались к среде, убегали, улетали и создавали защитные оболочки, то творческий подход позволяет изменить сам мир по своему усмотрению. Не ждать, когда тебя раздавят, а преобразовать среду так, чтобы она стала для тебя безопасной.
Отвечая на вопросы откуда мы пришли можно сказать, что из мира простых систем в процессе эволюции и наращивания сложности. Чего мы достигли - мы уже достигли разума, уже достигли такого уровня информационной сложности, когда задумываемся вообще о том кто мы, откуда пришли и зачем живем. Мы уже творцы и мы способны познавать и менять мир вокруг. Куда мы идем - мы идем к все большей независимости, свободе от материального мира. Мы стремимся подчинить материю информации, достичь такого состояния, когда она уже не может определять нашу жизнь, мы (информационная сущность) определяем ее сами. Мы (информационная сущность) создаем мир по своему усмотрению. То есть можно сказать, что идем мы к свободе, росту возможностей, мы эволюционируем к тому, чтобы стать как боги. Вот куда направлена эволюция.

Soroka
28/05/13 17:28

# 966231

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #966142] Help admins  

Девушка, то, что Вы пишите есть проявление фанатичной веры.

В вами спорить неинтересно, вы спорите не ради истины, а ради спора как такового. )
Главное, что делает нас иными, не такими как животные это разум.

А как же любовь, которая разуму не свойственна?
Вы ведь говорили, что Вам знакома любовь вопреки разуму.
А вера? А надежда? А совесть?

Животные способны любить и страдать, радоваться и печалиться. Животные способны надеяться и верить. у животных есть элементы социальных инистинктов - взаимовыручка, забота о ближнем, им ведомо сострадание.
Так чем мы отличаемся от животных?

nonconformist
28/05/13 17:48

# 966241

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Soroka, #966230] Help admins  

Отвечая на вопросы откуда мы пришли можно сказать, что из мира простых систем в процессе эволюции и наращивания сложности. Чего мы достигли - мы уже достигли разума, уже достигли такого уровня информационной сложности, когда задумываемся вообще о том кто мы, откуда пришли и зачем живем. Мы уже творцы и мы способны познавать и менять мир вокруг. Куда мы идем - мы идем к все большей независимости, свободе от материального мира.

Вот этого на самом деле вполне бы хватило. К чему были предисловия?
Я так коротенько суммирую без эмерджентностей.
Пришли стало быть из мира амеб или вообще протоплазмы. Ладно. Хотя что же на веру принимать? Доказать-то не сумеете экспериментально.
Насчет достигли разума это весьма туманно. Разума каждый достигает индивидуально, взрослея на пути от зародыша к старику. Хотя иногда у стариков оно в обратном направлении движется.
А свобода от материального мира это вообще как? Вот у аскетов знаю такую свободу. В христианстве, в буддизме, в йоге. Но что-то мне подсказывает, что это не есть атеистический идеал? Да и вообще с этим пунктом вы как-то намутили. Что-то типа на пророчество смахивает. Проверить-то экспериментально опять нельзя. Значит что? Снова принимаем на веру? 2 пункта из 3-х. Не многовато?
Но с первым еще туда-сюда, а вот в 3-й не верю ни на грамм. Завтра какая-нибудь галактика взорвется и все двуногие с их делишками и наполеоновскими планами превратятся снова в космическую пыль. Как вам такой вариантец?

Страниц в этой нити: << 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на