Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 494258 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (600) аурум (521) nonconformist (317) атеистище (170) Soroka (155) ДацкыйКот (123) leovs (98) Абдулла (95) IIoI (56) Livtrasir (42) SIBMAN (41) Vorch (30) _Heretic_ (26) Cicero (24) KIKBOXER (22) fflatx (21) creationist (17) SubhanAllah (17) DimOsBar (16) Графит (14) hitech (11) Flavour (10) Аметист (10) ANP (9) pkun37 (7) Бафомет (4) Julia5 (2) leib2009 (2) unmasker1 (2) Протон (2) Фывап (2) k1ckass (1) noutem (1)

Страниц в этой нити: << 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | (показать все)
Soroka
03/06/13 21:39

# 967113

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #967111] Help admins  

Ну прям-таки! А если недовзорвал? Или наоборот перевзорвал?

Ну мы же живы! Значит ОКушечки, все было довзорвано как надо ))

Опять же. Может взрывали, чтобы какую-нибудь бяку ликвидировать7 А большая бяка, взорвавшись, аки та самая граната превратилась во множество осколков бяк маленьких?
Тут миллиард вопросов задать можно.

Ну вот, поэтому и отсекли, слишком много вариантов. И ни один не обосновать как следует.
Можно говорить лишь об одном - взорвали грамотно (или удачно на авось), не хило и с последствиями.

nonconformist
03/06/13 21:49

# 967116

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Soroka, #967113] Help admins  

и с последствиями.

Угу. Еще бы только знать с какими...

Ubi sunt, qui ante nos
In mundo fuere?
Vadite ad Superos,
Transite ad Inferos,
Ubi jam fuere!

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
03/06/13 22:43

# 967124

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Soroka, #967098] Help admins  

Реальность может выходить за рамки возможностей нашего восприятия (а почему нет), но не обязана.

Может, так же как и наше восприятие может выходить за рамки реальности. Особенно, когда мы строим нефеноменологические модели т.е. не просто изучаем зависимость, которую мы можем наблюдать на практике в эксперименте, а пытаемся понять почему возникает данная зависимость.
Просто область теоретической физики сильно заигралась со своими теоретическими конструкциями. Они не хотят видеть реала.

Это я и хотел сказать.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
04/06/13 00:46

# 967127

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #967075] Help admins  

Скорее всего вселенная в диаметре порядка 30 миллиардов световых лет.

Забавно вы говорите. Как-будто человек в состоянии представить, к примеру, что находится на 30 000 000 001 св. году ?
По моему даже просто светового года, т.е. такого расстояния ( 9 460 800 000 000 км ) человек не в состоянии представить и осознать, что уж говорить о миллиардах.

Абдулла
Считаю себя христианином.
04/06/13 08:42
samlib.ru

# 967150

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Soroka, #967099] Help admins  

Сорока:
// Психология многим мешает пониманию многое. В данном случае она мешает Вам понимать физическое открытие... //

Мне не мешает, потому как я оцениваю не на основании того - могу представить себе или не могу (так что мысленные эксперименты тут не так важны), а на сколько гармонично это открытие сочетается с другими открытиями и картиной мира в целом. Сочетается - пусть живет. Не сочетается - возможно мы его не правильно интерпретируем или наша теория не верна...

Абдулла:
Никто не может говорить: "психология мне не мешает понять то-то, или то-то". Нет, говорить-то может - но это не имеет смысла. Ибо никто по определению не может знать границы собственного психологического совершенства/несовершенства.

Это такая, если хотите, психоаналитическая аксиома.

MaxRusak
04/06/13 09:36

# 967163

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: ANP, #967127] Help admins  

Забавно вы говорите. Как-будто человек в состоянии представить, к примеру, что находится на 30 000 000 001 св. году ?
По моему даже просто светового года, т.е. такого расстояния ( 9 460 800 000 000 км ) человек не в состоянии представить и осознать, что уж говорить о миллиардах.

И какой вывод следует из сказанного? Я как то неплохо представляю и осознаю расстояния в световых годах и парсеках, так же как неплохо осознаю и представляю расстояния в ангстремах.

Аметист
Христианин
04/06/13 10:11

# 967170

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #967076] Help admins  

Эта вещь основана на правильных законах, а эта на тех же законах, но уже неправильных? А правильность определяется лишь вашим желанием или возможностью разобраться.

Есть закон греха(ошибки) и смерти (следствия)
Но по какому закону мы живы?
Смутно помню принцип передачи иформации 1 0 ( либо сигнал либо нет).
Кроме биологически процессов в человеке есть и другие. Давайте послушаем Паскаля:

Если б человек изучил сперва самого себя, он увидал бы свое бессилие проникать за пределы конечного. Как может часть знать целое? Может быть, впрочем, он будет стремиться познать, по крайней мере, части соизмеримые ему. Но все части мира находятся в таком отношения и сцеплении между собою, что невозможно, думается мне, узнать одну без другой и без целого.

В довершение нашей неспособности к познанию вещей является то обстоятельство, что они сами по себе просты, а мы состоим из двух разнородных и противоположных натур: души и тела. Ведь невозможно же допустить, чтобы рассуждающая часть нашей природы была недуховна. Если бы нам считать себя только телесными, то пришлось бы еще скорее отказать себе в познании вещей, так как немыслимее всего утверждать, будто материя может иметь сознание. Да мы представить себе не можем, каким бы образом она себя сознавала.
Следовательно, если мы только материальны, то совсем не можем познавать что-либо; если же состоим из духа и материи, то не можем вполне познавать простые вещи, то есть исключительно духовные и исключительно материальные.

MaxRusak
04/06/13 11:28

# 967182

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Аметист, #967170] Help admins  

Есть закон греха(ошибки) и смерти (следствия)
Но по какому закону мы живы?

Не слышал о таких законах. Эти законы лишь ваши фантазии. Есть законы природы, по которым функционирует организм. И эти законы неплохо изучены. А "закон греха" не изучен наукой т.к. каждая из 100500 религий дает разные сведения относительно данного закона, а значит и изучать нечего.

Если б человек изучил сперва самого себя, он увидал бы свое бессилие проникать за пределы конечного. Как может часть знать целое? Может быть, впрочем, он будет стремиться познать, по крайней мере, части соизмеримые ему. Но все части мира находятся в таком отношения и сцеплении между собою, что невозможно, думается мне, узнать одну без другой и без целого.

Эта задача отлично разрешается увеличением множества, когда человек изучает не сам себя, а человечество изучает человека.
Ведь невозможно же допустить, чтобы рассуждающая часть нашей природы была недуховна.

Без проблем возможно.
так как немыслимее всего утверждать, будто материя может иметь сознание.

Не только утверждают, но и доказывают, что материя способна иметь сознание. Ошибочные предпосылки в результате дают ошибочные выводы.

аурум
христианство
04/06/13 12:59

# 967190

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #966677] Help admins  

Хотя мне нравится…
Мне нравится, что я Вам начал нравиться (в хорошем смысле этого слова)))

Может ли вода пересечь границу мокрого, если считать, что мокрое, это все то, что соприкоснулось с водой?

Если вода пришла в место где мокро, это значит, что там уже есть молекулы воды т.е. «вода №2» не расширила границ своего пребывания, а пришла по проторенной тропе.

Если вода пришла в место, где раньше не было воды, то она должна сделать маленький шажок в 1,5 ангстрема, т.е. пересечь границу «вода-не вода» с последующим поглощением пространства, занятого «не водой».

Если шажок будет меньше 1,4х10 ^-10 то это будет означать, что материя по имени «не вода» пересекает границу «вода-не вода» и пространство присутствия воды уменьшается.
Так и с материей.

А то у Вас: – «материя появилась…»… с неба упала? В канализационный люк провалилась?
Или: - «…отодвигает ее». Это Вам не шкаф и не сосед на диване.
Это процессы, которые надо описать.
Желательно с цифрами.

Не знаю. Скорее всего вселенная в диаметре порядка 30 миллиардов световых лет.
Ну некоторые космологи называют диаметр в 156 миллиардов световых лет…
Но и это не является бесконечностью.
А если принять мнение много уважаемой блондинки, присутствующей в наших рядах, мнение, с которым Вы молчаливо согласились -
"Так что Вселенная скорее всего побольше 4000 Мпс и ей не 13,4 млрд. лет, а вообще неизвестно сколько."
Вот, неизвестно сколько лет как возраст, неизвестно сколько млрд световых лет как расстояние, не известно из чего, не известно как…

Радует одно (Вы меня тоже радуете))), что признаете наличие «виртуальных» частиц, которые вдруг превращаются в «реальные».

...а само возникновение описывает без проблем.
Что рвануло и как рвануло – это и есть «само возникновение». И тут же пишите- "А что точно равануло и откуда все это взялось не знает".

Вопрос откуда взялись виртуальные частицы, как и в чем они существовали (и существуют) – мы не рассматриваем в принципе.
Науке это неизвестно
.

«Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо, и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла…»
Вот Вам и существование виртуальной материи.

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.»
Вот Вам и волновая природа «Большого взрыва».

Так без нас нет и физики)))
В виде формальных законов, нет, в виде реальных взаимодействий она есть.

А откуда Вы это знаете?

MaxRusak
04/06/13 13:36

# 967198

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #967190] Help admins  

Если вода пришла в место, где раньше не было воды, то она должна сделать маленький шажок в 1,5 ангстрема, т.е. пересечь границу «вода-не вода» с последующим поглощением пространства, занятого «не водой».

А как она пересечет границу вода-не вода, если где есть вода там всегда мокро, а где нет воды, там всегда сухо? Вы считаете, что вода в какой-то момент будет там, где сухо? Т.е. будет одновременное состояние сухо (там где нет воды по определению) и мокро (там где есть вода по определению)?

Если шажок будет меньше 1,4х10 ^-10 то это будет означать, что материя по имени «не вода» пересекает границу «вода-не вода» и пространство присутствия воды уменьшается.

А что это за материя по имени "не вода". Это как если я не поставлю столб, то на его месте будет стоять "не столб"? А некурящий курит "не табак"? Из этой серии? если кроме воды нету никакой материи, то что будет наступать?

Или: - «…отодвигает ее». Это Вам не шкаф и не сосед на диване.

Ее не трудно отодвигать. Т.к. граница это условная черта отделяющее пространство содержащее материю от пространства не содержащего материю. Может ли материя оказаться в области, которая не содержит материю, если по определению, если в области есть материя, то она считается областью содержащей материю? Детская задача, а вы в ней запутались.

Ну некоторые космологи называют диаметр в 156 миллиардов световых лет…

Я потому и ответил "Не знаю!"
Если вселенная больше, чем 15 (+ / - 5) миллиардов световых лет в радиусе, то значит старше 15 миллиардов лет. Пока все идет к тому, что вселенной не более 15 миллиардов лет.

Радует одно (Вы меня тоже радуете))), что признаете наличие «виртуальных» частиц, которые вдруг превращаются в «реальные».

Математика не запрещает появляться чему-то из ничего. Насколько это соответствует физическому смыслу? - это вопрос.
Что рвануло и как рвануло – это и есть «само возникновение». И тут же пишите- "А что точно равануло и откуда все это взялось не знает".

И что ту вам не понравилось? Нечто рвануло - по какой причине не известно, но известно, что причиной возникновения вселенной стал взрыв этого нечто.

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.»
Вот Вам и волновая природа «Большого взрыва».

Вы лишь заменяете честное "не знаем" на некоторую совершенно непроверенную версию. Таких вариантов можно придумать бесконечное количество. От этого к знанию о том, как оно было на самом деле эти фантазии нас не приближают ни на йоту.
А акустическая волна (слово) распространяется в материальной среде. Древние были не в курсе, что в космосе сказать что-то не возможно (если вы не в скафандре конечно).
Да и другие виды вол распространяются по средству материи - поля.

Страниц в этой нити: << 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на