Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 493937 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (600) аурум (521) nonconformist (317) атеистище (170) Soroka (155) ДацкыйКот (123) leovs (98) Абдулла (95) IIoI (56) Livtrasir (42) SIBMAN (41) Vorch (30) _Heretic_ (26) Cicero (24) KIKBOXER (22) fflatx (21) creationist (17) SubhanAllah (17) DimOsBar (16) Графит (14) hitech (11) Flavour (10) Аметист (10) ANP (9) pkun37 (7) Бафомет (4) Julia5 (2) leib2009 (2) unmasker1 (2) Протон (2) Фывап (2) k1ckass (1) noutem (1)

Страниц в этой нити: << 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | (показать все)
Soroka
20/06/13 22:11

# 968730

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Livtrasir, #968720] Help admins  

Не понятно, как в процессе эволюции появилась любовь мучить себе подобных, как это помогало в выживании? Откуда в нас столько жестокости?

Психология. Ибо коллеги подвергаемого данной процедуре неизбежно задумаются и представят себя на его месте. Кому-то, ясное дело, пофиг, а кто-то задумается и связываться не станет:) Что уменьшит количество врагов, а следовательно увеличит потенциал выживания.

Это уже теория, однако. А глубина извращений по видимому связана с развитием абстрактного мышления. Животное может там укусить, например, или клюнуть, пнуть хорошенько..... у человека фантазия более богатая и он ей с удовольствием пользуется. Горе от ума прям.

Возможно дело еще в том, что многие животные слабо способны к эмпатии, они плохо понимают глубину страдания своего сородича.... а человек понимает, очень даже понимает. Поэтому это становится инструментом воздействия, и эффективным инструментом управления.

Soroka
20/06/13 22:27

# 968732

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #968728] Help admins  

Впрочем вот вам Максимиллиан Волошин.
Я напишу: "Завет мой - Справедливость!"
И враг прочтет: "Пощады больше нет"...
Убийству я придам манящую красивость,
И в душу мстителя вольется страстный бред.

Довольно точно, вот так в жизни и бывает. Ярость и желание мести ослепляет.

Кстати...
И если безграмотный чел начинает слова мифа (а именно языком мифа древний человек выражал свои религиозные представления) понимать буквально, то кроме выставления на смех своей безграмотности он ничего другого не показывает.
А религия строго говоря, это инструмент, пользуясь которым человек должен возрастать духовно. И ничего другого. Все религиозные средства направлены именно на это. А если чел тупо не ест свинину и считает, что Богу есть какая-то разница какое у него меню на обед, так этим самым он опять-таки демонстрирует полнейшее непонимание религиозной аскезы.

Вот интересно многие ли верующие поняли что вы вот тут сейчас сказали. Ау, кто понял, что сказал nonconformist? Ходить в церковь не обязательно, читать молитвы по расписанию, исповедоваться, причащаться, во всем соглашаться с мнением церкви и библией и т.п... это лишь форма, способ настроиться так сказать на нужную волну, но этого может и не быть, а может быть совсем по другому. Главное, это духовный рост! Причем, добавлю от себя, осмысленный, а не только пребывание в нирванах и прочих полу-кайфовых состояниях измененного сознания.

nonconformist
20/06/13 22:41

# 968735

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Soroka, #968732] Help admins  

Ходить в церковь не обязательно, читать молитвы по расписанию, исповедоваться, причащаться

Был в русской истории такой персонаж. Иоанн Васильевич Грозный. Он все вышеперечисленное регулярно проделывал. И причем проделывал весьма искренне.
А опосля всего этого предавался садистским оргиям.
Ну и какой толк для него был во всех этих ритуальных действиях, если изнутри его терзали жесточайшие страсти?

19
"Вы ничего этого не сделали в мире; хранили пост,
Соблюдали девство и только на словах - добродетель.
Без дел благочестивых и совершенных вы напрасно себя изнуряли.
Бездомных, нуждающихся и больных презирали,
Руку помощи никогда не подавали голодным,
Вас подвигало одно лицемерие.
Вы всегда хвалились бесчеловечностью.
Даже стучавшимся к вам нищим не помогали.
Как же вы ищете
НЕТЛЕННЫЙ ВЕНЕЦ?"

20
"Сострадание к ним было вам вовсе чуждо. Нагих, убогих
И бездомных вы под кров никогда не ввели.
Вы с гневом уши затыкали, чтобы не слышать о тех, кто в узы и темницы заключен.
Больных не навещали, на нищих
И бедных просящих неприветливым взглядом смотрели.
Вы всегда были бесчеловечны,
И вашим делом было пройти мимо вместо оказания милосердия.
Как же, действовав так в жизни,
Вы теперь ищете
НЕТЛЕННЫЙ ВЕНЕЦ

21
"Надменный взгляд вы всем бросали, презирали бедных.
Ко всем были несострадательны, немилосердны.
На согрешающих жестоко нападали, сами постоянно греша.
Даже к родным были бесчеловечны, будто сами не ошибались.
О себе много думали, хвалясь высокомерно.
Непостящихся считали отверженными,
Состоящих в браке - нечистыми.
Одних себя признавали праведными,
Еще не получив
НЕТЛЕННЫЙ ВЕНЕЦ".

22
"Соблюдая пост, вы не касались снедей, людей же
Вы чернили постоянно бранью и доносами.
Была у вас чистота, но она нечистая, ибо грязью слов
Вы каждый день ее сквернили. Какая польза в
Святости, если не свята душа?
Что лучше: есть и пить
И жить по совести или поститься
И не беречь себя от скверных дел?
Как же получить
НЕТЛЕННЫЙ ВЕНЕЦ?"

23
"Никогда поста не будет, если не избавиться
От болтливых слов и жестоких дел,
Если не укрепится плоти воздержание, в неумеренности проводимое.
Основание поста утверждается, и крепко
Нужно водрузить его, как якорь, или так, как дом воздвигается.
Милосердие его весьма озаряет,
И страх Божий животворит его.
Они его как стеной ограждают
И помогают получить
НЕТЛЕННЫЙ ВЕНЕЦ".

24
"Какую пользу принесли вам пост и девство с вашим хвастовством?
Кротость вы оставили, всегда гневу преданные.
Кроткий Сам, Я люблю кротких, им даю прощение.
Я отвергаю соблюдавших пост с немилосердием
И более предпочитаю ядущих с милосердием.
Бесчеловечных дев Я ненавижу,
А человеколюбивых почитаю как замужних.
Честный брак целомудрен
И потому имеет
НЕТЛЕННЫЙ ВЕНЕЦ".
.....................
29
Заповедь Божия не тяжка, ибо не требует
Нести, что не можешь, но ищет намерения.
Ты имеешь на земле только два обола и другого ничего не собрал.
Всемилостивый и это примет, как Владыка.
И честь тебе воздаст, как давшему многие богатства.
А ты и обола не имеешь, чтобы принести?
Дай просящему чашу студеной воды.
Христос с благодарностью примет ее,
За все тебе воздающий
НЕТЛЕННЫЙ ВЕНЕЦ.

30
Малое принимая, Спаситель великое воздает.
Вместо временных Наслаждений дарует вечные блага.
Дай кусок хлеба - и получишь за него рай наслаждения.
Не вредят тебе бедность, ни нужда, если терпишь добровольно,
Ибо они освобождают тебя от суда.
Не будь взыскателен поэтому:
Кроткий получает прощение,
Сильных же сильно судят.
Будь благомыслящим, чтобы найти Царство
И взять
НЕТЛЕННЫЙ ВЕНЕЦ.

Роман Сладкопевец "Нетленный ВенеЦ"

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
21/06/13 03:31

# 968748

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Soroka, #968730] Help admins  

В общем да. Смертью человека напугать конечно же можно, но далеко не всех: мы все умрём в любом случае:) Потому простая логика подсказывает что смерть в качестве акции устрашения должна быть во-первых публичной, во-вторых сильно некомфортной, в-третьих не быстрой. Дабы как можно больше народа увидело и прониклось. Почему те же древние римляне распятие и любили: дёшево и всем перечисленным критериям удовлетворяет. Висит себе чувак с явно огорчённой физиономией не первый день (если процесс грамотно замутить, он там и неделю проболтается:), а над ним табличка прибита с описаловом почему висит. Прохожие это дело видят и думают: не, нафиг такие оладушки, а то рядом сушиться поставят, а может и на том же самом месте: крест штука многоразовая. Мы лучше тихими, мирными и законопослушными будем, глядишь и пронесёт:)

Абдулла
Считаю себя христианином.
21/06/13 07:23
samlib.ru

# 968751

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Soroka, #968729] Help admins  

Сорока:
// Представим себе, что завтра святейший патриарх всея Руси и Москвы выступит с официальным заявлением, что, мол, человек потомок обезьяны. Что такова теперь официальная позиция РПЦ по этому затянувшемуся вопросу с теорией Дарвина. Ваши действия? //

Красота то какая. От начала сущий, 15 лет вытравляющий в себе зверя, вы уже так далеко вырвались вперед, что для среднестатистических обезьяноподобных сапенсов выглядите явно чуднО.

Абдулла:
Спасибо за комплимент. Я их (комплименты)не очень-то сильно люблю... Но всё равно... приятно...

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
21/06/13 12:47

# 968768

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Soroka, #968732] Help admins  

Вот интересно многие ли верующие поняли что вы вот тут сейчас сказали.

По легенде, в ФИДО в теме, обсуждающей устройство плоского мира завсегдатаи сказали Пратчету: да что ты понимаешь в физическом устройстве своего мира - ты всего лишь автор.

Soroka
21/06/13 13:11

# 968770

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Livtrasir, #968768] Help admins  

Дык ёпт! Например, церковь у нас гораздо лучше Бога знает как устроен его мир. Сказано нет эволюции - значит нет! ))

Livtrasir
21/06/13 13:32

# 968772

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Soroka, #968770] Help admins  

Дык:( Классика вспоминается, а именно Верхарн. Был в Бельгии такой поэт.
Увы! Ты истощишь свой дух над письменами,
Их смысл утерянный толкуя вкривь и вкось.

Перевод М. Донского. Вряд ли тебе известная группа "Чёрный Обелиск", которая тогда была ещё торт, песню сделала.

Soroka
21/06/13 13:41

# 968773

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: nonconformist, #968735] Help admins  

Ну и какой толк для него был во всех этих ритуальных действиях, если изнутри его терзали жесточайшие страсти?

У меня есть парочка таких глубоковерующих знакомых. Завидуют, злословят и вообще поступают непорядочно, причем с видом полной уверенности, что у них надежная "крыша". Типа да, мы такие слабые и нехорошие, но это ж нормально для человека, Адам во всем виноват, все грешники.... но мы зато ведаем алгоритм отпущения всех грехов и за наши грехи уже давно заплачено наперед. Да, они типа борются. Но проще сделать вид, что твои искренние попытки справиться со страстями в очередной раз не увенчались успехом, просто сбросить их с себя и дальше, ведь как приятно в эту грязь упасть... Люди иногда умудряются обманывать не только окружающих, но и себя.

Livtrasir
21/06/13 13:47

# 968774

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Soroka, #968773] Help admins  

По теме. Написано не мной:)

Страниц в этой нити: << 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на