Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 494216 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (600) аурум (521) nonconformist (317) атеистище (170) Soroka (155) ДацкыйКот (123) leovs (98) Абдулла (95) IIoI (56) Livtrasir (42) SIBMAN (41) Vorch (30) _Heretic_ (26) Cicero (24) KIKBOXER (22) fflatx (21) creationist (17) SubhanAllah (17) DimOsBar (16) Графит (14) hitech (11) Flavour (10) Аметист (10) ANP (9) pkun37 (7) Бафомет (4) Julia5 (2) leib2009 (2) unmasker1 (2) Протон (2) Фывап (2) k1ckass (1) noutem (1)

Страниц в этой нити: << 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | (показать все)
ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
01/12/12 18:38

# 940429

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #940219] Help admins  

…аксиомы не доказывают.
А какая разница между тем, что Вы верите дяде Эвклиду и верите дяде Дарвину?
И в том, и в другом случае Вы верите. Без доказательств.
А почему не хотите верить дяде Моисею?
А при чем тут вера-то? Не нравятся аксиомы Евклида - выведите свои собственные. Вот цитата из книжки "Основания геометрии":

Сам Лобачевский в своих "Новых началах" изложил геометрию по системе, резко отличающейся от системы Евклида. Исходя из своих общих философских воззрений, сближающих его с сенсуализмом Кондильяка и английской эмпирической школы, он считает первым понятием геометрии - представление о соприкосновении: "это представление, получаемое прямо в природе чувствами, не происходит из других, а потому и не подлежит уже толкованию." Прикосновение двух тел "назначает" относительное положение двух точек, которое называется расстоянием. Понятие о расстоянии позволяет дать определение шара и круга и только после выяснения этих понятий вводятся плоскость и прямая.

Гильберту в свою очередь не понравились бывшие до него аксиомы, и он вывел свои, 20 штук. Которые, судя по всему, с небольшими упрощениями сейчас присутствуют в школьных учебниках типа Атанасяна и Погорелова.

Так что не нравится чья-то аксиоматика - выводите свою, кто ж вам мешает. Если ваши рассуждения будут логичны и строги, глядишь и ваше имя войдет в мировую историю.

Но вот сравнивать стройные теоретические построения с моисеевыми мифами - это, батенька, совсем уж перебор.

ДацкыйКот
01/12/12 18:47

# 940430

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #940219] Help admins  

…убеждают меня, что мне внушили, меня заставили верить в ТЭ…Ну и кто теперь внушаемый? И кого из нас с вами больше окучивают пропагандой?
Потому, что с детства, когда Вы ещё безоговорочно верили маме и первому учителю Вам сказали – верь ТЭ. Вы выросли и уже не помните себя, не верящего дяде Дарвину.
Я пошел в школу с началом перестройки, так что к тому времени, когда мы дожили до уроков биологии, была кардинально противоположная картина - тогда были модны астрологи и сокрытое знание и мифы о заговорах. Так что меня как-то никто не убеждал в верности ТЭ. Мне, откровенно говоря, до момента моего знакомства с крео в рамках протестантизма вообще было фиолетово, прав Дарвин или неправ.

Так что тут вы, дражайший, попали пальцем в небо.

Мое нынешнее признание ТЭ зародилось во время чтения А. Меня, ну а потом уж на фоне споров с такими фундаменталистами, как вы, да и просто из интереса к древней истории, пришлось поднимать книжки прямо или косвенно освещающие ТЭ. Будете утверждать, что это покойный Мень мне моск запудрил )) Что Тейяр де Шарден своими хитросплетениями принудил меня верить в чушь? ))

ДацкыйКот
01/12/12 18:53

# 940431

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: fflatx, #940251] Help admins  

В том, что параллельные прямые не пересекаются убеждаться не нужно.
Но если уж очень хочется, можно сделать чертёж.
На практике вы НИКОГДА не сможете начертить параллельные прямые в строго математическом смысле слова. Любые ваши линии не будут прямыми из-за погрешностей инструментов черчения. И они не будут параллельны по той же причине. Если вы не видите угла между ними, который приведет к их пересечению через метр или километр, то это не значит, что такого угла нет.

Посему доказывать геометрические положения эмпирическим путем - абсурд.

fflatx
агностик
01/12/12 19:10

# 940433

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: ДацкыйКот, #940431] Help admins  

На практике вы НИКОГДА не сможете начертить параллельные прямые в строго математическом смысле слова.
Да ну и фиг с ними. Я чуть позже уже написал про абстракции, поэтому сие уже неактуально.

аурум
христианство
01/12/12 20:21

# 940447

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: fflatx, #940433] Help admins  

Пробовал.
Потом понял, что с моей стороны будет честнее, если я больше не буду пробовать.

Вот так и сходят с дистанции. А кто-то тренируется, добегает и становится олимпийским чемпионом. Это не Вы.

Ну что ж, им повезло больше.
Если в отношении меня Он себя не проявляет, значит я Ему не интересен.

Это потому, что Вы не только не понимаете, что Бог это не «дядя» где-то там, но даже не осознаете самого себя.

"Прямая", "точка" и пр. - это элементарные составляющие данной системы.
Они обладают некоторыми свойствами, потому что так они придуманы.

«Придуманы» не Вами. Вы пользуетесь чужими «выдумками», которых сами ни когда не видели и не слышали, а это есть вера тому, который Вам рассказывает. В Вашем случае это Эвклид, Риман, Лобочевский и пр. Вон скольким личностям Вы верите. В этом отношении христианам легче – они верят только одному Богу :))

Чего в них верить, если они не являются реальными объектами?
Мы их просто берём и используем.

Это как Вы берёте и используете то, что не реально, чего нет? Это только в сумасшедшем доме так делают.

Мало того, что Творца нам предлагают как реальный объект, так ещё и как Разумную Действующую Личность, причём находящуюся где-то вовне

Не общайтесь с баптистами и СИ.

Я чуть позже уже написал про абстракции…
Надо писать – Я чуть раньше написал… или – ранее я уже писал… или чуть выше я уже писал…
Какие (в одном месте) «абстракции», если Вы ещё не понимаете где раньше, а где позже…

аурум
христианство
01/12/12 20:39

# 940449

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #940283] Help admins  

Мы лишь не можем обосновать почему ьакой постулат верный...

Когда мы пользуемся тем, что не можем доказать и придумано не нами – это называется «верить». Верить тому, кто сказал нам, что это так а не иначе.

А тех кто не сумел стать чемпионом убивают? Или в тюрьму сажают?

Есть и те, и другие.

Так и скажите, что нужно правильно стучать. С точным указанием как. А то как всегда неопределенные требования.

Так ить в Библии всё и написано – называются «заповеди». Это для начинающих.
Для «старшей возрастной группы» есть другие «учебники», другие методики «тренировок».

Вы можете дать 100% работающую методику, которая датст любому, кто ей воспользуется 100% положительный и идентичный результат?

Читайте выше. Тысячи монахов подтвердят. Причем можете пользоваться любой «методикой» - христианством, буддизмом, исламом…

А на счёт
В науке именно так.
кто-то осваивает методику и становится доктором наук, профессором. Тот, кто очень хорошо осваивает методику, становится академиком, тот, кто вносит что-то своё в методику, становится нобелевский лауреатом. А кто-то так и остается «младшим научным» до конца своих дней и клянёт тех, кто не дал ему нужную методику, кривые пробирки и отсутствие денег на "синхрофазныйтрон". И свято верят, что с руками и головой у них всё в порядке.
Так же и в религиозных практиках - кто-то осваивает их, а кто-то сходит с дистанции.

fflatx
агностик
01/12/12 22:31

# 940462

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #940447] Help admins  

Вот так и сходят с дистанции. А кто-то тренируется, добегает и становится олимпийским чемпионом. Это не Вы.
По крайней мере, я не лгу самому себе.

даже не осознаете самого себя.
Вы слишком много на себя берёте.

«Придуманы» не Вами. Вы пользуетесь чужими «выдумками», которых сами ни когда не видели и не слышали, а это есть вера тому, который Вам рассказывает.
Я могу и не верить. Могу создать что-то своё. Но меня устраивает то, что есть.

Это как Вы берёте и используете то, что не реально, чего нет?
Так же как и Вы.
К примеру, Вы пользуетесь цифрами от нуля до девяти? Они не реальны, кроме как на бумаге не существуют. Их нет.
Но пользуетесь же.
С геометрией то же самое.

Это только в сумасшедшем доме так делают.
Преклоняюсь перед Вашим опытом.

Не общайтесь с баптистами и СИ.
Пока я общаюсь с Вами. Вы баптист или СИ?

Надо писать – Я чуть раньше написал… или – ранее я уже писал… или чуть выше я уже писал…
Какие (в одном месте) «абстракции», если Вы ещё не понимаете где раньше, а где позже…
Имелось в виду позже того поста, на который человек отвечал. Не зазнавайтесь.

Вы слишком категоричны и слишком спешите с выводами.
Думаю, жизнь это поправит.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
01/12/12 23:05

# 940468

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #940447] Help admins  

«Придуманы» не Вами. Вы пользуетесь чужими «выдумками», которых сами ни когда не
видели и не слышали, а это есть вера тому, который Вам рассказывает.

какая тут вера? автор говорит: пусть есть А и Б с такими-то свойствами, тогда должно быть С с такими-то свойсвами исходя из этой логической цепочки. Берем А и Б и производим логическую цепочку и выходим на С. Где тут вера? Делал я как то "Мнение специалиста" для суда и получил некоторый результат. Мнение специалиста это не судебная экспертиза а выражение некоторого мения на основе познаний. И меня стало допытывать обвинние, мол откуда я взял материалы (адвокат пеедал фотокопии) и могу ли я гарантировать, что исследовал именно материалы дела. На что я ответил, что мне без разницы принадлежат ли переданные мне фотокопии этому делу или не принадлежат. Я лишь сделал вывод на основе того "если бы подлинные материалы содержали это и это, то мой вывод такой-то". А дальше суду решать насколько исследуемые мной материалы соотвествуют материалам суда. Вот и имеем аналогию. Есть некоторые аксиомы (не важно существуют они реально или нет) и есть логическая цепочка приводящая к некоторым результатам и все. При чем тут вера? Кстати компьютер с помощю которого вы читаете этот пост построен на основе различных аксиом и постулатов и все работает, следовательно введенные постулаты и аксиомы соответствуют реальности, а значит не нужно в них верить.

аурум
христианство
01/12/12 23:07

# 940469

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: ДацкыйКот, #940430] Help admins  

Мое нынешнее признание ТЭ зародилось во время чтения ...

Нам не дано предугадать
как слово наше отзовётся...

В начальных класса школы я несколько раз пытался прочитать "Похождения Швейка". Как сейчас помню то впечатление - чушь и бред.
В 9-10 классах это была моя настольная книга. Мог читать её с любого места и в любое время.
Сейчас с улыбкой вспоминаю эту книгу.

Я зачитывался Лео Таксилем и был приверженцем ТЭ. Классная юморная книга "забавное Евангелие". "забавная Библия" уже более пасквильная и не так живо написана.

Но когда у меня появились вопросы к самому себе, а не к окружающим, то ни Таксиль, ни Дарвин не смогли дать на них ответы. Вот тогда я начал читать духовную литературу.
Причём Библию я не мог осилить много лет. Христианство я хоть чуть-чуть начал понимать и принимать только пройдя учения Бхагават-Гиты и Корана.

Так что Вы идёте нормальным эволюционным путём. Осталось дождаться когда у Вас появятся вопросы к самому себе:))

аурум
христианство
01/12/12 23:15

# 940473

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: fflatx, #940462] Help admins  

Вы пользуетесь цифрами от нуля до девяти? Они не реальны, кроме как на бумаге не существуют. Их нет.
Но пользуетесь же.
Вы не различаете "число" и "цифру".
Я могу и не верить. Могу создать что-то своё. Но меня устраивает то, что есть.
Могли бы - создали бы. А так пользуетесь только чужими "фантазиями".
даже не осознаете самого себя.

Вы слишком много на себя берёте.

Дайте описание своего "я". Не тела, а личности.

Страниц в этой нити: << 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на