Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 493897 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (600) аурум (521) nonconformist (317) атеистище (170) Soroka (155) ДацкыйКот (123) leovs (98) Абдулла (95) IIoI (56) Livtrasir (42) SIBMAN (41) Vorch (30) _Heretic_ (26) Cicero (24) KIKBOXER (22) fflatx (21) creationist (17) SubhanAllah (17) DimOsBar (16) Графит (14) hitech (11) Flavour (10) Аметист (10) ANP (9) pkun37 (7) Бафомет (4) Julia5 (2) leib2009 (2) unmasker1 (2) Протон (2) Фывап (2) k1ckass (1) noutem (1)

Страниц в этой нити: << 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | (показать все)
fflatx
агностик
04/12/12 13:05

# 940976

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: KIKBOXER, #940972] Help admins  

Во-первых, не учение несёт Истину, а Истина принесла учение о себе...
Одно другому не мешает.
Если Истина принесла о себе учение, то в этом самом учении содержится Истина. Следовательно учение несет в себе Истину.

а во-вторых, всё что не Истина, априори имеет погрешность... например человеческий субъективизм... именно поэтому а. Павел сказал: "всякий человек лжив, а Бог верен".
Дык в том-то всё и дело, что (в данной теме) сравнивают учение о Боге с учением о параллельных прямых. Но если учение о параллельных прямых изначально имеет погрешность (и с этим никто не спорит), то учение о Боге (абсолютно на тех же основаниях!) предъявляется как безгрешное.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
04/12/12 13:39

# 940984

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #940970] Help admins  

Нет, правильно будет - замкнутая система в чистом состоянии.

В принципе сингулярость и есть замкнутая система.

Конечно существуют:))) Мысль есть своеобразная форма вещества.

Мысль это не форма вещества. Это раз во вторых описывается не мысль Дед Мороз, а объект Дед Мороз, якобы существующий вне мысли и обладающий свойствами. Ну а как мысль может и Бог существовать.
На счет богоеда - поскольку он является частью замкнутой системы, то часть не может поглотить целое. Тут у Вас ошибочка.

Главное, что богоед существует т.к. существует все, что имеет свойства. Свойства есть- есть и богоед. Из ваших-же предпосылок действую. А вот возникновение противоречия как раз и доказывает неверность предпосылок. Ведь версия с богоедом порождает еще одно противоречие если богоед съел Бога, то Бога нет, но ведь у Бога есть свойства, а значит Бог есть.
Поскольку сосед нашел все таки грибы, то не учёл в методике тот, кто на диете остался. В нашем случае - кто не нашел Бога.

Методика должна одинаково помочь и мне и соседу. Если у соседа получилось, а у меня нет и мы действовали по одной и той же методике- то имеем проблему методики. Тут вам придется мне поверить, как лицу создавшему не одну методику.
А с какой целью порядочный человек остается порядочным даже в среде аферистов?

Меня пока не интересует этот вопрос. Пока дайте ответ пока на мой вопрос, что бы не уходить от сути проблемы, насколько монахи заинтересованные в результате.

KIKBOXER
Православный
04/12/12 14:47

# 941004

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: fflatx, #940976] Help admins  

Одно другому не мешает.
Если Истина принесла о себе учение, то в этом самом учении содержится Истина. Следовательно учение несет в себе Истину.

Совсем не следует... дорога к дому и сам дом, это разные вещи...

Дык в том-то всё и дело, что (в данной теме) сравнивают учение о Боге с учением о параллельных прямых. Но если учение о параллельных прямых изначально имеет погрешность (и с этим никто не спорит), то учение о Боге (абсолютно на тех же основаниях!) предъявляется как безгрешное.

"учение о Боге" построено на догме (аксиоме), что Бог есть... и на этом основании уже строятся другие критерии в рамках этой "теории" и в них вполне допускаются ошибки... более того, апостол Павел даже постулировал неизбежность ошибки при таком построении сказав, что "всякий человек лжив, а Бог верен"... так что безгрешен только Бог и это является постулатом.

fflatx
агностик
04/12/12 15:46

# 941018

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: KIKBOXER, #941004] Help admins  

Совсем не следует...
Следует.
Ещё раз: Если Истина принесла о себе учение, то в этом самом учении содержится Истина.
Если же в учении об Истине не содержится Истина, значит там содержится ложь. А ложь там содержаться не может по определению (поскольку учение об Истине).
Поэтому в учении Истина всё-таки содержится. Стало быть, если я несу кому-то это учение, то несу и Истину в нём содержащуюся (при условии, что я ничего не искажаю, разумеется).
Конечно, возможен вариант, что учение содержит всего понемножку, но это совсем другая история.

"учение о Боге" построено на догме (аксиоме), что Бог есть... и на этом основании уже строятся другие критерии в рамках этой "теории" и в них вполне допускаются ошибки...
Это Вы знаете, что там допускаются ошибки. А другие не знают и не хотят знать. Вы посмотрите, например, сообщения в этой теме.
Очень жестко порой воспринимаются верующими любые мнения/замечания/размышления со стороны "не верующих".

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
04/12/12 16:27

# 941026

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #940938] Help admins  

Мне кажется, что прежде чем оперировать некоей величиной, её надо определить т.е. в нашем случае это "я".
В том-то и дело, что давая определение, мы уже начинаем навязывать свойства явлению. Что есть я для меня? Скорее всего некая часть психики, что-то сродни философскому Сознанию. Но в то же время включающая Сознательное и Подсознательное, и не эквивалентная фрейдовскому Я (Эго). Нечто, включающее основные характеристики личности. Но не являющееся бессмертной сущностью, душой, инкорпориванной Кем-то извне.

В общем, как видите, я и сам для себя не до конца определил, что такое Я. И конечно не претендую на строгость и непротиворечивость дефиниций.

А вот тут вопрос - если "я" не определяется биолого-физиологическими процессами и не свойственно телу, то едиственный термин, имеющийся в нашем распоряжении это "душа".
Если не определяется, то да. Но на мой взгляд, определяется полностью, на все 100%. Причем мое мнение основывается не на моей любви к материализму, считающему сознание надстройкой материи, а скорее на моем понимании работы мозга и нейронных сетей.

Тогда перед вопросом копирования встает вопрос создания, а этим занимается религия и квантовая механика.
А при чем тут собственно квантовая-то механика?

Если вы о том, что копирование предполагает воспроизведение точной копии, и поэтому нужно копировать не просто ткани и клетки, но и мельчайшие субатомные частицы, то я в принципе с вами соглашусь. Но вы, надеюсь понимаете, что наверняка нынешний уровень нашего познания материи не является окончательным. Наверняка и кварки делимы. И может, если теория струн права, все вообще сводится к каким-то там многомерным завихрениям планковских размеров.

Но вопрос копирования - технический. А вопрос идентичности - философский. Как его озвучивал Шелдон Купер, не хотел бы я телепортироваться, ибо тогда бы, после того, как будет создана моя копия, нужно будет уничтожить меня оригинального.

Я считаю, что этим вопросом занимается исключительно религия т.к. "светская" наука говорит, что с прекращением биолого-физиологических функций личность существовать перестаёт.
А чем вам философия-то не угодила? Философия пытается найти рациональное объяснение, тогда как религия в принципе не заморачивается логикой и предлагает догму. Неужели вы и впрямь будете меня убеждать, что верования индусов или древних греков о загробном существовании душ или о предсуществовании душ (до рождения) заслуживают всяческого внимания и уважения?

Наверняка ведь вы будете утверждать, что все религии врут. Но какая-то одна, в которую вас занесло, та непременно на 100% права...

И до возникновения этих процессов личность не существует.
А разве христианство утверждает, что души существуют до зачатия или рождения?

О....Государственный Университет.
Это мне мало о чем говорит. Насколько я знаю, хорошими считаются МГУ-шный матмех и Питерский какой-то. Но даже зная уровень нашего свердловского УрГУшного, мне сложно понять логику выпускника мехмата, что геометрия - система верований.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
04/12/12 16:28

# 941027

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: fflatx, #940943] Help admins  

Самойлов, это который? Владимир?
Кажется, да. Очень сильно нравится. Я у него и Илиаду слушал, и еще что-то. Но Швейк вообще пошел на ура.

DimOsBar
Человек
04/12/12 19:08

# 941060

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: KIKBOXER, #940972] Help admins  

Павел сказал: "всякий человек лжив, а Бог верен".

А Павел не человек?

KIKBOXER
Православный
05/12/12 07:33

# 941125

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: fflatx, #941018] Help admins  

Стало быть, если я несу кому-то это учение, то несу и Истину в нём содержащуюся (при условии, что я ничего не искажаю, разумеется).

Вот то что выделено, это и есть ответ... человек по природе этого мира, искажает абсолютно всё, своим субъективным пониманием... как только Истина пришла на землю, человек не узнал её и распял...
Однако не стоит путать слово "Истина" со словом "истинно"... учение которое принесла Истина, "истинно", но не является Истиной... понимаете? Это учение несёт путь и свет для человеков и оно создано для этого мира и соответственно справедливо лишь в рамках этого мира... Истина же, имеет абсолютное значение, а в нашем мире, это значение дифференцировано, т.к. такова природа нашего мира.

Это Вы знаете, что там допускаются ошибки. А другие не знают и не хотят знать. Вы посмотрите, например, сообщения в этой теме.
Очень жестко порой воспринимаются верующими любые мнения/замечания/размышления со стороны "не верующих".

Да я в курсе... я сам постоянно спорю с такими верующими... самые неадекватные и фанатично настроенные, как правило из новоявленных конфессий, узурпировавших название христианин... бывают конечно такие и в основных конфессиях... :(
вообще на мой взгляд, колоссальный урон религиозному сознанию, нанесли американские фильмы, на оккультную тему, потому что те кто сейчас приходит в Церковь, как правило судят о религии и её учении, именно по ним... и поэтому многие разочаровываются и идут искать именно то, что у них ассоциируется с религией в какие-нибудь секты разного толка, где непременно должна быть этакая тайна покрытая мраком, с кровавыми пророчествами и прочей мишурой... увы... никто из них не хочет работать над собой и своим духом и открывать Тайну в себе :(

А Павел не человек?

Человек разумеется... и в контексте, его слова нужно понимать, так: "всякий человек ошибается...", если Вы клоните к тому, что Павел тоже "лжив"...
т.к. преднамеренная ложь, это обман... а ложь по незнанию, это ошибка (грех)... поэтому этой фразой Павел и себя относит к тем, кто может ошибаться, это безусловно..., но при этом он говорит правду.

fflatx
агностик
05/12/12 09:14

# 941134

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: KIKBOXER, #941125] Help admins  

Вот то что выделено, это и есть ответ... человек по природе этого мира, искажает абсолютно всё, своим субъективным пониманием... как только Истина пришла на землю, человек не узнал её и распял...
Однако не стоит путать слово "Истина" со словом "истинно"... учение которое принесла Истина, "истинно", но не является Истиной... понимаете? Это учение несёт путь и свет для человеков и оно создано для этого мира и соответственно справедливо лишь в рамках этого мира... Истина же, имеет абсолютное значение, а в нашем мире, это значение дифференцировано, т.к. такова природа нашего мира.
А-а-а... Выходит, Истина Вам представляется одушевленной (сама пришла, принесла учение) и, судя по всему, Вы можете Истину отличить от всех прочих... Тогда совсем другое дело.
Тогда вопрос такой: сие из чего следует? Как Вы пришли к идее одушевлённой Истины?

DimOsBar
Человек
05/12/12 09:20

# 941135

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: KIKBOXER, #941125] Help admins  

Павел и себя относит к тем, кто может ошибаться, это безусловно..., но при этом он говорит правду.

Или ошибается...

Страниц в этой нити: << 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на