Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 494255 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (600) аурум (521) nonconformist (317) атеистище (170) Soroka (155) ДацкыйКот (123) leovs (98) Абдулла (95) IIoI (56) Livtrasir (42) SIBMAN (41) Vorch (30) _Heretic_ (26) Cicero (24) KIKBOXER (22) fflatx (21) creationist (17) SubhanAllah (17) DimOsBar (16) Графит (14) hitech (11) Flavour (10) Аметист (10) ANP (9) pkun37 (7) Бафомет (4) Julia5 (2) leib2009 (2) unmasker1 (2) Протон (2) Фывап (2) k1ckass (1) noutem (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
08/11/12 21:48

# 935588

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Flavour, #935554] Help admins  

Погибает не общество, а люди имеющие мораль в этом обществе. [/qoute]
Погибает менно общество, ибо в случае, когда никто не соблюдает правил взаимоотношений все просто друг друга поубивают для того, что бы их кто-нибудь не убил. Ведь вы спите спокойно потому, что уверены, что пока вы спите вас не убьют. То же происходит и в воровской среде. Вроде как для вора украсть это благо, но когда собираются воры вместе, то между ними встает павило запрещающее воровать друг у друга, потому как все понимают, что в этом случае нужно будет всегда следить за своими вещами, что невозможно физически. Если собирутся убийцы, то убивать будет запрещено в их среде или у насильников насиловать. Ведь по воровским понятиям за убийство, изнасилование и даже оскорбление не по понятиям совершившего данный поступок ждет жестокое наказание: от перевода в опущенные до убийсва. И не потому, что воры, убийцы или насильники такие высокоморальные люди, а потому, что они понмают, что не имея правил и не соблюдая правила взаимоотношений выживет в лучшем случае один. А один это не общество. Поэтому правила эти закепляются и жестокими паказаниями и человек их не сполняющий (аморальный) подвергается наказанию в обществе.

Flavour
Евангельское
08/11/12 21:52

# 935590

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #935588] Help admins  

Мой коммент, это только первоя строка, из вышеприведенного:)

IIoI
Скептик-атеист
08/11/12 21:55

# 935591

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Cicero, #935587] Help admins  

Я разве называл дураками людей, изучающих мозг?

Ну вообще-то, идея, что сознание продукт деятельности мозга - является ключевой в их деятельности. А как ещё назвать людей посвятивших свою жизнь изучению глупости.
Но я не увидел обоснования того, что идея о том, что: "Сознание - эффект действия высшей нервной системы человека" - глупость.

MaxRusak
08/11/12 21:57

# 935592

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Flavour, #935590] Help admins  

просто неправильно написал тег, а редактироать сообщение не могу - не дает система.

Flavour
Евангельское
08/11/12 22:00

# 935593

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: IIoI, #935569] Help admins  

Как раз наоборот, скорее погибнет аморальное сообщество, а с ним и составные его части (не обязательно все конечно). А произойдёт это по тому, что составные части будут работать исключительно на собственный успех. а не на успех сообщества,.

Откройте глаза, (задумайтесь над системой в которой мы все живем) именно так оно и происходит в нашем мире.

IIoI
Скептик-атеист
08/11/12 22:09

# 935596

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Flavour, #935593] Help admins  

Откройте глаза, (задумайтесь над системой в которой мы все живем) именно так оно и происходит в нашем мире.

Откройте глаза, в в нашем мире любое общество, или стая, или стадо, а нередко и даже бактериальное сообщество - является балансом между эгоистами и альтруистами. А организмы демонстрирующие достаточно сложное поведение проявляют одновременно одновременно и эгоистическое и альтруистическое поведение, и человек тут не исключение. И любая система которую будут образовывать люди будут таковым. Более того, с большой долей вероятности таковая система будет содержать механизмы стимулирующие альтруистическое поведение.

MaxRusak
08/11/12 22:10

# 935597

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: Flavour, #935593] Help admins  

Откройте глаза, (задумайтесь над системой в которой мы все живем) именно так оно и
происходит в нашем мире.

Мы стараемся сделать нашу жизнь комфортнее в обществе. А для того, что бы вы жили комфортно в обществе вы должны соблюдать правила этого общества. Нарушние правил общества хоть и может принести некоторое увеличение комфорта, но в целом комфорт в результате снижается: Украл-выпил-в тюрьму (нарушил - улучшил комфорт- значительно ухудшил комфорт).

IIoI
Скептик-атеист
08/11/12 22:18

# 935599

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #935597] Help admins  

Мы стараемся сделать нашу жизнь комфортнее в обществе. А для того, что бы вы жили комфортно в обществе вы должны соблюдать правила этого общества

Да тут наше желание, не столь уж и важно. Просто таковое поведение способствует распространению генов в популяции. А уж чем это поведение вызвано, по сути не важно. Хотим мы того или нет, любое более или менее сложное сообщество разнородных организмов будет строится на балансе альтруизма и эгоизма, альтруизма по тому что без него сообщество - не жизнеспособно (по крайней мере оно гораздо слабее сообщества где особи проявляют альтруизм внутри сообщества), ну а от эгоизма - ни куда не денешся, он хочешь не хочешь , так или иначе будет. Не важно чем будут руководствоваться люди - желанием комфорта, нежеланием рисковать, инстинктами, моралью или чем иным, сообщества образуемые ими будут компромисом между двумя этими формами поведения.

Украл-выпил-в тюрьму

В тюрьме тоже есть мораль.

MaxRusak
08/11/12 22:27

# 935601

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: IIoI, #935599] Help admins  

Ну мой пример как раз и показывает это балансирование. Ведь для комфортной жизни (эгоизма) нужно выполнять нормы в обществе жеттвуя чем-то (альтруизм). Полностью посвятив себя обществу не получишь комфортта, так же как полностью игнорируя общество комфорта не видать. Вот и приходится баллансировать.
Ну и про нормы в тюрьме я говорил. Но в тюрьме менее комфортно, чем на свободе, а нарушитель тюремной морали еще менее комфортно себя чувствует.

IIoI
Скептик-атеист
08/11/12 23:02

# 935607

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #935601] Help admins  

Ну мой пример как раз и показывает это балансирование.

Я немного не о том. Я о том что наши мотивы по сути не важны, будь они такими что данный баланс был бы невозможен, вымыты эволюцией (биологической или культурной неважно)

Но в тюрьме менее комфортно, чем на свободе, а нарушитель тюремной морали еще менее комфортно себя чувствует.

Но главное, он ведь не ушел от проблемы соблюдать или нет мораль, только теперь он вынужден её решать в местах не столь отдаленных ;)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на