Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 493873 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (600) аурум (521) nonconformist (317) атеистище (170) Soroka (155) ДацкыйКот (123) leovs (98) Абдулла (95) IIoI (56) Livtrasir (42) SIBMAN (41) Vorch (30) _Heretic_ (26) Cicero (24) KIKBOXER (22) fflatx (21) creationist (17) SubhanAllah (17) DimOsBar (16) Графит (14) hitech (11) Flavour (10) Аметист (10) ANP (9) pkun37 (7) Бафомет (4) Julia5 (2) leib2009 (2) unmasker1 (2) Протон (2) Фывап (2) k1ckass (1) noutem (1)

Страниц в этой нити: << 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | (показать все)
KIKBOXER
Православный
11/12/12 13:40

# 942740

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #942684] Help admins  

Есть ли хоть один человек, который полностью выполнил методику (ни разу не согрешил)?

А "методика" не предполагает безгрешности, как раз наоборот... "методике" необходимо придерживаться наперекор греху... так же как к примеру при применении методики выполнения лабораторных работ, нужно её придерживаться вопреки присутствующему человеческому фактору (ошибке) :)

hitech
Католик
11/12/12 16:21

# 942776

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #942735] Help admins  

Но главное, что если есть штанга, которую никто пока не смог поднять, то не штангисту в принципе нет смысла даже начинать пробовать.
Эмм… А как тогда ставятся мировые рекорды, когда берётся вес, который гарантированно никто раньше не поднимал?

Прежде, чем тратить время я хочу узнать, что дала проверка выполнимости данной методики. Хоть один человек ее выполнил или нет?
Отсутствие результата не есть опровержение теории. Ни доказать, ни опровергнуть теорию, которая не гласит, что каждый эксперимент обязательно будет удачным, с помощью неудачного эксперимента вообще нельзя.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
11/12/12 18:06

# 942799

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #942449] Help admins  

А личность как была, так и осталась. Причём это одна и та же личность.
Изменения в личности происходят в первую очередь при повреждениях головного мозга, особенно коры. А не при разрушении двигательных нейронов, как в случае Хокинга. Повторяю, читайте книжки - и не убеждайте меня, что удаление мозга на меня никак не повлияет.

Вообще же мы затронули один из основных вопросов философии. Он, кажется называется проблемой тождественности личности. Если я вам не смог объяснить, в чем собственно проблема, обратитесь к умным книжкам. Аналогичный вопрос в психологии вообще один из ключевых. Собственно вся психотерапия построена на идее целенаправленного изменения личности.

Так что личность меняется. И влияние ЦНС не стоит недооценивать.

Определенные психологические склонности, такие так вкусы, темперамент - часто имеют генетическую природу.

Не может быть «часто» или «не часто» - или «всегда» или «никогда».
Темперамент - собирательное качество, которое трактуется по-разному. А поэтому нельзя делать категоричных утверждений о том, что оно зависит только от генетики. Зависит в значительной степени - это в общем-то доминирующая точка зрения.

То же касается вкуса. Вы можете любить бананы, потому что ваша бабушка, жившая 5 млн лет назад их любила. А может оттого, что они вызывают у вас ностальгию по детству. Не все так просто в психологии.

Так я ж Вам выше уже писал – тело вянет, а личность развивается. Или деградирует.
Ну хотя бы изменения признали.

Животных мы уже признали сознательными, электроны – тоже.
Чего? Электроны? Кто признал?

Материя это не только вещество, но и поле. И всё это обладает сознанием... Вот мы и пришли к тому, что эмбрион по определению не может быть не сознательным.
Какого эзотерика вы ща цитируете?

Помниться Вы просили меня «не выражаться в приличном доме» - так я внял Вашим просьбам. И уж тем более не посылал Вас в учебники.
Ну так я вам могу показать, где на рутрекере их скачать можно.

Я не настаиваю на ответе, но приплетать сюда всех атеистов не надо.
Всех не надо. Но на то и нужна статистика, чтобы рассказать, какая доля населения не является гомиками, и какая не заинтересована в инцесте. Так что вы могли бы предположить, что я могу с такой-то вероятностью оказаться натуралом.

Не понятно почему у людей с ДНК гадов и пропойц рождаются совершенно порядочные дети, в 12 лет начинающие строить храмы в своей деревне.
Вы все опять пытаетесь утрировать. Вы можете наследовать генетическую тягу к алкоголю и склонность приходить в ярость по пустякам. Но наслоите на эти предпосылки интериоризованные социальные запреты - и вы уже получите непростую ситуацию человека, мечущегося между внутренними позывами и ожиданиями внешних.

Так что личность нужно анализировать в целом, учитывая и генетические, и социальные причины.

Иначе Вы бы ответили – не могли по определению т.к. только слияние именно этих ДНК определяет вашу личность.
Читай выше. ДНК не определяет личность на 100%. Хотя ваша мозг и ЦНС формируется согласно некоторым генетическим предпосылкам, на него также влияют обучение, питание, окружающая среда и пр.

Можно сравнить это с нейронными сетями. Хотя выбор исходной структуры влияет на многое, это только первый этап. После которого идет обучение сети. Грубо говоря, наделай вы сотню своих клонов, вы можете у каждого из них заметить склонности к математике. Но если вы будете их воспитывать каждого по-разному, вполне может статься, что математикой никто из них и не займется. Структура + обучение. Вот ответ.

И теория вероятности тут ну ни каким боком.
Тервер дает представление о том, с какой вероятностью вы рождаетесь в определенное время в определенной семье при условии, что вы рождаетесь представителем хомо сапиенс. Так что вот и прикидывайте, каковы были ваши шансы стать Рокфеллером.

А что тут разбираться? Всё предельно ясно – «Я есть».
Ну-ну. Вы в книжки по философии-то заглядывали? Вы хоть примерно представляете диапазон онтологических споров? Тут вот на Лурке поиздевались над гегелевским понятием бытия (все можете не читать, там дальше без цензуры).

Не, случай простой. Там рассматривают что делать с самим понятием, а не откуда оно взялось. И уж тем более не спрашивают студентов - верят они Эвклиду или нет. Пусть попробуют не поверить :))
От преподов конечно зависит. Но насколько я знаю в МГУшном мехмате уже на первом курсе пишут работу по истории математики. Так что даже если на лекциях не лезут в исторические дебри, студентов стимулируют задуматься, откуда все это взялось.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
11/12/12 18:21

# 942802

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: hitech, #942776] Help admins  

Эмм… А как тогда ставятся мировые рекорды, когда берётся вес, который гарантированно никто раньше не поднимал?

Опять таки мировые рекорды превышают предыдущие на доли процентов т.е. попадают в диапазон возможности.

Ни доказать, ни опровергнуть теорию, которая не гласит, что каждый эксперимент обязательно будет удачным, с помощью неудачного эксперимента вообще нельзя.

Теория, которая не гласит, что каждый эксперимент обязательно будет удачным, сама по себе неверна изначально т.к. теория верна ТОЛЬКО в том случае если каждый эксперимент, сделанный по методике будет удачным (с учетом погрешностей естественно).

hitech
Католик
11/12/12 21:20

# 942834

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #942802] Help admins  

Опять таки мировые рекорды превышают предыдущие на доли процентов
Но превышают. Таким образом, придётся определить односторонний промежуток, дельту, в которой находятся штанги с весом, превышающим нынешний мировой рекорд, но которые всё ещё можно взять. Следующий вопрос, разумеется, «как определить эту дельту». Два килограмма? Пять?

В прыжках в длину был случай, когда мировой рекорд увеличился разом на 55 сантиметров, что составляет 6-7% от всей дистанции. В применении к пауэрлифтингу с нынешним рекордом 487 килограммов это означает, что можно попробовать дёрнуть штангу весом до 521 кг. Разница в 35 килограммов — это уже не мелочи, правда?

Теория, которая не гласит, что каждый эксперимент обязательно будет удачным, сама по себе неверна изначально т.к. теория верна ТОЛЬКО в том случае если каждый эксперимент, сделанный по методике будет удачным (с учетом погрешностей естественно).
Слишком много введённых логических ограничителей. Каждый эксперимент, выполненный согласно методике, будет удачным с учётом погрешностей... Так духовные теории именно это и предлагают. Если эксперимент окончился неудачно — значит, видимо, от методики отклонились. :)

MaxRusak
11/12/12 22:11

# 942849

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: hitech, #942834] Help admins  

Но превышают. Таким образом, придётся определить односторонний промежуток, дельту, в которой находятся штанги с весом, превышающим нынешний мировой рекорд, но которые всё ещё можно взять. Следующий вопрос, разумеется, «как определить эту дельту». Два килограмма? Пять?

Спортсмен просто стремиться превысить результат, хоть на минимум, а дальше как повезет. Т.е. есть смысл попытаться преодолеть черту. И рекорд берется исходя из аналогичного опыта, а не с бухты-барахты.
Слишком много введённых логических ограничителей. Каждый эксперимент, выполненный согласно методике, будет удачным с учётом погрешностей... Так духовные теории именно это и предлагают.

Погрешность в эксперименте так же четко прописывается.

Если эксперимент окончился неудачно — значит, видимо, от методики отклонились.

Или методика неточна.

аурум
христианство
12/12/12 12:33

# 942952

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: ДацкыйКот, #942799] Help admins  

…что удаление мозга на меня никак не повлияет.
Потихоньку мы с Вами пришли к тому, что личность определяют не какие-то там «сети», а мозг.
Ладно.
Женщина получила на производстве травму головы. Часть мозга была утрачена в момент несчастного случая, а также при операции по извлечению болта. Спустя два года о несчастном случае напоминал только небольшой шрам на лбу. После этого женщина прожила еще сорок два года.

Медицинский музей в Массачусетсе. Тяжелый железный прут длиной около метра пробил насквозь голову человека. Вынимая железный прут из головы, хирург вынужден был удалить пострадавшему часть мозга и костей черепной коробки. Мужчина только ослеп на один глаз и прожил еще более сорока лет.

В 1957 году в Бостонском госпитале врачи Ян Брюэль и Джордж Олби успешно провели операцию по удалению опухоли мозга. Им пришлось удалить всю правую половину мозга пациента. Пациент поправился и не утратил своих умственных способностей. Казалось, операция никак на них не повлияла.

Журнал «Медицинский вестник Нью-Йорка» за 1968 год. Травма головы когда острый мостовой брус срезал верхнюю часть черепа, примерно одну четвертую его часть. Пострадавший потерял значительную часть мозга. Во время операции пострадавший вдруг открыл глаза и спросил, что случилось. После наложения повязки матрос встал на ноги и начал одеваться как ни в чем не бывало. Через два месяца он снова приступил к работе. В следующий раз этот человек попал в больницу спустя 30 лет, когда у него частично парализовало левую руку и ногу.

В 1940 году доктор Августин Итуррича сделал сенсационное заявление в Антропологическом обществе в Сукре (Боливия). Он и доктор Ортиз долго изучали историю болезни 14-летнего мальчика, пациента из клиники доктора Ортиза. Подросток находился там с диагнозом опухоль мозга. Юноша пребывал в полном рассудке и сохранял сознание до самой кончины, жаловался только на головную боль. Когда патологоанатомы произвели вскрытие, то были изумлены. Вся мозговая масса оказалась полностью отделена от внутренней полости черепной коробки. Большой нарыв захватил мозжечок и часть головного мозга. Врачи были изумлены: чем же думал мальчик?

Немецкий исследователь Хуфланд вскрыл черепную коробку человека, которого разбил паралич. Вместо мозга он обнаружил там 11 унций (29,8 г) воды! Между тем, больной до самой своей кончины сохранял все умственные и физические способности.

Как говорил небезызвестный персонаж – а голова есть предмет тёмный и изучению не подлежит.

Тем неменее, мы мозг изучаем. И тут интересно мнение большого авторитета в мировом масштабе в этой области академика М.П. Бехтеревой (Царствие ей Небесное):
"Всю свою жизнь я посвятила изучению самого совершенного органа — человеческого мозга и пришла к выводу, что возникновение такого чуда невозможно без Творца."
Структура + обучение. Вот ответ.
Хороший ответ.
А.Я. Розенбаум родился у врачей, учился на врача, работал врачом, а потом личность взяла своё т.е. гитару взяла и пошла петь песни.
М.М.Жванецкий родился у врачей, учился на инженера механизации портов, работал в порту, а в результате личность взяла своё.
Ну и т.д.
Вот Вам и
…учитывая и генетические, и социальные причины.
Личность это всё «в виду имела». Так что ни структура, ни обучение к личности ни какого отношения не имеют.
Материя это не только вещество, но и поле. И всё это обладает сознанием... Вот мы и пришли к тому, что эмбрион по определению не может быть не сознательным.

Какого эзотерика вы ща цитируете?

Чего? Электроны? Кто признал?

Ну во-первых МаксРусак - вовремя меня поправил, что мысль принадлежит материи, а не веществу. Во-вторых Вы сами с этим согласились – «Как свойство чего-то? Почему бы и нет.»

Да и прочий народ высказывается в эту пользу:
физик-теоретик Д.Бом, «Разум постоянно присутствует во всех формах материи, даже простейших. У электрона, в таком случае, есть очень примитивная форма разума».
Д. И. Блохинцев - физик, член-корреспондент АН СССР и АН УССР, являлся создателем Отделения ядерной физики на физическом факультете МГУ. Директор Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна)
«По-видимому, психические явления неотделимы от всякой формы материи»

Эмбрион есть материя. А материя состоит из вещества и поля. А разум есть частная форма сознания. А значит можно смело утверждать, что эмбрион не только обладает сознанием, но и разумен т.к. представляет собой тот класс вещества, которому свойственно сознание.
Тервер дает представление о том, с какой вероятностью вы рождаетесь в определенное время в определенной семье при условии, что вы рождаетесь представителем хомо сапиенс.
т.е. генетика ни какого отношения к моей личности не имеет потому, что у семьи «ивановых» одна генетика, у «сидоровых» - другая, у «рокфеллеров» - третья. А моя личность равновероятно может появиться в любой из этих семей. По Вашей же версии.
…поиздевались над гегелевским понятием бытия…
Я-то сам себя осознаю и знаю что я существую. И мне совершенно «фиолетово» как Гегель (как в прочем и все прочие:)) пытается высказать своё видение доказательства того, что я существую.
…по истории математики.
Не путайте историю с философией :))

аурум
христианство
12/12/12 12:53

# 942957

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #942735] Help admins  

А я Вам не верю.

И правильно делаете т.к. в постулат не нужно верить.

Вы различаете - где Вы, а где постулат?
Постулат в последствии выведет либо непротиворечивую, либо противоречивую теорию.
Ну, вывел противоречивую теорию. Риман с Лобачевским вот доказали.
Так что Вы хотите сказать, что нам в школе врали?
Прежде, чем тратить время я хочу узнать, что дала проверка выполнимости данной методики.
Приходишь в спортзал и спрашиваешь - а сколько мастеров международного класса выросло по вашей методике. Смотрите статистику и не идете тренироваться. А чего время-то тратить когда результат не гарантирован.
Хоть один человек ее выполнил или нет?
Конечно выолнили. Только их считаные единицы на весь Земной шар. Езжайте в уединённые монастыри, там поспрашивайте. Такие люди свой результат не выпячивают.
Или методика неточна.
Но сосед же пришёл с грибами... Нет, на зеркало не удасться всё свалить:))

MaxRusak
12/12/12 13:59

# 942968

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #942957] Help admins  

Ну, вывел противоречивую теорию. Риман с Лобачевским вот доказали.
Так что Вы хотите сказать, что нам в школе врали?

Она противоречива в неевклидовом пространстве. Лобачевский лишь показал, что евклидово пространство не единственный вариант
Приходишь в спортзал и спрашиваешь - а сколько мастеров международного класса выросло по вашей методике. Смотрите статистику и не идете тренироваться. А чего время-то тратить когда результат не гарантирован.

Все верно. Если я хочу стать мастером международного класса, то так и поступлю.

Конечно выолнили. Только их считаные единицы на весь Земной шар. Езжайте в уединённые монастыри, там поспрашивайте. Такие люди свой результат не выпячивают.

Т.е. в мире есть безгрешные люди?

Но сосед же пришёл с грибами.

Не важно. К примеру если я напишу методику точной стрельбы и в качестве способа прицеливания лишь просто укажу - направить створ в сторону цели, то вполне вероятно, что сосед попадет в цель, просто случайно направив створ правильно, а другой человек не сможет попасть.
К примеру одна из моих задач проверять правильность и полноту инструкций по настройке информационных систем. Т.е. я должен строго по инструкции выполнить некоторые действия. И вот как-то попалась инструкция. Я все по ней делаю, а результат не получается. Обращаюсь к разработчику. Они все делают то-же и у них все получается. Приехал к ним и стал при них повторять. Одним из пунктов создать пароль не менее 8 символов. Создаю пароль 12345678, а мне сразу говорят, мол такой пароль нельзя т.к. система не принимает - это известный баг в системе. 23456789 или 01234567 или 87654321 пожалуйста, Для разработчика известный, а для меня нет и потому действуя по методике не получилось добиться результата т.к. в методике этот известный баг не отражен. Или вы думаете это была моя вина?

MaxRusak
12/12/12 14:07

# 942971

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #942952] Help admins  

физик-теоретик Д.Бом, «Разум постоянно присутствует во всех формах материи, даже простейших. У электрона, в таком случае, есть очень примитивная форма разума».
Д. И. Блохинцев - физик, член-корреспондент АН СССР и АН УССР, являлся создателем Отделения ядерной физики на физическом факультете МГУ. Директор Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна)
«По-видимому, психические явления неотделимы от всякой формы материи»

А какой раздел физики изучает разум?

Исправлено пользователем MaxRusak 12/12/12 14:08.

Страниц в этой нити: << 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на