Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 494239 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (600) аурум (521) nonconformist (317) атеистище (170) Soroka (155) ДацкыйКот (123) leovs (98) Абдулла (95) IIoI (56) Livtrasir (42) SIBMAN (41) Vorch (30) _Heretic_ (26) Cicero (24) KIKBOXER (22) fflatx (21) creationist (17) SubhanAllah (17) DimOsBar (16) Графит (14) hitech (11) Flavour (10) Аметист (10) ANP (9) pkun37 (7) Бафомет (4) Julia5 (2) leib2009 (2) unmasker1 (2) Протон (2) Фывап (2) k1ckass (1) noutem (1)

Страниц в этой нити: << 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | (показать все)
аурум
христианство
03/02/13 17:11

# 951003

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #950940] Help admins  

Для того, что бы произошел резонанс не достаточно что бы было много людей и они пели приблизительно в одинаковой тональности.

А я и не говорю о резонансе в чистом виде физики. Частот работы органов выявить не могут, но то, что они находятся в состоянии неких волновых колебаний – это факт.
И кроме того, я говорил о том, что человек сам сотворяет молитву и это имеет воздействие на него же самого не только психологическое но и физическое.

Помимо РФ (и других стран пост СССР) есть и экономически развитые государства в которых врачи получают неплохо изначально.

Да. И лечение у доктора выглядит совсем не так как у нас. Компьютер на основании симптомов и анализов ставит диагноз и тут же распечатывается список препаратов.
Я как-то разговаривал с доктором – а зачем вы там назначаете антибиотики ребёнку 15 лет при простуде?
- согласно утвержденной карте лечения данного вида заболевания у пациентов этой возрастной категории я обязан назначить утверждённый список медикаментов. Иначе в случае затяжки болезни или осложнений у меня будут проблемы с лицензией т.к. я не правильно его лечил.
А если возникнут сложности от приема антибиотиков – буду лечить осложнения. Но претензий ко мне со стороны контролирующих органов не будет.

На Кубе просто осталась отличная советская медицинская школа.

Да кто ж спорит. Но лечат онкологию фитотерапией, а не химией. А у нас – химией.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
03/02/13 22:32

# 951058

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #951003] Help admins  

А я и не говорю о резонансе в чистом виде физики. Частот работы органов выявить не могут, но то, что они находятся в состоянии неких волновых колебаний – это факт.

Голоса для этого недостаточно.

Да. И лечение у доктора выглядит совсем не так как у нас. Компьютер на основании симптомов и анализов ставит диагноз и тут же распечатывается список препаратов.

Вполне нормально.
Но лечат онкологию фитотерапией, а не химией. А у нас – химией.

У нас (Белоруссия) лечат не химией, а радиотерапией.

аурум
христианство
04/02/13 08:35

# 951114

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #951058] Help admins  

Голоса для этого недостаточно.
А Вы попробуйте. Начинаете на диафрагментальном дыхании тянуть одну ноту расслабляя мышцы горла, грудины и преса, и прсмотрите как у Вас завебрируют даже гениталии, простите за подробности. Это известно абсолютно всем, кто хоть как-то работал с голосом.
а радиотерапией.
У нас тоже комплексно химия с радио. Вчера вечером мне позвонил приятель - наш общий знакомый два года оперировался, боролся и лечился всем этим. Теперь кроме морфия ему предложить ни чего не могут. Так что хрен редьки... а результат...
Вполне нормально.
Незнаю... Хотя это означает, что телесно мы все - одно и то же. А личности разные. Значит тело не определяет личность.
С Вашего позволения я Ваше "вполне нормально" приведу в пример своим оппонентам )))

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
04/02/13 12:02

# 951135

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #951114] Help admins  

Хотя это означает, что телесно мы все - одно и то же. А личности разные. Значит тело не определяет личность.

А с чего вы взяли, что телесно мы одно и то-же? У нас у всех разные тела, хотя сама структура у всех одинакова. Один высокого роста, другой низкого. Один полный, второй худой. так, что различий в теле вполне достаточно для того, что бы иметь и различия в личности. Просто личной формируется не только телом, но и окружением. Тело задает параметры по которым может развиться личность, а дальше окружение человека позволяет развиться личности. Как к примеру ваш рост задает параметры насколько вы можете стать хорошим баскетболистом, а дальше тренировки.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
04/02/13 20:08

# 951222

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #950916] Help admins  

Но практика показывает, что более простые объяснения, как правило, ближе к объективной истине. Так что, зачем мудрить?

А Вы это физикам расскажите, а то они носятся со своей свершено «темной энергией». А мы им верим что да, есть таки наверное где-то что-то.
На тему простоты, кстати, неплохо высказался Эйнштейн: "Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще".

Кирпичики в стенку мы можем класть хоть вдоль, хоть поперек, хоть стоймя, а дом всё равно не будет отступать от проекта.
Ну щас! Вообще-то существуют стандарты на кладку. По уму, инспектор заставит разбирать, если накосячишь. А если для себя... Скажу лишь, что летом как-то шел с озера деревней и на одной улице в каждом коттедже была трещина во всю высоту дома. Такие вот у нас самострои ))

Т.е. расположение и форма кирпичиков, а так же раствор, скрепляющий их, не определяют каким будет дом.
Вы, видимо, совсем не понимаете сути нейронный сетей. Представьте их в виде биологической электронной схемы. В которых, как вы понимаете, именно принципиальная схема соединения, а также характеристики отдельных элементов (емкостей и пр.) определяют уникальность. А по-вашему, так достаточно взять нужный метраж проводов - и всегда будет одна схема. Вы о чем вообще?

Для вас, как профессионального математика, дам дополнительное пояснение. На основе исследований 60-х гг, показавших, что синаптические связи отвечают за работу биологических нейронов, были предложены аналогичные упрощенные математические модели. Если к примеру в вашей сети было бы 2 синапса, вы могли бы представить отклик сети в виде трехмерной поверхности, где X, Y - значения синапсов, Z - выходное значение сети. В реальных моделях оперируют гораздо большим числом синапсов, рассматривая таким образом гиперповерхности в пространстве с десятками или сотнями измерений. Вы же не будете утверждать, что существует только одна поверхность в трехмерном и одна поверхность в стомерном пространстве?
Аналогичные примеры из комбинаторики и теории функций нескольких переменных вы и сами придумаете.

Так что ваш пример с домом - не по делу. Каждый синапс играет роль независимой переменной, игнорировать которую - радикальная ошибка.

«…обстоятельств, неконтролируемых субъектом» и «чистой случайности» это две большие разницы)))
Не хотел я уходить в эту теорию, но раз вы не владете матчастью, напомню, что в настоящее время преобладают два вида на природу случайных процессов. Один из которых предполагает, что случайные процессы заложены в самой природе. А другой говорит, что существуют лишь детерминированные процессы, а случайными называются те, в которых мы абстрагируемся от причин.

Поясню вторую точку зрения. При выбросе монеты можно забить на то, с какой силой она бросается, на какую поверхность падает, какой пролетающий астероид возмущает ее гравитационное поле. Хотя все это безусловно влияет на результат, в перспективе большого числа испытаний у вас один фиг будет работать Закон Больших Чисел и вы будете получать вероятности выпадения каждой из сторон в районе 0,5. Тогда как исход следующего выброса для вас - случайная и абсолютно непредсказуемая величина.

Если искать первопричины всех причин, мы неизбежно упремся в момент Большого Взрыва (или момент сотворения земли, если хотите) - т.е. любые научные рассуждения рано или поздно перейдут в чистую философию. Поэтому я и предлагаю не заниматься этим безнадежным делом.

Так вот, моя предыдущая фраза в принципе учитывает оба взгляда на природу случайности. Вы можете заморачиваться тем, отчего вы вышли мужиком, изучать генетику и физиологические причины сего явления. А можете просто сказать, что так и должно было случиться с вероятностью 51,2%.

То же самое применимо не только к вашему полу, но и вашему темпераменту, цвету глаз, росту и психическим склонностям.

ДацкыйКот
04/02/13 20:28

# 951235

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #950916] Help admins  

Ладно, без коньяку, дадите жене сигару и повезёте её в Чернобыль?
Чего вы со своим Чернобылем? Я ведь сказал, что есть способы целенаправленного изменения генетики, в свете которых произвольные мутации - это замена хирургической операции прыжком под поезд.

И посмотрим – свибрирует у Вас кишечник или нет.
Вы вроде в прошлый раз не про обычные механические колебания речь вели:
последовательность слов и тональность молитвы вызывает резанирование всего организма.
И не делайте вид, что раз существуют мех. колебания, значит существуют и энергоинформационные.

Так вот, сотни миллионов врачей на земле выучились «однобоко» - технолого-химически. И ежегодно сотни тысяч ВУЗов выпускают миллионы техно-химиков.
И Вы хотите их переключить на то, что столетиями им запрещалось?
Кем и когда запрещалось? Хватит тут вещать о теориях заговоров. Обычные терапевты постоянно выписывают травы и прочие средства для укрепления организма. В стационаре, когда речь идет о жизни больного, естественно прибегают к более радикальным средствам.

Аналогично в области спортивной медицины. Я периодически читаю Muscle & Fitness и среди массы рекламы химии нахожу кучу статей о здоровом питании, натуральных добавках, методиках растяжек, дыхательной гимнастики. Черт, да там даже про пользу иглоукалывания пишут. Плюс куча статей об экспериментальных методиках, повторять которые советуют на свой страх и риск.

Так кем и когда запрещалось? Не нравится, как вас лечат в вашем городе - едьте в другой. Ищите центры экспериментальных методик. В чем проблема-то?

Так что религиозно-философские величины бывают опасны для тела, но тело подчиняется им, значит эти величины первичны и доминирующи относительно тела и оным не определяются.
Как же не определяются? Если вы месяц не ели, посмотрю я на ваши политические и религиозные убеждения. Психика человека - симбиоз животного и культурного.

По-вашему же выходит, что где-то в мире Идей, или в Разуме Аллаха существует "Идея Шахида", которая в мусульманине подавляет все животные страхи, когда он идет на смерть.

аурум
христианство
05/02/13 16:37

# 951418

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: ДацкыйКот, #951235] Help admins  

Вообще-то существуют стандарты на кладку.
ну вообще-то мы с Вами не СНИПы обсуждаем ))

...в каждом коттедже была трещина во всю высоту дома.
А вот это и есть «мутация» - кирпичики правильно положили, а фундамент просел. И проект верный, и кладка хорошая, а мутация все испортила. Вывод – мутации кроме пакости ничего не несут.)))

А по-вашему, так достаточно взять нужный метраж проводов - и всегда будет одна схема
Для вас, как профессионального математика, дам дополнительное пояснение.

Честно говоря, я не профессиональный математик. Мех-мат первый из 4 вузов. Второй – политех, пром.электроника.
Но как математик я себе так представляю – решений у задачи может быть несколько, но результат – один.
Как электронщик я себе представляю так – схематических решений радиоприёмника может быть много, и элементная база разная, но результат один – радиоприёмник.

В которых, как вы понимаете, именно принципиальная схема соединения, а также характеристики отдельных элементов (емкостей и пр.) определяют уникальность.

А все равно – радиоприемник. И телевизор из этого не получится.
Иначе анатомия, нейрохирургия, физиология и пр. просто не существовали бы.

Чего вы со своим Чернобылем?

Так ведь Чернобыль, коньяк, сигареты и пр. и есть те самые внешние факторы, которые по утверждениям ТЭ суть «двигатели» эволюции. Именно их воздействия и должны путём естественного отбора удачно мутировавших особей «родить» новый приспособленный вид.
А Вы упираетесь. Не хотите собственной жизнью подтвердить ТЭ.
Так сказать – эмпирически доказать.
Более того, объясняете, что не всякие внешние факторы являются «движетелем» ТЭ. А к тем, которые являются – и близко жену не подпускаете.
Т.е. вся ТЭ для Вас – брехня не повторимая.
А вот религиозная практика – штука повторимая.

Если вы месяц не ели, посмотрю я на ваши политические и религиозные убеждения.

В блокадном Ленинграде кто-то ел своих детей, в прямом смысле слова, а кто-то отрывал кусок от той крохи хлеба и кормил чужого ребёнка. Причем вторых было больше чем первых.

вероятности выпадения каждой из сторон в районе 0,5.

))) у младшего научного сотрудника спросили – какова вероятность того, что завтра утром, выйдя из подъезда дома, вы встретите динозавра?
Тот развил теорию, привел факты, собрал данные…
Спросили блондинку – какова вероятность… Ответ – 50%. Или встретите, или нет.

т.е. любые научные рассуждения рано или поздно перейдут в чистую философию.

Уже полным ходом рассматривается вопрос о разуме как едином не локальный источнике реальности. А разум величина философская.

Кем и когда запрещалось? Хватит тут вещать о теориях заговоров.
Согласен, давайте заменим термин «запрещалось» на «игнорировалось». И какие нафиг заговоры – банальные бабки и социальные блага от положения в обществе.

Не нравится, как вас лечат в вашем городе - едьте в другой. Ищите центры экспериментальных методик.

А зачем? Берётся в монастыре проверенная временем методика, «подогнанная» под условия нашего регионы, и дома, не отрываясь от работы и любимых хоббей, на домашних харчах, в притертой постельке…

аурум
христианство
05/02/13 16:38

# 951419

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: MaxRusak, #951135] Help admins  

Один полный, второй худой. так, что различий в теле вполне достаточно для того, что бы иметь и различия в личности.

Т.е. люди с весом от 112 гк 850 гр. – добряки. С весом от 83 кг 160гр до 112,85 кг – честные, с весом ниже 55 кг – сволочи костлявые.
Можно добавить в виде переменных ещё цвет глаз, рост и прикус – но опустим для простоты формулы.

Тело задает параметры по которым может развиться личность…
Бодливой корове Бог рога не дает.
Что личность заслужила, такое тело и получила.

Как к примеру ваш рост задает параметры насколько вы можете стать хорошим баскетболистом, а дальше тренировки.
История знает выдающихся баскетболистов и с ростом 165 см. Да и у нас в команде «столбы» 200 и 202. А «разводящие» 168 и 172 см. При этом не однократные чемпионы края и международных турниров.
Так что сначала личность заставляет тело тренироваться, а рост – уж как-нибудь.

ДацкыйКот
05/02/13 18:33

# 951462

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #951418] Help admins  

ну вообще-то мы с Вами не СНИПы обсуждаем ))
Зато они помогают понять, как можно запороть стройку при правильных материалах.

Но как математик я себе так представляю – решений у задачи может быть несколько, но результат – один.
ОК. Пусть результат один - функция. Но это ведь не говорит о том, что в природе существует ТОЛЬКО ОДНА функция? Нейронные сети, кстати, часто играют роль многопараметрических функций.

Как вы ни крутите, но функция функции рознь, как и приемник приемнику, как и мозг мозгу. И к чему отрицать их существенные отличия в угоду какой-то абстрактной идеи "единого объекта и единой души"?

А все равно – радиоприемник. И телевизор из этого не получится.
Из того, что радио - не телек, еще не следует, что все радиоприемники - близнецы-братья. Если уж вас ни схемы, ни маркетинговые категории типа HiFi-HiEnd не убеждают в том, что термин радиоприемник - это расплывчатая категория самых разных устройств, то я отступаю.

Иначе анатомия, нейрохирургия, физиология и пр. просто не существовали бы.
Как я говорил ранее, на уровне гистологии мозги отличаются не очень сильно. А вот на более низком уровне, организации мозговой деятельности - довольно заметно. Вы ведь знаете, что у женщин во время разговора активизируются другие участки мозга, чем у мужчин. И в большем количестве. Еще больше отличий на еще более низком цитологическом уровне.

Нейрохирургии на цитологическом уровне, насколько я знаю, вообще не существует. Поскольку вообще до конца не ясно, как работают нейроны и их группы. Подробнее см. как для изучения этого несколько лет подряд использовали один из самых мощных суперкомпьютеров. http://ru.wikipedia.org/wiki/Blue_Brain_Project

ДацкыйКот
05/02/13 18:59

# 951470

Re: Теория Эволюции зло! нов [re: аурум, #951418] Help admins  

Так ведь Чернобыль, коньяк, сигареты и пр. и есть те самые внешние факторы, которые по утверждениям ТЭ суть «двигатели» эволюции. Именно их воздействия и должны путём естественного отбора удачно мутировавших особей «родить» новый приспособленный вид.
А Вы упираетесь. Не хотите собственной жизнью подтвердить ТЭ.
Не хочу. Потому что на одну удачную мутацию могут приходиться тысячи и миллионы неудачных. Я не такой фанат естественного отбора, чтобы пренебрегать отбором искусственным.

Так сказать – эмпирически доказать.
Ну-ну. Ради спора рискнуть здоровьем ребенка? Вы о чем вообще?

Спросили блондинку – какова вероятность…
Мда, странный ответ от математика. Ну, надеюсь, въехали в то, что я так тщательно объяснял.

Уже полным ходом рассматривается вопрос о разуме как едином не локальный источнике реальности
В смысле полным ходом? Вообще-то эта концепция витает в воздухе уже не первое тысячелетие. Насколько я помню, субъективизм вообще берет ее в качестве основы.

И какие нафиг заговоры – банальные бабки и социальные блага от положения в обществе.
Вы забываете еще о клятве Гиппократа. По-вашему нормально, когда врач, игнорируя стандартные методы лечения, будет вас лечить нетрадиционно? Вас, к примеру, привезли с аппендицитом и перитонитом в стационар. А хирурги вам выписали травок, наставили иголок в пятки и рассказывают, что это вполне вероятно может помочь. Нормальный подход?

В конце концов, никто вас ведь не заставляет. Хотите лечиться у бабок или монахов - ваше право. Хотите рожать дома и считаете, что избежите судьбы Лиз Болконской - тоже ваше право. Никто вас нынче силками в больничку не повезет.

Только поймите меня правильно. Я не питаю иллюзий относительно современной медицины. Особенно российской, особенно в регионах. И все же при всех ее недостатках, это меньшее зло, нежели все эти нетрадиционные и экспериментальные методы. В среднестатистической перспективе, естественно.

А зачем? Берётся в монастыре
И почему именно монастыри? Как по мне, экспериментальные центры на порядки эффективнее. Хотя, конечно, недешевы.

Да, и кстати, какие именно монастыри? У меня вот есть знакомые, которым одна адвентистка таскает свои газеты о здоровье. Но иногда там такого понапишут, что просто плеваться хочется. Не думаю, что буддистские, индуистские или православные практики намного лучше.

Так что сначала личность заставляет тело тренироваться, а рост – уж как-нибудь.
Некоторые, даже в НБА, начинали тренироваться уже после 15, когда стало заметно, что они вышли ростом.

Еще более заметный пример - это смещение акцентов в литературе по бодибилдингу в последние лет 10-15. Сейчас в нормальных источниках постоянно подчеркивается, что профессионалами становятся во многом благодаря генетике. Ибо тут нужна и определенная конституция тела (т.н. мезоморфная), и правильное крепление мышц, и пропорции тела. Таковых - считанные проценты. О чем сразу предупреждают новичков-хардгейнеров, мнящих себя будущими Ментцерами.
Так что если вы - из последней категории, то хоть лоб себе расшибите, ничего серьезного не добьетесь даже на стероидах.

Страниц в этой нити: << 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на