Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 13668 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: hahalin (23) Cicero (11) blueberry (7) Livtrasir (7) ДацкыйКот (4) SIBMAN (3) Сибирь (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
18/11/12 12:35

# 937541

Re: Иисус Навин - безжалостный воин древности и неболее того. нов [re: Cicero, #937343] Help admins  

Не забывайте, что до христианства понятия "ближнего" было другим. Понятия "плохо" или "хорошо" действовали только в отношении к ближним. Они действуют и сейчас точно также.
Может вы меня просветите, какие такие другие понятия были до христианства? А то я вот пытаюсь сравнить ваши слова с этикой разных античных цивилизаций и не могу понять о чем вы. Вы хоть примерно представляете себе какая масса философских и культурных школ существовала тогда? Я не спрашиваю про индийские или китайские, но уж хотя бы в греко-римлянах-то вы разбираетесь?

ДацкыйКот
18/11/12 12:45

# 937543

Re: Иисус Навин - безжалостный воин древности и неболее того. нов [re: hahalin, #937351] Help admins  

Так а я и горжусь своими предками - воевали честно и не прикрывались. Кстати с хазарами обошлись гуманно, детишек не вырезали, да и мужское население под корень даже не пустили, потому они со временем обосновались на территории наших славных предков. Но а история о евреях слишком древняя- везде несли с собой только зло к приютившему их народу.
Я вот вчера размышлял на похожие темы, только сравнивал нас не с евреями, а с американцами. Нашел за ужином в газете заметку, что в 1695 году (кажется) была открыта Камчатка и присоединена к России.

Войны и стычки с местными безусловно случались. Не зря же строили остроги. Особенно говорят нетерпимы к нам были чукчи, долго с нами воевали. Но разница с Америкой и тем более с Палестиной в том, что земли на востоке было полно, а народа, готового на ней жить - кот наплакал. Так что может этакое добродушие русского характера заключается просто в том, что нефиг воевать за землю, которой и так полно. С другой стороны, обжитые русские территории - святое, и за них мы кому угодно горло перегрызем, чему свидетельством служат многочисленные войны последних столетий.

ДацкыйКот
18/11/12 12:53

# 937544

Re: Иисус Навин - безжалостный воин древности и неболее того. нов [re: hahalin, #937499] Help admins  

вопрос темы - это люди, то есть воины Навина, которые были живыми людьми, а не богами, что стало с их психикой и как были воспитаны их дети на убийствах отцов, маниакальных убийствах ими сотен детей и сотен женщин каждый?
Мне вообще кажется, что в прежние века с этим как-то проще было. Люди были более привычны к смерти, войнам, насилию. Публичные казни всегда были публичным развлечением. И гладиаторские бои, и травля пленников и преступников зверьем. Так что мне кажется, народ тогда к тотальной войне и геноциду проще относился и наверное особого психодискомфорта не испытывал. Хотя может психологи меня и поправят.

Cicero
18/11/12 20:21

# 937605

Re: Иисус Навин - безжалостный воин древности и неболее того. нов [re: hahalin, #937537] Help admins  

Мою историю, мою культуру тщательно уничтожили и ее остатки всячески уничтожают и преследуют сейчас.

Ну, значит эта культура не смогла себя защитить. Какая же она после этого высокоразвитая?
Я думаю, Ваши раздумья на тему прекрасной жизни при язычестве, которую у нас якобы отобрали, не более чем фантазия. Красивая сказка про молочные реки с кисельными берегами. Несбыточные мечты о рае на земле вы пытаетесь трансформировать на наше прошлое, мол, раньше было все в шоколаде, а потом пришли христиане и все изгадили.
Разве можно заставить какой-либо народ во что-то верить, во что он верить не готов? Нет, конечно. А раз русские приняли христианство, то он были готовы к этому.

blueberry
ученик Иоанна Крестителя
18/11/12 20:36

# 937609

Re: Иисус Навин - безжалостный воин древности и неболее того. нов [re: hahalin, #937511] Help admins  

Да я не притыкаюсь, я хочу поговорить о людях. Вы глухой? Слепой? Не о библии, не о Боге, а о людях.

Я с вами о людях и говорил.

Если бы вы провели 40 лет в пустыне, возможно это бы ответило на какие то из ваших вопросов. Потому что с дивана жизнь в другом свете может показаться.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
19/11/12 07:36
www.facebook.com

# 937694

Re: Иисус Навин - безжалостный воин древности и неболее того. нов [re: ВСЕМ, #937287] Help admins  

hahalin, вы явно ошиблись форумом. Вам надо куда-нибудь на форум "Расейских патриотов". В сети их предостаточно.
Пропаганда национализма на этом форуме запрещена. Всего вам доброго.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на