Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 1676 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЕКА (2) AbsolutnajaLubov (1) Cicero (1) Derek (1) emmyan (1) Sabboth (1) КРУПИНКА (1)

Sabboth
23/11/12 20:50

# 938949

О празднословии Help admins  

Доброго времени суток! Недавно услышал о грехе празднословия и меня мучает вопрос: что же все-таки является празднословием? То есть, позволительно христианину вести любые разговоры, в которых не содержится осуждения, сквернословия, полостей и т.д.?

ЕКА
вера в Единого Б-га
24/11/12 16:11

# 939057

Re: О празднословии нов [re: Sabboth, #938949] Help admins  

Мир Вам!
Мне кажется, что цель разговора должна быть. Когда долго говорят о марке косметики или модных тредах, то становится скучновато. Возможно, только мне. )

Derek
НЦСВ
24/11/12 17:16

# 939066

Гиганты греха празднословия сидят в правительствах. Во где сила и мощь.
А мы... так... мальца написать вышли.

Cicero
24/11/12 18:16

# 939082

Re: О празднословии нов [re: Derek, #939066] Help admins  

Гиганты греха празднословия сидят в правительствах. Во где сила и мощь.

Верно! Могут часами говорить ни о чем и даже годами. Потом им приходит смена и все происходит заново.
Надо отдать должное Сталину, в его время празднословия среди партийных функционеров не было, у них просто не было на это времени, надо было быстро и эффективно решать государственные задачи. Не решил - вылетишь, а то и сядешь.

ЕКА
вера в Единого Б-га
24/11/12 19:25

# 939099

Re: О празднословии нов [re: ВСЕМ, #938949] Help admins  

А вот интересно, разговоры о политике можно считать празднословием или это, всё же, насущные разговоры?

emmyan
24/11/12 23:26

# 939153

Мир Вам, Sabboth!
О том, что значит праздность, вы можете прочесть например из словаря Даля здесь.

Что же касатся праздных слов, то Иисус говорил следующее:

34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. (Мат.12:34-37)

Апостол Павел - следующее:

29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
(Еф.4:29)

И ещё:
4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны [вам], а, напротив, благодарение;
(Еф.5:4)

Скажите, вы разумеете о чем говорится во всех этих местах?

AbsolutnajaLubov
православие
28/11/12 17:13

# 939785

Re: О празднословии нов [re: ВСЕМ, #938949] Help admins  

Обрадовалась, увидев последний пост. А то, никто не мог дать лаконичного ответа. Мне кажется, что я понимаю слова Иисуса. Не говори того, что не чуствуешь на самом деле, для красного словца.

КРУПИНКА
Православная
28/11/12 17:52

# 939801

Re: О празднословии нов [re: ЕКА, #939099] Help admins  

Разговоры о политике? Сколько вы можете говорить о политике, не впадая в грех осуждения?...Я стараюсь не говорить. После каждых выборов нужно каяться в грехе осуждения.( по крайней мере мне)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на