Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 49950 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Masha (36) Sergey (35) Evg (21) Oleg (17) max2000 (13) Andrew (10) St`ta (10) Alas (5) andreskir (4) Major (3) MONK (3) Роза (3) Child Of God (2) DmitryM (2) Grizli (2) Nurse (2) Vero (2) Wolfenstein (2) Элиос (2) _tanysha_ (2) OLEGARD (1) Rootman (1) sergbass (1) tao (1) макс (1) мыша (1) Новенький (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
Evg
22/07/03 10:00

# 98437

Re: Тянет к похоти, что делать? нов [re: max2000, #98222] Help admins  

Как Вы боролись? Понимаете, у меня, слава Богу, не сильного искушения прелюбодейситвовать.
Но мысли, они донимаю меня.. Стараюсь не допускать их (я так борюсь), но не получается - пытаешся об этом не подумать, и в то же время думаеш, что бы не подумать ...
Понимаете меня, да?

Что посоветуете?

Sergey
христианин
22/07/03 11:46

# 98456

Re: Тянет к похоти, что делать? нов [re: Evg, #98431] Help admins  

\\\ А почему Вы считаете что Бог за Вас решит на ком Вам женится? Местописание пожалуйста. \\\

Пожалуйста:"и уже не я живу, но живет во мне Христос". Вот когда Христос живет в вас, то Он и решает. Иначе и быть не может. Ведь вы отвергли себя. Вы умерли для себя, чтобы жить для Бога. И не только на ком жениться Он решает, но и где и кем работать, где жить, куда тратить деньги и т.д. Вы не решаете уже этого. Это настоящая жизнь во Христе - настоящее христианство.

\\\ А Вы знает служителя который бы не ошибался, даже молясь? Если да - то это действительно замечательно. \\\

Еще не было в моей жизни такого, чтобы Бог что-то сказал, и было не так. Те люди, которые говорят, что им Бог говорил, а потом говорят, что они ошиблись - лжепророки. Если христианин имеет общение с Богом, то он не может ошибиться. Или он во свете, или он во тьме - половинного состояния быть не может.

\\\ Вообщем я думаю, Бог не будет НЕ СЧИТАТСЯ с мнением людей - хотят они друг с другом жить семьёй или нет. \\\

Понимаете, когда человек отверг себя, то он ищет Божью волю и с радостью ее принимает. Тогда он прекрасно понимает, кто глина, а Кто - горшечник. Тогда у него есть настоящая любовь к Богу, а не та мерзость, которая называется "Я люблю Бога по-своему". В общем, это совсем другая жизнь, не такая как у большинства людей. И описывать ее - что пользы? Нужно искать Бога и пережить самому это.

В общем, Бог не считается с мнением людей. Он дарует людям счастье знать Его мнение и считаться с Его мнением.

\\\ Так что если првоерять, то тогда наверное и откровения служителей Квазибанту. А иначе, они что - исключение из правил? \\\

Конечно, все надо проверять. Исключений из правил быть не должно. Постоянно надо проверять и тех людей, которые зарекомендовали себя как дети Божьи.

\\\ "....Место из Писания указать не могу, ..." А Маше Вы говорили нет метстописания - нет доказательства... \\\

Так я вам что написал? Вот что:"Место из Писания указать не могу, чтобы за одного человека делал другой. Делать должен Бог." Я ведь не писал, что за одного человека должен делать другой. Так какое место я мог привести в подтверждение не моих взглядов?

А через кого Бог делает - это Он решает. Вот в Деяниях:
10 В Дамаске был один ученик, именем Анания; и Господь в видении сказал ему: Анания! Он сказал: я, Господи.
11 Господь же [сказал] ему: встань и пойди на улицу, так называемую Прямую, и спроси в Иудином доме Тарсянина, по имени Савла; он теперь молится,
12 и видел в видении мужа, именем Ананию, пришедшего к нему и возложившего на него руку, чтобы он прозрел.

Видите, Бог и Анании сказал и Савлу дал подтверждение. И в браке так же. Бог заранее дает подтверждение. Нет подтверждения от Бога - не женись!

\\\ Так что наверное бывают случаи, когда Библия вроде как и не содержит прямого ответа на вопрос, и люди говорят о ОПЫТЕ. \\\

Думаю, что говорить нужно о водительстве. Сейчас у многих такой опыт, что можно быть христианином не зная Бога. Ходишь в церковь, читаешь Библию, общаешься с такими же не знающими Бога христианами - и нормально. Поэтому весь опыт нужно проверять не менее тщательно, чем откровения.

max2000
Христианин-баптист
23/07/03 03:04

# 98641

Re: Тянет к похоти, что делать? нов [re: Evg, #98437] Help admins  

\\\Но мысли, они донимаю меня.. Стараюсь не допускать их (я так борюсь), но не получается - пытаешся об этом не подумать, и в то же время думаеш, что бы не подумать ... \\\

Я бы посоветовал не зацикливаться на том, чтобы во чтоб это ни стало побороть этот грех. Мысли уйдут сами, нужно побольше труда для Бога и вообще побольше дел.
Когда человек зацикливается на каком-нибудь одном грехе, это только побуждает его согрешить, как в твоём случае. Он забывает про другие грехи, от которых ему тоже надо избавляться.
Поэтому если такие мысли приходят, не переживай, не пытайся от них отвлечься, а просто отгоняй их. И молись об этом не постоянно, а лучше раз в день.

Благословений.

Новенький
православный
23/07/03 09:05

# 98690

Re: Тянет к похоти, что делать? нов [re: Evg, #94045] Help admins  

Здравствуйте!
Ситуация такая: я несколько лет назад покаялся. Но некоторое время назад я стал замечать что меня очень тянет к похоти - стоит мне посмотреть на девушку и в моей голове "рождаются" различные греховные мысли.
Я много раз пытался боротся с этим, я не хочу грешить, но как только я начинаю пытаться контролировать свои мысли, как это практически мгновенно происходит. Я очень устал и начинаю сдаваться.
Что это такое и что мне мне делать? И вообще, я прочитал в одной книге, что похоть - это когда ты специально (в данном конексте) что ли думаешь, фантазируешь на эту тему. А вы как считаете?
Помогите мне, Христа ради.

* * *
Не унывайте! :) У многих ситуация совершенно аналогичная. Это стандартная, типовая ситуация, давным-давно разобранная свв.отцами. И выходы все указаны, и успокоения. Попробуйте почитать "письма" свт. Феофана Затворника - эта книжица расскажет Вам, что не так уж Вы грешите, как себя "накрутили". Собственно говоря, похоже, что и совсем не грешите, просто несете свой крест. По крайней мере, свв.отцы с Вами солидарны в том, что похоть - это когда специально сам себя разжигаешь и неоднократно причем. А свв. отцы - крутые мужики были, они знают. Книга "Невидимая брань" Никодима Святогорца (перевод с греч. святителя Феофана же) - расскажет как бороться. Есть множество брошюрок, в кот. рассказано, как относиться к скверным помыслам, я, к сожалению, сейчас не вспомню названий. Суть - на эти мысли наплевать и растереть. Это не ваши мысли, а вражеские. Совершенно не надо их себе приписывать и расстраиваться из-за того, что Вы якобы такой скверный. :) Всячески поддерживаю Вас на пути борьбы с похотью. Все будет Ок, только не сдавайтесь!
А сейчас, к тому же, "сезонное обострение" - лето, все девицы все повыставляли, сам не знаю, куда глаза девать. :) Конечно, глаза на улице не закроешь, но попробуйте просто видеть без прилога сердца, не рассматривая.

А почему Вы "покаялись несколько лет назад"? Почаще нельзя, что ли? Причащайтесь - это помогает. И при этом мужчиной Вы останетесь. :)

Вот сюда загляните: http://jcsoft.org/software/ulyanov/, там есть весьма неплохая прога "Кающемуся" - поможет подготовиться к исповеди. Потом - причастие. Потом - полегчает. И вообще, не волнуйтесь! :)

С уважением,

OLEGARD
христианин
27/07/03 02:09

# 99507

храни себя по Слову Божьему. Господь дает то ,что слаще меда и капель сота.

sergbass
христианин
28/07/03 16:44

# 99671

Может, тебе уже кто-то так ответил, но в любом случае - мой ответ - УБЕГАТЬ этого. Раньше для меня это было чистой теорией, пока не ожило в моём сердце. А реально это можно сформулировать так: как только ты видишь девушку, которая выглядит сексуально привлекательной (из-за одежды или поведения), сразу же отводи свой взгляд и переключай мысли. Избегай взглядов на девушку ниже лица. Сразу станет легче.

Может, надо получить откровение, для того, чтобы понять, как это работает. В таком случае посоветую молиться и просить у Бога этого откровения.

Элиос
Верю в Христа. С христианством разбираюсь
31/07/03 12:19

# 100392

Re: Тянет к похоти, что делать? нов [re: Evg, #98437] Help admins  

привет!
я не мужчина, поэтому остроты переживаний такого рода вряд ли могу себе представить, у женщин как правило нет такой проблемы.
Но совет дать попробую.

Есть такая пословица "свято место пусто не бывает".
Другими словами, внутренний вакуум требует заполнения, в т.ч. и этой сфере. Если ты ощущаешь постоянную тягу к "греховным мыслям", то, вероятно, могут быть следующие причины:
1) ты не удовлетворен сексуальной стороной своего брака
2) не удовлетворен эмоциональными отношениями с женой, отчего твой эмоциональный фокус смещается на других женщин и они становятся более желанными, чем она. Что-то внутри тебя требует удовлетворения и ноет, несмотря на попытку "рационально" запретить ему это.

Что делать?
Надо заполнять пустоту. Для начала надо бы продиагностировать эту причину, найти, так сказать в себе ту точку, которая испытывает голод (он, я думаю, наверное будет не секс.характера), понять, как действует эта внутренняя схема "эмоциональной измены" и начать заполнять вакуум теми средствами, которые приготовил Бог.
А то все эти попытки задавить в себе потребности и "мысли" похожи на решение типа пластыря- заклеил дыру, внешне вроде все нормально, а оно гниет там себе внутри.

В общем, проведи саморевизию. Это не так сложно, но очень эффективно.

DmitryM
Христианин
01/09/03 21:20
rusprotest.netfirms.com

# 105734

Я смотрю, тема стихийно закрылась, а зря, хорошая тема…
Итак, задан хрестоматийный вопрос “Что делать?” и по ходу уже пару раз возникал вопрос “Кто виноват?” Давай разбираться.

На мой взгляд, первое, что следует установить: ТО, ЧТО С ТОБОЙ ПРОИСХОДИТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕПЯТСТВИЕМ ДЛЯ ТВОЕГО СПАСЕНИЯ ХРИСТОМ. Из этой посылки будут проистекать верные выводы, из любой другой - неверные. Бог во Христе искупил все наши (твои в том числе) грехи и того, кто не верит в это, затруднительно назвать христианином. “ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.” (Кол. 1: 19-20). Кровь Христа пролилась на кресте и омыла твои грехи, “Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.”(Ис. 53: 4-5) Веришь ли ты в это? Если да, то первый шаг сделан - ХРИСТОС СПАС ТЕБЯ, это мы установили, это факт, пойдем дальше.

Второе, что, на мой взгляд, также необходимо определить: тебе не нравится то, что с тобой происходит, но ЭТО НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ, хочешь верь, хочешь нет, но это так: “Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.” (Рим. 7: 21-25) Мы не «круче» апостола Павла, а если кому-то кажется, что он уже свободен от зова плоти, то это, скорее всего иллюзия (сатана иногда отступает от человека, чтобы подпитать его гордость и заманить подальше, таких примеров в истории Церкви - «пруд пруди»), как часто претензии на чрезмерную святость кончались падением «ниже ватерлинии», не дай Бог, конечно!

Провести границу между похотью и влечением чрезвычайно сложно, т.к. человеческие ощущения весьма трудно описываются словами. Предлагаю следующее рабочее определение: Похоть - это влечение к заведомо запрещенному, таким образом похотью является влечение к: лицам своего пола (совсем уж экстрим я не беру, и так понятно, см. напр. 1 Тим. 1: 10), родственникам в запрещенных степенях, лицам, уже состоящим в браке. Похоть также отличается от влечения наличием психологической составляющей, тогда как влечение - физиологический рефлекс, на совсем в данном вопросе неплохом языке православной аскетики (хоть я и лютеранин теперь, но родом-то из православия) влечение - это «прилог» похоть это уже «принятие прилога» сосложение воли с ним, след. влечение - не грех, а похоть - грех, т.к. она есть недолжное использование естественного влечения личной волей. А не является ли это «естественное влечение» греховным? Очень вряд ли, откроем Писание: “Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть.” (Мф. 19: 4-6, также см. Быт. 1: 27-28) Видишь? И сотворил Бог ЧЕЛОВЕКА по образу Своему, по образу Божию сотворил ЕГО; МУЖЧИНУ И ЖЕНЩИНУ СОТВОРИЛ ИХ. Первые дни творения, между прочим, до изгнания из Эдема, все-таки мне кажется, что мы всегда будем ощущать на себе справедливость этих слов Творца: “не хорошо быть человеку одному” (Быт. 2: 18). Правда, как выясняется, и не одному тоже не всегда хорошо, возможно, что-то не так к браке, но это уже, извини, не к форуму вопрос.

Некоторые тут хвалятся откровениями, “А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.” (Гал. 6: 14), так говорит апостол, несмотря на то, что: “Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.” (Рим. 7: 12) Как так? А вот так: “Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере.” (Флп. 3: 8-9). Так как же, насчет “всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем ” (Мф. 5: 28)? А вот как: в нагорной проповеди мы видим классический пример выполнения Христом «чужой работы», то, о чем нам повествует Писание делится на две части: Закон и Евангелие. Закон - это то, что Бог приказывает нам делать, а Евангелие - то, что Он сделал для нас. Основная задача Христа не модернизировать закон (в нагорной проповеди Он лишь раскрывает его, чтобы дать понять самодовольным фарисеям, что они не выполняют закон [потому что и не могут его выполнить]), а спасти нас от осуждения Закона:
“Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него” (Ин. 3: 17).
“19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
26 во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.
27 Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры.
28 Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.” (Рим. 3: 19-28).
“Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.” (Гал. 2: 21)
“Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.” (Гал. 3: 24-25).
Потому так убиваться из-за того, что ты не можешь выполнить требования закона все же не следует, ты и не можешь их выполнить, а иначе Христу незачем было бы приходить.
“Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.” (Лк. 15: 7)
“Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.” (Мф. 9: 11-13).
“Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.” (Ин. 8: 36)
“если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.” (Ин. 8: 31-32)
“Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.” (Рим. 8: 38-39)

ТАК ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО? Вот это самый сложный вопрос, но, в свете вышесказанного можно заключить, что тебе просто не нравится, как идет процесс освящения, тебе кажется, что сила Иисуса Христа действует в тебе недостаточно могущественно (Кол. 1: 29), но почему бы тебе не утешится этими словами Павла: “И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.” (2 Кор. 12: 7-10)? Видишь, Павел «когда немощен, тогда силен», а ты? Мой тебе дружеский совет, не увлекайся учением «христианских сверхчеловеков», сильных своею силою, которым Бог лишь «помогает», отвергнись себя, не признавай за собой никаких заслуг и никакой ценности, доверься Ему, призови Его, Он сделает все Сам: “Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре.” (Лк. 18: 7-8).
Кроме того, помни, что:
“Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою.” (1 Тим. 4: 1-5).
Если хочешь более «приземленных» советов, то:
Не очень люблю я эти рецепты, но, может быть, попробовать “молитвой и постом” (Мк. 9: 29)
Кроме того, не сходить ли тебе (может быть вместе с женой) к специалисту, знаешь, то что нам кажется чуть ли не проклятием, может оказаться банальной физиологической реакцией на что-нибудь.
Хотя вообще-то, ты меня пугаешь, я полагал, что после свадьбы (я не женат) хоть эта-то проблема отпадет. Мда…
Да, совершенно нескромный вопрос совсем уж не требующий ответа, тем более публичного: Вы с женой сильно любите друг друга?
Но в любом случае не унывай, Бог любит нас! “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (Ин. 3: 16).
Аминь.

Дмитрий.
Evangelic Lutheran Church.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

“Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.” (Рим. 9: 16)

Апостолы особенно ценили Типикон…

Sergey
христианин
02/09/03 20:54

# 105860

Re: Тянет к похоти, что делать? нов [re: DmitryM, #105734] Help admins  

\\\ Хотя вообще-то, ты меня пугаешь, я полагал, что после свадьбы (я не женат) хоть эта-то проблема отпадет. Мда… \\\

Проблема греха не отпадает после свадьбы. А только после того, как Бог очистит сердце от греха.

макс
Христианин
02/09/03 22:45

# 105879

Прочитал довольно занимательную беседу,тут очень много тебе советов дают и это правильно,в смысле советы дельные есть.Вот и мне захотелось тебе написать.Так-как ты женат оказался,проводи побольше времени с ней,с женой своей,и самое главное Господа ищи,пока Он близок к каждому из нас."В Его Святом присутствии тают горы,горы проблем,горы греха,горы обид и неудач."-из песни.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на