Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 49948 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Masha (36) Sergey (35) Evg (21) Oleg (17) max2000 (13) Andrew (10) St`ta (10) Alas (5) andreskir (4) Major (3) MONK (3) Роза (3) Child Of God (2) DmitryM (2) Grizli (2) Nurse (2) Vero (2) Wolfenstein (2) Элиос (2) _tanysha_ (2) OLEGARD (1) Rootman (1) sergbass (1) tao (1) макс (1) мыша (1) Новенький (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
MONK
Christian
10/07/03 19:39

# 95939

Re: Тянет к похоти, что делать? нов [re: Sergey, #95930] Help admins  

СПРАВКА

Похоть - означает стремление животных к спариванию (Иер 2:23 и след.), но она также переносится в сферу человеч. жизни и служит тогда выражением
неудержимого влечения к идолослужению (Ис 57:5; Иез 23:20). В НЗ под
П. понимается необузданное половое влечение и вожделение (Кол 3:5; 1Фес 4:5). Библейский словарь Брокгауза

Похоть - страстное желание, прихоть, вожделение (1Кор 10.6), имеющие свое выражение (то есть не только скрытое желание, но и связанное с ним явное или замаскированное действие). Может быть похоть плоти (1Пет 2.11), очей (1Ин 2.16), души (Пс 9.24) и похоть мирская (Тит 2.12). Естественные нужды и желания в определенных условиях могут стать похотями (Рим 13.14)
Библейский словарь В.П. Вяхлинцева

Загрузить "Вероучение" >> (Формат RTF, сжатый в ZIP)
http://baptist.org.ru/downloads/verouchenie.zip

MONK
Christian
10/07/03 19:47

# 95942

Re: Тянет к похоти, что делать? нов [re: MONK, #95939] Help admins  

справка

Влечение, стремление, желание, похоть. В. - сильная склонность к ч.-л. или к.-л. Это чувство может вырастать до страстного желания, сметающего на своем пути все препятствия.
Влечение, само по себе не является ни добром, ни злом, однако оно может стать добром или злом в зависимости от того, к че-му направлено.

Человеч-е влечение, угодно Бо-гу, если оно направлено к доброму:
к Самому Богу (Ис 26:8,9; Ос 6:3),
к правосудию (Ис 16:5),
к правде (Ис 51:1),
к пребыванию со Христом в славе (Флп 1:23).

Гибельным является стремление к злу,
оно неминуемо при-водит к смерти (Притч 11:19).

В НЗ похоть становится орудием противостоящих Богу сил, к-рые стремятся
по-своему распорядиться человеч. жизнью. Тот, кто позволяет, чтобы его
чувствами управляли дьявол (Ин 8:44), плоть (Гал 5:16,24; Еф 2:3), мир
(1Ин 2:16,17) и собственное "я" (2Пет 3:3; Иак 1:14), не сможет найти успокоения, а погрязнет в бездне греха (Рим 1:21-32).

Закон запрещает чело-веку не только греховные дела, но и желания, влекущие его к греху (Рим 7:7). Но запрет сам по себе служит предпосылкой для греха, пробуждающего желание преступить заповедь (ст. 8).

Проснувшаяся похоть легко заставляет человека совершить грех (Иак 1:15). Это может быть преодолено только посредством нового рождения, освобождающего от стремлений и желаний, противящихся Богу (Гал 5:16-25). Даруемое Богом новое сердце управляет желаниями человека во благо Господу (Иез 36:26).

Библейский словарь Брокгауза

Загрузить "Вероучение" >> (Формат RTF, сжатый в ZIP)
http://baptist.org.ru/downloads/verouchenie.zip

Masha
христианка
10/07/03 21:19

# 95967

Re: Тянет к похоти, что делать? нов [re: MONK, #95939] Help admins  

Вот и мне кажеться что влечение и похоть разные вещи.....

don't worry, be holy!

Evg
11/07/03 08:54

# 96086

Re: Тянет к похоти, что делать? нов [re: Grizli, #95916] Help admins  

Вопрс в другом: ПОЧЕМУ ничего НЕ ЧУВСТВУЕТ парень целующий свою невесту.????

Я не говорил, что парень ничего не чувствует! ПОКАЖИТЕ, ГДЕ Я ТАКОЕ НАПИСАЛ????

Наоборот, я говорил, что нормальный парень НЕ МОЖЕТ ЦЕЛОВАТЬ И ПРИ ЭТОМ НЕ ЧУВСТВОВАТЬ!!! Или не так?

А если чувствует, - то к сожалению (или к счастью) 99% (а может и все 100%, моё мнение) рано или поздно окажется, ччто то что он чувствовал СТАЛО ПОХОТЬЮ.

Это всё равно что пить воду из источника, из которого вот-вот может потечь яд.

Evg
11/07/03 09:00

# 96088

Re: Тянет к похоти, что делать? нов [re: Masha, #95923] Help admins  

Маша, может я не правильно выразил свои мысли, но Сергей вроде более-менее выразил схожие.

Если коротко - влечение и похоть - вещи, границу между котрыми переступить бывает ОЧЕНЬ легко и незаметно.

Веселись юноша, и ходи по путям сердца своего, ТОЛЬКО ЗНАЙ, ЧТО ЗА ВСЁ ЭТО ПРИВЕДЁТ ТЕБЯ БОГ НА СУД...

Oleg
христианин
11/07/03 11:07

# 96117

Re: Тянет к похоти, что делать? нов [re: Sergey, #95930] Help admins  

**...если у человека в сердце есть похоть, то она есть и у невесты к жениху и у жениха к невесте (и есть влечение). И если она есть (а пока Господь от нее не спасет, то она есть), то считать, что ее нет, или что это не похоть, а влечение - опасно.
Если вы (и Олег) не видите похоти в отношениях жениха и невесты или в браке, то это не значит, что нет похоти. Нужно прозреть, чтобы увидеть. И Дух Святой открывает глаза каждому человеку на его грех. И отделяет похоть от влечения. Человек сам этого сделать не может.**

Так я вроде уже писал об этом # 95538

"Похоть это грех, никто с этим и не спорит.

Но если спасение для христианина это процесс мгновенный, то процесс освящения постепенный.

Как быть в случае, если молодой христианин (т.е. уже спасенный, но еще освящающийся) получает невесту от Бога, но вот его ветхая плоть испытывает похоть к невесте. Я думаю главное здесь "не сломать надломленную трость".

Поэтому я призываю вас не только к святости, но еще и к милости, которая удивительным образом может "превозноситься над судом".

Благословений!!!

Masha
христианка
11/07/03 11:18

# 96119

Re: Тянет к похоти, что делать? нов [re: Evg, #96088] Help admins  

///Маша, может я не правильно выразил свои мысли, но Сергей вроде более-менее выразил схожие.

Если коротко - влечение и похоть - вещи, границу между котрыми переступить бывает ОЧЕНЬ легко и незаметно. ///

Тогда делаю вывод:
влечение НЕ ГРЕХ. Похоть ГРЕХ.

Но любое влечение может переасти в грех...
Как впрочем и МНОГОЕ МНОГОЕ другое.
И испытывать влечение в невесте НЕ ГРЕХ, если оно не перерастает в похоть.
уф.... неужели разобрались??????

don't worry, be holy!

Oleg
христианин
11/07/03 11:20

# 96122

Re: Тянет к похоти, что делать? нов [re: Masha, #95923] Help admins  

**А ты читал выше по мнению EVG парень и девушки ничего не должны чувствовать , никакого сексуального влечения ДО свадьбы вообще. А вот когда их сочетают и распишут... тут резко включается выключатель и он должны чувствовать все .
ты реально то можешь такое представить.....
лично мне кажеться это глупым.
такого в принципе не может быть**

А вот и не угадала:)

Если я правильно помню рассказ(устный) Штегена, то на Квасизабанту зачастую свадьбу проводятся именно таким образом - жених и невеста встречаются друг с другом только на свадьбе, а выбор, кому на ком жениться
и выходить замуж делает СЛУЖИТЕЛЬ, которому это открывает Бог. Штеген утверждал, что такие семьи получаются самые крепкие и счастливые.

Вот так вот. Только насколько это применимо в наших условиях остается только догадываться... Но мы можем спросить Сергея - согласился ли бы он, чтобы невесту ему искал служитель и встретился он с ней только на свадьбе?!
Насколько я понимаю у него никаких проблем с похотью уже нет. Потом бы он смог нам рассказать включается или не включается.

СЕРГЕЙ, ОТВЕЧАЙ!!!

Но лично я думаю, что скорее всего включается, если служитель не ошибся:)

Благословений!!!

St`ta
11/07/03 11:27

# 96123

Re: Тянет к похоти, что делать? нов [re: Oleg, #96122] Help admins  

провокация!!!!! :о)

Masha
христианка
11/07/03 11:37

# 96125

Re: Тянет к похоти, что делать? нов [re: Oleg, #96122] Help admins  

Ух ты!

Так вот теперь представь .... первую брачную ночь тех молодых людей..... которых ты описывал выше....
Я понимаю, что может этои не плохо...
Но по сути им надо иметь сексуальные отношения с АБСОЛЮТНО НЕЗНАКОМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.
Мда... другое дело что конечно можно подождать с выполнением супружестких обязанностей пару недель.. и в данном случае это было бы праивльно....

И бывает же такое!

don't worry, be holy!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на