Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 50491 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (50) ДальнийСвет (25) Marina1967 (19) Masha (19) Танюха (16) Milena24 (13) Soroka (11) HolyLight (9) leovs (9) Небосводный (6) Cicero (4) новое (4) ANP (3) КРУПИНКА (3) мелхиседек (3) mild (2) ChipPROG (1) Derek (1) ekkles (1) emmyan (1) hitech (1) Novoe (1) Sergey_Cheb (1) Wadimus (1) your_sister (1) ВладимирЭхо (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
Milena24
Евангельская христианка
24/12/12 22:04

# 945103

Re: Почему? По каким причинам верующие отходят от Бога?Многие продолжая верить перестают искать Его нов [re: HolyLight, #945097] Help admins  

Сколько людей, столько и мнений. Но каждый ответит перед Богом, насколько он был послушен ЕМУ!

HolyLight
православный атеист
24/12/12 22:08

# 945104

Re: Почему? По каким причинам верующие отходят от Бога?Многие продолжая верить перестают искать Его нов [re: Milena24, #945102] Help admins  

Я же не написал что я православный. так что можно.
Я когда прихожу в православную церковь (да, бывает и такое 1 раз в год) - то не начинаю спорить с священником что он не проповедует истинное Божье слово :)

leovs
24/12/12 23:34

# 945117

Re: Почему? По каким причинам верующие отходят от Бога?Многие продолжая верить перестают искать Его нов [re: Livtrasir, #945089] Help admins  

Внимательное исследование библии приводит к выводу что она ничем не отличается от священной литературы других религий (включая неавраамические) и нередко сама себе противоречит.
Библия - единственная книга, внятно рассказывающая о творении. Три четверти Её занимают пророчества, из которых большинство сбылось, оставшиеся сбудутся в обозримом будущем, судя по событиям за окном. Больше никакая книга не содержит ничего подобного.
Противоречия в ней видят как раз те, кто внимательно никогда не исследовал.

И имеет очень мало общего с реалом, а следовательно использовать её в качестве мануала по жизни не будет мудрым поступком.
Чтобы использовать в качестве мануала, необходимо понимать "язык", чтобы возвещать "не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным".

"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно".

Поговорим о любви к ближнему своему на основе ветхого завета?:)
7 Припомни, Господи, сынам Едомовым день Иерусалима, когда они говорили: "разрушайте, разрушайте до основания его".
8 Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам!(Пс.136:7-9)
"И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет"
"в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо [мера] беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась".

Как Вы думаете, было бы справедливым не наказывать ослушавшихся, поведение которых вопреки "мануалу" ведёт к самоуничтожению человечества?

Включая пророков, апостолов и самого Иисуса. У всех были свои ошибки.
Какие их ошибки Вы знаете?

Это значит что все священные книги написаны людьми и содержат в себе глюки их авторов.
Неплохо ответил на это учёный-физик, бывший много лет директором Государственного Браунгшвайгского физико-технического института, Вернер Гитт в книге "Вопросы". Его краткая биография в конце книги.

Вот ещё его лекция.

Тогда что такое "изначальная" святость, и в чем её видите? Имеет ли её Антон Шандор ЛаВей?
Не думаю что имеет. Но он у нас и не считается непогрешимым.
Вы не ответили на первый вопрос, что такое святость. Не поймите это как придирку. Если мы действительно разобраться хотим, нельзя обходить молчанием.

Напомню Ваши слова, на которые я не ответил:
7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам...
эти стихи нужно понимать в их непосредственном контексте и в свете всего библейского учения о молитве.
Поэтому кажущиеся неограниченными данные здесь обещания на самом деле ограничиваются другими отрывками Писания.
Например, из Псалма 65,18 мы узнаем, что молящийся человек не должен иметь неисповеданного греха.

Христианин должен молиться с верой (Иак. 1,6–8) и по воле Божьей (1 Ин. 5,14). Молитва должна быть настойчивой (Лк. 18,1–8) и искренней (Евр. 10,22).

" чего ни попросите во имя Моё..."
"Если... собрались во имя Моё..."

"Во имя Моё" значит, что человек уполномочен тем, кто ему дал право действовать его именем.

"Именем Российской Федерации суд постановляет..." Российская Федерация наделила суд полномочиями.

Просящий во имя Господа Иисуса знает Его, знает Его волю и просит то, что соответствует Его воле.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
25/12/12 02:13

# 945130

Re: Почему? По каким причинам верующие отходят от Бога?Многие продолжая верить перестают искать Его нов [re: leovs, #945117] Help admins  

Интересно, какой по счёту спор у меня будет на эту тему? Ну да ладно, мне не лениво:)
Библия - единственная книга, внятно рассказывающая о творении. Три четверти Её занимают пророчества, из которых большинство сбылось, оставшиеся сбудутся в обозримом будущем, судя по событиям за окном. Больше никакая книга не содержит ничего подобного.

Лучше бы она о сотворении мира молчала:) Меньше головняков было бы у тех, кто считает её верной и безошибочной. Очень уж противоречия с современными научными данными велики - и не в пользу библии. Вот и вертятся её фанаты с обиженными криками "тут перевод неверный!", "это место надо понимать символически, а не буквально!!!111" и тому подобными. Хотя это проблема актуальна в наше время только для особо толкинутых - та же католическая церковь давно признала теорию эволюции и буквально понимать описанное в первых главах бытия не рекомендует. Библейские пророчества - это вообще тема отдельного разговора. Хотя может мы просто под пророчествами разные вещи понимаем? Для меня пророчество - это не набор общих фраз, которые по причине расплывчатости и неопределённости к любому желаемому событию привязать можно, а коротко и ясно сформулированное утверждение: где, когда, кто, кого, куда и сколько раз. Скажет кто из мужиков на работе "завтра я нашему сантехнику и завхозу морды набью" - это хорошее, годное пророчество, полностью под мои критерии попадающее. А утверждение в стиле "кто-то когда-то обязательно это самое сделает" - увы. Неконкретно.
25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится [народ] и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле [святилища] будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя".
(Дан.9:24-27)
Вот такое могло бы за пророчество сойти, согласен. Только вот маленькое огорчение - не сбылось оно в реале:) И ему подобные тоже. Мой пастор в таком случае делал финт ушами говоря что первая часть пророчества исполнилась, а вторую бог пока придержал до лучших времён. Но это гнилая отмазка, потому что в тексте нет указаний на неё. Противоречий же в библии не видит только тот, кто не хочет их видеть.
Чтобы использовать в качестве мануала, необходимо понимать "язык", чтобы возвещать "не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным".

И потому хоть тут, хоть в реале имеем массу холиваров на тему идолоиконопоклонения, говорения на языках, десятины, соблюдения субботы и over 9000 пунктов. И началось это ещё при жизни апостолов. Фиговый мануал, имхо.
Как Вы думаете, было бы справедливым не наказывать ослушавшихся, поведение которых вопреки "мануалу" ведёт к самоуничтожению человечества?

Евреи были лучше в поведении? Серьёзно?
Какие их ошибки Вы знаете?

Если я все обнаруженные мной документированные косяки апостолов из деяний их же, а также евангелий копипастить буду - приличная портянка получится. Что касается ошибок Иисуса (я бы выразился жёстче, но тогда за богохульство прилетит модераториал) - возьму всего одну: он обещал довольно быстро вернуться:) Ждём, ждём, ждём... Аналогично и с процитированным мной в прошлых постах "просите и дано будет вам", и с церковью, которую врата Ада не одолеют, и по другим эпизодам.
Вы не ответили на первый вопрос, что такое святость. Не поймите это как придирку. Если мы действительно разобраться хотим, нельзя обходить молчанием.

А я не знаю, что это такое. Могу только повторить чему на библейских курсах учили: святость - это отделённость (она же избранность, она же посвящённость) для бога. Не путать с праведностью, которая эквивалентна безгрешному поведению и автоматически должна бы из святости вытекать.
эти стихи нужно понимать в их непосредственном контексте и в свете всего библейского учения о молитве.
Поэтому кажущиеся неограниченными данные здесь обещания на самом деле ограничиваются другими отрывками Писания.
Например, из Псалма 65,18 мы узнаем, что молящийся человек не должен иметь неисповеданного греха.
Христианин должен молиться с верой (Иак. 1,6–8) и по воле Божьей (1 Ин. 5,14). Молитва должна быть настойчивой (Лк. 18,1–8) и искренней (Евр. 10,22).

14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Иак.5:14-16)

14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Иак.5:14-16)
Докладываю: ни фига колдунство не работает. Проверено электроникоймной лично и неоднократно. И не только мной.Тут я рассказывал забавный пример из личного опыта. Могу рассказать ещё - например про мою первую девушку, ходившую в нашу церковь и более того - в одну со мной ячейку, относительно которой у меня были серьёзные намерения. Только вот они в реал не воплотились по объективным причинам - она умерла от диабета, не дожив до 30 лет. Молился я за неё самостоятельно, с ней в компании, со всей ячейкой, в церкви общую молитву не раз устраивали - однако результат был именно таким. Ну допустим я был фиговым верующим и потому бог меня не послушал. Допустим у неё аналогичная проблема была. Но что, неоднократная молитва остальных 80 с лишним рыл богом тоже воспринималась как анекдот про курочку Рябу в сухоморье? Фидошники меня поймут:) А тем, кто в фидо не был, поясню: за такое от эхи (что-то вроде нынешних форумов) отключали пожизненно и сразу.

Marina1967
Евангельская
25/12/12 10:30

# 945171

Re: Почему? По каким причинам верующие отходят от Бога?Многие продолжая верить перестают искать Его нов [re: Livtrasir, #945130] Help admins  

(Дан.9:24-27) Вот такое могло бы за пророчество сойти, согласен. Только вот маленькое огорчение - не сбылось оно в реале:) И ему подобные тоже. Мой пастор в таком случае делал финт ушами говоря что первая часть пророчества исполнилась, а вторую бог пока придержал до лучших времён. Но это гнилая отмазка, потому что в тексте нет указаний на неё. Противоречий же в библии не видит только тот, кто не хочет их видеть.

Посмотрите комментарий к этой главе mgoll.narod.ru/statii/Dan9.htm -

Докладываю: ни фига колдунство не работает. Проверено электроникоймной лично и неоднократно. И не только мной.Тут я рассказывал забавный пример из личного опыта. Могу рассказать ещё - например про мою первую девушку, ходившую в нашу церковь и более того - в одну со мной ячейку, относительно которой у меня были серьёзные намерения. Только вот они в реал не воплотились по объективным причинам - она умерла от диабета, не дожив до 30 лет. Молился я за неё самостоятельно, с ней в компании, со всей ячейкой, в церкви общую молитву не раз устраивали - однако результат был именно таким. Ну допустим я был фиговым верующим и потому бог меня не послушал. Допустим у неё аналогичная проблема была. Но что, неоднократная молитва остальных 80 с лишним рыл богом тоже воспринималась как анекдот про курочку Рябу в сухоморье?

Я понимаю,Вы очень обижены на Бога,за то,что Он не исцелил ни Вас ни Вашу девушку.Почему Он этого не сделал,Одному Ему известно.У меня аналогичная ситуация,Вы знаете,болен сын.И тоже в свое время горячо молилась и просила об исцелении.Но только Бог знает,что для нас лучше.Благодаря болезни сына,я познала лучше Бога,узнала кто такие лжепророки,узнала Его волю и т.д.И пускай в этой земной жизни он не будет исцелен,зато,когда явится Господь,то отрет всякую слезу и болезней,ни плача уже не будет,ибо прежнее прошло,будет все новое.Для Бога-главное оставаться Ему верным,в бедах,болезнях и трудностях.Он Сына Своего не пощадил,отправив на такое ужасное испытание,зная,что Ему надо будет претерпеть и унижения и боли и смерть ради нашего спасения,а Вы хотите,чтобы в Вашей жизни все шло гладко и красиво.Бог кого любит того и наказывает.Утешайте себя этими словами и верьте в Него,и все в Вашей жизни хоть и не наладиться,но Вы будете смотреть на этот мир другими глазами.

HolyLight
православный атеист
25/12/12 19:08

# 945240

Re: Почему? По каким причинам верующие отходят от Бога?Многие продолжая верить перестают искать Его нов [re: Marina1967, #945171] Help admins  

У меня аналогичная ситуация,Вы знаете,болен сын.И тоже в свое время горячо молилась и просила об исцелении.Но только Бог знает,что для нас лучше.Благодаря болезни сына,я познала лучше Бога,узнала кто такие лжепророки,узнала Его волю и т.д.

Стоп, Вы хотите сказать, что для того чтоб Вы лучше познали Бога - он же подверг страданиям Вашего сына?
И Вы утверждаете что это для Вас лучше?
А Сын то чем провинился перед Богом? Вы себе такой вопрос задавали (или может у Бога спрашивали).

Он Сына Своего не пощадил,отправив на такое ужасное испытание,зная,что Ему надо будет претерпеть и унижения и боли и смерть

Вам не кажется что это было излишество со стороны ВСЕМОГУЩЕГО Бога?
Ведь он мог вообще без жертв обойтись,ему это вообще ничего не стоит, достаточно одного слова.

Бог кого любит того и наказывает.

какое-то садо-мазо ...
Выходит зря люди ходят в церковь, надеясь получить благословение и божественную поддержку в жизни?
Выходит что он их ещё и накажет за это.

Утешайте себя этими словами и верьте в Него,и все в Вашей жизни хоть и не наладиться,но Вы будете смотреть на этот мир другими глазами.

Браво !
Вся суть веры описана одной строчкой.
Другими словами выходит что суть "поиска Бога" - это как можно сильнее обмануть самого себя, чтоб казалось что всё хорошо, и то что кого-то сбила машина - это для его же блага.

Танюха
христианка
25/12/12 19:12

# 945242

Re: Почему? По каким причинам верующие отходят от Бога?Многие продолжая верить перестают искать Его нов [re: Livtrasir, #944968] Help admins  

Жить когда всё потеряно и ничего хорошего не осталось. Личным примером:)
Творить зло,ненавидеть человека и обижаться на Бога-Вы этот пример имеете в виду?
Если он есть - он хороший и годный.
Мне нравиться это "если".Вы еще не определились существует сатана или нет,но уже являетесь его поклонником?

Marina1967
Евангельская
25/12/12 19:19

# 945243

Re: Почему? По каким причинам верующие отходят от Бога?Многие продолжая верить перестают искать Его нов [re: HolyLight, #945240] Help admins  

Стоп, Вы хотите сказать, что для того чтоб Вы лучше познали Бога - он же подверг страданиям Вашего сына?

Это конечно,плохо,что мой сын болеет,но...Благодаря.ему,его болезни,я нашла Бога и не собираюсь от Него отказываться,только лишь потому,что Он не исцеляет Моего сына.
Сын ничем не провинился.И я себя не виню в его болезни.Просто судьба от Него,ит мне надо ее прожить достойно,не роптать,как те изралитяне роптали и полегли в пустыне.

Ведь он мог вообще без жертв обойтись,ему это вообще ничего не стоит, достаточно одного слова.

Не мог.Потому что при кажом утверждении завета,требуется,чтобы пролилась кровь.Что при первом,что при втором.Только второй резко отличается от первого тем,что прощает грехи посредством Крови Иисуса и рождает нового человека.

Выходит зря люди ходят в церковь, надеясь получить благословение и божественную поддержку в жизни? Выходит что он их ещё и накажет за это.

Насчет этих людей не знаю,я не Бог и не знаю Его планов.Но знаю из Библии случай,когда человек пиршествовал и попал в ад,а кто был нищим и просил крошки из его стола-в рай.Вот Вам наглядный пример наказания и справедливости.

Другими словами выходит что суть "поиска Бога" - это как можно сильнее обмануть самого себя, чтоб казалось что всё хорошо, и то что кого-то сбила машина - это для его же блага.

А только так,в трудностях и начинают искать Бога!Даже Его израильский народ так поступал.
А кто будет искать Бога,когда богат,ни в чем не нуждаешься,тогда ты сам себе бог и могущ и силен?В то время как Бог говорит,что ты жалок и нищ и наг.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
25/12/12 19:30

# 945244

Re: Почему? По каким причинам верующие отходят от Бога?Многие продолжая верить перестают искать Его нов [re: HolyLight, #945240] Help admins  

какое-то садо-мазо ...

Я только-только хотел написать про BDSM и что сторонником этого дела не являюсь.
Утешайте себя этими словами и верьте в Него,и все в Вашей жизни хоть и не наладиться,но Вы будете смотреть на этот мир другими глазами.

В НЛП это называется рефрейминг, если память мне не изменяет. Штука, конечно, занятная - но опять же для мазохистов.

HolyLight
православный атеист
25/12/12 19:41

# 945247

Re: Почему? По каким причинам верующие отходят от Бога?Многие продолжая верить перестают искать Его нов [re: Marina1967, #945243] Help admins  

А только так,в трудностях и начинают искать Бога!

В трудностях начинают искать, как Вы ранее сказали, УТЕШЕНИЕ, а не Бога.
Но помогут прийти "добрые братья и сёстры" и сказать "приходи к нам у нас есть печеньки ты обретёшь Бога и он поможет тебе (не сразу, не так как ты этого хочешь, но это не важно)".
И у человека появляется иллюзия надежды.
И как Вы ранее сказали :
и все в Вашей жизни хоть и не наладиться,но Вы будете смотреть на этот мир другими глазами.

Выходит что ничего в жизни так и не наладилось, человека обманули, но он теперь думает что то что всё плохо - это на самом деле очень хорошо, потому что Бог его очень любит потому заставляет страдать.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на