Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 62743 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (63) Livtrasir (37) AntonPritcher (34) Графит (20) Soroka (19) Klangtao (18) igorash (16) bobinnick (6) leovs (5) ДацкыйКот (2) blueberry (1) hitech (1) romvital (1) SIBMAN (1) vlad95 (1) молодой (1) София08 (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
06/05/13 16:26

# 962807

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: nonconformist, #962599] Help admins  

Как "предания баптистских старцев" разумеется оправдывает.

Нон, ну что ты пристал к человеку и подковыриваешь его?! Насколько я вижу из вашей переписки человек пришел к баптистам сравнительно недавно, многих моментов еще просто не знает, ревность есть, но к сожалению не всегда по рассуждению. А ты начинаешь грузить его высокими материями... Ну как бы надо чувствовать собеседника, задавать соответствующие вопросы, что ли...

AntonPritcher
баптист
06/05/13 16:29

# 962808

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: Klangtao, #962592] Help admins  

В той же "Песни возрождения" много утверждений противоречащих Библии. Кощунство или не кощунство, но ложь очевидная. Кроме тоого, не все они обращены к Богу - многие к людям, даже к неверующим, к иконе ("образу"), к неодушевлённым предметам (озеру Генисаретскому) и т.п.

Олег, можете привести конкретные примеры заблуждений нашего сборника. Хочу отметить, что даже сами баптисты, особенно служителя и проповедники не в восторге от некоторых фраз сборника, а Сослан Ботиев вообще предлагал переписать часть текстов этого сборника.

Но вы-то поёте ТОЛЬКО НЕ из Псалмов, а Псалмов не поёте и не читаете в собраниях.

Кто вам такое сказал? Даже хор иногда исполняет Псалмы Давида. И читаем мы их на собраниях. Я сам не однократно на проповеди читал Псалмы и даже целиком. Так что читаем на собраниях мы книгу Псалтырь.

AntonPritcher
баптист
06/05/13 16:36

# 962810

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: Графит, #962614] Help admins  

Вести пустые разговоры нет смысла, тем более доказывать кому-то что-то. Можете считать себя правыми сколько хотите, это ваше право. Лишь бы ваша Вера была чистой и искренней.

Дорогой друг, вижу что вы стараетесь быть искренним и ревностно отстаивать нашу деноминацию. Но я бы посоветовал не спешить с радикальными выводами. В каждой конфессии есть свои заморочки и даже басни, в том числе и у нас, баптистов... Не надо спешить судить другие конфессии, я на деле убедился, что среди православных, лютеран, пятидесятников, англикан и т.д есть искренние дети Божии, служащие Ему духом. И в основе своей все христианские конфессии одинаковы, ибо основание одно - Христос. Различия в основном касаются форм поклонения, интерпретации отдельных отрывков Писания, на суть веры христианской особого влияния не оказывающих, но почему-то являющихся предметом жарких споров.

И прежде чем спорить и доказывать что-то представителю другой конфессии, нужно сначала ее немного изучить и понять, или хотя бы в спокойной, доброй форме расспросить о ней у её представителей. Нам нужно научиться вести диалог, тогда и православный и баптист и католик смогут друг друга обогатить.

Мир вам!

nonconformist
06/05/13 16:43

# 962812

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: AntonPritcher, #962803] Help admins  

Конечно есть.
Но речь-то идет о том, что дескать вот "мы все по Писанию делаем, а вы, негодники, по преданиям ваших старцев".
Вот именно поэтому и пришлось показывать, что "преданий старцев" и прочих конфессиональных мулек везде выше крыши. Уже во втором-третьем поколении. И даже уже до того дошло, что в Америке или в Европе свои предания, а в России свои. Так сказать посконные и домотканные.
Зачем заблуждаться?

igorash
христианин
06/05/13 17:22

# 962818

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: AntonPritcher, #962808] Help admins  

Щас он тебе приведет гимн:
О , Святая О, Живая Книга Божья ... :-)А потом скажет что у нас Библия говорит.

Klangtao
жидобандеровец
06/05/13 21:24

# 962833

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: AntonPritcher, #962808] Help admins  

Олег, а православная Церковь поёт исключительно из сборника Псалтырь? Или все-таки есть песнопения более позднего происхождения?
Кто вам такое сказал? Даже хор иногда исполняет Псалмы Давида. И читаем мы их на собраниях. Я сам не однократно на проповеди читал Псалмы и даже целиком

Антон, это был просто троллинг - в ответ на заявления Графита о том, что "у нас всё по Библии". Что касается употребления псалмов у баптистов, то всё-таки ИМХО есть разница, является ли последовательное чтение Псалтири (как и Нового Завета) основой богослужебного круга или проповедник выбирает те или иные "места Писания" для своих целей...

Олег, можете привести конкретные примеры заблуждений нашего сборника
Не хочу дурацких разговоров. Насчёт обращения к образу ("иконе") и к озеру Генисаретскому я и так недавно цитировал :)

AntonPritcher
баптист
07/05/13 07:49

# 962849

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: Klangtao, #962833] Help admins  

Что касается употребления псалмов у баптистов, то всё-таки ИМХО есть разница, является ли последовательное чтение Псалтири (как и Нового Завета) основой богослужебного круга или проповедник выбирает те или иные "места Писания" для своих целей...

Ну то понятно, у нас разное построение богослужения. Хотя есть общины, в которых пастырь или специальный проповедник ведет последовательное чтение какой-нибудь книги Библии и пошаговый разбор с паствой. Тоже есть на домашних группах. Но в большинстве случаев проповедник действительно выбирает определенную тему или проблематику и готовит соответствующую проповедь, читая определенные места. Это особенность подхода.

Не хочу дурацких разговоров. Насчёт обращения к образу ("иконе") и к озеру Генисаретскому я и так недавно цитировал :)

Да я не ради спора или дурацкого разговора, мне самому интересно, ибо и я не все гимны из нашего сборника принимаю. Просто может быть со стороны вам виднее, что у нас не так. Итак, если будет желание, озвучьте, хоть тут, хоть в личке, конструктивную критику я с радостью приму.

AntonPritcher
баптист
07/05/13 08:15

# 962851

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: nonconformist, #962812] Help admins  

Вот именно поэтому и пришлось показывать, что "преданий старцев" и прочих конфессиональных мулек везде выше крыши. Уже во втором-третьем поколении. И даже уже до того дошло, что в Америке или в Европе свои предания, а в России свои. Так сказать посконные и домотканные. Зачем заблуждаться?

Да я понимаю, но как бы хотелось бы чуток по-мягче, по аккуратней, осторожнее, что ли. Ну и более ясно, а то люди не сразу вообще понимают, о чем ты им рассказываешь :)

nonconformist
07/05/13 08:21

# 962852

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: AntonPritcher, #962849] Help admins  

Просто может быть со стороны вам виднее, что у нас не так.

Антон, можно эстетствующий взгляд?
Не имея под рукой вашего сборника просто "у целом" впечатление. ИМХО довольно много откровенно слабых текстов именно в художественном смысле.
Кстати помню в советское время попал мне в руки ваш самиздатовский журнал "Вестник Спасения". И в этом журнале был поэтический раздел. Так редактор раздела буквально умолял ваших поэтов не перегружать текст словами Бог, Иисус, а основное внимание уделять именно художественным достоинствам стихов. ИМХО тоже самое можно сказать и о сборнике гимнов "у целом".
Предваряя ответную критику сразу же признаю, что и у нас есть достаточное количество слабых текстов, особенно позднего времени написания. Ну и плюс славянский язык, годящийся только для перевода, но никак для оригинального творчества.

nonconformist
07/05/13 08:22

# 962853

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: AntonPritcher, #962851] Help admins  

Принимаю обличение. Частенько меня "заносит".
Mea culpa.

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на