Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 62760 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (63) Livtrasir (37) AntonPritcher (34) Графит (20) Soroka (19) Klangtao (18) igorash (16) bobinnick (6) leovs (5) ДацкыйКот (2) blueberry (1) hitech (1) romvital (1) SIBMAN (1) vlad95 (1) молодой (1) София08 (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
igorash
христианин
07/05/13 09:30

# 962862

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: AntonPritcher, #962849] Help admins  

Мир вам, Антон ! Деиствительно в нашем сборнике" Песнь Возрождения" Встречаются гимны которые с богослвской точки зрения долеки от евангельских истин.Но в свое время стали любимы поколению наших дедов и родителей которые те с удовольствием поют в чичтоте сердца. У нас к примеру старшим сестрам нравиться гимн : О святая , О живая Книга Божья. Поют они его в такой простоте сердца и с такой любовью к Богу и Слову Божьему просто чудно.
Я к примеру люблю гимн: Знаешь ли ручей что бежит ... Но я с некоторого времени не пою строки где говориться :
Позабытый вечным Отцом , на кресте Христос умирал. Ну не согласено мое естество петь эти слова. Дисконфорт. Не мог Отец позабыть Сына особенно в такие минуты Его жизни. Действительно мы часто мало задумываемся о чем поем к сожалению.

AntonPritcher
баптист
07/05/13 10:05

# 962866

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: igorash, #962862] Help admins  

И вам мир Игорь. Я понимаю, о чем вы говорите. Да, люди привыкли к некоторым гимнам. Запрещать сам сборник я не предлагал. Но конструктивно рассмотреть тексты я думаю стоит. Да и пастырям на собраниях нужно выбирать для пения все-таки те псалмы, которые отражают евангельские истины. Скорее всего это процесс, и процесс не одного дня.

igorash
христианин
07/05/13 11:29

# 962869

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: AntonPritcher, #962866] Help admins  

Да, я тоже понимаю вас, просто порой сложно обьяснить верующим "со стажем" это несоответствие. Некоторыми в штыки воспринемается как покушение на нечто" святое " мол до тебя пели и все нормально или ты братьев написавших эти гимны и братство не духовными считаешь.Ишь умник нашелся.Многое конечно от присветеров и братского совета зависит и разумеется от здравого подхода ко всему.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
07/05/13 11:37

# 962871

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: AntonPritcher, #962849] Help admins  

Хотя есть общины, в которых пастырь или специальный проповедник ведет последовательное чтение какой-нибудь книги Библии и пошаговый разбор с паствой. Тоже есть на домашних группах.

Если не секрет: а давно у баптистов ячейки появились? В моё время (то есть начало - середина 90х) у них, как и у пятидесятников сие считалось жуткой харизматической ересью, о которой в приличном обществе и говорить не полагается. Правда не исключаю что это были чисто локальные заморочки единственной известной мне церкви и во всех остальных к этому делу относились вполне спокойно и нормально.

igorash
христианин
07/05/13 12:31

# 962875

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: Livtrasir, #962871] Help admins  

Здравствуйте , Ливтрасир !
Если вы по поводу домашних групп и разбору Писаний то в Прибалтике этот опыт был уже в конце 80-х у пору моей христианской юнности.Покрайне мере а наших баптистких общинах в Риге.

AntonPritcher
баптист
07/05/13 12:33

# 962876

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: Livtrasir, #962871] Help admins  

Если не секрет: а давно у баптистов ячейки появились? В моё время (то есть начало - середина 90х) у них, как и у пятидесятников сие считалось жуткой харизматической ересью, о которой в приличном обществе и говорить не полагается. Правда не исключаю что это были чисто локальные заморочки единственной известной мне церкви и во всех остальных к этому делу относились вполне спокойно и нормально.

Вы правы, в середине 90 такие попытки сделать домашние группы очень часто воспринимались в штыки, как непонятное новшество, которого раньше не было и значит оно не нужно. Хотя опять же, люди порой сами собой собирались по домам и разбирали слово в неофициальном порядке. Например в нашей общине специального строгого разделения на ячейки и привязки каждого члена церкви к "ячейки" нет, просто есть несколько домашних групп с постоянным ответственным братом, которые собираются в определе6нный день и разбирают Слово. Например в большой краевой церкви молодежь разбита по районам, они проводят общения по местам, а в определенный день собираются все вместе.

Но насколько я знаю четкой ячеечной структуры в наших церквях нет до сих пор повсеместно. У харизматов это есть, они четко структурированы. Лично я не вижу в этом зла, даже наоборот, если бы дьякона были не просто общими служителями, но каждый отвечал бы за определенную группу людей в церкви, и порядка и пользы было бы больше.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
07/05/13 12:36

# 962877

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: igorash, #962875] Help admins  

Именно о них. Библию разобрать, кофе попить, фильм какой христианский по видео посмотреть, о жизни побеседовать, друг за друга помолиться и всё такое прочее:) Просто вспомнилось как мы 20 лет назад первую ячейку в своей пятидесятнической церкви организовывали, грозные проповеди пастора с кафедры что не тем занимаемся и прочие забавные эпизоды. Благодарю за сведения.

AntonPritcher
баптист
07/05/13 12:39

# 962878

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: igorash, #962869] Help admins  

Да, я тоже понимаю вас, просто порой сложно обьяснить верующим "со стажем" это несоответствие. Некоторыми в штыки воспринемается как покушение на нечто" святое " мол до тебя пели и все нормально или ты братьев написавших эти гимны и братство не духовными считаешь.Ишь умник нашелся.Многое конечно от присветеров и братского совета зависит и разумеется от здравого подхода ко всему.

Это реальная проблема, и не только баптистов. Мы часто склонны прикипать к форме, к обычаям и традициям. И покушение на них воспринимаем как покушение на основы веры, на собственную безопасность и всяких "реформаторов" и "просветителей" готовы отнести к волкам и еретикам, порой даже не пытаясь вникнуть в суть вопроса.

Однажды поставил под сомнение точность синодального перевода одного места Писания, привел другой перевод. А мне в ответ: "Не трожь перевод, этот самый правильный, хороший и родной нам, а то все только путаница. Не надо вообще другие переводы смотреть!". Ну ясное дело, что так считают не все, но есть такие прецеденты.

AntonPritcher
баптист
07/05/13 12:41

# 962879

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: Livtrasir, #962877] Help admins  

Просто вспомнилось как мы 20 лет назад первую ячейку в своей пятидесятнической церкви организовывали, грозные проповеди пастора с кафедры что не тем занимаемся и прочие забавные эпизоды.

Интересно узнать, а чего пастырь за это так переживал? Чего боялся? Как обосновывал свою позицию? Что в этом плохого? Что плохого в том, что верующие собираются малой группой и беседуют о Христе?

Livtrasir
07/05/13 12:45

# 962881

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: AntonPritcher, #962876] Help admins  

Тоже благодарю за ценные сведения.
Например в нашей общине специального строгого разделения на ячейки и привязки каждого члена церкви к "ячейки" нет, просто есть несколько домашних групп с постоянным ответственным братом, которые собираются в определе6нный день и разбирают Слово.

Когда мы всё это дело поднимали - привязка была не территориальная. Скорее - по учебному заведению, ибо в тот год практически весь молодняк привела в церковь одна и та же женщина - преподавательница музыке в местном педучилище. Кому ещё отвечать на их многочисленные и наивные вопросы, а также давать умные советы?:) Вот и собирались у неё вечерами. По средам, если память обманывает меня не слишком нагло.

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на