Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 62767 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (63) Livtrasir (37) AntonPritcher (34) Графит (20) Soroka (19) Klangtao (18) igorash (16) bobinnick (6) leovs (5) ДацкыйКот (2) blueberry (1) hitech (1) romvital (1) SIBMAN (1) vlad95 (1) молодой (1) София08 (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
07/05/13 12:51

# 962882

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: AntonPritcher, #962879] Help admins  

Если удастся расшифровать мои каракули тех времён (ибо была привычка проповеди стенографировать) - скажу точнее, но насколько я помню основная причина была в том, что ячейки изобрели харизматы. То есть конкуренты, к которым от нас ушло немало народа, включая меня позже. Плюс в ход шли некоторые цитаты нового завета - те самые:) "Учить жене не позволяю" и далее по тексту. Да и мало ли до чего молодняк договориться может без бдительного присмотра старших товарищей по партии?

nonconformist
07/05/13 13:03

# 962884

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: AntonPritcher, #962878] Help admins  

Антон, так вот это и есть то самое предание, о котором я пытался донести свою мысль твоему единоверцу. Пусть и не совсем удачно.
А просуществуете вы еще 200 лет, так этого предания еще больше накопится. На самом деле дурного-то в этом ничего нет, если отделять то, в чем выражается дух веры и благочестия от различных фольклорных наслоений.
Но говорить при этом о тождестве нынешней баптистской общины с иерусалимской общиной из Деяний Апостолов неправильно. Вот в чем и была моя мысль.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
07/05/13 13:18

# 962885

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: igorash, #962869] Help admins  

Номер 482 всегда был у меня самым нелюбимым:) И потому периодически сталкивался с этой проблемой лично

AntonPritcher
баптист
07/05/13 13:23

# 962886

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: nonconformist, #962884] Help admins  

Антон, так вот это и есть то самое предание, о котором я пытался донести свою мысль твоему единоверцу. Пусть и не совсем удачно.

Ты это написал в ответ на мои размышления о формах и ячейках-домашних группах? Я понял тебя, что ты пытался показать, у каждой деноминации есть свои "фольклерные" наслоения и предания.

AntonPritcher
баптист
07/05/13 13:23

# 962887

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: Livtrasir, #962885] Help admins  

Номер 482 всегда был у меня самым нелюбимым:) И потому периодически сталкивался с этой проблемой ли

А о чем там, хоть пару слов, а то я их по номерам не помню?

Livtrasir
07/05/13 13:28

# 962889

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: AntonPritcher, #962887] Help admins  

Этот. Мне всегда казалось что последний куплет противоречит новому завету, а вот почему так казалось - уже и не помню. Да и мало ли у меня глюков было в самых разных областях?

nonconformist
07/05/13 13:33

# 962890

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: AntonPritcher, #962886] Help admins  

Я дал ссылку на пост о домашних группах? Значит ошибся.
Я хотел ответить на пост, где речь шла о синодальном переводе и о привычных песнопениях.
Вот прикинь с переводом. Любой библеист скажет, что синодальный перевод устарел как в литературном смысле, так и с точки зрения библейской критики. Но вы за него держитесь, поскольку привыкли к нему и его отдельным цитатам.
Так точно такая же ситуация и со славянским текстом. Как это так, вдруг начать читать вместо славянского текста, который читался веками даже тот же синодальный перевод? Чудовищное кощунство!
Вот сейчас (при Патриархе Кирилле) в некоторых храмах стали читать Писание на русском. Так встречал в интернете чудовищные обвинения в связи с этим во всех смертных грехах.
Крайне тяжело найти необходимый баланс.
Католики, реформировав мессу, получили раскол лефевристов. Мы в свое время старообрядческий.

igorash
христианин
07/05/13 14:10

# 962901

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: Livtrasir, #962889] Help admins  

Да , хотим как лутше а получается порой не то что хотим.Думаю что Иисус не для того деток забирает что бы они Его больше любили . По этой дивной логике нас всех следовало бы забрать в детстве пока мы не нагрешили.. Другие ж детки могут обидется что не их Иисус забрал.Грусно все это.Прости Господи может я чего не понимаю.

nonconformist
07/05/13 14:13

# 962903

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: igorash, #962901] Help admins  

ИМХО, в данном случае сама по себе не безупречная богословская мысль еще и передана крайне бездарно.

AntonPritcher
баптист
07/05/13 14:23

# 962904

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: nonconformist, #962903] Help admins  

ИМХО, в данном случае сама по себе не безупречная богословская мысль еще и передана крайне бездарно.

Псалом мне не знакомый, но для меня он веет определенным гностицизмом, побегом от реальности, торжеством смерти, что ли... Но дуалистические представления, бегство в мир иной - это большая проблема для многих баптистов. Вроде верим в телесное воскресения Иисуса, а на деле очень редко проповедуется наше собственное телесное воскресение при Втором Пришествии...

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на