Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 62736 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (63) Livtrasir (37) AntonPritcher (34) Графит (20) Soroka (19) Klangtao (18) igorash (16) bobinnick (6) leovs (5) ДацкыйКот (2) blueberry (1) hitech (1) romvital (1) SIBMAN (1) vlad95 (1) молодой (1) София08 (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
07/05/13 16:43

# 962918

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: AntonPritcher, #962916] Help admins  

Для моего уровня вполне достаточно - чего от тупого птушника ждать-то?:) Опять же - всякой мистикой я интересуюсь не только христианской, а в сутках к сожалению всего лишь 24 часа и на всё желаемое времени не хватает катастрофически. Смотрю на груду книг, в мобилу заброшенных и отчётливо понимаю: в ближайшие пару-тройку месяцев мне всего этого точно не осилить.

nonconformist
07/05/13 16:46

# 962919

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: AntonPritcher, #962917] Help admins  

В общем не все так авторитарно, как ты думаешь.

Да я особо на своей правоте не настаиваю. Просто сложилось такое мнение по форумным дискуссиям, когда баптисты вдруг заявляли, что высшие органы им не указ, а все решает каждое собрание совершенно автономно. Вплоть даже до самых основ вероучения. А раз собрание, то по сути дела пастор.
Но может они не из ЕХБ были, утверждать не стану.

nonconformist
07/05/13 16:56

# 962921

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: ВСЕМ, #942845] Help admins  

Вот одна моя старая тема на евре.
http://www.evangelie.ru/forum/t73768.html

И вот такой ответ был уже в самом ее начале.

Не так всё однозначно.
Символ веры вообще частью общин не признается - по старому баптистскому принципу: символы веры нужны тем, у кого вера символическая.
Часть общин категорически воздерживается от употребления терминов "троица", "богородица", "богочеловек" и т.п. считая это кличками.
Не всё просто и с богословием - я так прекрасно помню старых баптистов, которые были категорически против существования всех этих семинарий и академий, говоря, что учится надо у ног Христа.
Анекдот про старушку и бог-ослов-а очень хорошо это отражает эти настроения.

Я сначала был сильно удивлен, но по ходу темы тамошние баптисты стали уверять меня, что такой разброс мнений в баптизме вполне себе допустим.

igorash
христианин
08/05/13 00:35

# 962938

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: nonconformist, #962921] Help admins  

Мир вам,Нон! За общины которые я знаю в Риге их 4 и столько же в Германии то в них исповедуют Никейский символ веры , за других сказать немогу.Хотя в вас в Питере есть пару в одной из них Пастором И .В. Цыба так там тоже. Ну и Штатах парочку куда наши с пастором уехали и в Канаде одна .<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем igorash 08/05/13 01:44.</EM></P>

Исправлено пользователем igorash 08/05/13 02:38.

Графит
Христианин, баптист.
08/05/13 01:23

# 962942

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: ВСЕМ, #942845] Help admins  

Я писал, что одобряю экуменизм, но некоторые аспекты этого движения далеки от восприятия морали, поэтому хотелось бы упразднить своё "одобрение" - http://www.youtube.com/watch?v=GcpaUNpCt2I

AntonPritcher
баптист
08/05/13 07:30

# 962946

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: nonconformist, #962919] Help admins  

Просто сложилось такое мнение по форумным дискуссиям, когда баптисты вдруг заявляли, что высшие органы им не указ, а все решает каждое собрание совершенно автономно. Вплоть даже до самых основ вероучения. А раз собрание, то по сути дела пастор.

В нашем катехизисе есть такое положение, как автономия отдельной общины. Но автономия не абсолютная, а относительная. Детали я вкратце рассказал в прошлом посте. Если в каждой поместной общине будет свой символ веры и своё богословие, то как можно вообще их всех причислять к единому братству с единым вероучением? Если у нас есть единый катехизис, то как бы поместные общины, если хотят быть в союзе, должны его принимать.

Автономия сводится к решению внутренних вопросов: порядок богослужения, кол-во собраний и время собраний, кол-во проповедей, выбора дьяконов и пасторов и пр. Т.е. никто из высшего руководства не может приехать и назначит любого человека на должность пастыря поместной церкви. Предложить может, и если община поддержит, только тогда может такой человек стать пастырем. Хотя я уже упоминал, что именно рукоположение пастырей и дьяконов производится епископом, и он может отказаться от этого в отношении конкретного кандидата, и это как бы механизм влияния. Региональных пастырей и епископов также избирает, но уже пресвитерский совет региона, края, области.

Я думаю, что относительная автономия, может быть в меньшем объеме, есть и у православных приходов.

AntonPritcher
баптист
08/05/13 07:31

# 962947

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: Графит, #962942] Help admins  

Я писал, что одобряю экуменизм, но некоторые аспекты этого движения далеки от восприятия морали, поэтому хотелось бы упразднить своё "одобрение"

Алексей, можете не ссылкой на Ютуб, а своими словами разъяснить нам, в чем экуменизм противоречит морали и что вы в нем не одобряете?

nonconformist
08/05/13 08:51

# 962952

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: AntonPritcher, #962946] Help admins  

Я думаю, что относительная автономия, может быть в меньшем объеме, есть и у православных приходов.

На данный момент зависит от позиции правящего епископа. Уставные формулировки крайне расплывчатые.
Хотя Собор 1917-1918 г.г. наделял приход большими правами.
Но по известным причинам те соборные решения остались не выполнены.

Графит
Христианин, баптист.
08/05/13 09:01

# 962954

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: AntonPritcher, #962947] Help admins  

Алексей, можете не ссылкой на Ютуб, а своими словами разъяснить нам, в чем экуменизм противоречит морали и что вы в нем не одобряете?

Можно посмотреть видео и всё прекрасно понять! Потому, как я не одобряю именно такого "экуменизма". Расписывать тексты нет желания, т.к на них никто не обращает внимание. В полную суть поста никто не вникает, просто берут, выдирают цитату и изголяются над ней. Поэтому, милости прошу - http://youtu.be/GcpaUNpCt2I

Klangtao
жидобандеровец
08/05/13 10:23

# 962958

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: Графит, #962954] Help admins  

Можно посмотреть видео и всё прекрасно понять
Можно ещё такое видео посмотреть.

http://www.youtube.com/watch?v=MT3vR2Fm40s

Правды примерно столько же.

Потому, как я не одобряю именно такого "экуменизма"
А Вы уверены, что такой "экуменизм" вообще существует, что он не выдумка, позволяющая "павловым", "кифиным", "аполлосовым", "а-я-христовым" защищать свои созданные сатаной разделения и главный член своего символа веры "только мы истинные христиане, только мы спасены, все остальные - адское топливо"?

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на