Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 62757 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (63) Livtrasir (37) AntonPritcher (34) Графит (20) Soroka (19) Klangtao (18) igorash (16) bobinnick (6) leovs (5) ДацкыйКот (2) blueberry (1) hitech (1) romvital (1) SIBMAN (1) vlad95 (1) молодой (1) София08 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
nonconformist
12/12/12 21:11

# 943046

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: Livtrasir, #943032] Help admins  

События которые были 3 с половиной сотни лет назад и давно закончились

Серьезно?
Жаль в Ольстере об этом не знают. Там всякие "Марши подмастерий", ИРА и все такое прочее.
Аж до прямого лондонского правления доходило дело.
А почему? А потому что тоже "добрые души" не забывали случая напомнить.
Ну только если уж напоминать, то тогда все без купюр. Например, баптистскую "осанну" Ленину и большевикам аккурат в то время, когда в массовом порядке уничтожались православные и католики. Ну и лютеране заодно.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
12/12/12 21:21

# 943050

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: nonconformist, #943046] Help admins  

Серьезно? Жаль в Ольстере об этом не знают. Там всякие "Марши подмастерий", ИРА и все такое прочее. Аж до прямого лондонского правления доходило дело. А почему? А потому что тоже "добрые души" не забывали случая напомнить.

Может причина в том что Ирландия - это наша Чечня? Которой никак не хочется жить под руководством Британии, а независимости хочется. Их католицизм - это по сути знак протеста. Типа англичане - это англиканская религия, а мы им назло католиками останемся.
Ну только если уж напоминать, то тогда все без купюр. Например, баптистскую "осанну" Ленину и большевикам аккурат в то время, когда в массовом порядке уничтожались православные и католики. Ну и лютеране заодно.

Согласен - без купюр так без купюр. Что насчёт обновленческого раскола? А некоторых нюансов назначения митрополита Сергия на должность главного православного? Тут я интересовался и даже ответы кое-какие были.

nonconformist
12/12/12 21:35

# 943056

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: Livtrasir, #943050] Help admins  

Что насчёт обновленческого раскола?

Рекомендую книгу Левитина и Шатрова "Очерки истории обновленчества".
А некоторых нюансов назначения митрополита Сергия на должность главного православного?

Рекомендую книгу Регельсона "Трагедия Русской Церкви".

Только к баптистам это все каким боком?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
12/12/12 21:42

# 943058

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: nonconformist, #943056] Help admins  

Поясняю. Была предъява что баптисты Ленина славили пока православных вырезали. Я ответил что православные его точно так же славили и следовательно в этом вопросе православные не лучше, а потому и предъявлять им нечего. Более того - открою тайну: ленинская гвардия вырезала баптистов точно также как и православных, и пятидесятников, и адвентистов с иеговистами:) Харизматов правда не трогали - не было их тогда.

nonconformist
12/12/12 21:59

# 943061

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: Livtrasir, #943058] Help admins  

Так, да не так!
Проханов и другие баптисты того времени называли период с 1917 по 1927 год "золотым десятилетием".
Это уже в предверии "безбожной пятилетки" Сталин велел сажать всех вкруговую, без разбора.
А до того времени их никто не трогал. Наоборот, признавали "революционизирующей силой". Баптистские семинарии работали беспрепятственно, свою литературу им печатать тоже никто не возбранял.
А в это самое время власть цинично убивала католического прелата Буткевича и митрополита Петроградского Вениамина.
Шквал возмущения от христиан всего мира. От наших отечественных баптистов ни слова. Так что считайте, что тогда расчитались, если уж вам такие счеты по душе.

Livtrasir
12/12/12 22:07

# 943063

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: nonconformist, #943061] Help admins  

А вот с мягким знаком. Сергианство у нас когда началось? 1927 год. Обновленческий раскол? С 1922 по 1926 год движение было единственной официально признаваемой государственными властями РСФСР православной церковной организацией (второй такой организацией в 1926 года стал григорианский Временный Высший Церковный Совет), в отдельные периоды пользовалось признанием некоторых других поместных Церквей. В период наибольшего влияния — в середине 1920-х годов — более половины российского епископата и приходов находились в подчинении обновленческих структур. Какие баптистские движухи в тот период были признаны официально и сравнима ли была их кормушка с той, из которой РПЦ МП кушала? А в более поздние периоды? Часть православных храмов конечно снесли, часть переделали под более нужные цели (музей там организовать или картошку хранить:) - но немало и осталось и даже использовалось по прямому назначению. Равно как и католических костёлов. А много ли уцелело молельных домов конфессий, к православию и католицизму не относящихся?

nonconformist
12/12/12 22:19

# 943066

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: Livtrasir, #943063] Help admins  

А с какого бодуна тут обновленческий раскол?
В котором даже единства никогда не было, а существовали как минимум три независимые организации.
Речь идет о канонической Православной Церкви, которая до 1925 года возглавлялась Патриархом Тихоном, а после его смерти митрополитами Агафангелом и Петром. По крайней мере до 1927 года.
А обновленчество существовало и после Декларации митрополита Сергия аж до самой смерти Александра Введенского уже после войны.
Но кого вытребеньки самозванцев интересуют?

Livtrasir
12/12/12 22:23

# 943067

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: nonconformist, #943066] Help admins  

А с какого бодуна тут обновленческий раскол? В котором даже единства никогда не было, а существовали как минимум три независимые организации.

А с такого что эта самая безбожная власть их и только их официально признала и с рук кормила. Более того - назначила главным православным попом этого самого Сергия. И нынешняя РПЦ МП с её Ридигерами и Гундяевыми - потомки тех самых обновленцев.

nonconformist
12/12/12 22:34

# 943069

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: Livtrasir, #943067] Help admins  

Да неужели?
Митрополит Сергий хоть в 1927 году, хоть в 1943 году (без разницы) обновленцем был? Да еще и с рук кормился оказывается?
Конгениально! Новое слово в церковной истории!
Это не Невзоров случаем так теперь поет?

Livtrasir
12/12/12 22:36

# 943071

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: nonconformist, #943069] Help admins  

Невзоров? Нет, не слышал. А вот термин "Сергианство" придуман не мной. Более того - православными. Интересно, с чего бы?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на