Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 62756 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (63) Livtrasir (37) AntonPritcher (34) Графит (20) Soroka (19) Klangtao (18) igorash (16) bobinnick (6) leovs (5) ДацкыйКот (2) blueberry (1) hitech (1) romvital (1) SIBMAN (1) vlad95 (1) молодой (1) София08 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
leovs
22/12/12 06:04

# 944579

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: Livtrasir, #944574] Help admins  

О чём спорим?

или забыли мы слова самого Христа:

"Я есмь путь и истина и жизнь..."

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
22/12/12 06:52

# 944583

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: leovs, #944579] Help admins  

О Достоевском и его (не)нужности:)

bobinnick
Ищущий
22/12/12 09:59

# 944602

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: Livtrasir, #944574] Help admins  

Имхо крутизна Достоевского как писателя сильно преувеличена. Не было бы его массового навязывания в школьной программе - давно лежал бы на свалке истории. А форсили его как раз ненавидимые некоторыми здешними подопытными атеисты-коммунисты, что как бы намекает

Я лично не оспариваю Достоевского как писателя. Хотя в школе (как давно это было) не смог одолеть пару страниц «Преступление и наказание»: тяжелый слог, мысль словно борона за трактором, что-то там вспахивает, но в основном тормозит… «Братья Карамазовы» читались легче, но всё равно оставалось ощущение… «тягомотины».:)

Здесь вопрос не в Достоевском. Писатель жил и работал в позапрошлом веке и его рефлексия на атеизм зачастую носила обоснованный характер, если мы вспомним популярный в то время в России нигилизм и атеистический цинизм. Философия писателя колеблется от убогости мысли до возвышенности гуманизма. Поэтому нельзя однозначно оценивать всё его творчество…

Смешно то, что на этом форуме находятся оппоненты, которые пытаются Достоевским прикрыть собственную бедность мышления. Получается забавная картина, когда голым закрывают голое.:) Зато сколько апломба и собачьего повизгивания, что мол весь мир читает Достоевского, а значит его религиозность якобы имеет какое-то там значение.

Впрочем, я хочу вернуться всё же к теме. Впервые с баптизмом столкнулся лет в двенадцать, увидев по телевизору передачу, где вытащенную из какого-то подвала девушку спрашивали о самолете. На что она отвечала по «студенчески»: эта такая штука в небе, которая издает звук «ууууу». Поэтому поначалу о баптистах я думал как о людях невежественных и диких.

Позже, появились знакомые баптисты, и мои представления он них в корне изменились. Во-первых: мне очень понравилось, что принятие веры в этой конфессии должно быть сознательным, а не принудительным как практикуется в православии и католицизме. Во-вторых: баптисты не лезли в государственные учреждения, то есть у них отсутствовала тяга к власти, которая, к примеру, вполне очевидна у некоторых представителей современной РПЦ. Можно сказать, что это течение в христианстве возрождает издавно подлинную духовную тягу к вере и придерживается строгого принципа: «Богу богово, кесарю кесарево».

Но больше всего меня поразила практическая деятельность общин баптистов, где царит атмосфера взаимопомощи и уважения друг к другу. Конечно, встречаются - особенно отмечу - и всякого рода шарлатаны, пытающихся нажиться на прозелитах. Всегда нужно верующим интересоваться, как долго существует община, принимать в её делах активное участие и не терять пристального и осознанного взгляда на поведение её руководителей.

nonconformist
22/12/12 13:50

# 944633

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: Livtrasir, #944573] Help admins  

Родной мой! А цифирки-то летописные хде?
Был патетический вопль атеиста: "Сколько клятые гады поубивали в 988 году!"
На что и был задан вопрос, а сколько?
Так озвучь цифирку из летописи и все дела! Или как обычно сольешься с позором?

nonconformist
22/12/12 13:58

# 944636

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: bobinnick, #944562] Help admins  

Дорогуша! Невежеством и хамством атеистиков меня не удивишь. Так что не пыжься!
Но не знать Пушкина, Некрасова и Писарева это даже для атеистика запредельно!

nonconformist
22/12/12 14:01

# 944638

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: Soroka, #944560] Help admins  

Так мы хоть развиваемся, вперед идем.

Хтоб спорил, но не я!
Пол Пот по сравнению со Сталиным сильно усовершенствовал и развил методику Святого Атеизьма. Движение вперед налицо!

nonconformist
22/12/12 14:05

# 944639

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: bobinnick, #944602] Help admins  

Во-вторых: баптисты не лезли в государственные учреждения,

Жесть! Причем оцинкованая.
ТоварисЧ настолько неразвит, что ему лень в Вике посмотреть вероисповедание хотя бы Джеймса Картера и Билла Клинтона.
Но зато "животное Достоевский"!

bobinnick
Ищущий
22/12/12 14:45

# 944645

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: nonconformist, #944639] Help admins  

Удалено Администратором. Флейм, оскорбления.
Бан на неделю.

Исправлено пользователем SIBMAN 24/12/12 05:35.

nonconformist
22/12/12 15:03

# 944647

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: bobinnick, #944645] Help admins  

О! Святой Атеизьм попер.
Ты главное ни в чем себе не отказывай!

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
22/12/12 15:26

# 944653

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: Soroka, #944365] Help admins  

Но все же внутренние тормоза, которые являются всего лишь инкорпорированными социальными правилами действуют эффективнее чисто внешних, не подкрепленных так сказать, голосом внутреннего.
Ну да. Забавно, что развивая эту точку зрения, можно вообще придти к выводу, что у некоторых атеистов не менее "христианская совесть", нежели у христиан. Потому что неизвестно еще, что эффективнее - принуждение себя к доброму поведению, практикуемое христианами, или привычка быть хорошим, воспитанная в некоторых атеистах.

Это во первых, а во вторых есть еще голос разума, когда ты четко понимаешь почему возникли эти социальные правила и для чего они нужны именно тебе.
Раскопать причины своего поведения, своих потребностей и понять внутренние запреты - нелегкая задачка даже для профессиональных психоаналитиков. Так что вполне может оказаться, что наши размышления о своих ценностях - всего лишь поверхностная демагогия.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на