Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 62737 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (63) Livtrasir (37) AntonPritcher (34) Графит (20) Soroka (19) Klangtao (18) igorash (16) bobinnick (6) leovs (5) ДацкыйКот (2) blueberry (1) hitech (1) romvital (1) SIBMAN (1) vlad95 (1) молодой (1) София08 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
молодой
Христианин
11/12/12 21:43

# 942845

О чем проповедуют баптисты Help admins  

Цитирую недословно, но излагаю общий смысл по памяти части проповеди баптистского пастыря.

Итак, из-за кафедры прозвучало вот что:
"Братья и сестры, наверняка каждый из вас носит в кармане иконку какого-нибудь Николая чудотворца. Скажите, братья, как может какая то икона спасти вас? Только слово Божье является истиной!!!"

Хотел бы получить комментарии на форуме этой проповеди. Откуда такая ненависть к православию и есть ли вообще что от создателя в сектах?

nonconformist
11/12/12 22:23

# 942852

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: молодой, #942845] Help admins  

Откуда такая ненависть к православию и есть ли вообще что от создателя в сектах?

От его (Православия) полного незнания.
Сами создают себе врагов в своей голове, а потом сами же с ними и борются.

AntonPritcher
баптист
12/12/12 11:01

# 942943

Сама фраза для баптисткого пастыря, который обращается к своим же прихожанам, которых он же и учит:
Братья и сестры, наверняка каждый из вас носит в кармане иконку какого-нибудь Николая чудотворца.
звучит провокационно и противоречиво.

А определенная неприязнь все-таки во многих случаях взаимна. Были случаи, что православные священники настраивали народ против баптистов, особо не вникая в суть учения. Поэтому, как с той, так и с другой стороны все зависит от конкретного человека, который что-либо говорит. Лично я к православным отношусь без ненависти, ибо на деле убедился, что среди православных много живых, верных Богу христиан.
А неверное отношение к предметам и обрядовость может быть присуще любой общине, и не обязательно православной, если непросвещенный православный прихожанин одел крест и уже считает себя верующим, то непросвещенный баптист взял под, мышку Библию или сборник духовных песен, и на этом основании считает себя христианином.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
12/12/12 11:49
www.facebook.com

# 942950

Молодой, приведите графу "Вероисповедание" в соответствие с Правилами форума.

nonconformist
12/12/12 15:15

# 942980

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: AntonPritcher, #942943] Help admins  

Были случаи, что православные священники настраивали народ против баптистов, особо не вникая в суть учения.

Совершенно правильно.
Бо если человек не знает предмета, о котором берется говорить, то он неизбежно будет свои фантазии об этом предмете выдавать за реальность.

Поэтому ИМХО на подобных межконфессиональных форумах как раз и существует уникальная возможность познакомиться с тем или иным вероучением из первых рук. Но к сожалению большинство увлекается либо холиваром либо неумелой апологетикой.

AntonPritcher
баптист
12/12/12 15:36

# 942983

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: nonconformist, #942980] Help admins  

Поэтому ИМХО на подобных межконфессиональных форумах как раз и существует уникальная возможность познакомиться с тем или иным вероучением из первых рук. Но к сожалению большинство увлекается либо холиваром либо неумелой апологетикой.

Ну, этот форум в определенной степени повлиял на мое восприятие людей из других деноминаций. Я познакомился с многими людьми, не принадлежащими к моей конфессии, но по-настоящему верующих и любящих Бога. Да и вообще, я нахожусь здесь, а не на каком-то баптистком форуме, хочу общаться с широким кругом христиан, ибо церковь неделима, едина, несмотря на наличие деноминационных барьеров.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
12/12/12 16:53

# 942995

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: ВСЕМ, #942845] Help admins  

Не баптист и никогда им не был - но выскажусь в их защиту. Они не любят православных по очень простой причине: хлебнули от них горя в своё время. И погромы были не хуже еврейских, и гонения за веру и прочие прелести. 4 июля 1894 г. положением Комитета Министров Российской империи штундизм был объявлен «сектою особенно вредною в церковном и общественно-государственном отношениях», а последователям учения запрещалось собираться на общественные молитвенные собрания. Репрессии в отношении штундистов продолжались до высочайшего манифеста о веротерпимости 17 апреля 1905 года, когда инославные христиане получили право на свободу вероисповедания. В 1891 году в царской России, была принята «Резолюция совещания православного духовенства» под председательством обер-прокурора синода ПОБЕДОНОСЦЕВА Константина Петровича (обер-прокурор с 1880 по 1905 год, играл значительную роль в определении правительственной политики в области просвещения, в национальном вопросе и др. Один из инициаторов политики контрреформ):

«Быстрый рост этих сект (баптистов и др.) является серьезной опасностью для государства. Всем сектантам должно быть запрещено покидать свои места жительства. Паспорта сектантов должны быть помечены особым образом так, чтобы их нигде не принимали на работу, и на жительство, ПОКА ЖИЗНЬ В РОССИИ НЕ СТАНЕТ ДЛЯ НИХ НЕВЫНОСИМОЙ. ДЕТИ ИХ ДОЛЖНЫ СИЛОЙ ОТБИРАТЬСЯ и воспитываться в православной вере» (г. Москва, август 1891 год).

После этого совещания в 1891 году в Российский Уголовный Кодекс были включены следующие статьи:

Статья 189: «За пропаганду или сочинение религиозных книг с целью совращения других: при первом разе — лишение некоторых личных прав и тюремное заключение от 8 до 16 месяцев, при повторном разе — заключение в крепость от 32 до 48 месяцев, при третьем разе — ссылка».

Статья 196: «За распространение еретических или сектантских учений или пособничество в этом — ссылка в Сибирь, Закавказье или другие отдаленные места государства».

Ещё есть забавный материал по теме тут и тут. И такая фигня длится лет полтораста уже. Что характерно - инициировала и руководит процессом всё так же религия из трёх букв:) Если бы кто-то меня троллил столько времени и такими методами - я бы его точно не любил:)

nonconformist
12/12/12 18:40

# 943020

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: Livtrasir, #942995] Help admins  

Угу.
А Оливер Кромвель вместе с армией индепендентов (тогдашних евангельских христиан) поголовно вырезал все католическое население ирландского города Дрогеда.
Следуя дивной логике моего оппонента сегодняшние католики в отместку за это должны день и ночь точить ножи булатные против всех евангельских христиан?

hitech
Католик
12/12/12 19:32

# 943024

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: nonconformist, #943020] Help admins  

Следуя дивной логике моего оппонента сегодняшние католики в отместку за это должны день и ночь точить ножи булатные против всех евангельских христиан?
Хм! А это мысль! *Пошёл искать булатный ножик и оселок* :)

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
12/12/12 19:58

# 943032

Re: О чем проповедуют баптисты нов [re: nonconformist, #943020] Help admins  

Насчёт Кромвеля - было такое, базара нет. Лет за 200 до того как православные стали баптистов кошмарить. События которые были 3 с половиной сотни лет назад и давно закончились - это малость не то же самое что события, которые начались полтораста лет назад и до сих пор продолжаются, разве нет? Или православные своих шавок уже в клетки загнали и лаять им на неправославных запретили? Сказали к примеру "фас муслюков, они плохие". Тому же Дворкину с его шарашкиной конторой и прочим сектоборцам. Есть мнение - ни фига.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на