Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 4760 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДобрыйДень (4) Masha (2) SIBMAN (2) Lady30 (1) Молоко (1)

ДобрыйДень
ЕХБ
14/12/12 09:30

# 943398

Будет ли грехом подать на алименты в браке? Help admins  

Здравствуйте. С мужем живем восьмой год. Детей четверо. Последние несколько лет супруг скрывает свои доходы, постоянно меняет место и способ заработка, их тоже часто скрывает, регулярно какие-то звонки(чтобы поговорить, выходит во двор), темные дела, может неожиданно исчезнуть из дома на неск часов без предупреждения, не прийти на ночь... Конечно, молюсь за него, но деньги на содержание детей всегда давал по чуть- чуть и с трудом.. Дома вечно ссоры из-за денег, а за последние два месяца вобще принес две тысячи, хотя в месяц мы семьей с трудом "укладываемся" в 10, и эти копейки лишь после того как я вызвала участкового.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с)
14/12/12 10:12
www.facebook.com

# 943401

Re: Будет ли грехом подать на алименты в браке? нов [re: ДобрыйДень, #943398] Help admins  

Весьма странный брак вы описываете, однако, в жизни ситуации бывают всякие.
Я не знаю верующий ли ваш муж или нет, но Писание говорит: "Кто о своих, и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного".
И я не вижу никакого греха в том, что бы принудить нерадивого "главу семейства" к исполнению своих прямых обязанностей пред Богом, обществом и семьей, если другие методы не работают.
Имущественные и материальные отношения между супругами, ведущими совместное хозяйство регулируются Гражданским и Семейным Кодексами РФ.
Как это осуществить на практике, вам нужно проконсультироваться с юристами.

Добрыйдень
ЕХБ
14/12/12 10:55

# 943413

Re: Будет ли грехом подать на алименты в браке? нов [re: SIBMAN, #943401] Help admins  

Муж НЕверующий. В начале брака посещал церковь ЕХБ и тогда вел себя по-другому. Потом перестал... сейчас хулит Библию, церковь и с презрением отзывается о верующих. Пыталась средства на содержание детей выманивать у него хитростью, убеждать, требовать, была в посте не раз по этому поводу..действовала всяко. На супруга ничего не влияет, похоже. Деньгами своими делится весьма скудно и неохотно, хотя каждый день говорит "я работаю", "я поехал на работу", задерживается допоздна. Ездит на машине, курит дорогие сигареты. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за грудным 11 мес-ным ребенком, но устроилась на работу до обеда, т.к денег не хватает. Собираю документы для суда по алиментам, но боюсь его озлобить окончательно- он и так зол на меня, что я завожу разговоры о деньгах. И ещё- можно ли верующим судиться? Да ещё с собственным мужем.

Lady30
20/12/12 00:03

# 944272

Re: Будет ли грехом подать на алименты в браке? нов [re: ВСЕМ, #943398] Help admins  

Я недавно стояла перед такой же диллемой! Как же я вас понимаю, только у меня другая ситуация- муж пропал, скрывается...Я вынуждена была подать на алименты, чтобы банально ВЫЖИТЬ с детьми.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с)
20/12/12 06:41
www.facebook.com

# 944292

Re: Будет ли грехом подать на алименты в браке? нов [re: Добрыйдень, #943413] Help admins  

И ещё- можно ли верующим судиться? Да ещё с собственным мужем.

Писание порицает, когда верующий судится с верующим.

1 Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?
2 Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные [дела]?
3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские?
4 А вы, когда имеете житейские тяжбы, поставляете [своими судьями] ничего не значащих в церкви.
5 К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими?
6 Но брат с братом судится, и притом перед неверными.
(1Кор.6:1-6)

Однако, ваш муж неверующий, не признает никаких духовных авторитетов, ваша проблема не может быть разрешена служителями церкви,
по этому, вы имеете полное право защищать ваши гражданские и семейные интересы в светском суде. Греха в этом никакого нет.

Так же, Писание говорит:

18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
(Рим.12:18)

Если вы со своей стороны приложили все усилия, что бы разрешить проблему миром, но это не возымело действия, то так же, можете обращаться в суд.
Тем более, деньги вам нужны не на колье с бриллиантами или очередную норковую шубу.

Молоко
Православие
21/12/12 00:38

# 944393

Re: Будет ли грехом подать на алименты в браке? нов [re: ВСЕМ, #943398] Help admins  

Какой кошмар!!! Просто ужас! Откуда такое в мужчинах вообще берётся, бросать на произвол судьбы своих детей и жену, зная что она не может пойти работать. По закону он обязан содержать не только ребёнка, но и вас! Я вот даже не знаю как поступать в таких ситуациях, одна надежда на Бога! Кстати если разведётесь, то вам как матери одиночке будут ещё деньги платить. Хоть это и не выход. Я вот думаю что такой человек не может любить, то есть не понимаю, разве можно любя так относится к своим близким? Мне кажется что он вас просто не любит. Простите это моё мнение, но так любить нельзя, как он. Это прям жестокость какая-то. Молитесь за него.

Исправлено пользователем Молоко 21/12/12 00:42.

Masha
христианка
21/12/12 20:53

# 944513

При разводе, как матери одночке платить не будут если в свидетельство вписан отец.
А он я так понимаю вписан если был брак.

Поэтому при разводе платить алименты будет только отец.

Добрыйдень
ЕХБ
22/12/12 22:06

# 944712

Re: Будет ли грехом подать на алименты в браке? нов [re: Masha, #944513] Help admins  

Сегодня принес пакет с продуктами- кефир, мандарины, кофе, пакетик орешков, одну куриную ножку. Типа гостинца))) Так он делает иногда- от одного до трех раз в месяц. Получаю пособие на младшую, вместо покупки ей порой дорогих нужных лекарств трачу деньги на семью. Получаю компенсацию за ком.услуги, дет.сад- частично, но уже подспорье. Устроилась на 0, 8 ставки на работу, до обеда езжу работаю, оставляя дочь маме. Тоже зарплата. Хотя не высыпаюсь и на всем экономлю(к примеру, сама хожу в старых облезлых сапогах и пальто с чужого плеча), он всё равно думает, раз у меня деньги ЕСТЬ, он со своей стороны ничего приносить не обязан. Говорит- "ну мы же не голодаем!" Так он воспитан, ничего уже не изменить, видимо.

Добрыйдень
ЕХБ
22/12/12 22:17

# 944715

Чтобы заставить супруга раскошелиться, даже пыталась лукавить, скрывать, что в доме есть кой-какие деньги..выпрашивала у него на то, на се.. с трудом, но давал. Но потом поняла, что это грех- таким способом вымогать у мужа средства на пропитание семьи. Если с нового года не устроится на постоянную работу со стабильной зарплатой(а он обещал), и впрямь подам на алименты. Но семья, чувствую, тогда начнет рушиться- он гордый и непредсказуемый.

Masha
христианка
23/12/12 00:25

# 944755

Re: Будет ли грехом подать на алименты в браке? нов [re: Добрыйдень, #944715] Help admins  

Но семья, чувствую, тогда начнет рушиться- он гордый и непредсказуемый.

Еж - птица гордая... пока не пнешь - не полетит..
-))))
Вы же знаете от кого у людей гордня? -((

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на