Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 63713 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДальнийСвет (70) nonconformist (58) Танюха (53) Masha (38) daniya (13) Молоко (9) myrocia1968 (4) SIBMAN (3) aleksei (2) Добрыйдень (2) ЗолотоеСердце (2) Anastasya (1) blueberry (1) Derek (1) derynata (1) Haereticus (1) iananass (1) igorash (1) Katrinity (1) Marina1967 (1) Robo1981 (1) Utesov (1) ЕКА (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
ДальнийСвет
Православная казачка
05/02/13 10:08

# 951318

Re: Нужен ли развод в этом случае? нов [re: Танюха, #951221] Help admins  

Только мы спасаемся по милости Божией.

Само собой! Остальным места в раю не хватит - все квадратные метры рая строго распределены между хр-ами.
Все согрешили и лишены славы Божией

Помнить об этом необходимо. А надежду никто не отменял.
А то некоторые обзывают себя святыми сразу после того, как из крещальной купели вылазят. Даже термин такой есть - "собрание святых".

ДальнийСвет
Православная казачка
05/02/13 10:11

# 951319

Re: Нужен ли развод в этом случае? нов [re: Танюха, #951224] Help admins  

Как понять "стали святыми"?Т.е. безгрешными?

Безгрешен и свят только Бог. А о святости можно узнать из соответственных правосл. источников. Или у Нонконформиста спросить - он парень умный, объяснит толковее меня. Но я подпишусь под каждым его словом.

ДальнийСвет
Православная казачка
05/02/13 10:15

# 951321

Re: Нужен ли развод в этом случае? нов [re: nonconformist, #951080] Help admins  

Посягнул на священнцю корову для цитатометания.

:-)))
Я просто восхищаюсь твоим опытом и умением ясно выражать свои мысли - меня-то всегда в дебри литературы несет )))
Это ж сколько надо общаться с хр-ми, чтоб таких высот достигнуть?
Браво, коллега!!!

nonconformist
05/02/13 12:22

# 951358

Re: Нужен ли развод в этом случае? нов [re: ДальнийСвет, #951319] Help admins  

Или у Нонконформиста спросить - он парень умный, объяснит толковее меня. Но я подпишусь под каждым его словом.

Прям-таки не глядя подпишешься?
Не стоит, бо в моей голове ветер, а в моем храме бардак. Но несколько книг я всеж-таки прочитал и радость печатного слова мне знакома.
Посему откроем одну из этих книг. Библиологический словарь Александра Меня. И прочтем.

СВЯ́ТОСТЬ В БИБЛИИ. Библ. понятие С. не тождественно понятию нравств. совершенства. Евр. слово קדוש, КАДО́Ш, святое, в первую очередь означает нечто таинственное, иноприродное миру, требующее соблюдения благоговейной дистанции. С. есть преимущ. свойство трансцендентного Божества (Лев 11:44; Ис 6:3). Это свойство не может быть описано в катафатических терминах (см. ст. Апофатич. богословие). Все, что посвящено Богу (люди, предметы), именуется "святым" (напр., Лев 27:9); оно считается отделенным, обособленным. Соответственно и Община, предназначенная на служение Богу (Церковь, народ Божий), "свята" (Исх 19:6). Поэтому и верные ветхозав. Церкви, и члены первохрист. Церкви называли себя "святыми" (Пс 88:20; Рим 15:26). В этом же смысле Символ веры именует Церковь Святой. Поскольку понятие Божественной С. включало в себя свободу от всякой нечистоты и зла, слово С. позднее стало обозначать высшее нравств. состояние человека (ср. Лев 19:2; Мф 5:48; Лк 6:36).

Отсюда и видим, что святым человека делает прежде всего желание посвятить собственную жизнь Богу. А уже как следствие этого, возрастая в жизни во Христе при содействии благодати Святого Духа, такой человек совершенствуется нравственно.

ЕКА
вера в Единого Б-га
05/02/13 14:19

# 951384

Re: Нужен ли развод в этом случае? нов [re: nonconformist, #951358] Help admins  

такой человек совершенствуется нравственно

А если не совершенствуется, то, выходит, что нет желания
посвятить собственную жизнь Богу

Так по плодам и узнаём сами себя. ((

nonconformist
05/02/13 14:27

# 951388

Re: Нужен ли развод в этом случае? нов [re: ЕКА, #951384] Help admins  

А если не совершенствуется, то, выходит, что нет желания

Забавные вы ребята!
Вот такое впечатление, что Писание не для вас написано. Или вы его не читаете?
Вот это о чем?

7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.

8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,

10 а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,

11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.

13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.

14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.

15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,

17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.

19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.

22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;

23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.

ДальнийСвет
Православная казачка
05/02/13 16:16

# 951410

Re: Нужен ли развод в этом случае? нов [re: nonconformist, #951358] Help admins  

святое, в первую очередь означает нечто таинственное, иноприродное миру, требующее соблюдения благоговейной дистанции

С этим невозможно не согласиться.
А крещение тоже посвящение Богу?

nonconformist
05/02/13 16:25

# 951415

Re: Нужен ли развод в этом случае? нов [re: ДальнийСвет, #951410] Help admins  

В крещении происходит посвящение Богу. По аналогии с ветхозаветным обрезанием.

ДальнийСвет
Православная казачка
05/02/13 16:55

# 951422

Re: Нужен ли развод в этом случае? нов [re: nonconformist, #951415] Help admins  

Выходит, что и я святая??????????????

nonconformist
05/02/13 17:13

# 951427

Re: Нужен ли развод в этом случае? нов [re: ДальнийСвет, #951422] Help admins  

Как член Церкви - святая.
А реально имеешь в себе "начаток святости". Или потенциал святости, если угодно.

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на