Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 13363 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SubhanAllah (6) leib2009 (4) Cicero (3) KIKBOXER (3) Абдулла (3) blueberry (2) Dennis_M (2) Атасов (2) AntonPritcher (1) bobinnick (1) Бафомет (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Dennis_M
23/12/12 04:47

# 944784

Христианство и инцест? Help admins  

Здравствуйте еще раз.
Пару часов назад разместил тему с интересующими меня вопросами, на которую пока к сожалению никто не ответил. Вспомнил, что меня давно интересовал еще один вопрос по поводу христианства. Я так понимаю, что в настоящее время отношение христианства к кровосмешению крайне негативное. Но как тогда понимать, то что человечество произошло от двух людей Адама и Евы? Если понимать буквально, то выходит, что все люди - дети инцеста. Не знаю как кому, но мне лично сама мысль о том, что предки современных людей совокуплялись со своими матерями, сестрами и дочерьми противна... Тогда, правда, выражение, что все мы - братья и сестры можно понимать в прямом смысле слова...
Может быть просто эти слова не нужно воспринимать буквально. То есть Бог создал человека, а из его ребра - ему жену, подразумевает, что он создал не двоих людей, а сразу целый род человеческий... Есть ли тогда в Библии намеки, что он создал более двух людей? Были ли еще прародители у современного человека, кроме Адама и Евы?
Очень хотелось бы понять этот момент. Спасибо.

KIKBOXER
Православный
23/12/12 17:22

# 944899

Re: Христианство и инцест? нов [re: Dennis_M, #944784] Help admins  

Может быть просто эти слова не нужно воспринимать буквально. То есть Бог создал человека, а из его ребра - ему жену, подразумевает, что он создал не двоих людей, а сразу целый род человеческий... Есть ли тогда в Библии намеки, что он создал более двух людей? Были ли еще прародители у современного человека, кроме Адама и Евы?

Библию вообще не стоит воспринимать буквально... однако относительно того, что Вы говорите, в Библии написано... и там нет никакого инцеста, по крайней мере в случае с Адамом, Евой и их прямым потомством.

На 5-ий день Бог сотворил человека:
Быт. 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

и только после этого Он приступает к созданию Адама и Евы, на шестой день:
Быт. 1:31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Быт. 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
т.е. Адам и Ева спустились уже из Рая на землю заселенную плотскими людьми.

Дополнительно это подтверждается тем что Каин находит себе жену в земле Нод, неизвестно откуда появившуюся, если не учитывать что человек в пятом дне и в шестом, это разные человеки:
Быт.4:16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.

И далее мы видим подтверждение того, что потомки Адама и Евы, это Сыны Бжии, а те что были созданы в пятый день вместе со скотом, просто сыны и дочери человеческие:
Быт 6:1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал.

bobinnick
Ищущий
23/12/12 18:39

# 944914

Re: Христианство и инцест? нов [re: KIKBOXER, #944899] Help admins  

а те что были созданы в пятый день вместе со скотом, просто сыны и дочери человеческие

Думаю, что автор темы ошибся.:)

Надо было назвать её не "христиане и инцест", а "христиане и скотоложество".

Dennis_M
24/12/12 02:01

# 944990

Re: Христианство и инцест? нов [re: ВСЕМ, #944784] Help admins  

KIKBOXER

Ясно, то есть Адам и Ева не являлись первыми людьми, Земля была уже заселена. Тогда с какой целью создавались Адам и Ева? Первые люди были какими-то неполноценными и Бог решил создать некоего сверхчеловека? И почему тогда сразу не поселил их к остальным людям, а поселил в райский сад и только после грехопадения отправил их на Землю? Ведь, если предположить, что Бог - всемогущ, он изначально знал, что Адам и Ева вкусят запретный плод. Может быть это был такой воспитательный момент? Как вы считаете?

blueberry
ученик Иоанна Крестителя
25/12/12 09:56

# 945165

Не знаю как кому, но мне лично сама мысль о том, что предки современных людей совокуплялись со своими матерями

Поосторожнее, а то потоп уже приходил однажды. Потоп, конечно, не повторится, а вот чаши гнева будут литься, как я думаю.

blueberry
ученик Иоанна Крестителя
25/12/12 10:06

# 945167

Ничего предосудительного в инцесте я не нашёл, только не извращайте его на случай, скажем, с Лотом. Это не инцест, а мерзость, как я думаю.

KIKBOXER
Православный
26/12/12 08:22

# 945311

Re: Христианство и инцест? нов [re: Dennis_M, #944990] Help admins  

Ясно, то есть Адам и Ева не являлись первыми людьми, Земля была уже заселена.

Ну если верить моей трактовке Библейского текста, то да...

Тогда с какой целью создавались Адам и Ева? Первые люди были какими-то неполноценными и Бог решил создать некоего сверхчеловека? И почему тогда сразу не поселил их к остальным людям, а поселил в райский сад и только после грехопадения отправил их на Землю? Ведь, если предположить, что Бог - всемогущ, он изначально знал, что Адам и Ева вкусят запретный плод. Может быть это был такой воспитательный момент? Как вы считаете?

Вы полагаете, что Бог рассуждает человеческими категориями...? Может лучше стоит выяснить для начала, что означает слово "Бог" и в чем Первопричина всех вещей, а потом уже отследить возможные причину и следствие...?

leib2009
30/12/12 16:45
leib2009@ЖЖ

# 945884

Re: Христианство и инцест? нов [re: KIKBOXER, #945311] Help admins  

Доброй недели!
На 5-ий день Бог сотворил человека

Вроде бы в день шестой? :)
И сказал Бог: сотворим (бара) человека по образу Нашему по подобию Нашему" (Быт. 1:26. Перевод)

И не "сотворим", а:
"И сказал Всесильный создадим (аса: сделаем) человека..." (Брейшит,1:26. День шестой)
Слово "сотворил" (бара), содержится в стихе двадцать седьмом:
сотворил Всесильный человека..." (Брейшит,1:27)
И создал (аса: сделал) Господь Бог человека из праха земного... (Быт.2:7 Перевод)

образовал (йацар: сформировал) Б-г Всесильный человека..." (Брейшит,2:7 Тора)
"...и стал человек душею живой. (Быт.2:7. Перевод)
Тора продолжает называть человека "существом живым" (нефеш хая):
"...и стал человек существом живым. (нефеш хая)" (Брейшит,2:7)
и только после этого Он приступает к созданию Адама и Евы, на шестой день

Вроде бы Он, в шестой день еще не приступил к созиданию жены (евы)? :)
Тора перестаёт повествовать о самке (некева) из главы первой, стих двадцать семь:
"...и женщину (некева)", - тем самым отмечая несвершенство, незаконченность творения:
"Нехорошо человеку быть одному...", - и жену для человека, Всевышний созидает новым способом:
переустроил (ваивен)Б-г Всесильный...; в жену и привёл её к человеку" (Брейшит, 2:22)
т.е. Адам и Ева спустились уже из Рая на землю заселенную плотскими людьми.

Разумеется, что и Вы и я, и каждый из нас имеет право толковать слова Торы, стремясь постичь их смысл. Но поскольку Вы признаёте авторитет Торы и ссылаетесь на неё, то было бы совсем не лишним однажды прочитать эту Книгу в переводе наиболее близком к Первоисточнику?
Иначе мы нарушим одну из заповедей Всевышнего:
"Старайтесь же поступать так, как повелел вам Б-г Всесильный ваш, не уклоняйтесь ни вправо ни в влево" (Дварим,5:29)
"Все, что Я заповедую вам, строго исполняйте: не прибавляй к этому ничего и ничего не убавляй от этого" (Дварим,13:1)
Ярко и убедительно продемонстрированы пагубные последствия нарушения этих предостережений в беседе жены со змеем. И человек и животное прибавляют, убавляют, искажают первую запретительную заповедь Творца:
"От него (дерева ) не ешь":
"Хотя и сказал Всесильный: не ешьте ни от какого дерева (змей)...; не прикасайтесь к нему (жена)..."
И неизбежен пагубный итог:
"За то, что ты слушался голоса жены (которая слушала голос животного звучащий ней самой)...; проклята из-за тебя земля" (Быт.3:17)
Я это к тому, что Тора не называет "раем", - Сад, который насадил Создатель:
"…Сад в Эдене с востока...(ган бе эдэн)" (Брейшит. 2:8)
"ми кедэм", что буквально означает: "оттуда, где раньше".
Онкелос переводит:
"До начала времен", указывая тем самым, что история человечества начинается в более поздний момент.
"И насадил Б-г Всесильный Сад в Эдене (Ган бе-Эден)"
Впереди, спереди, на востоке и поместил (вайасем) там человека (hа адам), которого образовал (йацар)
"Человек окончательно не сделан и до сих пор. Лингвистически, слово "Эден" можно понять и как то, что поддерживает земное бытие. Эден сообщает нашему миру "од" - протяженность и длительность. Это та область Бытия, где физическое и духовное мироздание находятся в единстве.
Буквальный перевод слова "Эден" - удовольствие. Но Всевышним Эден создан не для блаженства кого-либо, а тем более человека. Эден имеет свое рабочее предназначение, на которое указывает связь слова "Эден" с однокоренным словом "ади": "зачатие". Эден - область зачатия нового и высшего духовного
существа на новом этапе творения. Сад в Эдене - место вызревания сотворенного человека, его доформирования в соответствии с Замыслом Творца о нем. Совершенная полнота земного бытия, которая есть в Саду Эдена, служит не целям райского блаженства. Для Адама это не "рай", а место работы, работы трудной и в высшей степени ответственной"

Разумеется, это тоже толкование и поиски Б-жественной Истины, но они основываются на Слове Всевышнего. Возможно, правы Вы, а не автор вышеизложенного комментария, но он, в отличие от Вас, основополагается на Слове Всевышнего...
Рассуждая о стилистике автора, необходимо знать стилистику автора, иначе Вы рассуждаете о совсем другом Авторе Книги. :)
Термины, определяющие посмертное существование человека как "рай" и "ад", не содержатся в тексте Торы. Их нет в лексиконе Творца.
Верующие иудеи соблюдают заповедания Всевышнего не из желания получить награду и не из страха быть наказанными.
Они делают это совсем по другим причинам...:)

KIKBOXER
Православный
30/12/12 17:51

# 945888

Re: Христианство и инцест? нов [re: leib2009, #945884] Help admins  

Разумеется, что и Вы и я, и каждый из нас имеет право толковать слова Торы, стремясь постичь их смысл. Но поскольку Вы признаёте авторитет Торы и ссылаетесь на неё, то было бы совсем не лишним однажды прочитать эту Книгу в переводе наиболее близком к Первоисточнику?

Уважаемый Лейб, я нисколько не претендую на истину... и Вы наверняка правы на счет Торы... я прокомментировал имея в наличии лишь Синодальный перевод Библии..., и не думаю, что я этим нарушу (Дварим,5:29), т.к. поступал по совести. Спасибо за поправки Вы в этом лучше меня ориентируетесь.

Термины, определяющие посмертное существование человека как "рай" и "ад", не содержатся в тексте Торы. Их нет в лексиконе Творца.
Верующие иудеи соблюдают заповедания Всевышнего не из желания получить награду и не из страха быть наказанными.
Они делают это совсем по другим причинам...:)

я и не сомневаюсь в этом ;)

AntonPritcher
баптист
14/01/13 16:30

# 947630

Re: Христианство и инцест? нов [re: leib2009, #945884] Help admins  

Термины, определяющие посмертное существование человека как "рай" и "ад", не содержатся в тексте Торы. Их нет в лексиконе Творца. Верующие иудеи соблюдают заповедания Всевышнего не из желания получить награду и не из страха быть наказанными. Они делают это совсем по другим причинам...:)

Спасибо Лейб за этот комментарий, однако я все еще жду и надеюсь на ваш ответ, на мой вопрос, заданный еще в прошлом году :)
Зачем же евреи исполняют заповеди Бога, и на что надеются в будущем, если рай и ад не библейские (на ваш взгляд по крайней мере) понятия? На что надеются иудеи, чего ждут после смерти?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на