Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 13354 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SubhanAllah (6) leib2009 (4) Cicero (3) KIKBOXER (3) Абдулла (3) blueberry (2) Dennis_M (2) Атасов (2) AntonPritcher (1) bobinnick (1) Бафомет (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Абдулла
Считаю себя христианином.
14/01/13 17:24
samlib.ru

# 947638

Re: Христианство и инцест? нов [re: AntonPritcher, #947630] Help admins  

Лейб:
Термины, определяющие посмертное существование человека как "рай" и "ад", не содержатся в тексте Торы. Их нет в лексиконе Творца. Верующие иудеи соблюдают заповедания Всевышнего не из желания получить награду и не из страха быть наказанными. Они делают это совсем по другим причинам...:)

AntonPritcher
Спасибо Лейб за этот комментарий, однако я все еще жду и надеюсь на ваш ответ, на мой вопрос, заданный еще в прошлом году :)
Зачем же евреи исполняют заповеди Бога, и на что надеются в будущем, если рай и ад не библейские (на ваш взгляд по крайней мере) понятия? На что надеются иудеи, чего ждут после смерти?

Абдулла:
Евреи исполняют (исполняли) заповеди из страха быть побиенными каменьями соплеменников. Рай и Ад - понятия библейские, но с оговоркой "новозавЕтно библейские". Как же не библейские! Просто Лейб во власти Торы, и, видимо, Новый то Завет в душе не признает... Ибо что значит "Их нет в лексиконе Творца", если сам Бог говорит сораспинаемому разбойнику "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю"...

leib2009
15/01/13 23:31
leib2009@ЖЖ

# 947849

Re: Христианство и инцест? нов [re: AntonPritcher, #947630] Help admins  

Шалом!
Зачем же евреи исполняют заповеди Бога...)

Так я же ответил:
"Верующие иудеи соблюдают заповедания Всевышнего не из желания получить награду и не из страха быть наказанными". :)
Признаюсь, что мне странно слышать такой вопрос от Вас, - верующего Христианина.
Замечательно ответил Иисус, раскрывая одну из главных идей Торы:
"Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?"
С точки зрения иудаизма, соблюдение заповедей само по себе является наградой для человека:
"Не будьте как рабы, служащие господину своему в видах получения платы, но будьте как служащие господину своему без расчета на получение платы;
Исполняй заповеди во имя их Заповедавшего и изучай их ради них самих; Да не скажет человек: "Я буду соблюдать заповеди, буду заниматься их изучением, дабы удостоиться благословений, исчисленных в Писании, или дабы сподобиться будущей жизни; буду остерегаться преступления — во избежание исчисленных в Писании проклятий, или чтобы не лишиться будущей жизни". Такой формы служения Богу не следует держаться, ибо кто ее держится, служит Богу только из страха. Такое служение не свойственно было ни пророкам, ни ученым. Оно свойственно лишь неучам, женщинам и детям, которых приучают служить из страха, пока они не поумнеют и не начнут служить Б-гу из любви........"
Полагаю, что я в достаточной мере продемонстрировал воззрения верующих иудеев и своё собственное.
И в заключение приведу поразительный пример, объясняющий иудейское понимание сущности наказаний и наград, посылаемых Небесами:
Р. Акива был подвергнут мучительным пыткам в присутствии тирана Руфа. Когда наступило время чтения "Шма", он начал читать с радостною улыбкою на устах.
- Старик! - обратился к нему тиран, — ты или чародей, или вообще нечувствительный к боли?
- Я не чародей; и не бесчувственный человек, - ответил Рабби Акива.
— Но всю жизнь свою, читая стих сей, я с сокрушением спрашивал себя: когда же я сподоблюсь возлюбить Превечного тремя способами, согласно предписаниям св. Писания: всем сердцем, всею душою и всем достоянием? Я любил Его всем сердцем своим, любил всем достоянием своим, но никогда не имел случая доказать, что люблю Его и всею душою своею. Теперь представился мне такой случай; неужели не воспользоваться им? Вот почему я читаю "Шма" и радуюсь... Не успел он окончить свою речь, как душа его отлетела. (Иерусалимский Талмуд, Брахот 9, 25).

Но Вас занимают мысли о посмертном существовании:
на что надеются в будущем, если рай и ад не библейские понятия?

Мне жаль людей, считающих, что стремиться к праведности можно из корыстных побуждений, а не из любви к Б-гу и к Б-жественной праведности; жаль считающих, что стремление не грешить побуждаемо страхом перед наказанием, а не ненавистью к греху.
На что надеются иудеи, чего ждут после смерти

Авраhам ответил Ицхаку:
"Б-г усмотрит..."
Цель, смысл, предназначение жизни верующего иудея состоит в любовном, бескорыстном служении Всевышнему; в исполнении воли и желания Творца, которые в конечном итоге становятся волей и желанием творения.
Здесь на земле:
"И насадил Б-г Всесильный Сад...; и поместил в него человека, чтобы возделывать его и хранить его".
А что будет после нашего "ухода" - усмотрит Всевышний.
Шалом!

Бафомет
Атеист
02/02/13 01:04

# 950649

Re: Христианство и инцест? нов [re: ВСЕМ, #944784] Help admins  

В Ветхом Завете есть и прямые указания на инцесты. Например, когда Лот напился и переспал со своей дочерью. Так что, видимо, инцест для бога был нормальным явлением, хотя за совокупление с женой во время месячных камнями забить приказал

Cicero
02/02/13 10:16

# 950672

Re: Христианство и инцест? нов [re: leib2009, #947849] Help admins  

Но всю жизнь свою, читая стих сей, я с сокрушением спрашивал себя: когда же я сподоблюсь возлюбить Превечного тремя способами, согласно предписаниям св. Писания: всем сердцем, всею душою и всем достоянием? Я любил Его всем сердцем своим, любил всем достоянием своим, но никогда не имел случая доказать, что люблю Его и всею душою своею. Теперь представился мне такой случай; неужели не воспользоваться им? Вот почему я читаю "Шма" и радуюсь... Не успел он окончить свою речь, как душа его отлетела. (Иерусалимский Талмуд, Брахот 9, 25).

Поражает, как некоторые евреи любят Бога. Тогда почему они отвергают Иисуса? Парадокс.

SubhanAllah
Ислам
02/02/13 12:32

# 950686

Re: Христианство и инцест? нов [re: Cicero, #950672] Help admins  

А вы Мухаммеда(да благословит Всевышний его и его непорочную семью)..
Парадокс повторяется?
И я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя..
слухом услышите и не уразумеете; и очами смотреть будете и не увидите..

Cicero
02/02/13 22:19

# 950838

Re: Христианство и инцест? нов [re: SubhanAllah, #950686] Help admins  

Как Вы думаете, любящие Бога мусульмане и любящие Бога евреи любят одного Всевышнего?
Я думаю, все мудрые люди на свете разговаривают на одном языке, на языке Вселенной и всегда поймут друг-друга.

SubhanAllah
Ислам
03/02/13 00:38

# 950876

Re: Христианство и инцест? нов [re: Cicero, #950838] Help admins  

Как Вы думаете, любящие Бога мусульмане и любящие Бога евреи любят одного Всевышнего?

Всякий, не признающий Мухаммеда и утверждающий при этом про свою любовь к Богу, исповедует ложь..
Я думаю, все мудрые люди на свете разговаривают на одном языке, на языке Вселенной и всегда поймут друг-друга.

Мудрость давно изжила себя.Сверх написанного..

SubhanAllah
Ислам
03/02/13 00:49

# 950879

Re: Христианство и инцест? нов [re: Абдулла, #947638] Help admins  

"истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю"...

То есть, Иисус прямо с креста, отправился в рай?
если сам Бог говорит сораспинаемому разбойнику

Про "сам Бог" вы поторопились и слукавили..

leib2009
03/02/13 12:21
leib2009@ЖЖ

# 950941

Re: Христианство и инцест? нов [re: Cicero, #950672] Help admins  

Поздравляю Вас с праздником Г-сподним! Желаю Вам доброго благословенного Дня Седьмого!
Благодарю Вас за Ваше обращение ко мне:
Поражает, как некоторые евреи любят Бога. Тогда почему они отвергают Иисуса? Парадокс.

Меня вовсе не поражает, что "некоторые" :) христиане любят Б-га. Меня это радует, я благодарю за это Всевышнего. Когда мне доводится встречать на своём пути человека доброго, целомудренного, сострадательного, любовного, честного..., то во мне не возникает желание справиться о его религиозной принадлежности.
Впрочем, Вы сами прекрасно ответили на свой вопрос:

Но, пожалуй, мудрость человеческая - весьма неосновательная, расплывчатая категория, и я бы сформулировал это иначе:
"Те, кто взыскуют мудрости Б-жественной, всегда разговаривают на одном языке и всегда поймут друг-друга. :)
Помните слова Иисуса о внутреннем и наружном человеке:
"Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти, но тот Иудей, кто внутренне таков..."
Я опасаюсь, что Вы не склонны продолжить этот ряд и распространить слова Иисуса также и на христиан:
"Не тот христианин кто таков по наружности..."
Парадокс

Парадокса вовсе нет, по моему мнению. Я глубоко убеждён, что истинно верующий иудей не может не принимать Учение Сына Б-жьего, изложенное в Евангелии, точно так же, как и истинно верующий Христианин не может не принимать Учение Отца Небесного, изложенное в Торе.
Но пагубный парадокс, о котором Вы пишете, наглядно продемонстрирован в этой теме. Мусульманин категорично заявляет:
Всякий, не признающий Мухаммеда и утверждающий при этом про свою любовь к Богу, исповедует ложь..

Вам тоже представляется невозможным для человека жить праведно, если он при этом не считает Иисуса богом.

Думаю, что все, любящие Б-га и ближних своих, стремящиеся жить так, как заповедует жить Всевышний, любят Одного Всевышнего. :)
Исходя из текста Торы и из слов Иисуса, каждый человек это венец и цель творения — ради него создан мир. Человек создан и сотворён по образу Б-жьему, и в этом проявление особой любви к нему, он равноценен всему сотворенному миру, ибо лишь человеку дано познать Творца. Человек — микрокосм (олам катан), в нем есть все, что есть в мире. Отец и Сын учат единству человеческого рода, принципиальному равенству людей, созданных и сотворённых, по образу Всевышнего.
Думаю, что Всевышнему не столь важно, каким Именем мы называем Его; кем мы называем себя - иудей, христианин, мусульманин, эллин... Он даже запрещает упоминать Его Имя напрасно. Ему важнее, по моему мнению, как мы живём; какие мы внутри, а не снаружи. :)
Тогда почему они отвергают Иисуса

Верующие иудеи, по определению, не могут отвергать Учение Иисуса, ибо Учение Иисуса это, по моему глубокому убеждению, - неотъемлемая, неразделимая,неотделимая часть . Торыц - Учения Отца Небесного
Извините, если я огорчил Вас своими рассуждениями.
Доброго Вам Воскресенья!

Cicero
03/02/13 16:26

# 950994

Re: Христианство и инцест? нов [re: SubhanAllah, #950876] Help admins  

Зачем христианам Мухаммед? Мы верим в Иисуса, а Иисус ничего не говорил что после Него придет пророк Мухаммед и все должны будут принять Ислам. Напротив, Иисус создал Церковь и сказал, что врата Ада не одолеют ее, а потом будет Суд на миром.
Та любовь к Богу, которую проповедует Иисус как-то противоречит воззрениям мусульман о любви к Аллаху?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на