Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 74543 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДальнийСвет (46) Masha (23) Танюха (22) HolyLight (19) nonconformist (17) мелхиседек (14) Soroka (12) Молоко (11) tulip (9) Katrinity (4) ЕКА (3) AntonPritcher (1) Derek (1) virozub (1) Vse_Ploxo (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
ДальнийСвет
Православная казачка
03/01/13 18:09

# 946382

Re: Как быть если будучи женатым влюбился? нов [re: Танюха, #946265] Help admins  

Смелое заявление.

Сделанное на основании реальных и виртуальных наблюдений.
Вы себя уже возлюбили,когда же ближних любить начнете?

Себя люблю и от этого не отказываюсь.
А в чем должна заключаться любовь к ближним? В позитивненьких словечках: "Тебе плохо? Так поговори с Папочкой! Он ответит тебе! Аминь!" - и подпрыгнуть, молитвенно сложив ладошки? Так?
А может лучше, дать человеку денег, если он в них нуждается?
Или налить вина, если человеку весело, и разделить его радость?
А если ничем не можешь помочь, просто сказать доброе слово?
Я живу так. И я честна и перед Богом, и перед людьми.

А, когда придет время, каждого подвесят за свой хвостик, и с каждого спросят по его (!) делам - вот там и разберемся - кто прав, кто не прав.

HolyLight
православный атеист
03/01/13 18:43

# 946387

Re: Как быть если будучи женатым влюбился? нов [re: ДальнийСвет, #946381] Help admins  

Быть вторым, не посягая на трон - великое умение и мудрость настоящей женщины.

Вот в том то проблема современных семей, что они живут по старым стереотипам.
Которые говорят что в семье есть некий "ТРОН" на который должен ктото посягать.
Что "править" должен сильный, а подчинятся слабый.
Что нету "твоих" и "моих" интересов а есть "интересы семьи".
Что если у пары появился ребёнок -то они должны полностью забыть о себе и только труситься над дитём..

На практике - такой вариант устройства семьи превращает семью в сожительство с неким набором прав и обязательств.
Любовь - умирает полностью. вместо неё приходит привязанность.
И у людей постоянное чувство что они кому-то что-то обязаны.

Вот и получается что "семья" сводится к совместной заботе о ребёнке, вопреки своим интересам.

И за того и возникают на форуме темы "Как быть если будучи женатым влюбился?".
Из за того, что новая "любовь"(возможно просто симпатия) - это как "луч света" во "тьме рутины и обязательств".

Soroka
03/01/13 19:02

# 946389

Re: Как быть если будучи женатым влюбился? нов [re: HolyLight, #946376] Help admins  

"семья" - єто не некоторое абстрактное существо, а єто в первую очередь 2 человека(по крайней мере изначально).
Другими словами действовать "в интересах семьи" - означает действовать в интересах другого человека.

Не совсем верно. "Семья" это не 1-й человек и не 2-й человек и даже не два человека вместе. Это нечто третье, это система из двух человек в которой объединены ресурсы и материальные и духовные для общего дела, как правило воспитание детей главнейшая задача этой системы. Поэтому разлом семьи связан с серьезными потерями для обоих сторон, слишком переплетены они в делах и энерго- и ресурсопотоках. Поэтому формулировка в интересах семьи вполне правомерна, если действительно под этим понимаются интересы семьи, я не личные эгоистичные интересы отдельного элемента системы. ))

Если вы говорите в интересах моего организма, это не значит, что в интересах печени или почек, но в интересах целого организма.

Исправлено пользователем Soroka 03/01/13 19:04.

HolyLight
православный атеист
03/01/13 19:23

# 946392

Re: Как быть если будучи женатым влюбился? нов [re: Soroka, #946389] Help admins  

Не совсем верно. "Семья" это не 1-й человек и не 2-й человек и даже не два человека вместе. Это нечто третье, это система из двух человек в которой объединены ресурсы и материальные и духовные для общего дела, как правило воспитание детей главнейшая задача этой системы.

Вот в том то и дело что, если мыслить стереотипами - то семья это набор задач.

Поэтому разлом семьи связан с серьезными потерями для обоих сторон, слишком переплетены они в делах и энерго- и ресурсопотоках.

Да вот не скажите.
Если семья была основана по принципу "муж зарабатывает деньги - жена их тратит"
Если такой союз рухнет - то женщина остаётся с дулей, а мужчина при деньгах. Вот и всё распределение ресурсов.
А любви там уже давно нету, раз система рухнула.

А всякой там "энергетике" и прочих "астралах" говорить не буду, так как можно говорить много и дурного.

Но вот когда рушится такой союз, и "бабочки" летают уже не в голове а в карманах - то женщина начинает понимать что жить за чтото нужно, и тогда начитаются уже разговоры о финансовой
духовной привязанности, вышей справедливости, обязанностях перед Богом итд ...
Наглядный пример ЭТА ТЕМА

Поэтому формулировка в интересах семьи вполне правомерна, если действительно под этим понимаются интересы семьи, я не личные эгоистичные интересы отдельного элемента системы. ))

что такое "интересы семьи"(ТМ) - мы уже выяснили в постах выше :)

Если вы говорите в интересах моего организма, это не значит, что в интересах печени или почек, но в интересах целого организма.

Если человек пьёт таблетку от головной боли, которая снимет головную боль но навредит печени и сердцу - можно ли говорить о том что человек действовал в интересах организма в целом?

Soroka
03/01/13 21:58

# 946411

Re: Как быть если будучи женатым влюбился? нов [re: HolyLight, #946392] Help admins  

Если семья была основана по принципу "муж зарабатывает деньги - жена их тратит"

Здоровые семьи по такому принципу не строятся. И деньги это не единственный ресурс и далеко не единственное благо в семье. )) Иначе и семьи создавать не особо то и нужно вообще.
Если такой союз рухнет - то женщина остаётся с дулей, а мужчина при деньгах. Вот и всё распределение ресурсов.

Мужчина остается без семейного тепла, возможности полноценно общаться и участвовать в формировании личности своих детей, а женщина возможно без финансовой поддержки если она все силы отдавала предположим детям и не строила свою карьеру. И поскольку как было где-то тут мудро сказано, доверять полностью можно только себе, я за то, что как бы не хотелось иной раз женщине посвятить себя детям и семейному уюту, надо уделять время обеспечению своей собственной хотя бы минимальной независимости.
Если человек пьёт таблетку от головной боли, которая снимет головную боль но навредит печени и сердцу - можно ли говорить о том что человек действовал в интересах организма в целом?

Если головная боль мешала ему решать жизненно важные задачи.... нет, так, если потенциальная польза от снятия головной боли превышает вред печени и сердцу от приема таблетки, то да.

ДальнийСвет
Православная казачка
03/01/13 23:25

# 946415

Re: Как быть если будучи женатым влюбился? нов [re: HolyLight, #946387] Help admins  

Мне кажется, то нет ничего плохого в том, что женщина - вторая в семье.
Я, имея довольно жесткий характер, преклоняюсь перед главенством мужа в семье. Правда, мой супруг много сильнее духом, чем я. А покориться сильному человеку не стыдно, но почетно.
Мы движемся в одном направлении - работаем на благо семьи, - поддерживая друг друга на тяжелых жизненных переправах.
Но решение мужа по какому-либо вопросу для меня решающее.
Например, мы приехали отдыхать. Муж обожает море, я без ума от гор. Я в первый день приезда начинаю канючить: "На фиг это море - жарища-духотища! Поехали в горы!" А он: "Нет. Купаться полезно для твоего вечного бронхита." И мы остаемся на пляже. Но не долго. Через пару-тройку дней, муж поднимает меня утром и заявляет, что нынче мы едем наверх - ловить форель и бродить среди вековых реликтовых пихт )) Я прыгаю от радости, как ребенок - дождалась!

Это лишь маленькая, незначительная история.
Но мораль сей басни такова - взаимное уважение - крепкий цемент семейного счастья.

новая "любовь"(возможно просто симпатия) - это как "луч света" во "тьме рутины и обязательств".

Итак, второй десяток лет мы смотрим в глаза друг друга так, будто лишь вчера познакомились. Честно, я не знаю, что такое привыкание! Мой муж - большой затейник в самом лучшем смысле этого слова - умеет создать праздник в обычный серый день, умеет из стандартной обжираловки после тяжелого рейса вылепить романтический ужин, умеет простую шариковую ручку подарить так, будто это драгоценный бриллиант.

И еще. Мы ценим наше семейное счастье, так как, слишком долго были обделены им... Мы оба знаем, что такое плохо, и поэтому дорожим хорошим.

Я не понимаю, как можно привыкнуть к любимому человеку! Зачем ловить "луч света", если каждый день - победа на "темным царством" жизни?
Случай, описанный мной выше, доказал нам - нельзя расслабляться, нельзя пускать жизнь на самотек. Муж тогда слишком увлекся работой, мне хотелось романтики...
Знаешь, с тех пор мы ни разу не расставались, если не считать того короткого периода, когда УК РФ разделил нас территориально. Люди, окружающие нас, не понимали, и не понимают по сей день, почему мы не устаем от общества друг друга. Для нас немыслимо даже пойти в ларек за сигаретами по отдельности, если только один из нас не валяется с температурой под 40 )) Мы вместе живем, вместе работаем, вместе отдыхаем. Мы, действительно, одна плоть!
Когда мужа не было рядом, я была просто вне себя - будто от меня оторвали кусок мяса, рана кровоточит, причиняя не только физическую, но и душевную боль. Мне пришлось стать главой семьи, но доставляло ли мне это дело удовольствие? Я ждала своего капитана! Не потому, что я не могу принимать решения - могу, и могу отвечать за них. Просто для меня это противоестественно! Не потому, что мне приятнее свалить ответственность на другого, но потому, что полчеловека - это инвалид - и физически, и душевно.

Мне повезло. И я желаю всем найти свою настоящую половину!

Молоко
Православие
04/01/13 00:03

# 946418

Re: Как быть если будучи женатым влюбился? нов [re: HolyLight, #946376] Help admins  

Другими словами, если мучина не всега потакает интересам женщины, поскольку у него тоже есть свои интересы - то это женщины любят называть "он думает только о себе, и не заботится о семье".

Нет так нельзя, есть интересы каждого. Я же говорила что жена должна выполнять те функции которые ей Господь отвёл. Тоесть она должна ДУМАТЬ О МУЖЕ, угождать ему!!! Это и есть семья, где есть взаимообмен. Муж пришёл с работы и я знаю, что ему надо поесть и передохнуть!!! То есть я ему даю такое время, но я тоже устала, и муж в свою очередь, когда отдохнул, может взять ребёнка на себя, чтобы я смогла попить чаю в тишине. То есть мы уважили желания друг друга!!! Он подумал обо мне а я о нём! А если жена только требует, то это не совсем семья и тем более не интересы семьи. И если я вижу что обо мне думают, я сама буду делать для него больше, чем раньше. Почему? Потому что мне не придётся самой думиать о себе!! Обо мне уже подумали! А вот если муж пришёл и тупо сел за комп и просидел весь вечер, то это тоже только его желания. Мы вот так чуть не развелись! А теперь пришли к такому. Ребёнок лёг спать и мы расходимся отдыхать, нас ОБОИХ так устраивает. Пока надо заниматься ребёнком, мы подменяем друг друга, помогаем (хотя конечно на мне в основном всё, но всёже есть некая опора).

Я вот почему-то думал, что раз уже образовалась жена - то это явление возникло в следствие доверия. А создавать семью ради того чтоб постоянно "добиться доверия у жены" - это наверно для любителей хардкора

Доверие легко потерять и его нельзя преобрести по щелчку! Это то, что любой человек добивается. Нету доверия к жене, если она взяв деньги в руки, тратит их на тряпки! И если так она не раз проделывала, то вы ей в следующий раз просто не поверите. То есть доверие возникает в следствии поступков, а не потому, что мы когда-то полюбили и расписались. Жизнь на месте не стоит, да и за период общения до брака, узнать человека не так просто. В браке каждый раскрывается по своему.

Тоесть, если он изменил, и при этом не заболел ни чем - то всё нормально, Вы б это приняли как ни в чём не бывало?

Если он изменил и я об этом узнала, то пусть лучше на глаза не попадается. Также Он может изменить и я об этом не узнаю, тут я ему и предъявить ничего не смогу. Но!!! Если он изменил и ЗАРАЗИЛ!!!! Это просто из ряда вон!!! Сама измена, это его безответственность по отношению к жене и детям. И он(она) всегда!! должны думать об этом. Изменяя мы ставим под угрозу наших близких. И если простить измену, как-то можно, то простить то, что он(она) ещё и заразил чем-то.... практически не возможно. Лично я всегда, если муж куда едит, напоминаю ему чем может стоить его небольшой поворот на лево. Для меня это страшнее самого факта измены!

Молоко
Православие
04/01/13 00:20

# 946422

Re: Как быть если будучи женатым влюбился? нов [re: ДальнийСвет, #946415] Help admins  

Мне пришлось стать главой семьи, но доставляло ли мне это дело удовольствие? Я ждала своего капитана! Не потому, что я не могу принимать решения - могу, и могу отвечать за них. Просто для меня это противоестественно! Не потому, что мне приятнее свалить ответственность на другого, но потому, что полчеловека - это инвалид - и физически, и душевно.

Вот это пожалуй высший пилотаж!! И про пол человека и вообще во всём, пожалуй так и должны люди существовать(а точнее жить) друг с другом. Когда оба думают друг о друге, боятся обидеть любимого человека. Тогда и делить не придётся территорию. Тогда оба будут жить по принцыпу всё в семью. А если люди делят территорию, то это не любовь, это существование двух отдельных государств! У каждого своя политика и слушать политику другово, не обязательно, главное свою идею толкнуть.

HolyLight
православный атеист
04/01/13 03:32

# 946431

Re: Как быть если будучи женатым влюбился? нов [re: Soroka, #946411] Help admins  

Здоровые семьи по такому принципу не строятся. И деньги это не единственный ресурс и далеко не единственное благо в семье. )) Иначе и семьи создавать не особо то и нужно вообще.

по этому поводу есть хороший анекдот :

- Холостые мужики не понимают, какое счастье быть женатым!
- Женатые, правда, тоже не понимают....

Мужчина остается без семейного тепла, возможности полноценно общаться и участвовать в формировании личности своих детей

это если есть дети.
а без "женского тепла" не думаю что он на долго останется.

а женщина возможно без финансовой поддержки если она все силы отдавала предположим детям и не строила свою карьеру. И поскольку как было где-то тут мудро сказано, доверять полностью можно только себе, я за то, что как бы не хотелось иной раз женщине посвятить себя детям и семейному уюту, надо уделять время обеспечению своей собственной хотя бы минимальной независимости.

Благо сейчас женщина спокойно может работать, а не висеть исключительно на шее у мужа.

Если головная боль мешала ему решать жизненно важные задачи.... нет, так, если потенциальная польза от снятия головной боли превышает вред печени и сердцу от приема таблетки, то да.

Ну а если головная боль мешала кроссворд разгадать или "Дом 2" посмотреть?

HolyLight
православный атеист
04/01/13 03:57

# 946432

Re: Как быть если будучи женатым влюбился? нов [re: ДальнийСвет, #946415] Help admins  

Я не понимаю, как можно привыкнуть к любимому человеку! Зачем ловить "луч света", если каждый день - победа на "темным царством" жизни?

А если каждый день человек приходит домой - как на работу, или ещё хуже - отдыхает на работе от дома.
Таких примеров более чем достаточно. но живут люди, терпят друг друга, ктото ради детей, ктото ради того чтоб "Боженька не наказал", а ктото просто чтоб люди криво не смотрели.
Ведь ловить "луч света" в первую очередь начинают именно в таких семьях.

Случай, описанный мной выше, доказал нам - нельзя расслабляться, нельзя пускать жизнь на самотек. Муж тогда слишком увлекся работой, мне хотелось романтики...

Случай, описанный выше, как раз подтверждает, что если "чуть-что" - то сразу и кого-то другого найти себе можно.
Так зачем удивляться и спрашивать "Я не понимаю, как можно привыкнуть к любимому человеку! Зачем ловить "луч света"" - сами же, из собственного опыта знаете ответ.

Мне пришлось стать главой семьи, но доставляло ли мне это дело удовольствие? Я ждала своего капитана! Не потому, что я не могу принимать решения - могу, и могу отвечать за них. Просто для меня это противоестественно! Не потому, что мне приятнее свалить ответственность на другого, но потому, что полчеловека - это инвалид - и физически, и душевно.

Просто есть разница в понятиях "принимать решения" и "командовать".
Если принимаются решения самые оптимальные для данного случая - думаю глупо выяснять "кто в семье голова".
А если принимаются решения по принципу "будем делать так, потому что я так сказал/ла" - то это как раз и ведёт зачастую к ссорам и выяснениям отношений.
А в случае фейла - к упрёкам типа "я же тебе говорил/ла".

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на