Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 14874 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Animalia (15) Vero (13) Wolfenstein (8) master (6) merriweather (3) касьян (3) Helper (2) venya (2) Стефан (2) Aurelius (1) dog (1) Organa (1) Rootman (1) Даня (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Vero
05/07/03 19:20

# 94660

Re: Ярость господа... нов [re: master, #94636] Help admins  

Это не ярость, пытающаяся вызвать нашу любовь. Господь вообще не испытывает ярости и гнева. И никого не наказывает. ТО, что Вы цитируете, - это восприятие ветхозаветного человека. Если последовательно читать ВЗ, то Вы увидите, что человеческое понимание и восприятие духовного мира очень постепенно выкристализовывалось и подходило к новозаветному. Это одна из причин того, что Христос пришёл не сразу, не во временя Авеля, Ноя, Моисея или Давида. Он пришёл именно тогда, когда человечество стало готово к восприятию Его потрясающего откровения. Мы-то живём уже в христианское время. Поэтому нас так возмущают эти строки.

Organa
05/07/03 20:49

# 94671

Re: Ярость господа... нов [re: Vero, #94660] Help admins  

А они вас ВОЗМУЩАЮТ? Ой, мама... Не говорите об этом в своей церкви, Vero, не в коем случае не проболтайтесь, что вас возмущает библия...

Vero
05/07/03 21:00

# 94673

Re: Ярость господа... нов [re: Organa, #94671] Help admins  

Чего-чего? Не говорить? Ой мама.. Моя Церковь достаточно толерантна к разным мнениям, так что с этим усё окей. И кроме того, меня как раз ВЗ не возмущают, потому что я хоть отчасти понимаю, что в нём да как. Диалектика, понимаете ли :-)))))))).

Wolfenstein
Воинствующий гуманист
05/07/03 21:53

# 94687

//Господь вообще не испытывает ярости и гнева. И никого не наказывает. //
Вы наконец-то поняли, он вообще никак в нашу жизнь не вмешивается, ввиду полного своего отсутствия.

//ТО, что Вы цитируете, - это восприятие ветхозаветного человека.//
Да. В Ветхом Завете про бога – брехня одна; в этом я с Вами тоже согласен.
Непонятно одно - отчего Иисус тогда так возмущался на книжников, что они Писания не знают. Лучше уж пускай не знают, чем верят в это.

Vero
05/07/03 22:08

# 94691

Re: Ярость господа... нов [re: Wolfenstein, #94687] Help admins  

Нет, я этого ("он вообще никак в нашу жизнь не вмешивается, ввиду полного своего отсутствия") не говорю. На своём личном опыте я вижу Его полное присутствие. Отсутствие ярости и гнева вовсе не влечёт за собой "полного отсутствия".

Что в ВЗ про Бога "брехня одна" - это тоже уже Ваши домышления. Нет, не брехня. Там вообще "брехни" нет. Есть отражение своеобразного восприятия тогдашних людей. Но как бы они ни воспринимали разные события, те факты, на которые они откликались, были на самом деле. В ВЗ уже есть ростки НЗ.
Вам места указать или как, сами найдёте?

Так что Христос не зря книжниками возмущался.

Вы думаете, у гуманистов, живущих на несколько столетий позже "брехни" уж быть не может? (Нет, ну конечно не может, кто бы сомневался.)

merriweather
агностик
05/07/03 23:06

# 94700

*** Мы-то живём уже в христианское время***
Интересная информация! Христианское время в Европе, слава богам, закончилось к началу второй половины 20 века. Я уж не знаю, в каком времени вы живите, но явно не 2003 году. Касательно того, что ветхозаветный бог не мог сразу совладать с жуткими нравами своих современников, - вам самому-то не смешно? Он же Всемогущий и т.д. И не забывайте, что ВЗ БОГОДУХНОВЕНЕН, поэтому, о каком "восприятии" вообще идет речь?

Proudly burning infidels since 1484. We care for your immortal soul! HI™

Vero
05/07/03 23:37

# 94703

Re: Ярость господа... нов [re: merriweather, #94700] Help admins  

Вах, вах!! Я-то живу в 6-ом июне 2003 года.

Тем не менее европейская культура и медицина целиком вышли из христианства. Так что ничего ещё не закончилось.

А Бог, Он не ветхозаветный, и не новозаветный. Он один на всех и все времена. И зачем Ему пытаться "совладать с жуткими нравами"? Это уж, простите, полное несоблюдение прав личности. И восприятие ломать ради утверждения даже Истины - это уж ну абсолютное бесправие получается. :-)

Конечно, очень интересно слышать от "агностика", что ВЗ БОГОДУХНОВЕНЕН. Вам-то не всё равно?

merriweather
агностик
06/07/03 00:25

# 94711

Re: Ярость господа... нов [re: Vero, #94703] Help admins  

***европейская культура и медицина целиком вышли из христианства***
Европейская культура и медицина полностью вышли из др. греческий и латинской цивилизаций.Конечно, много добавили и арабы. Европа сначала потеряла почти все (спасибо христианам, но все же всего они не сумели уничтожить), а потом начала восстанавливать знания.

Специально для христиан это будет вскоре зафиксировано в европейской конституции. Читаем здесь http://www.jesuschrist.ru/news/2003/6/16/4108.

*** И восприятие ломать ради утверждения даже Истины - это уж ну абсолютное бесправие получается. :-) **
Вы читали ВЗ? Например, как он в отмщение мужчинам угрожает отдать жен на публичное изнасилование? С правами Яхве не дружит.

***ВЗ БОГОДУХНОВЕНЕН. Вам-то не всё равно?***
Нет, это для вас он богодухновенен. Поэтому для ВАС восприятие действий или слов господа не должно иметь значения. Как сказал, так и записали.

Proudly burning infidels since 1484. We care for your immortal soul! HI™

Helper
евангельский христианин
06/07/03 05:58

# 94743

Re: Ярость Господа...ревность нов [re: Стефан, #94605] Help admins  

То, как вы понимаете место Писания Евреям 1:26-31 - христианин, который согрешает, подсказало мне, что вы не правильно истолковываете это место. Здесь речь идёт совсем о другом.

Vero
06/07/03 12:09

# 94788

Re: Ярость господа... нов [re: merriweather, #94711] Help admins  

Обана! Агностик указывает верующим как и во что им следует верить - это супер!! Я в восхищении. А можно, я Вам тоже буду указывать как лично Вам правильно следует не верить?
:-)))))))))

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на