Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 90839 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: атеистище (92) Аметист (37) Livtrasir (27) Атасов (26) der (24) Sira_Hmara (20) s_t_r_a_n_n_i_k (20) человечище (20) nonconformist (18) slovo23 (18) deedly (15) venya (15) bobinnick (14) Cicero (12) AntonPritcher (11) ДальнийСвет (11) fflatx (10) IIoI (7) Графит (7) Soroka (6) GerrKremnev (5) ЕКА (4) DimOsBar (3) HolyLight (3) Kuncis (3) _Heretic_ (3) SIBMAN (2) tanyaha (2) Абдулла (2) agrarium (1) ANP (1) Darkat (1) Derek (1) Julia5 (1) KIKBOXER (1) stalkerkz (1) Бафомет (1) Дмитрий из СПб (1) Милена (1)

Страниц в этой нити: << 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | (показать все)
Аметист
Христианин
12/09/13 15:13

# 978902

Re: Есть ли Бог? нов [re: deedly, #978593] Help admins  

Вы отвечаете, за то что говорите? Чем? Может, Вы искренне заблуждаетесь, тогда какой с Вас спрос?

Как у всякого человека у меня есть совесть. И это условие норамльной жихни в отношении с людьми, в т.ч. в переписке.
Моё основание не только Священное Писание, но и личные откровения по этому Писанию от Бога.

AntonPritcher
баптист
12/09/13 15:20

# 978903

Re: Есть ли Бог? нов [re: атеистище, #978899] Help admins  

Ясно. Меня откровенно радует тот факт, что до описываемой Вами свободы я не доживу. Царей и священников уже прославляли - не хотелось бы возвращаться в те времена.

Ну, почему же, если успеете уверовать во Христа, то даже если и не доживете, так воскреснете и будете вечно радоваться жизни :)

А по поводу царей и священников, то тут я поясню - я имею ввиду не монархию и средневековых священиков, я имею ввиду статус людей. Это состояние, когда все, вся природа, все животные и все процессы на земле подчинены, положены к ногам человека - он царь земли. И в то же время он - священник Бога, он ответственен перед Ним за то, что ему вверено. Он же приносит славу всего творения Творцу. Человек - это зеркало, он отражает образ, волю и любовь Творца другим людям и всему творению, и в тоже время отражает хвалу и нужды людей и мира - Богу.

И как было бы здорово, если бы каждый, кто носит имя - "человек", жил бы таким образом.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
12/09/13 17:34

# 978924

Re: Есть ли Бог? нов [re: AntonPritcher, #978903] Help admins  

Спасибо, AntonPritcher, но я не успею. Выше мне доводилось писать Страннику, что для уверовать придётся делать над собой насилие. И это писалось на полном серьёзе. Боюсь, моя бедная психика такого насилия может не выдержать, а я всё-таки предпочитаю оставаться самим собой.

По поводу царей и священников, извиняюсь, раньше недопонял. Не знаю, я почему-то не хочу быть царём. Мне бы лучше жить с природой в согласии.

s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
12/09/13 21:21

# 978946

Re: Есть ли Бог? нов [re: атеистище, #978854] Help admins  

кто такой Лука, как его фамилия, и на каком основании я должен слепо и безоговорочно верить тому, что он (а может быть и не он вовсе) написал ?

Ну раз вы спросили про фамилию
ЛУКА ЕВАНГЕЛИСТ (сокращ. форма лат, слова Lucanus, как например Сила - Silvanus), писатель третьего Евангелия и книги Деяний Апостольских (по преданию). По свидетельству Евсевия и Иеронима, Лука был уроженец г. Антиохии. В посл. к Колос. (4:14) an. Павел именует его врачом, возлюбленным. Основательное его знакомство с Иудейскими обычаями, образ мышления, фразеология делают несколько вероятным, что он сначала был прозелитом, иноплеменником, принявшим Иудейскую веру, хотя с другой стороны, по его классическому стилю, чистоте и правильности Греческого языка в его Евангелии, скорее можно заключить, что он происходил не из Еврейской, а из Греческой расы. Нам неизвестно, что именно побудило его к принятию Христианства, но мы знаем, что по своем обращении, сердечно привязавшись к великому апостолу Павлу, он всю последующую жизнь свою всецело посвятил на служение Христу. Касательно образа его деятельности по вступлении в апостол, служение, мы находим точные и определенные сведения, описанные им самим в кн. Деяний. Думают, что в трогательном Евангельском повествовании его о явлении воскресшего Господа двум ученикам, шедшим в Еммаус, под другим учеником, имя которого не упоминается, разумеется сам Лука (гл. 24). Когда Лука присоединился к ап. Павлу и сделался его спутником и сотрудником, достоверно неизвестно. Может быть, это было в 43 или 44 году по Р.Х. Затем он сопровождал апостола в Рим до времени первого его темничного заключения в оном (Деян 27:1 и ел.) и оставался при нем (Кол 4:14). И во время вторых уз апостола, не задолго до его смерти, он также был при нем, тогда как все прочие оставили апостола; вот почему так трогательно звучат слова ап. Павла в конце 2Тим 4:10: "Димас оставил меня, возлюбив нынешний век, и пошел в Фессалонику, Крискент в Галатию, Тит в Далматию. Один Лука со мною."

Сила Библии не в том, кто ее писал, а в том, что в ней написано (поймите правильно). Если я вам напишу F=m*a, вы же не будете утверждать, что я написал свое и написал ложь. Т.е. как природные законы проверяются в реальной жизни, так и Божественные проверяются в той же жизни. Только Божественные касаются личности человека.

Вы, похоже, не совсем поняли, что я - атеист. То есть, для меня ссылки на Библию доказательством не являются.

Я понял, что вы атеист. Я тоже был таким. Как можно понять законы Ньютона без учебника по физике?

Дайте мне определение бога, и я предоставлю доказательства. Только сразу должен предупредить: определение: "Бог - есть любовь", которое так любят верующие люди, не проканает

Докажите пожалуйста существование Разума, который сотворил вас, меня и окружающий мир. Вы ведь не будете утверждать, что все неразумно, или то, что кирпичи с окнами и дверями и другими строительными деталями произвольно перемешиваясь в течении миллиардов лет выстроились в прекрасный замок?

Вам придётся не отходя от кассы дать определение любви.
Любовь это жертва одного ради другого.

Опять уходите от ответа. Словоблудие, однако.

Вы сказали откровение, я сказал да откровение. Что не так?

Потому что ничего умнее пока не придумали.

А не надо придумывать, надо изучать.

Да не о физике речь шла. Если на Земле по сию пору происходят природные катаклизмы, качается ось, меняется климат - это что, можно называть идеальным творением ?

Из за грехов человека все это. Когда будет человек идеальным, тогда и станет все на свое место.
К Коринфянам 15:28 "...да будет Бог все во всем."

Зачем же Вы разрушаете мою веру ?

Веру надо проверять, а тем более если она касается жизни или смерти. Что у вас за вера такая если она так легко разрушается?

На те вопросы, что Вы задали, ответы даёт учебник физики, за 8-й, если я правильно помню, класс. Библия в этом плане не объясняет ровным счётом ничего. И двери с лестницами на небе просто-напросто показывают представления о мироустройстве тех граждан, которые писали писания. Устаревшие представления.

Вы знаете, что вы не правы. Вы боитесь признать свою неправоту. Вы не свободный человек.

Всё. Точка. А всё, что потом нагородили толкователи - самые обыкновенные домыслы.

Вы ошибаетесь. Иисус говорил так потому, что Иудеи Его тогда еще не отвергли. Когда они Его распяли, тогда благодать стала доступна язычникам.
От Иоанна 10:16 "Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь."

К Галатам 1:15-17
15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
17 и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.

К Ефесянам 3:1-12
1 Для сего - то я, Павел, сделался узником Иисуса Христа за вас язычников.
2 Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас,
3 потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко),
4 то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой,
5 которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым,
6 чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования,
7 которого служителем сделался я по дару благодати Божией, данной мне действием силы Его.
8 Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
9 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,
10 дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
11 по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем,
12 в Котором мы имеем дерзновение и надежный доступ через веру в Него.

Деяния 11:15-18
15 Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.
16 Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: 'Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым'.
17 Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?
18 Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь.

s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
12/09/13 21:30

# 978950

Re: Есть ли Бог? нов [re: атеистище, #978855] Help admins  

Надо же ! А я-то по скудоумию своему всё время думал, что учёный - это тот, кто имеет высшее образование, проводит фундаментальные и прикладные научные исследования и получает научные и научно-технические результаты. И во что он там верует - вопрос не главный.
А Вы многих учёных знаете лично ? И у неверующих учёных, ненастоящих, по Вашему определению, Вы сами зачёты принимали ?

Настоящий ученый это тот который помимо знаний и т.д. и т.п. имеет ответственность за свои исследования и открытия. Потому что на основе их трудов некоторые строят свою жизнь, ставят свои цели. Так вот ответственный человек, а тем более ученый, который лично видит все величие творений Божиих, не будет на весь мир утверждать, что Бога нет. Это все подтвержденно практикой. Поищите в интернете высказывания великих ученых о Боге.

атеистище
12/09/13 22:29

# 978962

Re: Есть ли Бог? нов [re: s_t_r_a_n_n_i_k, #978946] Help admins  

Вы меня просветили, но не полностью.
Павел именует его врачом, возлюбленным.

Про врача я слышал, а про возлюбленного - это для меня новость. И почему же Павел его так называл ?
Докажите пожалуйста существование Разума

От ёханый бабай, а пишете, будто понимаете. Никакой Разум меня не творил, меня моя мама родила. Насчёт Вас - не знаю. Мир сформировался из праматерии под влиянием внешних факторов.

Теперь дошло. В прошлый раз вы уж больно аллегорически написали.

Вы, похоже, не совсем понимаете, что значит "изучать". Бога как раз придумали, а потом стали навешивать на него всё, насчёт чего не смогли сообразить.
Веру надо проверять...

Ясно. Тогда я с верой завязываю.
Вы знаете, что вы не правы. Вы боитесь признать свою неправоту. Вы не свободный человек.

Это не аргумент, не доказательство, и уж тем более, не факт. Я не могу точно утверждать, будто прав на все 100%, зато совершенно уверен в том, что Вы и иже с Вами неправы абсолютно.
Вы ошибаетесь.

Я не ошибаюсь. Я цитирую. А если Вы не согласны с цитатой, то дискутируйте с авторами Евангелий.
Насчёт ответственности учёных, согласен, упустил этот момент из виду. Не помешает такой фактор. Поэтому молитесь всем трём своим богам, чтобы верующие в своего бога мусульмане не стали великими учёными - вот тогда нам всем аукнется.

fflatx
агностик
12/09/13 22:38

# 978964

Как можно понять законы Ньютона без учебника по физике?
Простите, что я вмешиваюсь, но...
Во-первых, учебник по физике не является священным текстом. И не считается непреложной истиной в последней инстанции. Информация в учебнике физики не дана нам "свыше". Всё это фундаментальные отличия от библии.

Учебник физики можно критиковать, пересматривать, дополнять и корректировать, согласно вновь полученным данным. Можно предложить альтернативную теорию и она будет рассмотрена научным сообществом, если содержит что-то дельное.
С библией такое не прокатывает.

Кроме того, сведения из учебника физики при желании сравнительно легко можно проверить.
Сведения из библии проверить значительно сложнее. Если вообще возможно.

И, наконец, законы Ньютона без учебника физики понять таки можно. Ньютон же их не из учебника взял. Сам понял. Значит, в принципе это возможно. И есть исторические факты, когда несколько учёных из разных стран двигались параллельно в сторону одного и того же открытия. Вопрос только в том, кто первый. И эти учёные свои открытия тоже не из учебников получили.
Так что хоть и трудно, но всё-таки возможно.

С библией всё гораздо туманней. Чтобы удостовериться в существовании Бога, придётся умереть. И всё бы ничего, но вернуться назад, вроде ещё никому не удалось. Никто "оттуда" ни письма, ни привета не прислал.
На этом, собственно и держится любая религия - точно никто не знает, каждый гнёт свою линию. И уж об этом некоторые здешние участники со стороны атеистов расскажут лучше меня - им довелось попробовать всякого.

Кстати, вспоминается одна история из телевизора. Давно было. Про человека, которого назвали "отцом исламского терроризма". Жил он давно, не соврать бы, тысячу лет назад что ли... Не помню точно.
Дядька был весьма денежный. Брали человека, опаивали до беспамятства, привозили в сад. В саду - деревья, фрукты, птицы, реки с вином (по трубам подавалось), то есть прямо райское место. Он там проводил какое-то время, потом его опять опаивали, привозили обратно, где взяли. Потом ему говорили: Помнишь, где ты был? Это рай. Это я тебя туда отправил. Будешь мне подчиняться, отправлю тебя туда навсегда. После этого люди были готовы на всё.
Точнее не перескажу, передача была лет 10-15 назад.
А это я всё к чему? А к тому, что пока нет неоспоримых доказательств существования Бога, можно человеку внушить всё, что угодно, в том числе и такими способами.

Сам я практически не сомневаюсь в Его существовании. Но вот доказать никак.
Чтобы доказать, надо расстаться с жизнью. А тогда уже доказательства не предъявишь.

s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
12/09/13 23:44

# 978972

Re: Есть ли Бог? нов [re: атеистище, #978962] Help admins  

И почему же Павел его так называл ?

Павел многих называл возлюбленные, это обычное для него название верующих в Иисуса.
1-е Коринфянам 10:14 "Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения."
15:58 "Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом."
2-е Коринфянам 7:1 "Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием."
12:19 "Не думаете ли еще, что мы только оправдываемся перед вами? Мы говорим пред Богом, во Христе, и все это, возлюбленные, к вашему назиданию."
И т.д.

Никакой Разум меня не творил, меня моя мама родила. Насчёт Вас - не знаю. Мир сформировался из праматерии под влиянием внешних факторов.

А праматерия откуда взялась и когда к ней подключился разум? Ведь человек разумен даже атеисты это признают.

Бога как раз придумали, а потом стали навешивать на него всё, насчёт чего не смогли сообразить.

Но ведь Иисус исцелял, оживлял, творил чудеса. Он Сам воскрес и явился Своим ученикам. Вы думаете, что все верующие лгут?

Это смешно.

зато совершенно уверен в том, что Вы и иже с Вами неправы абсолютно.

Ну тогда докажите мне, что я не прав, вы же миссионер атеизма.

Я не ошибаюсь. Я цитирую. А если Вы не согласны с цитатой, то дискутируйте с авторами Евангелий.

Хорошо.

Поэтому молитесь всем трём своим богам, чтобы верующие в своего бога мусульмане не стали великими учёными - вот тогда нам всем аукнется.

Вы ведь говорили про ученых атеистах.

s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
13/09/13 00:31

# 978975

Re: Есть ли Бог? нов [re: fflatx, #978964] Help admins  

Простите, что я вмешиваюсь, но...

Все нормально.

Во-первых, учебник по физике не является священным текстом. И не считается непреложной истиной в последней инстанции. Информация в учебнике физики не дана нам "свыше". Всё это фундаментальные отличия от библии.

Согласен. Второй закон Ньютона мы изучаем из учебника по физике, может быть вам известен иной путь. А Закон Божий из Библии. Как можно узнать о Боге без Библии. Для этого нам и оставлено это откровение.

Учебник физики можно критиковать, пересматривать, дополнять и корректировать, согласно вновь полученным данным. Можно предложить альтернативную теорию и она будет рассмотрена научным сообществом, если содержит что-то дельное.
С библией такое не прокатывает.

Есть и общие черты. Скорректируйте формулу F=m*a. И Библию критикуют, когда не понимают.

Кроме того, сведения из учебника физики при желании сравнительно легко можно проверить.
Сведения из библии проверить значительно сложнее. Если вообще возможно.

Библию можно и нужно проверять.
Малах. 3:10 "Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?"

1-е Иоанна 4:1 "Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире."
1-е Фессалоник. 5:21 "Все испытывайте, хорошего держитесь."

Все события с Иисусом были предсказаны пророками Библии задолго до этих событий. Сам Бог доказывает истинность Своего Слова.

И, наконец, законы Ньютона без учебника физики понять таки можно. Ньютон же их не из учебника взял. Сам понял. Значит, в принципе это возможно.

Зачем тогда учебники? По вашему они совершенно излишни.
Верующие в Живого Бога были и до создания бумажной Библии.

С библией всё гораздо туманней. Чтобы удостовериться в существовании Бога, придётся умереть.

Если вы поступите согласно Библии, то удостоверитесь в существовании Бога уже при жизни, поверьте.

На этом, собственно и держится любая религия - точно никто не знает, каждый гнёт свою линию.

Правильно, поэтому и проверяйте.

И уж об этом некоторые здешние участники со стороны атеистов расскажут лучше меня - им довелось попробовать всякого.

А вы сами проверяйте, не надо слушать других, это ваша жизнь.

А это я всё к чему? А к тому, что пока нет неоспоримых доказательств существования Бога, можно человеку внушить всё, что угодно, в том числе и такими способами.

Когда человека Бог спасает от смерти, голода и других бед. Когда про человека забывают все люди и даже родственники, а Господь Своей чудной рукой спасает этого человека. Попробуйте сказать человеку, что это он себе внушил.
Попробуйте сказать тому слепорожденному, которому Иисус открыл очи, что это внушение?
И в моей жизни я вижу эту руку Божью, через реальные, а не виртуальные дела. Не веруйте в мертвую религию, где одно обольщение и обман, но веруйте в ту религию, где присутствует Живой Бог. Иисус Христос был распят и воскрес. Уверуйте в Иисуса и узреете Его.

атеистище
13/09/13 05:43

# 978997

Вы меня просветили, но не полностью.
Павел именует его врачом, возлюбленным.

Про врача я слышал, а про возлюбленного - это для меня новость. И почему же Павел его так называл ?
Докажите пожалуйста существование Разума

От ёханый бабай, а пишете, будто понимаете. Никакой Разум меня не творил, меня моя мама родила. Насчёт Вас - не знаю. Мир сформировался из праматерии под влиянием внешних факторов.

Теперь дошло. В прошлый раз вы уж больно аллегорически написали.

Вы, похоже, не совсем понимаете, что значит "изучать". Бога как раз придумали, а потом стали навешивать на него всё, насчёт чего не смогли сообразить.
Веру надо проверять...

Это не аргумент, не доказательство, и уж тем более, не факт. Я не могу точно утверждать, будто прав на все 100%, зато совершенно уверен в том, что Вы и иже с Вами неправы абсолютно.
Вы ошибаетесь.

Насчёт ответственности учёных, согласен, упустил этот момент из виду. Не помешает такой фактор. Поэтому молитесь всем трём своим богам, чтобы верующие в своего бога мусульмане не стали великими учёными - вот тогда нам всем аукнется.

Страниц в этой нити: << 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на