Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 90823 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: атеистище (92) Аметист (37) Livtrasir (27) Атасов (26) der (24) Sira_Hmara (20) s_t_r_a_n_n_i_k (20) человечище (20) nonconformist (18) slovo23 (18) deedly (15) venya (15) bobinnick (14) Cicero (12) AntonPritcher (11) ДальнийСвет (11) fflatx (10) IIoI (7) Графит (7) Soroka (6) GerrKremnev (5) ЕКА (4) DimOsBar (3) HolyLight (3) Kuncis (3) _Heretic_ (3) SIBMAN (2) tanyaha (2) Абдулла (2) agrarium (1) ANP (1) Darkat (1) Derek (1) Julia5 (1) KIKBOXER (1) stalkerkz (1) Бафомет (1) Дмитрий из СПб (1) Милена (1)

Страниц в этой нити: << 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | (показать все)
deedly
13/09/13 09:44

# 979019

Re: Есть ли Бог? нов [re: ВСЕМ, #947093] Help admins  

Приветствую всех. Увы, в данной теме, да и на форуме куча всякого бреда, да и сумасшедших хватает. Поясню коротенько-априори. Имеющий уши увидит.
Первое:Идея(гипотеза) Бога не требует доказательства, тем более опровержения. Все кто этим занимается не в курсе, что есть Бог.
Второе:религия дело личное-индивидуальное (как желудок..)) и посиделками(разговорами) не перетирается.
Третье: если вы полагаете, что христианство за время своего существования не изменилось, то вы кретин.

s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
13/09/13 12:52

# 979044

Re: Есть ли Бог? нов [re: deedly, #979019] Help admins  

Приветствую всех

Приветствую deedly. Раз уж вы пишете всем, то отвечу.

Увы, в данной теме, да и на форуме куча всякого бреда, да и сумасшедших хватает. Поясню коротенько-априори. Имеющий уши увидит.

Вы можете видеть ушами?
Послание к Титу 1:15 "Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть."

Первое:Идея(гипотеза) Бога не требует доказательства, тем более опровержения. Все кто этим занимается не в курсе, что есть Бог.

Вот поэтому и доказываем и опровергаем, что бы узнать, а есть ли Бог. Бог не нуждается в слепой вере.

Второе:религия дело личное-индивидуальное (как желудок..)) и посиделками(разговорами) не перетирается.

К Римлянам 10:14-15
14 Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!

Третье: если вы полагаете, что христианство за время своего существования не изменилось, то вы кретин.

Если вы думаете, что Бог за время Своего существования изменился, то это вы кретин. Если Бог не изменился, почему должно измениться Его учение - христианство?
К Евреям 13:8 "Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же."

fflatx
агностик
14/09/13 00:51

# 979168

Re: Есть ли Бог? нов [re: s_t_r_a_n_n_i_k, #978975] Help admins  

Второй закон Ньютона мы изучаем из учебника по физике, может быть вам известен иной путь.
Иной путь? Да он и Вам известен. Это путь наблюдений, опыта и эксперимента. Этим как раз и занимался Ньютон прежде, чем выведенные им законы вошли в учебники. Любое утверждение, формулу, закон из учебника физики можно подтвердить экспериментально. Есть некоторые исключения, но они изначально обозначены как эмпирические. Путь экспериментов долог, труден, чреват погрешностями, поэтому найденное и проверенное фиксируется в книгах, в частности, в учебниках. Но, тем не менее, такой путь вполне реален, потому что законы физики (точнее законы природы) неизменны.

Если же экспериментальным путём проверять Библию, то боюсь, ничего не получится, ибо Библия описывает больше историю конкретного народа, чем законы природы. А историю проверять экспериментально... Разве что машину времени построить и смотаться туда самому...

И Библию критикуют, когда не понимают.
Да? Ну и как? Хоть раз из этого что-нибудь получилось?
Когда критикуют физическую теорию, порой совершается открытие, полезное для человечества. А когда критикуют Библию что-нибудь полезное получается?

Библию можно и нужно проверять.
КАК??? С помощью машины времени?

Все события с Иисусом были предсказаны пророками Библии задолго до этих событий.
Мне это напоминает предсказание погоды на Яндексе. Я специально сохранял страницы с прогнозом на неделю, чтобы проверить правильность.
По мере приближения назначенного дня прогноз на Яндексе корректировался. У них самый правильный прогноз погоды - на тот день, который уже прошёл. Боюсь, что с предсказаниями в Библии - такая же история. Сначала предсказания, потом события, потом корректировка предсказаний. В любом случае, до нас всё это дошло через много сотен лет. И кто чего там предсказывал на самом деле - мы не знаем.

Сам Бог доказывает истинность Своего Слова.
Это в Библии-то? Вот это самое интересное. Библия доказывает истинность самой себя. Этак можно написать книгу, где будет сказано, что нет ни Бога, ни Дьявола, а есть только один великий Кутх, сотворивший всё из небытия. И там же в книге поместить доказательства - ссылки с одной страницы на другую. И попробуй, опровергни.

Зачем тогда учебники? По вашему они совершенно излишни.
Они полезны до тех пор, пока не превращаются в догму. Если же такое случилось, то такие учебники действительно излишни.

Если вы поступите согласно Библии, то удостоверитесь в существовании Бога уже при жизни, поверьте.
Ха! Ну Вы даёте! В существовании Бога я убеждался неоднократно, как раз без Библии. По событиям своей жизни.
А вот если бы я каждый свой шаг сверял с Библией, то я бы запутался, скорее всего. Ибо жизнь библейская очень уж непохожа на мою: там и рабовладельчество, и убийства с расчлененкой в порядке вещей, и наложницы, и войны... Всё, что я в моей жизни воспринимал бы как кошмар и ужас, в Библии - обычное дело.

Правильно, поэтому и проверяйте.

А вы сами проверяйте, не надо слушать других, это ваша жизнь.

Да не знаю я способа проверить Библию - историю давно минувших дней. Кроме как смотаться туда самому на машине времени.

Когда человека Бог спасает от смерти, голода и других бед. Когда про человека забывают все люди и даже родственники, а Господь Своей чудной рукой спасает этого человека. Попробуйте сказать человеку, что это он себе внушил.
Разумеется, этот человек ничего себе не внушал. Его спасал Бог. Только вот Библия тут ну совсем ни при чём.
Или Бог прежде чем спасти, проэкзаменовал человека на знание Библии? И только после этого спас? Или всё-таки допускается вариант, что спасённый Богом человек Библию не читал (ибо неграмотный), а то и вообще про неё знать не знает? Возможно такое?

Поэтому на Ваш тезис
Как можно узнать о Боге без Библии.

Отвечаю: Можно, ещё как можно. Есть частичка Бога в каждом человеке - это совесть. Есть события в жизни, которые подсказывают о существовании Бога. Вы попробуйте, поинтересуйтесь у многих людей (например на улице), сколько человек признают существование Бога и сколько из них читали Библию. Думаю, Вы удивитесь, ибо очень многие не читали.
Более того, без Библии оно даже лучше, ибо Библия конкретно мозги выворачивает наизнанку.
Особенно Ветхий Завет.
Сам был свидетелем, как человек, знающий о Боге и потом начав читать Библию, спросил: "Это точно тот самый Бог? Я ничего не перепутал, это точно правильная Библия?"

И я вполне понимаю недоумение этого человека.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
14/09/13 11:25

# 979179

Re: Есть ли Бог? нов [re: deedly, #979019] Help admins  

Я - д"Артаньян , а все остальные - того...
Знакомая песня.

s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
14/09/13 14:02

# 979188

Re: Есть ли Бог? нов [re: fflatx, #979168] Help admins  

Если же экспериментальным путём проверять Библию, то боюсь, ничего не получится, ибо Библия описывает больше историю конкретного народа, чем законы природы. А историю проверять экспериментально... Разве что машину времени построить и смотаться туда самому...

Вы мыслите штампами, которые вам нравятся, в этом ваша ошибка. Если бы вы захотели сами разобраться в Библии, то у вас бы была другая точка зрения. Точно так же можно утверждать отсутствие электричества, не желая его использовать, и в упор не соглашаться с его существованием.

Да? Ну и как? Хоть раз из этого что-нибудь получилось?
Когда критикуют физическую теорию, порой совершается открытие, полезное для человечества. А когда критикуют Библию что-нибудь полезное получается?

Получается. Поражение критики.

КАК??? С помощью машины времени?

Чем проверяется электричество? Механизмами, приборами, которые его используют. Библия для жизни человека на земле. Вот в реальной земной жизни эти духовные истины и проверяются. И они действуют.

Да не знаю я способа проверить Библию - историю давно минувших дней. Кроме как смотаться туда самому на машине времени.

Вы вот ее почитайте, хотя бы чтоб притензии были обоснованные.

Отвечаю: Можно, ещё как можно. Есть частичка Бога в каждом человеке - это совесть. Есть события в жизни, которые подсказывают о существовании Бога. Вы попробуйте, поинтересуйтесь у многих людей (например на улице), сколько человек признают существование Бога и сколько из них читали Библию. Думаю, Вы удивитесь, ибо очень многие не читали.
Более того, без Библии оно даже лучше, ибо Библия конкретно мозги выворачивает наизнанку.
Особенно Ветхий Завет.
Сам был свидетелем, как человек, знающий о Боге и потом начав читать Библию, спросил: "Это точно тот самый Бог? Я ничего не перепутал, это точно правильная Библия?"

Все что не соответствует Слову Божьему это ложь. И беда будет тому человеку если он пойдет другим путем, кроме как путем Библии.

fflatx
агностик
15/09/13 00:31

# 979214

Re: Есть ли Бог? нов [re: s_t_r_a_n_n_i_k, #979188] Help admins  

Вы мыслите штампами, которые вам нравятся, в этом ваша ошибка. Если бы вы захотели сами разобраться в Библии, то у вас бы была другая точка зрения. Точно так же можно утверждать отсутствие электричества, не желая его использовать, и в упор не соглашаться с его существованием.
Простите, я не понял.
Во-первых, с чего Вы решили, что я никогда не хотел разобраться? Хотел и разбирался.
Во-вторых, при чём здесь "не соглашаться с существованием электричества"? Не понял Вашей аналогии.
С чем, вы полагаете, я не соглашаюсь?

Я всего лишь утверждаю, что библейские события проверить невозможно. И это действительно так.
Если же это не так, то прошу изложить методику проверки.
Я хочу проверить факт существования манны небесной.
Или факт накормления пятью хлебами многих человек.
Или любой другой библейский факт, какой сочту нужным.
Прошу методику проверки в студию. Подробно, по пунктам.

Вы вот ее почитайте, хотя бы чтоб притензии были обоснованные.
Опять же, неясно, с чего Вы решили, что я её не читал. Читал. Хотя и не полностью. Если бы не читал, то и не говорил бы на эту тему.

s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
15/09/13 05:25

# 979219

Re: Есть ли Бог? нов [re: fflatx, #979214] Help admins  

Простите, я не понял.
Во-первых, с чего Вы решили, что я никогда не хотел разобраться? Хотел и разбирался.
Во-вторых, при чём здесь "не соглашаться с существованием электричества"? Не понял Вашей аналогии.
С чем, вы полагаете, я не соглашаюсь?

Хорошо попытаюсь объяснить. Начну с электричества. Проверить существование электричества можно изготовив прибор его вырабатывающий (эл. батарея), средство доставки (провода), потребитель (лампа). Если все детали собрать правильно то увидим эффект электричества. Если что-то сделать неправильно, то какой-нибудь житель джунглей, может с полной уверенностью нам доказывать, что электричества нет.
Теперь аналогия с Библией, если вы до сих пор не поняли. Библию или же существование Бога можно проверить лишь соблюдая требования Божии, потому что Библия - это книга, где Бог человеку что-то говорит, что-то требует и что-то обещает взамен на его послушание.
Вот Иисус говорит:
От Матфея 11:28-30
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Вы видите, что здесь не только призыв, но и обещание Бога. Хотите проверить, попробуйте прийти. А если вы все отвергаете, ничего не делаете, а лишь сыплете уже заезженными штампами, то эффект будет такой же как у жителя джунглей с электричеством. Для того чтобы проверить не обязательно идти в церковь или в общину. Люди по большому счету приходят в церковь или общину, когда в своей жизни увидели руку Божью.

Я хочу проверить факт существования манны небесной.
Или факт накормления пятью хлебами многих человек.
Или любой другой библейский факт, какой сочту нужным.

Вы как ребенок. Хочу то, хочу это. Ведь с Богом так нельзя, ведь это Творец Вселенной. Своим "хочу" вы нарушаете Слово Божье. Как проверять там написано.

Опять же, неясно, с чего Вы решили, что я её не читал. Читал. Хотя и не полностью. Если бы не читал, то и не говорил бы на эту тему.

Потому что я ее читал, и с вашим мнением о Библии не согласен.

атеистище
15/09/13 08:59

# 979221

Re: Есть ли Бог? нов [re: s_t_r_a_n_n_i_k, #979219] Help admins  

s_t_r_a_n_n_i_k, проверить существование электричества можно, увидев молнию во время грозы. Не столь уж и редкое зрелище.

s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
15/09/13 17:48

# 979237

Re: Есть ли Бог? нов [re: атеистище, #979221] Help admins  

проверить существование электричества можно, увидев молнию во время грозы. Не столь уж и редкое зрелище.

Вы думаете,что абориген джунглей видя молнию во время грозы, думает о электричестве?

атеистище
15/09/13 18:39

# 979244

Re: Есть ли Бог? нов [re: s_t_r_a_n_n_i_k, #979237] Help admins  

А Вы думаете, что абориген джунглей Библию почитывает ?

Страниц в этой нити: << 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на