Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 90799 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: атеистище (92) Аметист (37) Livtrasir (27) Атасов (26) der (24) Sira_Hmara (20) s_t_r_a_n_n_i_k (20) человечище (20) nonconformist (18) slovo23 (18) deedly (15) venya (15) bobinnick (14) Cicero (12) AntonPritcher (11) ДальнийСвет (11) fflatx (10) IIoI (7) Графит (7) Soroka (6) GerrKremnev (5) ЕКА (4) DimOsBar (3) HolyLight (3) Kuncis (3) _Heretic_ (3) SIBMAN (2) tanyaha (2) Абдулла (2) agrarium (1) ANP (1) Darkat (1) Derek (1) Julia5 (1) KIKBOXER (1) stalkerkz (1) Бафомет (1) Дмитрий из СПб (1) Милена (1)

Страниц в этой нити: << 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | (показать все)
s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
15/09/13 19:22

# 979249

Re: Есть ли Бог? нов [re: атеистище, #979244] Help admins  

А Вы думаете, что абориген джунглей Библию почитывает ?

Если ничего не читать, то дикарь останется дикарем.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
15/09/13 19:42

# 979251

Re: Есть ли Бог? нов [re: атеистище, #979244] Help admins  

Когда белый человек пришел, у нас была земля, а у него Библия. Теперь у него вся земля, а у нас только Библия. (Чиф Дэн Джордж, американский индеец).

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
15/09/13 20:38

# 979255

Re: Есть ли Бог? нов [re: s_t_r_a_n_n_i_k, #979249] Help admins  

Если дикарь не будет думать об электричестве при виде молнии, он тоже останется дикарём.

s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
15/09/13 21:07

# 979256

Re: Есть ли Бог? нов [re: атеистище, #979255] Help admins  

Если дикарь не будет думать об электричестве при виде молнии, он тоже останется дикарём.

Согласен.

fflatx
агностик
16/09/13 00:18

# 979272

Re: Есть ли Бог? нов [re: s_t_r_a_n_n_i_k, #979219] Help admins  

Библию или же существование Бога можно проверить...
Не знаю как для Вас, а для меня Библия и существование Бога - это разные вещи. И если в существовании Бога я убеждался (заметьте, без всякой Библии), то убедиться в правдивости исторических фактов в библии значительно сложнее.

Вы как ребенок. Хочу то, хочу это. Ведь с Богом так нельзя, ведь это Творец Вселенной. Своим "хочу" вы нарушаете Слово Божье.
Да почему же нарушаю? Ничего я не нарушаю. Как можно нарушить то, что было много лет назад? И кто я вообще такой, что имею власть нарушить Слово Божье? Вы уж слишком переоцениваете мои возможности.

Библия ведь помимо мудрости Божьей содержит и исторические сведения, разве нет? Именно их я предлагал проверить.
Например, был факт войны между народами. Один из народов вёл войну именем Бога. Так записано в книге. А было ли так на самом деле? Или этот народ просто делал свои дела, а потом в книгу записали, что это по воле Бога было. Кто может удостоверить? И проверить это не представляется возможным.

Наличие в книге мудрости Божьей не означает, что в этой книге кроме мудрости ничего нет.
Туда могли напихать всякого, а мудростью прикрыть.

s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
16/09/13 08:13

# 979279

Re: Есть ли Бог? нов [re: fflatx, #979272] Help admins  

Не знаю как для Вас, а для меня Библия и существование Бога - это разные вещи.

О существовании Бога я узнал из Библии. А вы откуда?

убедиться в правдивости исторических фактов в библии значительно сложнее.

Спорить не буду.

Да почему же нарушаю? Ничего я не нарушаю. Как можно нарушить то, что было много лет назад?

Библия говорит о том что было, есть и будет. О том что было - историческая часть, о том что есть - само учение (Евангелие), о том что будет - пророчество.
Бог по Библии вечно живой. Нарушаете то, что заставляете Бога служить вам.

Библия ведь помимо мудрости Божьей содержит и исторические сведения, разве нет? Именно их я предлагал проверить.

Проверяйте. История, археология, раскопки. Я не против.

Например, был факт войны между народами. Один из народов вёл войну именем Бога. Так записано в книге. А было ли так на самом деле? Или этот народ просто делал свои дела, а потом в книгу записали, что это по воле Бога было. Кто может удостоверить? И проверить это не представляется возможным.

Я например не сомневаюсь, а вы конечно же имеете право.

Наличие в книге мудрости Божьей не означает, что в этой книге кроме мудрости ничего нет.
Туда могли напихать всякого, а мудростью прикрыть.

Насчет Библии я не сомневаюсь - это самая правдивая книга на земле. А то что так делают в других религиях и философиях это всем известно.

fflatx
агностик
16/09/13 15:36

# 979317

Re: Есть ли Бог? нов [re: s_t_r_a_n_n_i_k, #979279] Help admins  

О существовании Бога я узнал из Библии. А вы откуда?
Не помню. Я был маленький. Но точно не из Библии.
Библию я взялся читать впервые через много лет.

Нарушаете то, что заставляете Бога служить вам.
Ну вот ещё. Ничего похожего.
Я всего лишь позволил себе усомниться в правдивости некоторых библейских эпизодов, понимая, что написаны они человеками.
И насколько это написанное "от Бога" - вопрос вполне резонный. У меня ведь претензии не к Богу (как могло показаться), а к людям, которые говорят и пишут от имени Бога.

Насчет Библии я не сомневаюсь - это самая правдивая книга на земле. А то что так делают в других религиях и философиях это всем известно.
Ну, Вы не сомневаетесь, другие сомневаются. И про библию тоже могут сказать, что мол "всем известно". В том-то и проблема, что достоверно никому ничего не известно.
И если учебник физики (который мы с Вами упоминали) - это всего лишь книга об определенных явлениях природы, то Библия затрагивает вопросы жизни и смерти. Причём, вечной жизни и вечной смерти. Это значительно серьёзнее. И сомнения здесь тоже будут значительно серьёзнее. Это не тот случай, когда можно вот так вот запросто принять на веру. Цена слишком высока. В той же Библии можно видеть, что апостолы, находясь рядом с Христом, сомневались. Видели Его своими глазами, видели всё, что Он делал и всё равно сомневались. А я, значит, через две тысячи лет, сомневаться не имею права. Хотя в моих руках только книга и неизвестно сколько раз её переписывали, неизвестно кто переписывал и сколько ошибок и искажений могли допустить за две тысячи лет.

Аметист
Христианин
16/09/13 16:06

# 979322

Re: Есть ли Бог? нов [re: fflatx, #979317] Help admins  

А я, значит, через две тысячи лет, сомневаться не имею права. Хотя в моих руках только книга и неизвестно сколько раз её переписывали, неизвестно кто переписывал и сколько ошибок и искажений могли допустить за две тысячи лет.

Сомневающийся ничего не получит. Ведь Бог явился явно, ныне наш ответ - вера Ему. Слово стало Плотью.

[Евр.13:8] Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.

Так что вера Богу на его деяние в нашем спасение и открывает человеку вечность. В молтвенном обращении человек получает ответ-откровение от Бога, и уже не зависит от посредников.

s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
16/09/13 16:27

# 979326

Re: Есть ли Бог? нов [re: fflatx, #979317] Help admins  

Не помню. Я был маленький. Но точно не из Библии.
Библию я взялся читать впервые через много лет.

Почему вы тогда уверены что "точно не из Библии" с такими шаткими воспоминаниями?

Ну вот ещё. Ничего похожего.
Я всего лишь позволил себе усомниться в правдивости некоторых библейских эпизодов, понимая, что написаны они человеками.
И насколько это написанное "от Бога" - вопрос вполне резонный. У меня ведь претензии не к Богу (как могло показаться), а к людям, которые говорят и пишут от имени Бога.

Но не Моисей ведь давал манну с неба. Вы требуете Бога повторить чудо с манной для того, что-бы вы проверили. В Библии все дано, что-бы человек разобрался и поверил, это говорит сама Библия, а вы делаете Бога лживым, требуя еще чего-то. Видите сколько вы нарушили?

Ну, Вы не сомневаетесь, другие сомневаются. И про библию тоже могут сказать, что мол "всем известно". В том-то и проблема, что достоверно никому ничего не известно.
И если учебник физики (который мы с Вами упоминали) - это всего лишь книга об определенных явлениях природы, то Библия затрагивает вопросы жизни и смерти. Причём, вечной жизни и вечной смерти. Это значительно серьёзнее. И сомнения здесь тоже будут значительно серьёзнее. Это не тот случай, когда можно вот так вот запросто принять на веру. Цена слишком высока. В той же Библии можно видеть, что апостолы, находясь рядом с Христом, сомневались. Видели Его своими глазами, видели всё, что Он делал и всё равно сомневались. А я, значит, через две тысячи лет, сомневаться не имею права. Хотя в моих руках только книга и неизвестно сколько раз её переписывали, неизвестно кто переписывал и сколько ошибок и искажений могли допустить за две тысячи лет.

Ваши опасения не напрасны, но ошибка в том, что вы не принимаете живого Бога. В ваших рассуждениях есть только Библия и люди, которые ее писали. Но сама Библия говорит о живом Боге. Так вот Этот Живой Бог и заботится о том, и по сей день, чтобы источник Его истины сохранился в неизменном варианте.

fflatx
агностик
16/09/13 16:27

# 979327

Re: Есть ли Бог? нов [re: Аметист, #979322] Help admins  

Сомневающийся ничего не получит. Ведь Бог явился явно, ныне наш ответ - вера Ему.

Явился, да только не нам. Если бы мне явился - было бы совсем другое дело. Ему я бы поверил.
Но не явился. Он участвует в моей жизни неявно. Я это ощущаю. И верю так, как могу.

А мне предлагается верить как раз не Ему, а всяким посредникам, от которых как Вы говорите "человек не зависит".
Может и не зависит, но они на каждом углу и без них никуда. Стоит только сказать, что ты веришь, в Бога, сразу находится кто-то, кто берётся тебя наставлять, хотя никто не просил. И я сомневаюсь именно в этих посредниках и в их книгах, а вовсе не в Боге, который, кстати, от книг не зависит вообще. И неизвестно ещё, имеют ли эти книги к Богу какое-то отношение.

Страниц в этой нити: << 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на