Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 90792 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: атеистище (92) Аметист (37) Livtrasir (27) Атасов (26) der (24) Sira_Hmara (20) s_t_r_a_n_n_i_k (20) человечище (20) nonconformist (18) slovo23 (18) deedly (15) venya (15) bobinnick (14) Cicero (12) AntonPritcher (11) ДальнийСвет (11) fflatx (10) IIoI (7) Графит (7) Soroka (6) GerrKremnev (5) ЕКА (4) DimOsBar (3) HolyLight (3) Kuncis (3) _Heretic_ (3) SIBMAN (2) tanyaha (2) Абдулла (2) agrarium (1) ANP (1) Darkat (1) Derek (1) Julia5 (1) KIKBOXER (1) stalkerkz (1) Бафомет (1) Дмитрий из СПб (1) Милена (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Sira_Hmara
Странник
20/01/13 02:03

# 948475

Re: Есть ли Бог? нов [re: IIoI, #947884] Help admins  

То есть ещё не известна причина, но уже заранее постулируются её свойства? не кто-то, а некая первопричина, к корой личное обозначение ("кто-то") может оказаться неприменимо.

А может быть очень даже приемлемо ;) Мы этого никогда не узнаем.
Наверное потому что без гравитации не было ни планет, ни звезд
Кто вам это сказал?

Логика и уроки астрономии.
Да и кто сказал что наблюдаемафя нами вселенная с планетыми и звездами единственно возможное состояние для вселенных?

Никто, этого я не утверждала. Как на меня теория мультивселенных очень даже очаровательна.
ни о какой тогда жизни и речи быть не могло, как в прочем и о солнечных системах, звезда и галактиках.
ДЛя этого нужно создать достаточно большое количество вселенных, чтобы в этом убедиться
.
Ничего создавать не нужно. Мы имеем то что имеем и делаем выводы из тех законов которые существуют в нашем мире. У нас есть гравитация и без неё не было бы планет-звезд и вселенных. Может где-то есть миры, в которых нет гравитации и там действуют совершенно другие силы, я не стану это исключать. Но для нашей вселенной, с нашими условиями и сложившимися вселенными гравитация необходима.
А болтовня про другие миры не больше чем патетика.

Sira_Hmara
Странник
20/01/13 02:04

# 948476

Re: Есть ли Бог? нов [re: IIoI, #947884] Help admins  

Удалено Sira_Hmara 2013-01-20 06:10:45

HolyLight
православный атеист
21/01/13 12:37

# 948637

Re: Есть ли Бог? нов [re: атеистище, #947093] Help admins  

Лично мне больше интересно другое.
каким образом Это:

1. В течение всей истории человечества, во всех культурах мира, люди были уверены в существовании Бога".
2. Сложность организации нашей планеты указывает на существование Творца, который не только создал нашу Вселенную, но поддерживает ее существование сегодня".
"3. Сложносоставность человеческого мозга доказывает существование еще более разумного Творца, стоящего за этим".
"4. Простая случайность — недостаточное объяснение".

связано с этим :

"5. Бог открыл Себя не только в том, что мы можем наблюдать в природе и в человеческой жизни.
6. В отличие от всех остальных откровений Бога, Иисус Христос является самым ясным и конкретно выраженным образом Бога".

Если припустим, есть некий творец, который создал вселенную.
Каким образом это может указывать на то - что в Библии написана правда?

IIoI
Скептик-атеист
21/01/13 12:40

# 948638

Re: Есть ли Бог? нов [re: Sira_Hmara, #948475] Help admins  

Замечательная позиция: никогда не узнаем, но утверждать будем.

Логика и уроки астрономии.

Я что-то не припомню, гдеЮ в учебники астрономии, было бы написано, что собрать материю в шарики и заставить эти шарики вращаться вокруг друг друга, можно одним единственным способом. Да и предметом изучения астрономии, строго говоря этот вопрос не является.

Мы имеем то что имеем и делаем выводы из тех законов которые существуют в нашем мире.

Но на основе этих наблюдений можно делать выводы относительно нашего мира, с его законами, относительно же мира с иными законами таковой вывод будет некорректным.

У нас есть гравитация и без неё не было бы планет-звезд и вселенных.

И? И как из этого следует, что таковой эффект можно достигнуть только данным способом?

Но для нашей вселенной, с нашими условиями и сложившимися вселенными гравитация необходима.

Но ведь нам неизвестно каким может быть мир без гравитации, ведь мы просто не знаем как изменится наш мир если гравитацию "отключить", ведь нам не известны только очевидные следствия данного события, но ведь могут быть и не очевидные.

А болтовня про другие миры не больше чем патетика.

Но ведь именно вы её начали, делая заявления для обоснования которых необходимо иметь знания о том какими могут быть другие миры. Я лишь призыываю воздержаться от суждений обосновать которые, в рамках текущего знания - невозможно.

Cicero
22/01/13 02:21

# 948739

Re: Есть ли Бог? нов [re: HolyLight, #948637] Help admins  

Если припустим, есть некий творец, который создал вселенную.
Каким образом это может указывать на то - что в Библии написана правда?

Все лживые учения имею одну особенность - они все льстят человеку, потакают его страстям и обещают халяву. В Библии ничего такого нет, она много требует от человека, обличает грехи, поэтому в качестве средства для самообмана малопривлекательна. Я имею ввиду, Библию в трактовке истинной Церкви, а не кого попало.

HolyLight
православный атеист
22/01/13 11:10

# 948767

Re: Есть ли Бог? нов [re: Cicero, #948739] Help admins  

Все лживые учения имею одну особенность - они все льстят человеку, потакают его страстям и обещают халяву. В Библии ничего такого нет, она много требует от человека, обличает грехи, поэтому в качестве средства для самообмана малопривлекательна.

Ой да ладно вам. Все обещают бонусы, иначе никому б это не нужно было.

взять хотя б это :

3. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
(Св. Евангелие от Матфея 5:3-12)

Кому-то кучу девственниц после смерти от бомбы на поясе..
Кому-то вечность в раю или вечность в гиене огненной(как стимул чтоб выбрать первый вариант).

Так что каждая религия, в том числе и христианство, предлагает вознаграждение тому кто придерживается данной религии, и кару тем кто не хочет слушаться.

Cicero
22/01/13 13:39

# 948784

Re: Есть ли Бог? нов [re: HolyLight, #948767] Help admins  

Иисус перечисляет не бонусы, а принципы миропостроения. Царствие Небесное не для всех желанно. Многим и здесь хорошо, как червю в навозе. Им не нужен мир, где никого невозможно обмануть или возвыситься над кем-то.

HolyLight
православный атеист
22/01/13 14:26

# 948792

Re: Есть ли Бог? нов [re: Cicero, #948784] Help admins  

Иисус перечисляет не бонусы, а принципы миропостроения.

Вот только не нужно подменять понятия.

почему думаете написано :
25. Легче верблюду сквозь игольное ушко пройти, нежели богатому войти в Царство Божье.
(Св. Евангелие от Луки 18:25)

как раз не потому что богатому и тут хорошо как "червю в навозе".
А потому что когда человек в чём-то нуждается (голодный в пище итд). и тут ему обещают, что мол "ты пока потерпи, делай как мы говорим и потом у тебя всё будет" - то его намного проще в это заставить поверить.

и ещё вот "бизнес рекомендация" :
19. Не копите себе богатств на земле, где моль и ржавчина портят их и где воры, забравшись в дом, крадут.
20. Вы же копите себе богатства на небе, где ни моль, ни ржавчина их не испортят и где воры, забравшись, не украдут.
(Св. Евангелие от Матфея 6:19,20)

Тоесть предлагают жертвовать богатствами земными не просто так, а чтоб копить богатства на небе и наслаждаться ими вечно. Тоесть опять же обещание бонусов.

Так что не нужно ля-ля о том что христианам вообще ничего не обещано, они просто так решили поверить тому что написано на заборе в Библии.

Cicero
22/01/13 18:48

# 948834

Re: Есть ли Бог? нов [re: HolyLight, #948792] Help admins  

Вы в цитатах не закончили основную мысль Хриса. Он в конце сказал: "Потому что там, где будет сокровище ваше, там будет и сердце ваше". Если вы не будете копить богатство, это не значит, что никогда не будете богатым. Он предупреждает именно от "копления", потому что такое богатство делает человека своим рабом и возникает страсть - сребролюбие.

Sira_Hmara
Странник
22/01/13 19:20

# 948838

Re: Есть ли Бог? нов [re: IIoI, #948638] Help admins  

Замечательная позиция: никогда не узнаем, но утверждать будем.

Я ничего не утверждаю, а просто высказываю свое мнение.
Но я понимаю, что позволяя себе верить в то, что хочу. Должна позволять другим жить так же.
Я что-то не припомню, гдеЮ в учебники астрономии, было бы написано, что собрать материю в шарики и заставить эти шарики вращаться вокруг друг друга, можно одним единственным способом.

Посмотрите параграф про образования планет и звезд ;)
Вы отрицаете то, что для образования планет нужна гравитация, или считаете, что это не единственный способ? Если не единственный, то какой ещё вы знаете?
Но на основе этих наблюдений можно делать выводы относительно нашего мира,

А мы говорим о нашем мире, других у нас нет.
ведь нам не известны только очевидные следствия данного события, но ведь могут быть и не очевидные.

Без гравитации не было бы ни людей, ни жизни на Земле, ни самой Земли. Конечно, было бы куча других не заметных последствий, но не возможность существование жизни, как на меня более важно.
Но ведь именно вы её начали, делая заявления для обоснования которых необходимо иметь знания о том какими могут быть другие миры. Я лишь призываю воздержаться от суждений обосновать которые, в рамках текущего знания - невозможно.

Странная привычка призывать воздерживаться от определенных суждений, при этом же утверждая то, что по вашим же словам, мы не имеем право делать, ибо нет достаточно информации.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на