Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 90801 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: атеистище (92) Аметист (37) Livtrasir (27) Атасов (26) der (24) Sira_Hmara (20) s_t_r_a_n_n_i_k (20) человечище (20) nonconformist (18) slovo23 (18) deedly (15) venya (15) bobinnick (14) Cicero (12) AntonPritcher (11) ДальнийСвет (11) fflatx (10) IIoI (7) Графит (7) Soroka (6) GerrKremnev (5) ЕКА (4) DimOsBar (3) HolyLight (3) Kuncis (3) _Heretic_ (3) SIBMAN (2) tanyaha (2) Абдулла (2) agrarium (1) ANP (1) Darkat (1) Derek (1) Julia5 (1) KIKBOXER (1) stalkerkz (1) Бафомет (1) Дмитрий из СПб (1) Милена (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Атасов
17/02/13 09:14

# 953720

Re: Есть ли Бог? нов [re: атеистище, #953614] Help admins  

Атасов, считайте, что я уже всплакнул от умиления у Вас на плече.

Не надо. У меня для этого жена есть.

Религиозное образование в античном мире обуславливалось тем, что жрецы экспроприировали все доступные знания, дабы держать профанов в узде.

А вот Пифагор например. Как этот профан вырвал у египетских жрецов знания, а потом еще союз создал, чтобы и другие профаны его получили.

Атасов
17/02/13 09:16

# 953721

. В средние века библиотеки находились при монастырях по той причине, что книги стоили бешеных бабок. Монахи их копипастили и продавали.

Ну вот, работали люди, распространяли грамотность!

Атасов
17/02/13 09:32

# 953723

http://absentis.org/hrus/bible_hystory.htm

Ну Опарин несколько раз в этом тексте соврал, но при всем при том:

собрание в Тулузе издало следующий канон: „Мы запрещаем мирянам читать книги Старого и Нового Заветов, за исключением псалтыря, если они, возможно, захотели бы приобрести их, они смогут читать требник и часовник (сборники молитв — прим. А.О.) благословенной чистой Девы Марии

Если главная цель- грамотность, какая разница как ее осваивать; по часовнику или по торе?

Вообще, цель религии- не развитие интеллекта. Тем удивительнее, что он таки развивался. Как вы объясните, что научный метод возник на Западе?

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
17/02/13 09:34

# 953724

Re: Есть ли Бог? нов [re: ВСЕМ, #947093] Help admins  

Kuncis, ну а если наша Вселенная таки не одна во вселенной ? И сообщаясь со своими соседками, обменивается с ними энергией ?

Атасов, Пифагор был скорее исключением. Надеюсь, Вы не станете меня уверять, что даже в Греции все были поголовно грамотными. Взять ту же Спарту; думаю там мало кто слыхал о Пифагоре. Так то Греция, типа культурная страна. А вот в упомянутом Вами Египте, помнится мне, кроме жрецов, никого грамотного вообще не было.

Работать-то монахи работали, но грамотность не распространяли.

Атасов
17/02/13 10:53

# 953733

Re: Есть ли Бог? нов [re: атеистище, #953724] Help admins  

Взять ту же Спарту; думаю там мало кто слыхал о Пифагоре.

Вот потому и были спартанцы тупорылыми.

Вы не станете меня уверять, что даже в Греции все были поголовно грамотными.

Я вам напомню, что начали вы с заявления об отсутствии образования, а не грамотности верующих. Грамотность развивается, когда есть что читать. И когда это что то не слишком дорого стоит. Пергамент стоил недешево, поэтому делайте выводы.

А образование, это синоним воспитания. Как правильно себя вести объясняли людям боги. Что тут не ясно?

атеистище
17/02/13 11:51

# 953741

Неясно мне, отчего это определение образования звучит следующим образом:"Образование — целенаправленный процесс и достигнутый результат воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Уровень общего и специального образования обуславливается требованиями производства, состоянием науки, техники и культуры, а также общественными отношениями.
Также образование можно определить как целенаправленную познавательную деятельность людей по получению считающихся надёжно установленных, истинных научных знаний или должных быть повсеместно применяемых знаний, пусть даже противоречащих истине, но установленных в качестве обязательной нормы писанными и неписанными законами и нормами общества; а также умений, либо по совершенствованию знаний и умений.

А боги научат уму-разуму, ага. Почитайте что они вытворяли в мифах.

Kuncis
не исповедуюсь
17/02/13 14:13

# 953749

Re: Есть ли Бог? нов [re: атеистище, #953724] Help admins  

ну а если наша Вселенная таки не одна во вселенной ?
Это первое что пришло мне в голову. Но принципиально это ничего не меняет кроме сроков смерти. Если в этих вселенных действует все тот же ВПТ, совокупность этих вселенных можно считать единой закрытой системой. Открытость должна быть не количественной, а качественной.

атеистище
17/02/13 15:26

# 953753

Kuncis, да считать-то можно, что угодно. Те процессы, которые мы наблюдаем во Вселенной, типа коллапсов и взрывов сверхновых не происходят ли вследствии притока энергии извне ? И не делится ли наша Вселенная энергией с соседками, ежели, конечно, таковые существуют ?

_Heretic_
17/02/13 20:20

# 953779

Re: Есть ли Бог? нов [re: Kuncis, #953749] Help admins  

Что все так причепились к 2-му закону ТД? Он же полноценно работает только в идеале, когда есть только кинетическая энергия.

атеистище
17/02/13 21:25

# 953783

Да не все, а токмо братья во Христе. Они там бога узрели.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на