Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 8623 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДальнийСвет (16) Cicero (6) Derek (2) soul (2) Молоко (2) Katrinity (1) r138 (1) ИоаннБогатолюбец (1) КРУПИНКА (1) Танюха (1) уповающая (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
ДальнийСвет
Православная казачка
27/02/13 22:02

# 955487

Re: Кушать подано!!! нов [re: Cicero, #955389] Help admins  

Молчание - добродетель только для

В таком случае, чревоугодие не грех для меня конкретно))

ДальнийСвет
Православная казачка
27/02/13 22:03

# 955488

Re: Кушать подано!!! нов [re: ВСЕМ, #947644] Help admins  

Ребята! Скоро масленица - очень вкусное время перед Великим постом.
Может, у кого-то есть интересные рецепты блинов и начинок к ним?

Cicero
02/03/13 22:12

# 955791

Re: Кушать подано!!! нов [re: ДальнийСвет, #955487] Help admins  

В таком случае, чревоугодие не грех для меня конкретно))

Но почему-то оно отнесено к 7 смертным грехам и пребывает среди них по сей день. Чревоугодие - это именно желание вкушать только вкусную пищу.
Кто-то решил, что праведник должен питаться невкусной пищей, т.е. либо плохо приготовленной либо несвежей.
Организм по природе находит вкусным то, что свежо и следовательно - полезно. А невкусным и отвратительным то, что несвежо и вредно.

Таким образом, предпочитать невкусную пищу - значит выбирать несвежую или малопитательную пищу и наносить тем вред своему здоровью, согрешая против заповеди "не убий", к коей относится и нанесение вреда своему телу.

С другой стороны, невкусная пища не всегда вредна. Так, например, работник Балда в известной сказке Пушкина, работал на попа за три щелчка по лбу, а ел одну вареную полбу. Полба -сорт дикой пшеницы, которая варится в воде и получается рассыпчатая каша. Иногда поесть можно, но питаться исключительно ею врагу не пожелаю, хотя это вряд ли можно назвать чревоугодием.

Так где же граница между чревоугодием и полезным питанием?
Разве не чревоугодничают в пост? Еще как. Вспоминается отрывок из Толстого "Отец Сергий", когда генерал, приехавший на паломничество в монастырь, угостился разными сортами рыбы и солений, сказав настоятелю: "Вы так, Ваше Преосвященство, кормите, что я готов сегодня же остаться в вашем монастыре".
Надо разобраться с вопросом чревоугодия. Я тоже, как и Вы, хочу с уверенностью сказать: "Этот для меня конкретно - не грех!"

ДальнийСвет
Православная казачка
03/03/13 17:19

# 955876

Re: Кушать подано!!! нов [re: Cicero, #955791] Help admins  

Надо разобраться с вопросом чревоугодия

Эта тема не для разборок.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на