Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 9213 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Молоко (4) your_sister (3) Milena24 (2) Людмила54 (2) Derek (1) kupol (1) nadenka (1) Sulamita (1) ДальнийСвет (1) ЕКА (1) Танюха (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Молоко
Православие
22/01/13 22:56

# 948883

Re: Как быть, если есть обида на одну сестру и никак не получается простить? нов [re: Milena24, #948647] Help admins  

Согласна, что не всегда получается сразу простить, но первый шаг к прощению - это решение.

Да как сказать.... Я вот в своё время никак не могла простить одного человека. Ненавидела его. Такое у меня практически не бывает, чтобы я ненавидела. А тут как ни пыталась, а никак не получалось. Исповедывалась, а толку мало. Хотя хотела его простить и просто забыть что он делал людям. Время прошло и отпустило. Сейчас вроде нормально общаемся. Решение конечно нужно принять, однако мало одного решения.

Sulamita
христианка
23/01/13 15:49

# 948927

Re: Как быть, если есть обида на одну сестру и никак не получается простить? нов [re: your_sister, #947800] Help admins  

Если нравится нянчить свою обиду - это Ваш выбор.
Приведу одну притчу:
Ученик спросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? - недоумённо спросил ученик.
- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился...

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых,
картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- Тоже самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становится всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой.

Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
Наши пороки порождаем мы сами. А нужно ли Вам таскать мешок гнилой картошки внутри?

your_sister
Христианка
24/01/13 20:25

# 949048

Re: Как быть, если есть обида на одну сестру и никак не получается простить? нов [re: ВСЕМ, #947800] Help admins  

Вы мне пишете о том, как вредно на кого-то обижаться, о том,что от этого нужно избавиться... Если бы я не знала того, что вы мне пишете, то не просила бы помощи как от этого освободиться.
Я просила и Господь дал мне прощение.Теперь вроде бы всё ОК)

Молоко
Православие
24/01/13 22:20

# 949073

Re: Как быть, если есть обида на одну сестру и никак не получается простить? нов [re: your_sister, #949048] Help admins  

К сожалению средств как это сделать нету(( Только внутренним самоанализом, молитвой, а для этого надо понимать как это плохо, что вы и так понимает. Рада что у вас получилось)))

kupol
26/01/13 11:25

# 949241

Re: Как быть, если есть обида на одну сестру и никак не получается простить? нов [re: ВСЕМ, #947800] Help admins  

Я тоже долго не могла простить человека, который меня сильно обидел. Хотела, но никак не получалось. Исповедывалась в этом. Зла не держала, но обида была.
Каждый раз, когда перед Причастием читала правило ко Причащению, слова
"...Хотя ясти, человече, Тело Владычне, Страхом приступи, да не опалишися: огнь бо есть. Божественную же пия Кровь ко общению, Первее примирися тя опечалившим."
не давали мне покоя. Ведь я же не примирилась с этим человеком, значит недостойно Причащаюсь.
С человеком не вижусь, не общаюсь. Поэтому написала письмо, что твой поступок меня сильно обидел и с этой обидой мне тяжело жить. Прости меня.
Ответа от человека не было, но обида прошла, осталась в прошлом.

Людмила54
Свидетель Иеговы
26/01/13 13:58

# 949254

Re: Как быть, если есть обида на одну сестру и никак не получается простить? нов [re: your_sister, #947800] Help admins  

Иногда трудно простить человека,когда задеты наши чувства,но это нужно обязательно сделать.Во первых Иисус в своей нагорной проповеди сказал,что если мы не прощаем других,то и Бог не простит и нас.Это записано в Матфея 6 глава 14и15 стихи.С другой стороны если мы затаиваем обиду,то мы причиняем большой вред себе.
Так как это отражается на нашем физическом здоровье.Но что же делать если обида слишком велика и кажется простить такое невозможно.Нам нужен мудрый совет и его нам может дать только наш Создатель.В Псалме в 4 главе в 5 стихе говориться,что-бы мы гневаясь не согрешали,а нашли в себе силы промолчать и поразмышляли.Может вы увидите причину почему христьянин так с вами поступил,а может в этом есть и ваша вина.А еще важно помнить,что мы все несовершенны и все делаем ошибки,а может быть этот человек не знает всей правды.Еще один совет дал апостол Павел:"Если твой враг голоден,накорми его,если хочет пить напои его,потому что поступая так ты соберещь ему на голову огненные угли" Это значит, что если вы не смотря на обиду будете с обидчиком поступать по доброму,проявляя к нему даже сочувствие и сострадание,как это мы делаем по отношению к больному человеку,его может замучить совесть и его сердце может смягчиться и он может сам попросит у вас прощение. Конечно эмоциональные раны залечить трудно.Мне помогает молитва в которой я прошу Бога,что-бы Он помог мне простить обидчика.Стараюсь к обидчику подходить первой,но не для того,что бы выяснить отношения,а что бы сказать что я тоже была в чем-то не права.Попробуйте поступить также и я уверена вы почувствуете облегчение и обретете душевный покой.Я это почувствовала на себе.Всего вам доброго и Бог мира будет с вами.

Людмила54
Свидетель Иеговы
26/01/13 14:12

# 949256

Иногда трудно простить человека,когда задеты наши чувства,но это нужно обязательно сделать.Во первых Иисус в своей нагорной проповеди сказал,что если мы не прощаем других,то и Бог не простит и нас.Это записано в Матфея 6 глава 14и15 стихи.С другой стороны если мы затаиваем обиду,то мы причиняем большой вред себе.
Так как это отражается на нашем физическом здоровье.Но что же делать если обида слишком велика и кажется простить такое невозможно.Нам нужен мудрый совет и его нам может дать только наш Создатель.В Псалме в 4 главе в 5 стихе говориться,что-бы мы гневаясь не согрешали,а нашли в себе силы промолчать и поразмышляли.Может вы увидите причину почему христьянин так с вами поступил,а может в этом есть и ваша вина.А еще важно помнить,что мы все несовершенны и все делаем ошибки,а может быть этот человек не знает всей правды.Еще один совет дал апостол Павел:"Если твой враг голоден,накорми его,если хочет пить напои его,потому что поступая так ты соберещь ему на голову огненные угли" Это значит, что если вы не смотря на обиду будете с обидчиком поступать по доброму,проявляя к нему даже сочувствие и сострадание,как это мы делаем по отношению к больному человеку,его может замучить совесть и его сердце может смягчиться и он может сам попросит у вас прощение. Конечно эмоциональные раны залечить трудно.Мне помогает молитва в которой я прошу Бога,что-бы Он помог мне простить обидчика.Стараюсь к обидчику подходить первой,но не для того,что бы выяснить отношения,а что бы сказать что я тоже была в чем-то не права.Попробуйте поступить также и я уверена вы почувствуете облегчение и обретете душевный покой.Я это почувствовала на себе.Всего вам доброго и Бог мира будет с вами.

ЕКА
вера в Единого Б-га
26/01/13 19:30

# 949314

Re: Как быть, если есть обида на одну сестру и никак не получается простить? нов [re: your_sister, #949048] Help admins  

Это я прочитала, возможно, и здесь на форуме: обидеться, это значит-обидеть себя. При обиде идёт саморазрушение.
У меня несколько другой случай: сначала я обиделась, потом обидела, потом обижаться перестала, но общение прекратилось несколько лет тому назад.
У неё могло остаться недоумение или даже обида. А возобновлять отношения мне не хочется: у нас разные интересы.
Позвонить, попросить прощения, а потом сказать: ну, всё, пока и прощай навсегда? А если не сказать, то действиями показать. Тоже сложный случай. )

Исправлено пользователем ЕКА 27/01/13 09:08.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на