Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 46536 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sira_Hmara (47) nonconformist (39) aleksei (27) daniya (15) Masha (12) Танюха (11) ДальнийСвет (10) Вадя (9) Дмитрий из СПб (4) AntonPritcher (3) igorash (2) Soroka (2) Alic (1) Katrinity (1) kupol (1) Marina1967 (1) vvl (1) внзм (1) Молоко (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
daniya
православная
10/03/13 23:39

# 956644

Re: калькулятор грехов нов [re: Sira_Hmara, #956637] Help admins  

Я постоянно его ощущаю, некое единение с миром. Просто потрясающее чувство. Вам тоже стоит как-то побеспокоится не о том, что все грешны, а о том, как прекрасен мир созданый Богом.

Так вот жешь, это задача у нас такая - при ясном видении своей греховной природы (не потому, что Адам с Евой согрешили когда-то, а потому, что согрешил бы ЛЮБОЙ на их месте) видеть гармонию и красоту созданного Богом мира. Видеть грех в себе, но учиться не замечать его в других.

daniya
православная
10/03/13 23:46

# 956645

Re: калькулятор грехов нов [re: nonconformist, #956643] Help admins  

Не, я всё-таки надеюсь, что не все ограничиваются только криками о любви к Иисусу...

Sira_Hmara
Странник
10/03/13 23:49

# 956646

Re: калькулятор грехов нов [re: daniya, #956639] Help admins  

Что бы не думать о плохом, сперва надо этому научиться.
Кроме того, одно дело гнать от себя плохие мысли, а совсем другое их совсем не иметь. И если первый вариант ещё возможен, то второй - несусветная глупость.
Вот, христианство и учит не думать о плохом. Первый вариант точно возможен, а второй вариант воплотил в себе Христос. Так что цель ясна...

Правильно, я говорила о людях, второй вариант для них невозможен. Как только человек перестает думать о плохом, он становится святым. Не канонизированным конечно, но о таких людей называют именно так.
считали себя ниже братии. Это удивительно, но это так!

Почему это удивительно? Чем умнее человек, тем глупее он себя считает :) Для святых не грешит, очень просто. Они считают это нормальным.
Тут уже не раз приводился пример про белые одежды. Чем белее ваше платье - тем более заметны на нём даже малейшие пятнышки грязи. Чем чернее - тем меньше потребность поменять или почистить одежду.

О_о? Тот кто приводил этот пример в жизни не носил ничего черного! На него же вечно все цепляется и видно не хуже чем на белом. У меня есть пару черных юбок и платьев, и мне для них пришлось купить особую щетку.
А ещё честно, то каждый человек судит по себе. Я считаю, что быть без грешным возможно и верю, что такие люди существуют. Вы же считаете, что это не возможно.Мне тут нечего добавить.
Как только человек начинает "держать головку без Его помощи" - начинаются проблемы. Гордыня подкрадывается незаметно... :)

Опять же каждый судит по себе.

Sira_Hmara
Странник
10/03/13 23:53

# 956647

Re: калькулятор грехов нов [re: daniya, #956644] Help admins  

Так вот жешь, это задача у нас такая - при ясном видении своей греховной природы (не потому, что Адам с Евой согрешили когда-то, а потому, что согрешил бы ЛЮБОЙ на их месте) видеть гармонию и красоту созданного Богом мира. Видеть грех в себе, но учиться не замечать его в других.

Интересно. Буду знать :) Это многое объясняет.
Только ваше утверждение "не замечать грех у других", как-то не вяжется со словами "все грешны". Получается, я знаю, что я грешна, потому и все вокруг грешны. Но я этого не замечаю. А когда кто-то говорит, что он безгрешен, я утверждаю, что он возгордился. Ведь все грешны. Но я в других я этого не замечают.

daniya
православная
10/03/13 23:55

# 956648

Re: калькулятор грехов нов [re: Sira_Hmara, #956646] Help admins  

Опять же каждый судит по себе.

Ну, собственно, добавить мне тоже нечего... А, нет, добавлю. Человеческая природа - она одна на всех. И не может такого быть, что каким-то людям свойственно человеческое, а каким-то нет. Это как виноград - он может быть кислым, сладким, терпким, круглым, вытянутым, овальным, зелёным, красным, почти черным, но всё равно это - виноград. Гордыня свойственна всем людям, в той или иной степени. И тот, кто заявляет о себе, что я, мол, не из среды гордецов - одним из первых может посыпать голову пеплом...

nonconformist
10/03/13 23:57

# 956649

Re: калькулятор грехов нов [re: daniya, #956645] Help admins  

О, конечно!
Хотите прикольную историю расскажу. Из шедевров Евры.
Жил-был один рожденный свыше Имярек. Был он поначалу баптистом, но потом решил, что это недостаточно круто и заделался модным "внеконфессионалом". Ну и действительно, зачем человеку, у которого "реальные отношения с Богом" какой-то там пастор, церковная дисциплина и прочие причиндалы "мертвой религии".
Но это присказка. Сказка начнется сейчас.
Этот рожденный свыше Имярек питал слабость к табаку. Курил, говоря по-простому. И вот как-то Иисус (именно Сам Иисус, вы не ослышались) говорит Имяреку за завтраком: "А чего это ты, друган Имярек, куришь? Нехорошо, друган, надо прекращать это дело!"
Имярек послушался и решил бросить. День он бросает, два, все никак не выходит. Забыл, сколько этот Имярек с этим делом бился, но неважно. Расстроился Имярек, а тут Иисус опять-таки и говорит ему "Ты, друган Имярек, делаешь неправильно! Зачем ты бросаешь сам? Ты доверь это дело Мне. Я за тебя и брошу!"
Обрадовался Имярек и плюнул на все попытки. И тут же чудесным образом его физиологическая зависимость исчезла. Возрадовался Имярек и возопил гласом велиим "Халилуя!"

Улавливаете мораль сей басни?

daniya
православная
11/03/13 00:00

# 956650

Re: калькулятор грехов нов [re: Sira_Hmara, #956647] Help admins  

Только ваше утверждение "не замечать грех у других", как-то не вяжется со словами "все г
решны".

Думаю, для этого достаточно вспомнить про бревно и соринку в глазах. Вообще, из психологии, нас чаще всего раздражает в других то, что свойственно нам самим. Так что тут задача бороться со своими грехами, а не укорять в своих грехах другого человека.

Sira_Hmara
Странник
11/03/13 00:05

# 956651

Re: калькулятор грехов нов [re: daniya, #956648] Help admins  

Человеческая природа - она одна на всех. И не может такого быть, что каким-то людям свойственно человеческое, а каким-то нет.

Да, но о других людях мы знаем только то, что знаем о себе. Ведь пигмеи из Новой Гвинеи такие же люди как вы или как я. Но они в свое время ели своих врагов и проводили довольно жуткие обряды инициации. Европейцы так и не смогли их понять, в то время, как пигмеи так и не поняли европейцев. Для них мы дикари, для нас - они. Но природа у нас одна:)

daniya
православная
11/03/13 00:14

# 956653

Re: калькулятор грехов нов [re: Sira_Hmara, #956651] Help admins  

Думаю, пигмеям гордыня свойственна не меньше, чем не-пигмеям :)

daniya
православная
11/03/13 00:16

# 956654

Re: калькулятор грехов нов [re: nonconformist, #956649] Help admins  

Как жаль, что Иисус со мной за завтраком не разговаривает! Хотя, подход правильный - человеку невозможно, Богу всё возможно :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на