Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 8406 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Сергей_Мизов (12) Тугодум (4) Marina1967 (3) SIBMAN (3) Реформат (3)  (2) Derek (1) dimdim (1) нектарий (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Сергей_Мизов
христианин РПСЦ
30/01/13 14:14

# 949960

Кто или что убило Ананию и Сапфиру ? Help admins  

1 Один же человек, по имени Анания, вместе со своей женой Сапфирой, продал свое имение
2 и часть вырученной суммы оставил себе, и его жена знала об этом. Остальное же он принес и положил к ногам апостолов.
3 Петр сказал ему:
4 Анания, как это сатана мог завладеть твоим сердцем настолько, что ты солгал Святому Духу и оставил себе часть денег, которые ты получил за проданную землю?
5 Ведь земля до того, как ты ее продал, была твоей, и деньги, которые ты за нее получил, тоже твои. Почему же ты замыслил такое? Ты солгал не людям, а Богу.
6 Как только Анания услышал эти слова, он упал мертвым. Все присутствующие сильно испугались.
7 Подошли молодые люди, завернули его тело, вынесли и похоронили.
8 Часа три спустя пришла его жена, ничего не знавшая о происшедшем.
9 Петр спросил ее:
10 - Скажи мне, вы с мужем за такую-то сумму продали землю?
11 - Да, - ответила она, - за такую.
12 Петр сказал ей:
13 - Что это вы сговорились испытывать Дух Господа? Ты слышишь шаги у дверей? Это возвращаются хоронившие твоего мужа. Они и тебя вынесут.
14 И в тот же момент она упала к его ногам мертвой. Молодые люди вошли и, найдя ее мертвой, вынесли и похоронили ее рядом с мужем.
(Деян.5:1-14)

Так что убило этих людей ?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
30/01/13 14:48
www.facebook.com

# 949966

Re: Кто или что убило Ананию и Сапфиру ? нов [re: Сергей_Мизов, #949960] Help admins  

Так что убило этих людей ?

Есть варианты? :)

Сергей_Мизов
христианин РПСЦ
30/01/13 14:57

# 949970

Re: Кто или что убило Ананию и Сапфиру ? нов [re: ВСЕМ, #949960] Help admins  

Большинство христиан соглашается что смерть наступила в следствии того что этих людей за незначительный проступок убил Святой Дух. Интересно бы было узнать, пожелали бы эти люди подобной участи себе и своим детям - смерти за незначительный проступок.

Хотя апостол Петр и был избранным,но всё же не Богом, никому почему то не приходит на ум, что прикоснувшись к делам мамоны, а не Божьим его мог поразить дух сребролюбия (а это в истории явно видно).
И слова апостола:
Что это вы сговорились испытывать Дух Господа? Ты слышишь шаги у дверей? Это возвращаются хоронившие твоего мужа. Они и тебя вынесут. (Деян.5:13)
Никак не могут быть словами Господа и даже словами апостола, которые произнесены были Петром, а слова духа лукавого. Который сам впал в искушение от принесенного богатства.

Но слова Господа были таковы:
Покажите Мне монету, которой платится налог.
Они принесли Ему денарий.
Исус спросил их:
Чье здесь изображение и чье имя?
Императора (Кесаря), - ответили они. Тогда Исус сказал:
Так и отдавайте то, что принадлежит императору - императору, а то, что принадлежит Богу - Богу.
(Матф.22:21-26)

Разве на монете было изображение апостола Петра или он был императором (Кесарем) ?

Феофилакт Болгарский, Иоанн Златоуст трактуют и говорят что Дух Святой убил Ананию и Сапфиру. Но по моему мнению они ошибаются. Святой Дух это Бог, а Бог это любовь. Любовь же не может причинить никакого вреда (см. Рим.13:10).

Derek
НЦСВ
30/01/13 17:42

# 949996

Re: Кто или что убило Ананию и Сапфиру ? нов [re: Сергей_Мизов, #949970] Help admins  

никому почему то не приходит на ум, что прикоснувшись к делам мамоны, а не Божьим его мог поразить дух сребролюбия
Вот видел, как на Павла гониво напраслину возводят... а тут Петра решили помять.

Антире-е-е-сно... *побежал за попкорном*

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
31/01/13 08:23
www.facebook.com

# 950149

Re: Кто или что убило Ананию и Сапфиру ? нов [re: Сергей_Мизов, #949970] Help admins  

Феофилакт Болгарский, Иоанн Златоуст трактуют и говорят что Дух Святой убил Ананию и Сапфиру. Но по моему мнению они ошибаются.

То есть не Господь единолично властен над жизнью и смертью человека?

Сергей_Мизов
христианин РПСЦ
31/01/13 09:59

# 950157

Re: Кто или что убило Ананию и Сапфиру ? нов [re: SIBMAN, #950149] Help admins  

То есть не Господь единолично властен над жизнью и смертью человека?

Нет, не единолично. Иначе бы Он не заповедовал "не уби" и убийство тогда бы не было грехом убийцы, а было деянием и волей Господа. Следовательно убийца исполняет волю Господа. Но сказано:
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
(Рим.14:12)

Тугодум
Свидетель Иеговы
31/01/13 13:01

# 950220

Re: Кто или что убило Ананию и Сапфиру ? нов [re: Сергей_Мизов, #950157] Help admins  

Здравствуйте!

Прочитав название темы я сначало подумал было...

Деяния 5:3 "Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?"

У меня вопрос:почему сатана побудил Ананию солгать именно Святому Духу? Другими словами почему сатана выбрал именно Святого Духа из всей Святой Троицы? Может Святой Дух занимает какое-то особенное положение в Троице,как к примеру здесь говорится:

Луки 12:10 "И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святого Духа, тому не простится".
Спасибо.

Сергей_Мизов
христианин РПСЦ
31/01/13 15:53

# 950280

Re: Кто или что убило Ананию и Сапфиру ? нов [re: Тугодум, #950220] Help admins  

У меня вопрос:почему сатана побудил Ананию солгать именно Святому Духу?

По моему надо рассматривать с позиции Петра. Петр сказал о Духе Святом что бы усилить впечатление от слов. Он не сказал "почему ты солгал мне?", он не сказал "почему ты солгал Богу", а сказал именно Духу Святому, потому что в то время было множество свидетельств чудес которые совершали апостолы и это приписывалось Духу Святому. Потому что Христос перед вознесением свои сказал:
И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
(Иоан.14:16,17)

И этот Утешитель есть Святой Дух, который пребывал с апостолами и силой которого творились чудеса.

Другими словами почему сатана выбрал именно Святого Духа из всей Святой Троицы?

Не имеет особого значения. Сказал бы Петр "ты солгал Богу" или "ты солгал Духу Святому" или "ты солгал Христу" потому что это одна сущность, а Сын, Отец либо Дух лишь ипостаси -лица одной и той же сущности.

Тугодум
Свидетель Иеговы
31/01/13 16:43

# 950288

Re: Кто или что убило Ананию и Сапфиру ? нов [re: Сергей_Мизов, #950280] Help admins  

У меня вопрос:почему сатана побудил Ананию солгать именно Святому Духу?

По моему надо рассматривать с позиции Петра.

В этом то все и дело. Я предлагаю посмотреть на эту ситуацию не с точки зрения Петра, а с точки зрения сатаны. Ведь в Библии прямо написано,что "сатана побудил Ананию солгать (именно) Святому Духу"

Деяния 5:3 "Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?"

А почему Сатана выбрал из всей Троицы Святого Духа, вот это не понятно.Потом,я же не зря приводил Луки 12:10.Получается как минимум,что в Троице Святой Дух превосходит Сына?

Петр сказал о Духе Святом что бы усилить впечатление от слов. Он не сказал "почему ты солгал мне?", он не сказал "почему ты солгал Богу", а сказал именно Духу Святому,

А как же далее? Деяния 5:4 "Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу".

Впрочем Вы правы,логичнее было бы если бы Петр сказал в 4 стихе "Ты солгал не человекам, а Святому Духу". Но ведь написано "Богу". Опять несколько непоследовательно.

потому что в то время было множество свидетельств чудес которые совершали апостолы и это приписывалось Духу Святому. Потому что Христос перед вознесением своим сказал:
И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
(Иоан.14:16,17)
И этот Утешитель есть Святой Дух, который пребывал с апостолами и силой которого творились чудеса.

Согласен.Это место Библии является ключом к пониманию роли Святого духа в первом веке нашей эры.Но ключом промежуточным.Объяснение же лежит в понимании той ситуации которая сложилась в первом веке,когда был упразднен Старый завет и заключено Новое соглашение,посредником которого явился Христос.К примеру почему в первой части Библии роль святого духа(Божьего духа) не так велика?

Другими словами почему сатана выбрал именно Святого Духа из всей Святой Троицы?

Не имеет особого значения. Сказал бы Петр "ты солгал Богу" или "ты солгал Духу Святому" или "ты солгал Христу" потому что это одна сущность, а Сын, Отец либо Дух лишь ипостати одной сущности.

На мой взгляд имеет...Ведь если Святой Дух-это личность,то сатана получается солгал только одной личности из всей Троицы.
Если как Вы говорите, речь идет об "одной сущности",то тогда бы Петр в 3 стихе говорил бы не о Святом Духе,а просто "о Боге".Но Петр говорил об отдельной личности Святом Духе. А если Святой дух- это не личность,а действующая сила Бога(Отца)то все встает на свои места.Сатана побудил Ананию солгать самому Иегове Богу, как это и подтверждается в 4 стихе.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
01/02/13 05:41
www.facebook.com

# 950437

Re: Кто или что убило Ананию и Сапфиру ? нов [re: Тугодум, #950288] Help admins  

Тугодум, за нарушение п. 16 Правил, недельку отдохните от форума.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на