Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 45422 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Soroka (24) Атасов (22) Cicero (20) Aleksanmari (19) nonconformist (17) sewenstar (17) gjcktlybq (16) атеистище (13) _heretic_ (12) AntonPritcher (8) Strelkov (7) мелхиседек (5) Livtrasir (4) alekseij (3) ANP (3) Unmasker1 (3) Басар (3) Счастливчик (3) Derek (2) Gennady (1) Haereticus (1) jasvami (1) venya (1) Вадя (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Атасов
01/03/13 08:59

# 955628

Re: Запрещённый плод нов [re: ANP, #955614] Help admins  

Просто диву даёшься, до каких глубин гордости бесовской доходят местные инославные деятели в вопросах толкования Писания Церкви. Нет, чтобы у самой этой Церкви поинтересоваться, а как она толкует, в лице тех же отцов, СВОЁ ЖЕ Писание, так нет, каждый сам себе отец.

Я вот так понимаю: если обожился, пошел по воде, то правильно понял писание.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
01/03/13 15:12

# 955663

Re: Запрещённый плод нов [re: ВСЕМ, #951767] Help admins  

Ага, или гору заставил ходить строевым шагом.

Атасов
01/03/13 20:25

# 955706

Re: Запрещённый плод нов [re: атеистище, #955663] Help admins  

Ага, или гору заставил ходить строевым шагом.

И атеистов в турпоездку к сибирским шаманам отправил.

sewenstar
Свидетель Логоса Истины
02/03/13 01:14

# 955726

Re: Запрещённый плод нов [re: ВСЕМ, #951767] Help admins  

ну почему же?
Отцов Церкви тоже читать надо: только не одного какого то а сразу по одному месту Писания - нескольких. Чтоб видить разные мнения и выбирать наиболее приемлемое.
Ведь разные старцы по-разному видели смысл и порой даже с разных позиций, иногда не противоречиво. Главное не циклится определенной традицией: или только восточной или католической, а сравнивать все.
Вот сейчас вышли в свет книги(28 томов по 500 страниц) и модуль к Цитатае из Библии: "коментарии отцов Церкви 1-8 веков", - мне он весьма понравился. Очень удобная подборка и синхронизирована с синодальным текстом Цитаты.

Так, часто современники, подписываясь ортодоксами, и отставивая некую свою позицию по какому-либо вопросу Писания, зачастую несут только какую-либо ОДНУ версию трактовуки Писания, и умышленно другую версию клеймят "ересью". Хотя сторонником другой трактовки, был итакой же, ни чуть не ущербней, такой же отец Церкви, как известный ему...
от не знаю - это от незнания или умышленно: не скжу...

Особенно это касается Пророчеств и Откровения в частности.

Cicero
02/03/13 01:40

# 955727

Re: Запрещённый плод нов [re: sewenstar, #955726] Help admins  

Чтоб видить разные мнения и выбирать наиболее приемлемое.

Где Вы видели, чтобы отцы Церкви противоречили друг-другу и по-разному толковали Писание? Это чисто Ваши фантазии.

sewenstar
Свидетель Логоса Истины
02/03/13 02:43

# 955728

Re: Запрещённый плод нов [re: Cicero, #955727] Help admins  

в текстах этих отцов.
А Вы действительно утверждаете что читали и изучали всех отцов?
Или же может быть скажете, что есть таки отцы (признаваемые, скажем, католиками), ктороые Вам совсем не отцы (как Прихожанину РПЦ)?
Тогда это будут лишь Ваши личные проблеммы и ваше мнение, мнение всего лишь одной из многих деноминаций, которое не было принято соборно, ВСЕЙ нерасколотой Церковью и не может прейтендовать на: "связанное на земле". Даже если это будет мнением, равным мнению Петра и Иакова об Павле, то все равно оно не будет иметь подписи Бога.

gjcktlybq
02/03/13 23:15

# 955799

Re: Запрещённый плод нов [re: ANP, #955614] Help admins  

А может вы попробуете взглянуть на себя и свою гордость и самомнение с правильной стороны ? …
… вы как раз не понимаете Писания Церкви …
Хотел было спросить, а как выглядят «с правильной стороны» слова Христа: «не судите … не осуждайте», но не буду …

Просто диву даёшься, до каких глубин гордости бесовской доходят местные инославные деятели в вопросах толкования Писания Церкви.
Так все Священные Писания написаны «инославными», в смысле НЕ православными …

И если уж Христу говорили: «Ты Самарянин и … бес в Тебе», то нет ничего удивительного в том, что и меня фактически назвали «местным инославным деятелем, дошедшим до глубин гордости бесовской» ...
Скорее это даже некая честь для меня.

Нет, чтобы у самой этой Церкви поинтересоваться, а как она толкует … СВОЁ ЖЕ Писание …
Предлагаете воскресить Петра, Иоанна, Иакова, Матфея, Марка, Иуду, Луку, Павла и поинтересоваться у них - а как они толкуют СВОЁ ЖЕ Писание?
А что, неплохая мысль, вам не повредило бы …
:)

Cicero
02/03/13 23:41

# 955802

Re: Запрещённый плод нов [re: sewenstar, #955728] Help admins  

Или же может быть скажете, что есть таки отцы (признаваемые, скажем, католиками), ктороые Вам совсем не отцы (как Прихожанину РПЦ)?

Вы затронули очень сложный вопрос, т.е. считать ли католоцизм Церковью. Католики считают православных отступниками, а православные - католиков.
Действительно, после разделения у католиков были свои соборы, которые не признаются православием и свои святые, которых православные не почитают. Были и т.н. "разбойничьи соборы", которые не признаются ни католической, ни православной церквями.
Однако, что касается обсуждаемого нами вопроса, то все те основы вероучения, о которых мы говорим, установлены отцами Церкови еще до 11 века, когда Церковь была единой. Католичество после этого внесло еще несколько догматов, которые православных не касаются, но в основе своей вероучение осталось прежним. Догматы, принятые до раскола, никто не отменял и давайте для начала изучим хотя бы их. И не будет, подобно поверхностным дилетантам, рассуждать о противоречиях в области высшей математики, не зная при этом даже основ арифметики.
Говоря о непротиворечии между отцами Церкви, я имел ввиду внутри единой Церкви. Скажем, даже догмат о непогрешимости Папы в принципе не противоречит Писанию в том смысле, что римская церковь в нем названа главенствующей. Но это - при условии единства всей Церкви. Если, гипотетически, церкови объединятся, то Риму вернется главенство, по Писанию. Но в данный момент, когда католики считают православие ересью, это произойти не может.

Я бы хотел, чтобы Церковь опять стала единой, но для этого для православия и для католицизма нужен огромный потенциал переосмысления и соответствующие реформы. Раздел Церкви имел и имеет не богословкие, а мирские причины. Когда Церковь приобретает мирскую власть, происходят такие катаклизмы. У Церкви не должно быть никакой мирской власти, а католицизм, особенно в средние века обладал огромной мирской властью и желал ее укреплять, что для церкви неприемлемо.

sewenstar
Свидетель Логоса Истины
03/03/13 00:08

# 955804

Re: Запрещённый плод нов [re: Cicero, #955802] Help admins  

Однако, что касается обсуждаемого нами вопроса, то все те основы вероучения, о которых мы говорим, установлены отцами Церкови еще до 11 века, когда Церковь была единой

Есть единство по основным вопросам, но сами детали довольно различны. Вот ссылка, чтоб было немного яснее о чем я говорю:
http://mirknig.com/knigi/religiya/1181523136-bibleyskie-kommentarii-otcov-cerkvi-i-drugih-avtorov-i-viii-vekov-kollekciya-iz-16-tomov.html

(Скачать с turbobit или Скачать с unibytes - пока еще активные)

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
03/03/13 00:38

# 955807

Re: Запрещённый плод нов [re: gjcktlybq, #955799] Help admins  

Хотел было спросить, а как выглядят «с правильной стороны» слова Христа: «не судите … не осуждайте», но не буду …

Это хорошо, что после того, как вы осудили как непонимающего Писание одного православного участника, далее воздерживаетесь от осуждения другого. Только вот подвох -- это воздержание искреннее или всё-таки та самая гордость и самомнение не дают-таки взглянуть на себя самого вам с правильной стороны ? И "заставляют", вместо того, чтобы действительно разобрать свои мотивы, фальшиво сорить словами Священного Писания Церкви, призывая их себе в помощники в качестве оправдания своей лукавости ?

Так все Священные Писания написаны «инославными», в смысле НЕ православными …

Неужели ? Вы бросайте гордость и тщеславие и начните, хотя бы, изучать историю Церкви. А то мы тут и не ведаем, литургия какого Апостола служится в наших храмах. Для начала.

И если уж Христу говорили: «Ты Самарянин и … бес в Тебе», то нет ничего удивительного в том, что и меня

Попробуйте прочитать о таком термине как "прелесть". Просто для начала в Википедии. Глядишь, не даст ли Господь вам прозреть на себя самого ?

Предлагаете воскресить Петра, Иоанна, Иакова, Матфея, Марка, Иуду, Луку, Павла и поинтересоваться у них - а как они толкуют СВОЁ ЖЕ Писание?

Неужели на них ЗАКОНЧИЛАСЬ Церковь ? Вы значит на том этапе прелести, когда Апостолов и Евангелистов ещё как-то терпите возле себя значит, а, вот к примеру их учеников уже нет ? :)

А что, неплохая мысль, вам не повредило бы … :)

Дорогой мой! Вам уж действительно не повредило бы разобраться, в кого вы веруете, как, для чего и почему. Затем уже посмотреть, соответствует ли ваша вера той вере, что была в Церкви со дня Пятидесятницы. А там уже, думаю, место шуткам и ёрничеству не должно остаться.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на