Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 45423 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Soroka (24) Атасов (22) Cicero (20) Aleksanmari (19) nonconformist (17) sewenstar (17) gjcktlybq (16) атеистище (13) _heretic_ (12) AntonPritcher (8) Strelkov (7) мелхиседек (5) Livtrasir (4) alekseij (3) ANP (3) Unmasker1 (3) Басар (3) Счастливчик (3) Derek (2) Gennady (1) Haereticus (1) jasvami (1) venya (1) Вадя (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
_heretic_
06/02/13 23:20

# 951767

Запрещённый плод Help admins  

От этот момент в Библии довольно-таки "странноватый". Согласно Библии, если сьесть этот плод то человек узнает что такое добро и зло. Так почему же Бог не хотел чтоб этого случилось? Мало того, он ищё соврал им что они умрут, если это сделают. И почему все поголовно так плохо ставлятся к змею? Мне кажется, что он один из позитивных персонажей в этой книге, ведь он, фактически, открыл глаза Адама и Евы и они получили способность узнать правду.

Derek
НЦСВ
07/02/13 10:42

# 951849

Re: Запрещённый плод нов [re: _heretic_, #951767] Help admins  

У Клайва Льюиса есть такой "космический" цикл. Попробуйте прочесть книгу "Переландра". В ней описывается удачное противостояние грехопадению и познание добра и зла не через нарушение запрета Бога.
Об открытии глаз же, возражу:
Если новорожденному кутенку насильно открыть глаза - вы причините ему вред. Когда же он сделает это вовремя - это будет на пользу.

_Heretic_
07/02/13 22:41

# 952031

Re: Запрещённый плод нов [re: Derek, #951849] Help admins  

Если новорожденному кутенку насильно открыть глаза - вы причините ему вред. Когда же он сделает это вовремя - это будет на пользу.

Но мог же он ему так прямо и сказать, мол "ты ищё не готов видеть всю правду - прийдётся тебе подождать некоторое время и я тебе постепенно её покажу". Но там ниразу даже намёка нет на то, что это должно произойти. Бог же наоборот не хочет допустить чтоб Адам и Ева познали добро и зло, другого обяснения его ложьи я не вижу.

Derek
НЦСВ
08/02/13 09:42

# 952093

Re: Запрещённый плод нов [re: _Heretic_, #952031] Help admins  

Но мог же он ему так прямо и сказать, мол "ты ищё не готов видеть всю правду - прийдётся тебе подождать некоторое время и я тебе постепенно её покажу". Но там ниразу даже намёка нет на то, что это должно произойти.
А почему бы не принять во внимание то, что послушание - тоже путь познания?

Бог же наоборот не хочет допустить чтоб Адам и Ева познали добро и зло, другого обяснения его ложьи я не вижу.
А вы разделом не ошиблись?

Unmasker1
Ученик Иисуса
08/02/13 21:22

# 952236

1.
Согласно Библии, если сьесть этот плод то человек узнает что такое добро и зло. Так почему же Бог не хотел чтоб этого случилось?

2.
Мало того, он ещё соврал им что они умрут, если это сделают.

Скажите как выполнить два обещания? Если Адам и Ева умрут сразу, то они не познают добро и зло. Поэтому логично, что смерть происходит не сразу, а только через достаточный промежуток времени, который позволил бы им познать, что есть добро и зло.

И с другой стороны, разве могут вечно живущие люди не знающие болезней познать, что есть добро и зло? Не логично ли, что для исполнения обещания они должны стать смертными, их должны поразить болезни, голод и холод.

Эмоциональная же составляющая диалога Адама с богом несколько другого оттенка. Из неё можно предположить, что бог был категорически против их выбора. Думаю логично, что бог был против хотя бы потому, что он знал какие муки постигнут род человеческий.

_Heretic_
08/02/13 23:17

# 952324

Re: Запрещённый плод нов [re: Derek, #952093] Help admins  

А вы разделом не ошиблись?

Может и ошибся. (Но вижу что модераторы перенесли тему).

Скажите как выполнить два обещания?

Но я уже упоминал, что Бог не хотел чтоб они познали добро и зло если им он запретил есть плод.

Эмоциональная же составляющая диалога Адама с богом несколько другого оттенка. Из неё можно предположить, что бог был категорически против их выбора. Думаю логично, что бог был против хотя бы потому, что он знал какие муки постигнут род человеческий.

Вы здесь путаете причину и последствия. Все эти муки наслал Бог на них из-за того что они сьели плод, а не для того чтоб они получили познание. Они итак уже его получили сьевши его.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
09/02/13 14:51

# 952416

Re: Запрещённый плод нов [re: ВСЕМ, #951767] Help admins  

Богу просто наскучила игрушка, и он придумал, как от неё избавиться.

Unmasker1
Ученик Иисуса
09/02/13 19:36

# 952445

Re: Запрещённый плод нов [re: _Heretic_, #952324] Help admins  

Бог не хотел чтоб они познали добро и зло

Это ваше предположение. Бог не хотел, что бы они ели ПЛОД в этом принципиальная разница. Дерево познания он создал, а значит можно предположить, что хотел.
Они итак уже его получили съевши его.

Плод это вещество, поэтому в чистом виде содержать знание не может. Познание добра и зла это длительный процесс, подобно возрастанию плода.

Soroka
09/02/13 23:15

# 952497

если сьесть этот плод то человек узнает что такое добро и зло. Так почему же Бог не хотел чтоб этого случилось?

Знание это сила, а сила дает свободу. Они могли (и даже непременно) выйти из повиновения. Я так вижу главную проблему тут, если точно по тексту, без домысливания. Версия тут хорошая была обозначена, что нельзя добро и зло познать без проблем, но ведь действительно, не было сказано со стороны Бога что-то типа - как мне жаль, что вы это яблоко сточили, теперь вам придется терпеть трудности и быть смертными... я так хотел чтобы вы жили вечно и были всегда счастливы...

PS: вспомнилось в тему "много будешь знать, скоро состаришься" ))

мелхиседек
христианин
09/02/13 23:34

# 952502

Мало того, он ищё соврал им что они умрут, если это сделают.

Приветствую, уважаемый! Во-первых: если вы говорите о Боге - то "Он" пишется с большой буквы.
Во-вторых: если бы вы изучали Писание, то увидели бы, что для Бога один день - это тысяча лет. И Адама Бог создал по Своему подобию, вдумайтесь... Бог с ним общался со Своей позиции и со Своего взгляда. Поэтому Он не соврал. Адам не дожил до конца дня, он умер в возрасте 930 лет.
Плюс, ко всему этому, я уверен, что духовно Адам умер в тот-же земной день.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на