Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 23365 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Marina1967 (32) ДальнийСвет (31) nonconformist (19) daniya (16) Katrinity (11)  (6) Soroka (2) новое (2) emmyan (1) мелхиседек (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)
ДальнийСвет
Православная казачка
11/02/13 20:25

# 952859

Re: Любовь да будет непритворна нов [re: daniya, #952781] Help admins  

Я вот совсем любить не умею.

Разве ты можешь пройти мимо бабушки, упавшей на скользком тротуаре?
Можешь поехать мимо водилы, застрявшего в сугробе?
Можешь не дать монету старику-инвалиду около храма?
Разве не достанешь маленькой женщине пачку масла с высокой полки супермаркета?
Неужели не переведешь слепого через дорогу?

По-моему, из таких мелочей и складывается настоящая христианская любовь! А любить абсолютно всех невозможно - простое человеческое сердце не в состоянии вместить столько любви... Вот Серафим Саровский мог радоваться каждому человеку, как ангелу, мог любит человека не смотря ни на что. Но он был святой!
А мы - простые грешные люди, и если поможем один раз в день хотя бы одному человеку, то создадим вокруг себя океан любви... [эка я загнула))]

nonconformist
11/02/13 20:44

# 952862

Re: Любовь да будет непритворна нов [re: ДальнийСвет, #952859] Help admins  

Перевести бабушку через дорогу это просто.
А вот по настоящему любить того, кто рядом с тобой, вот что сложнее всего. Я думаю Дания писала именно об этом. О любви к тем, кого надо поминутно прощать, к тем, рядом с которыми нам трудно.
Ведь не зря Христос говорил о любви к ближнему.
Именно к конкретному ближнему, а не к абстрактному негру на плантации.

daniya
православная
12/02/13 02:46

# 952901

Re: Любовь да будет непритворна нов [re: nonconformist, #952862] Help admins  

Да, абсолютно верно. Любить того, кто рядом намного сложнее, чем всех бабушек, нищих, убогих, больных и т.д. Человек может в порыве доброты или любви к человечеству в целом помочь незнакомцу на улице, но при том к ближним своим, тем, что за стенкой в соседней комнате, например, быть нетерпимым и непрощающим. Сколько у нас людей живет "на публику"? И только близкие знают, что на самом деле представляет такие "христиане". Человек сам может обманываться. На самом деле любая личность раскрывается только тогда, когда рядом появляется кто-то, с кем нужно делить ближайшее пространство. До тех пор христианин может вполне себе "стяжать Царствие Небесное на земле", но при появлении ближнего (создании семьи, рождении детей, к примеру, появлении ранее не существовавших проблем) эта "святость во Христе" может куда-то исчезнуть.

nonconformist
12/02/13 08:14

# 952929

Re: Любовь да будет непритворна нов [re: daniya, #952901] Help admins  

Да. Вот интересно бы послушать, как у здешнего народа с этим именно дело обстоит.

daniya
православная
12/02/13 08:25

# 952930

Re: Любовь да будет непритворна нов [re: Marina1967, #952853] Help admins  

Я долго шла к этому,но научилась.

Вот, видите, а наши православные авторитеты и те не могли сказать о себе такого (что они достигли совершенной любви)... Всё ругали себя...

А в чем Вы видите препятствие,чтобы принимать человека таким каким он есть?

Причина только одна - недостаток любви (моей). Или я всё усложняю, или вы упрощаете.

12/02/13 09:36

# 952941

Re: Любовь да будет непритворна нов [re: daniya, #952930] Help admins  

от, видите, а наши православные авторитеты и те не могли сказать о себе такого (что они достигли совершенной любви)... Всё ругали себя...

Не думаю,что они были очень плохими.Скорее всего не знали смысла настоящей любви,т.ск.не видели ее в свете слова Божьего.А Бог ведь ничего сверхестественного не требует от нас.Вспомните притчу о добром самарянине и призыве Господа поступать так же.

ричина только одна - недостаток любви (моей). Или я всё усложняю, или вы упрощаете.

Прочитав Ваш один пост,я поняла,что Вам легче любить на расстоянии,чужих людей.А своих посложней.Тут ведь наверное все дело в том,что Вы не усовершенствовались прощать обиды,гнев,на ближних Вам людей.Есть верующие,которые годами вынашивают в себе обиды на одного из родителей и потом заболевают страшной болезнью.Я слушала однажды свидетельство одной сестры.Затем,когда она заболела,то осознала,ка%E

Marina1967
Евангельская
12/02/13 09:36

# 952942

Re: Любовь да будет непритворна нов [re: daniya, #952930] Help admins  

от, видите, а наши православные авторитеты и те не могли сказать о себе такого (что они достигли совершенной любви)... Всё ругали себя...

Не думаю,что они были очень плохими.Скорее всего не знали смысла настоящей любви,т.ск.не видели ее в свете слова Божьего.А Бог ведь ничего сверхестественного не требует от нас.Вспомните притчу о добром самарянине и призыве Господа поступать так же.

ричина только одна - недостаток любви (моей). Или я всё усложняю, или вы упрощаете.

Прочитав Ваш один пост,я поняла,что Вам легче любить на расстоянии,чужих людей.А своих посложней.Тут ведь наверное все дело в том,что Вы не усовершенствовались прощать обиды,гнев,на ближних Вам людей.Есть верующие,которые годами вынашивают в себе обиды на одного из родителей и потом заболевают страшной болезнью.Я слушала однажды свидетельство одной сестры.Затем,когда она заболела,то осознала,какую она совершила ошибку к своему отцу:не прощала его.После этого она выздоровела.Все-таки очевидно грехи ведут к болезням.Не зря же Иисус сказал больному после исцеления:"Иди и не греши,чтобы не случилось с тобой чего похуже".Вот как раз исцеление духовное ведет к исцелению плотскому.Я так думаю.
Ведь любить -- это прощать,а не только делать добро прощаемому человеку.

Katrinity
Христианка
12/02/13 15:22

# 952982

Re: Любовь да будет непритворна нов [re: ВСЕМ, #952738] Help admins  

Всем привет! Меня вот Бог, видимо, в ответ на мои просьбы об избавлении от осуждения и обидчивости временно поселил со свекровью. Она вообще золотой человек, мы с ней вместе в церковь ходим, но тут-то я поняла, что и у нее есть некоторые фишечки характера, которые были для меня неожиданностью. Ну то есть я раньше изредка обижалась на нее за какие-то слова и упреки, но тут, живя вместе, это все так меня стало озадачивать! Ну и что бы вы думали? Исправление пошло! Молюсь, конечно, о смирении и прощении, но уже в реальных ситуациях вижу изменение своей реакции - намного больше понимания приходит, искренней расстановки приоритетов (временное-вечное) и все чаще не остается никакого осадка от конфликтов! И я даже знаю, что бы я чувствовала раньше, и могу сравнить с тем, как теперь. Конечно, до совершенной любви еще молиться и молиться, но уже вижу явные сдвиги! Опять же чаще стала, проходя мимо курящих, вспоминать про то, что эти люди - тоже дети Божьи, и может быть они придут однажды к Богу, да и ваще может они в сто раз больше добра делают чем я, такая вся святая и беспорочная.

Мне кажется что самим учиться любить толку нет, только когда Бог наполняет своей любовью, мы можем ею делиться с другими.

И согласна, что помогать случайным встречным очень нужно и для них, но в общем-то это дает в большинстве и нам заряд радости. Бог дает нам возможность помогать людям, причем иногда даже без особых трудозатрат :) Слава Ему за его бесконечную мудрость!

ДальнийСвет
Православная казачка
12/02/13 19:31

# 953007

Re: Любовь да будет непритворна нов Help admins  

Дания пишет тебе
видите, а наши православные авторитеты и те не могли сказать о себе такого (что они достигли совершенной любви)... Всё ругали себя...

Твой ответ
Не думаю,что они были очень плохими.Скорее всего не знали смысла настоящей любви,т.ск.не видели ее в свете слова Божьего.

Это православные-то подвижники не видели любви в свете Слова Божьего!? Это они "были не очень плохими"??? Не нужно ли быть чуть осторожнее в своих высказываниях?

nonconformist
12/02/13 19:41

# 953013

Re: Любовь да будет непритворна нов [re: ДальнийСвет, #953007] Help admins  

Это православные-то подвижники не видели любви в свете Слова Божьего!? Это они "были не очень плохими"??? Не нужно ли быть чуть осторожнее в своих высказываниях?

Вот прикинь. Одела ты белую одежду. Так на ней любое самое маленькое пятнышко видно и некомфортно тебе от этого пятнышка пока не отстираешь его.
А если одежда черная, так можно и годами не стирать, бо грязь на ней не видна.
Смекаешь алегорию?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на