Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 6315 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Altair (1) ANP (1) igorash (1) Nekko (1) SIBMAN (1) Новости (1) простак (1)

Новости
11/02/13 14:47

# 952740

Папа Римский Бенедикт XVI объявил, что уйдет в отставку 28 февраля Help admins  

Данная тема открыта посетителем сайта, читателем новости от 11-02-2013 15:16, находящейся по ссылке http://jesuschrist.ru/news/2013/02/11/16583. Полный дайджест новостей доступен по адресу jesuschrist.ru/news.

Папа Римский Бенедикт XVI объявил, что уйдет в отставку 28 февраля

Папа Римский Бенедикт XVI объявил о своем скором уходе в отставку, сообщает Би-би-си.

Соответствующее заявление папа сделал на латыни во время встречи в Ватикане.

Представитель Ватикана позднее подтвердил эту информацию агентству Франс пресс.

Как сообщает итальянское новостное агентство ANSA со ссылкой на пресс-секретаря Ватикана, понтифик покинет свой пост 28 февраля.

В конце прошлого года Бенедикт XVI начал пользоваться Twitter и с тех пор отправлял свои послания на восьми языках. Там этой информации пока нет.

В последний раз Папа Римский объявлял о своей добровольной отставке почти 500 лет назад: в 1415 году от сана отрекся Григорий XII.

Официальное объявление на сайте Ватикана: http://en.radiovaticana.va/articolo.asp?c=663815

Источник: BBCRussian, http://www.bbc.co.uk/russian/institutional/2013/02/130211_pope_to_resign.shtml

Внимание: мнение создателей сайта может не совпадать с мнением, изложенным в цитируемых в дайджесте новостях.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
11/02/13 15:11
www.facebook.com

# 952746

Re: Папа Римский Бенедикт XVI объявил, что уйдет в отставку 28 февраля нов [re: Новости, #952740] Help admins  

В ходе сегодняшней консистории Святейший Отец Бенедикт XVI обратился со следующим заявлением:

«Дорогие братья,
Я созвал вас на эту консисторию не только ради трех канонизаций, но и чтобы сообщить вам о решении большой важности для жизни Церкви. Неоднократно испытав свою совесть перед Богом, я пришел к уверенности, что моих сил, из-за преклонного возраста, больше не достаточно для надлежащего исполнения служения Св. Петра. Я прекрасно осознаю, что это служение, в силу его духовной сущности, должно исполняться не только делами и словами, но не в меньшей степени страданиями и молитвой. Тем не менее, в сегодняшнем мире, подверженном стремительным переменам и взволнованном вопросами величайшей важности для жизни в вере, чтобы управлять лодкой Св. Петра и возвещать Евангелие, необходима энергия как тела, так и духа, а энергия эта в последние месяцы настолько угасла, что я вынужден признать свою неспособность должным образом исполнять вверенное мне служение. Поэтому, хорошо понимая серьезность этого акта, я при полной свободе заявляю, что отказываюсь от служения Римского епископа, Преемника Святого Петра, вверенного мне кардиналами 19 апреля 2005 года, так что с 28 февраля 2013 года, с 20 часов, Римская кафедра, Престол Св. Петра, будет вакантным, и теми, на ком лежат сответствующие полномочия, должен будет созван конклав для избрания нового Римского Папы.

Дорогие братья, благодарю вас от всего сердца за любовь и за труд, посредством которого вы несли вместе со мной бремя моего служения, и прошу прощения за все мои недостатки. Вверим же теперь Святую Церковь заботе ее Верховного Пастыря Господа Иисуса Христа, и будем молиться его святой Матери Деве Марии, дабы она сопутствовала своей материнской благостью Отцов Кардиналов в избрании нового Римского Папы. Что касается меня, то и впредь я буду служить всем сердцем Святой Матери Церкви жизнью, посвященной молитве.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
11/02/13 15:32

# 952748

Re: Папа Римский Бенедикт XVI объявил, что уйдет в отставку 28 февраля нов [re: SIBMAN, #952746] Help admins  

Любопытно

Nekko
Orthodox
12/02/13 14:46

# 952978

Re: Папа Римский Бенедикт XVI объявил, что уйдет в отставку 28 февраля нов [re: Новости, #952740] Help admins  

Интересно - Пророчество о папах

Altair
14/02/13 11:48

# 953312

Папа не уходит, его "ушли"

igorash
христианин
18/02/13 12:13

# 953829

nullПапа Римский Бенидикт 16 сложил свои полномочия.В тот день разыгралась гроза и молния ударила в шпиль храма Апостола Петра,что для многих католиков явилось особым знамением.Сылаясь на то ,что после этого ухода по пророчеству каккого то монаха 12 века придет последний Папа Римский.Даст Бог, поживем увидим.На мой взгляд просто Католичнской Церкви надо занять четкую позизицию по отнощении к тому что происходит в мире по отношению к содомии которая сейчас сильно продвигается в Европе.Конфликт все больше назревает и в свое время руководству КЦ придется сделать свой выбор и на Папу и КЦ в этом плане оказывается огромное давление.

простак
27/10/13 19:14

# 983944

совершенно очевидно, что Франциск суть камень Римский:

Книга От Матфея > Глава 21 > Стих 42:
Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень,
который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа,
и есть дивно в очах наших?

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на