Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 33787 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: anastashion1992 (21) nonconformist (20) AntonPritcher (16) ДальнийСвет (15) myrocia1968 (14) Gennady (11) igorash (9) Milena24 (5) ДацкыйКот (5) ANP (4) daniya (4) DIMA (4) HolyLight (4) КРУПИНКА (3) _Heretic_ (3) ChipPROG (2) Cicero (2) mild (2) Soroka (2) Молоко (2) aleksei (1) SIBMAN (1) Snaiper_Sluga (1) Woppi (1) Вовеич1967 (1) Дмитрий из СПб (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
ДальнийСвет
Православная казачка
07/03/13 16:35

# 956269

Re: встречаюсь с православным нов [re: Milena24, #956257] Help admins  

брак без чувств не имеет смысла

В браке нужны не чувства, а голова - холодный расчет.
Чувства быстро проходят, а если все держится только на них - крах неизбежен.
Когда на место влюбленности приходят взаимоуважение и понимание - можно жить вместе вечно. А то ведь как бывает - прошла любовь, завяли помидоры, и никакое слово Божие не указ - развод и тапочки по почте.
Или мучаются люди из-за того, что пастор разводиться не велит - вот попробуй пригласить в дом незнакомого, чужого человека, и пожить с ним недельку-другую.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
07/03/13 16:58

# 956272

Re: встречаюсь с православным нов [re: anastashion1992, #955167] Help admins  

Судя по тому, как вы описываете вашего друга, он относится к той наибольшей доле населения, что в целом безразлична к религии. Если бога не хулит - значит "православный", так это обычно бывает.

Что же касается вашего совместного будущего, то прогнозировать здесь - дело неблагодарное. В современном обществе более-менее внятные прогнозы можно строить только после длительного совместного сожительства. Когда вместо приятных ни к чему не обязывающих встреч вас помучит бытовуха, финансовые и общесемейные проблемы, тогда и сделаете выводы.

Не буду говорить за всех мужиков, но для некоторых недоступная женщина - уже стимул. А когда вы рядом каждый день, без каблуков и в халатах, плохо готовите, забираете зарплату и заставляете его после трудного рабочего дня вместо игр и пива с друзьями коротать вечера за разговорами о духовном - это, милочка, совсем другое дело. Конец интриге и романтике, в общем. Как он поведет себя в такой период - это и есть главный вопрос. И пожалуй он и сам не знает на него ответа.

anastashion1992
Протестантка
07/03/13 17:19

# 956276

Re: встречаюсь с православным нов [re: ДацкыйКот, #956272] Help admins  

ну начнем с того, что пиво и друзья его не интересуют, так как в его жизни главное обеспечить себя и свою семью и я это вижу по его поступкам и разговору с близкими. Христианские семьи тоже разрушаются лишь из-за эгоизма обоих, а он эгоистом явным не является,человек жертвенный ради любви либо нет,суть любви всегда оставаться жертвенным. Да мы не знаем,что будет в быту, но Богу это виднее, вопрос только лишь в отношении к Богу. Согласна он относится к массе, так как не хулит Бога и поступает хорошо, значит он верующий в его понимании. Но если ему было интересно меня добиться, то он уже бы устал т моих нотаций и вечных разговоров и не тратил бы свои нервы и время на меня и это факт.

ДацкыйКот
07/03/13 17:44

# 956279

Re: встречаюсь с православным нов [re: anastashion1992, #956276] Help admins  

ну начнем с того, что пиво и друзья его не интересуют, так как в его жизни главное обеспечить себя и свою семью и я это вижу по его поступкам и разговору с близкими.
Пиво и друзья - лишь пример того, что все люди разные и у каждого свои интересы. Какие бы ни были у вашего друга, ему в любом случае придется от чего-то отказываться, чтобы быть рядом с вами. Хорошо, если вы найдете компромисс. Хуже, если вы начнете его переделывать целиком, подстраивая под свои понятия, называя их правильными и библейскими.

Кроме того, не раз в книжках по гендерной психологии встречал мнение, что мужчины в отличие от женщин не зациклены на обустройстве семьи. Если у него не будет другой цели в жизни кроме как ублажать вас, растить детей и содержать семью, он скорее всего зачахнет - и скорее всего, как это обычно случается в России - запьет.

Если вы еще толком не конфликтовали по поводу ваших интересов, то вы скорее всего и не знаете его толком.

Да мы не знаем,что будет в быту, но Богу это виднее
И какой практический вывод из этого? Будете просить откровения Божия, чтобы он показал вам, как вы будете жить через год после брака? Или тупо понадеетесь на авось?

Ну и наконец, взгляните на это с другой точки зрения. Не на то, кем он может стать. А на то, кем вы можете стать в его глазах. Помните, как отзывался Болконский о своей молодой жене?
Эгоизм, тщеславие, тупоумие, ничтожество во всем — вот женщины, когда они показываются так, как они есть. Посмотришь на них в свете, кажется, что что-то есть, а ничего, ничего, ничего! Да, не женись, душа моя, не женись, — кончил князь Андрей.

Но если ему было интересно меня добиться, то он уже бы устал т моих нотаций и вечных разговоров и не тратил бы свои нервы и время на меня и это факт.
Если он не дурак и знает женщин, то скорее всего понимает, что нет женщин без заморочек. Вполне возможно, что ваши заморочки кажутся мелочами. Да и в целом вы можете выигрывать в сравнении с многочисленными стервами, зацикленными на деньгах и тряпках.

Вопрос опять же - как эти самые заморочки аукнутся некоторое время спустя. Как говаривал некто, милые женские недостатки, что привлекали до брака - после десяти лет брака бесят больше всего.

anastashion1992
Протестантка
07/03/13 17:53

# 956280

Re: встречаюсь с православным нов [re: ДацкыйКот, #956279] Help admins  

Конфликтовали, а он говорит, что любовь-это компромисы, ну и я того же мнения,не смотря на наши разногласия нам друг с другом замечательно, мы легко забываем все обиды и стремимся к своим целям, опять разница в нашем отношении к Богу, все замечательно, кроме одного "но"

ДацкыйКот
07/03/13 17:54

# 956281

Re: встречаюсь с православным нов [re: ДальнийСвет, #956269] Help admins  

вот попробуй пригласить в дом незнакомого, чужого человека, и пожить с ним недельку-другую.
Добавлю и свою историю. Был у меня хороший приятель, однокурсник. Вместе сидели на некоторых лекциях, хорошо общались в течение двух лет. Пока наконец не поехали с ним на какой-то там студенческий междусобойчик. Несколько часов в поезде в одном купе - и мы уже сцепились. Я, как оказалось, не отвечал всем требованиям его высокой бытовой культуры.

Спустя 3 года, уже в аспирантуре, опять съехались в одну общаговскую комнату. Но на тот момент мы уже пожили в общагах, перестали быть домашними мальчиками и относились проще и терпимее к бытовухе. Поэтому целый год прожили без всяких проблем.

ДальнийСвет
Православная казачка
07/03/13 19:18

# 956285

Re: встречаюсь с православным нов [re: ДацкыйКот, #956281] Help admins  

Брак, в котором цементом была страстная любовь, похож именно на
Вместе сидели на некоторых лекциях, хорошо общались в течение двух лет. Пока наконец не поехали с ним на какой-то там студенческий междусобойчик.

Возможно, привычка и наступит, ссоры утихнут, но зачем мучить себя и партнера. Не лучше ли все продумать заранее?
Хотя продумать все почти невозможно. Но прикинуть, сможешь ли прожить с данным человеком всю жизнь, терпеть его капризы, дурно пахнущие носки, сигаретный дым по утрам и телевизор вечером - всегда можно.

Не зря русские говорят - семь раз отмерь...

Milena24
Евангельская христианка
07/03/13 19:42

# 956292

Re: встречаюсь с православным нов [re: ДальнийСвет, #956269] Help admins  

Я о том и говорю, что если только на чувствах строить, то далеко не уедешь :) А вообще, думаю, важно все - и определенный расчет (не столько в материальном плане, сколько в том, чтобы трезво оценивать характер человека, устраивают ли тебя его личностные качества), но и чувства важны, т.к. я не представляю, как можно жить с человеком, если он тебе не интересен, тебя к нему не тянет...
А мучаются люди в основном потому, что либо неправильные мотивы для создания семьи были, либо не умеют отношения строить. Ну это я так думаю.
А пастор ни при чем. Он может наставлять и увещевать, но человек сам все решает и сам потом отгребает.

ДальнийСвет
Православная казачка
07/03/13 20:12

# 956299

Re: встречаюсь с православным нов [re: Milena24, #956292] Help admins  

Да, да и да!!!

Жаль, что понимаешь это, только скушав пуд соли в счастливом браке))

Milena24
Евангельская христианка
07/03/13 20:20

# 956300

Re: встречаюсь с православным нов [re: ДацкыйКот, #956279] Help admins  

Все правильно говорите... Тут уж выбирать приходится, либо ты подстраиваешься под него, либо пытаешься подстоить его под себя. И то и другое в данном случае очень болезненно. Говорила уже, что сама через такое прошла и пришлось расставаться, хотя он для меня казался идеальным человеком (кроме того, что он атеист). Я понимала, что ни он не сможет сделать меня счасливой, т.к. очень люблю Бога, а жизнь с неверующим - это большой риск потерять отношения с Ним. Ни я его не смогу сделать счастливым, т.к. навязывать что-то человеку против его воли (даже самое правильное и истинное) все равно будет насилием. Тут уж люби-нелюби, но перспективы нет.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на