Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 7910 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КорчагинВл (5) DARKING (3) Sergiy O. (3) fortunate (2) Helper (2) Homich (2) Справедливость (2) aka Zhandos (1) Grigoriy (1) Oleg (1) peaceinjc (1) SergeyV (1) Sheva (1) Владимир_1959 (1) Константин (1) Ольга (1) ЮРИЙ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Справедливость
Христианин
09/07/03 12:17

# 95523

О единстве христиан сегодня и завтра Help admins  

Возможно ли хоть в какой-то степени единство христиан в наши дни или недалёком будущем? И каким образом это единство может быть реализовано?

Каковы мысли участников этого форума?

Справедливость

Справедливость
Христианин
09/07/03 12:19

# 95526

Re: О единстве христиан сегодня и завтра нов [re: Справедливость, #95523] Help admins  

Для "завтравки" предлагается на обсуждение следующая новостная статья:

=====================================

Глава ВСЦ назвал неопятидесятничество препятствием на пути христианского единства
------

Неопятидесятничество – серьезное препятствие на пути христианского единства, признал генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) Конрад Райзер.

Несмотря на это, заявил глава крупнейшей экуменической организации, ВСЦ не теряет надежды установить диалог и с этим направлением в христианстве. Заявления доктора Райзера прозвучали в ходе встречи в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), состоявшейся 8 июля в Москве.

Отвечая на вопрос руководителя просветительского центра св. Иринея Лионского, профессора Православного Свято-Тихоновского богословского института Александра Дворкина о том, насколько корректно относить современные неопятидесятнические течения к протестантизму, д-р Райзер, лютеранский пастор, признал, что между традиционными протестантскими конфессиями и новыми движениями существуют значительные различия.
Неопятидесятники, появившиеся в ХХ веке, имеют свой собственный, ярко выраженный облик, они по-своему интерпретируют Священное Писание, выдвигая тезисы, неприемлемые для традиционных протестантских конфессий – наследниц Реформации XVI века. По словам Конрада Райзера, некоторые моменты в учении неопятидесятников позволяют говорить, что они возвещают "не то Евангелие" – в частности это относится к так называемой "теологии процветания". Серьезную проблему представляет и резко негативное отношение неопятидесятников к экуменическому движению. Однако несмотря на всё это, добавил генсек ВСЦ, возглавляемая им организация не теряет надежды в том или ином виде установить диалог с новыми пятидесятническими течениями, передает "Благовест-инфо".

(http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=11657&cf=)

==========================================

Справедливость

Sergiy O.
09/07/03 16:43

# 95607

Re: О единстве христиан сегодня и завтра нов [re: Справедливость, #95523] Help admins  

***Возможно ли хоть в какой-то степени единство христиан в наши дни или недалёком будущем?***

Отвечает апостол Павел:
14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
(2Кор. 6:14-18)

Oleg
христианин
09/07/03 16:47

# 95608

Re: О единстве христиан сегодня и завтра нов [re: Sergiy O., #95607] Help admins  

Чего это ты такого мудреного написал?

Лучше честно скажи кто, по мнению вашей организации СИ, стоит во главе христианских церквей - протестантских, католической, православной...?!
Только не уходи от прямого ответа, плиз.

Благословений!!!

Ольга
евангельская христианка
10/07/03 06:39

# 95718

Я думаю, что единство возможно, потому что на это есть воля Божья (Иисус молился: да будут все едины). Я не говорю о таких "организациях", как свидетели Иеговы, которые вообще Иисуса не принимают как Господа. Как это произойдет? Нам нужно прекратить ставить во главу наших отношений какие-то внешние вещи, формы богослужений и т.п., прекратить считать только себя правильной церковью, отказаться от всякого осуждения и "принимать других так, как и Христос принял нас".
Кстати у нас в Новосибирске Бог уже начал работу по объединению церквей через совместные молитвы и евангелизации!

aka Zhandos
сложно сказать
10/07/03 08:26

# 95735

Единства нет и, пожалуй, не предвидиться... :((((((((((((( как ни печально....:((((((((((((

Sergiy O.
10/07/03 09:45

# 95757

Re: О единстве христиан сегодня и завтра нов [re: Ольга, #95718] Help admins  

***Я не говорю о таких "организациях", как свидетели Иеговы, которые вообще Иисуса не принимают как Господа.***

Дорогая Ольга, авторитетно вам заявляю как Свидетель Иеговы: Мы Иисуса Христа считаем нашим Господом! А также первородным сыном Бога Иеговы.

"Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец [Иегова]... и один Господь Иисус Христос" (1Кор. 8:5, 6).

Homich
христианин
10/07/03 11:28

# 95788

Re: О единстве христиан сегодня и завтра нов [re: Sergiy O., #95607] Help admins  

Сергей!

Эта цитата показывает, что единения со свидетелями не должно быть :) ...

Всегда радуйтесь!!!

Sergiy O.
10/07/03 11:49

# 95793

Re: О единстве христиан сегодня и завтра нов [re: Homich, #95788] Help admins  

***...единения со свидетелями не должно быть***

Именно так, Homich!
Сами подумайте, все "христиане" верят в божество языческого происхождения Троицу, в бессмертие души, в огненный ад и в прочий небиблейский вымысел. Им хоть объединяться, хоть не объединяться, разницы особой нет.
Для Свидететей всемогущего истинного Бога Иеговы это не возможно. Иегова Бог на компромиссы с собственными заповедями никогда не пойдёт, и своим Свидетелям не позволит!

"Я Иегова, сие Мое есть имя, и не отдам славы Моей другому, и похвалы Моей истуканам" (Исаия 42:8, перевод архимандрита Макария).

peaceinjc
баптист
10/07/03 12:25

# 95800

Re: О единстве христиан сегодня и завтра нов [re: Sergiy O., #95793] Help admins  

Тут вообще шел разговор о единстве христиан. О СИ речи небыло. Христиане -
это те которые верят в Иисуса Христа как в Господа, и Спасителя, Сына Единородного от Отца, равного Отцу, который есть Альфа и Омега, Господь Веседержитель.
Если бы Он был не Безначальный то небыл бы Альфой, так как Отец был бы до Него.
Если бы он был не Бог, то небыло бы написано "и Слово было Бог". В греческом оригинале другого прочтения быть не может. По другому толковал только Чарльз Рассел, который греческого в принципе не знал, есть документы о прохождении суда над ним.
Если бы СИ были пророками то в 1914 году уже был бы конец. Но из этого узнаем что там были лжепророки. Список можно продолжать долго. Для этого надо будет открыть отдельный раздел в форуме. Так что дальше продолжать здесь не следует.
О единстве.
Думаю оно есть во Вселенской Церкви. Есть единство между всеми, искупленными Христом. Оно духовное. И оно очень ярко выражается с личном общении христиан разных церквей между собой.
А вот о единстве церкви на земле - вопрос открыт. Нельзя церкви объединять административно, получается неразбериха, путаница в вероучениях, хуже чем в разномыслии. Но церквам нужно координировать действия, нужно иметь общение между собой - это тоже факт. Пока решить этот вопрос наверное невозможно.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на