Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 7356 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДальнийСвет (12) nonconformist (5) КРУПИНКА (3) daniya (2) Анрей (2) _Heretic_ (2) HolyLight (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Анрей
21/03/13 13:03

# 958169

Стеснение,стыд,злоба. Help admins  

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам за советом, возможно у кого-либо из вас было подобное. Моя проблема заключается в том, что я не могу при людно молиться и накладывать на себя крестное знамение, точнее, физически исполнить могу но ощущаю дискомфорт, иногда вплоть до настоящего стыда а то и до злобы. Молиться предпочитаю перед сном, когда все спят и не видят молитвы моей. Я не стесняюсь веры своей и религиозных побуждений в других людях, потому для меня странны мои же чувства, никак не могу разобраться в их причинах.Если было что то подобное у кого-то отпишитесь, может мне поможете,спасибо.

ДальнийСвет
Православная казачка
21/03/13 14:54

# 958181

Re: Стеснение,стыд,злоба. нов [re: Анрей, #958169] Help admins  

У меня такая же ерунда. Это началось после того, как я, видимо, "дойдя до ручки", потеряла веру в то, что Богу хоть немного есть до меня дела.

В святоотеческой литературе сей недуг описан как гордость (гордыня). Может быть... Но человек без гордости - это тряпка...

Так что будем ждать ответов вместе:)

nonconformist
21/03/13 14:59

# 958184

Re: Стеснение,стыд,злоба. нов [re: ДальнийСвет, #958181] Help admins  

гордость (гордыня).

Это два совершенно разных понятия.

ДальнийСвет
Православная казачка
21/03/13 15:38

# 958189

Re: Стеснение,стыд,злоба. нов [re: nonconformist, #958184] Help admins  

Мне всегда думалось, что Православие почти ставит меж ними знак равенства.

nonconformist
21/03/13 15:53

# 958190

Re: Стеснение,стыд,злоба. нов [re: ДальнийСвет, #958189] Help admins  

Маша, ты ведь имеешь чудесный опыт общения с некоторыми лицами, которые именуют себя христианами (а ты их этак ласково и сокращенно именуешь)?
Имеешь? Ну и как они себя ведут внешне вплоть до атрибутики? Этак скромненько, потупив глазки, со всей любовью называют тебя "поганой идолопоклонницей". Ну ничего личного, так дескать Библия говорит.
И опять "юбка в пол, а очи в юбку". Это вот что? Смирение или нечто другое?
Справедливости ради должен сказать, что мулька эта вполне себе интерконфессиональная и в наших храмах таких "смиренных" тоже хватает. Отличие только в том, что наш "смиренник" "евангелизирует" тебя хотя бы в пределах храма, а некоторым это нужно зачем-то делать в твоем личном пространстве.
А есть нормальное человеческое чувство собственного достоинства. И это достоинство Христос призывает не засовывать куда-то глубоко в одно известное место, а принести Ему и с Его помощью это достоинство должно возрастать вплоть до богоподобия в своем конечном результате. Вот именно так учит и Библия и Церковь.
Ну а чисто в Православии есть такой грех под названием "унижение паче гордости". Это вот когда та самая гордыня, не находя лучшего способа себя потешить, наслаждается бесконечным втаптыванием своего носителя в грязь. И ловит от этого страшный кайф.

_Heretic_
21/03/13 16:15

# 958195

Re: Стеснение,стыд,злоба. нов [re: Анрей, #958169] Help admins  

Моя проблема заключается в том, что я не могу при людно молиться и накладывать на себя крестное знамение, точнее, физически исполнить могу но ощущаю дискомфорт, иногда вплоть до настоящего стыда а то и до злобы. Молиться предпочитаю перед сном, когда все спят и не видят молитвы моей.

Ну так не молитесь привселюдно. В чём проблема?

ДальнийСвет
Православная казачка
21/03/13 16:37

# 958198

Re: Стеснение,стыд,злоба. нов [re: _Heretic_, #958195] Help admins  

Ну так не молитесь привселюдно. В чём проблема?

Так ведь иногда в церковь охота зайти. А там на таких, как мы, смотрят, мягко говоря, с осуждением.
Меня вот в церковь не тянет, но Анрей, возможно, ходит в храм.

ДальнийСвет
Православная казачка
21/03/13 16:38

# 958199

Re: Стеснение,стыд,злоба. нов [re: nonconformist, #958190] Help admins  

Спасибо, Нон, что объяснил. Я подумаю.

Анрей
21/03/13 16:44

# 958200

Re: Стеснение,стыд,злоба. нов [re: _Heretic_, #958195] Help admins  

ДальнийСвет правильно поняла, речь в основном про храм и дом.

ДальнийСвет
Православная казачка
21/03/13 17:41

# 958211

Re: Стеснение,стыд,злоба. нов [re: Анрей, #958200] Help admins  

ДальнийСвет правильно поняла

Я вообще очень старая и мудрая :) как змея :)
Только я еще и предполагаю, что тебе ответят... И меня это печалит. Очень бы хотелось ошибиться.
Главное, думай только сам.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на