Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 7340 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДальнийСвет (12) nonconformist (5) КРУПИНКА (3) daniya (2) Анрей (2) _Heretic_ (2) HolyLight (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
ДальнийСвет
Православная казачка
21/03/13 17:48

# 958212

Re: Стеснение,стыд,злоба. нов [re: nonconformist, #958190] Help admins  

Я вот что подумала - "гордый" значит "грешник". Так всегда было, есть и будет.
Гордость хр-н своим спасением, конечно, сильно отличается от православного смирения.

И, наверно, наш с Анреем грех именно в гордости... Ну так и святых в этом мире не мильён:)

nonconformist
21/03/13 18:00

# 958214

Re: Стеснение,стыд,злоба. нов [re: ДальнийСвет, #958212] Help admins  

Гордость хр-н своим спасением, конечно, сильно отличается от православного смирения.

А это не гордость, это элементарная тупость и незнание Писания. Ни один из них заверенной Богом выписки из Книги Жизни со своим именем в руках не держал. Так что гордиться нечем в данном случае. Поэтому это на самом деле химера. Потому и плоды от нее ядовитые.
А человеческое достоинство оно определяется тем, что по слову Библии человек несет в себе образ и подобие Божие. Единственное из всех сотворенных существ. Даже ангелы его не имеют. А человек имеет. Пусть хоть и искаженный грехом, но все-таки образ Божий! Только вот это достоинство это не повод для надувания щек и ритуальных ударов в бубен. А прежде всего осознание своей ответственности в деле соработничества Богу.

Как-то у меня пафосно вышло. Ты уж извини.

ДальнийСвет
Православная казачка
21/03/13 18:52

# 958223

Re: Стеснение,стыд,злоба. нов [re: nonconformist, #958214] Help admins  

по слову Библии человек несет в себе образ и подобие Божие. Единственное из всех сотворенных существ. Даже ангелы его не имеют. А человек имеет. Пусть хоть и искаженный грехом, но все-таки образ Божий!

Ну это я в курсе:)

А чо делать-то нам??? :-)

nonconformist
21/03/13 20:00

# 958227

Re: Стеснение,стыд,злоба. нов [re: ДальнийСвет, #958223] Help admins  

Да ничего не делай.
Радуйся жизни, люби мужа, люби собачку. Разве этого мало?

ДальнийСвет
Православная казачка
21/03/13 21:21

# 958235

Re: Стеснение,стыд,злоба. нов [re: nonconformist, #958227] Help admins  

И то верно!

nonconformist
21/03/13 21:27

# 958237

Re: Стеснение,стыд,злоба. нов [re: ДальнийСвет, #958235] Help admins  

А про Церковь не беспокойся.
Если Христу будет нужно, то Он Сам тебя приведет туда. И ничего ты Ему возразить не сумеешь.
А насиловать саму себя не стоит.

КРУПИНКА
Православная
21/03/13 22:49

# 958246

Re: Стеснение,стыд,злоба. нов [re: Анрей, #958169] Help admins  

Я человек воцерковленный, не стесняюсь креститься в храме, дома, или проезжая мимо Церкви. Но, почему-то в самолетах мысленно читаю "Отче наш", мысленно накладываю крестное знамение- есть какой-то барьер. И мне за себя стыдно. Это какая-то трусость... Надо преодолевать.

_Heretic_
21/03/13 23:36

# 958250

Re: Стеснение,стыд,злоба. нов [re: ДальнийСвет, #958198] Help admins  

Так ведь иногда в церковь охота зайти. А там на таких, как мы, смотрят, мягко говоря, с осуждением.

Ну так вы же туда ходите не для того чтоб на вас поглядели.

daniya
православная
21/03/13 23:52

# 958251

Re: Стеснение,стыд,злоба. нов [re: Анрей, #958169] Help admins  

У меня по началу тоже был какой-то барьер в храме по поводу "креститься", потом как-то само прошло. Может, и стоит иногда себя заставить, чтобы показать бесам, Кто здесь главный :)

daniya
православная
21/03/13 23:54

# 958252

Re: Стеснение,стыд,злоба. нов [re: ДальнийСвет, #958189] Help admins  

Мне вообще, грубо говоря, по барабану, кто и как себя в церкви ведёт. Я ни на кого не обращаю внимания. А если даже и увижу что-то "эдакое" - переключаю себя мыслью, что каждый строит свои отношения с Богом по-своему, не моё это дело. Тут бы за собой уследить...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на